ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 55 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
483 Zumeist Dresdner Künstler, Ca. 27 druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen.
Mit Arbeiten von Werner Wittig, Manfred Luther, Hubertus Giebe, Joachim Jansong, Michael Morgner, Bernd Hahn, Bernd Meyer-Rähnitz, Hartwich Ebersbach, Dieter Tucholke, Andreas Dress, Axel von Leskoschek, Marietta Jeschke, Eckhard Schwandt, Roger Loewig, Frank Maasdorf, Otto Dix, Klaus Fußmann, Thomas Matauschek, Peter Herrmann und weiteren Künstlern.
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
143 Andreas Dress "pott porri". 1995/ 1996.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Oil painting, Wasserfarben und farbige Tusche auf Leinwand. U.re. signiert "ADress" und datiert, mittig betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert und datiert.
Vgl. motivisch Galerie Mitte (Hrsg.): Trans Tanz. Andreas Dress. Zeichnung grafik Bild 1992 – 2000. Dresden, 2000.
70,5 x 90 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
492 Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.
"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.
St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
461 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.
Minimale Bestoßungen am u. Rand.
Bl. 47 x 36,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
436 Andreas Dress / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. U.re. von beiden Künstlern in Blei signiert "Weidensdorfer" / "ADress", datiert und li. unterhalb der Darstellung bezeichnet "e.a.". In der u.li. Ecke mehrfach übereinander nummeriert "1". Verso u.li. ebenfalls nummeriert "15".
Ränder leicht knickspurig und gewellt, Ecken gestaucht. Verso leicht atelierspurig mit Resten von Klebeband an den Seitenrändern.
St. 47,5 x 58,8 cm, Bl. 59,2 x 76 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
529 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 - 1984.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Es fehlt die Arbeit "Abendröte" von Claus Weidensdorfer. "Lichter" mit minimalem Stockfleck o.re. "Ketzer und Häscher" an den Rändern leicht gewellt. "Die Tür" u.re. minimal griffspurig und leicht angeschmutzt. "Toter Bock" u.re. minimal knickspurig. Vorderer Mappendeckel minimal angeschmutzt. Innere Mappenflügel eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
461 Andreas Dress "Warten auf" / "simulto A" / "simulto B" / "simulto C". 1994/ 1995.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert sowie betitelt und nummeriert bzw. "Warten auf" bezeichnet "Probedruck".
Die Kanten teils minimal gestaucht.
St. min. ca. 16 x 24,5 cm, Bl. min. 19 x 27,7 cm, St. max. ca. 41 x 35 cm, Bl. max. 60 x 50 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
462 Andreas Dress "Wohin so spät?". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Signiert u.re. in Blei "ADress" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probedruck".
Minimal angeschmutzt, o. unscheinbar griffspurig.
St. 39,2 x 33, 2 cm, Bl. 54 x 47 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
731 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.
Deckblatt sich leicht aus der Perforation lösend sowie kleiner Riss o.re. Rand minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
453 Andreas Dress "Stadtszenerie II Beckmann gewidmet". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "3/20".
Blatt o.li. und u.re. etwas knickspurig.
Pl. 44,3 x 59,4 cm, Bl. 52,7 x 70,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
717 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Alle Arbeiten (mit Ausnahme der Grafik im August) teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Leinenbindung.
Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Titelblatt), Heim, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Andreas Dress, Peter Graf, Werner Wittig und Matthias Jäger.
Titelblatt leicht angeschmutzt. Ecken leicht bestoßen.
Kalender 48,8 x 36,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
486 Andreas Dress "Bummel" / "Stehfest V" / "Selbander". 2005/2011/ 2011.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Watercolour mit Pinsel- und Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche, Blei bzw. Kugelschreiber signiert "ADress" und datiert u.re sowie betitelt u.Mi. oder u.re.
Blätter technikbedingt leicht gewellt.
Verschiedene Maße, max. 21,6 x 15,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
553 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Originalgrafisches Buch mit Lithografien, Radierungen und Serigrafien, mit Rezensionen und Texten des Künstlers. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "ADress", im Impressum nummeriert "50", eines von 100 Exemplaren. Im Eigenverlag herausgegeben.
Exemplar unbenutzt.
27,5 x 23,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
506 Andreas Dress "scratch (Das jüngste Gesicht)". 1997/ 1998.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
artist book im Handoffsetdruck. Im Impressum in roter Tinte signiert "ADress" und nummeriert "42". Herausgegeben im Eigenverlag in einer Auflage von 50 Exemplaren.
28 x 23,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
969 Verschiedene Künstler, Grafikkalender 1996. 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Serigraphs in colours auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, bzw. ligiert monogrammiert, li. nummeriert "47/225" und teilweise Mi. betitelt. Blätter einzeln, ohne Kalendarium. Erschienen in der Edition Grimm.
Mit den Arbeiten:
a) Andreas Dress "5 Grazien", Farblithografie
b) Falko Behrendt "auf,auf", Farblithografie,
c) Andreas Dress "A+E im Separeé", Farblithografie,
d) Falko Behrendt "Felder", Farblithografie
e) Andreas Küchler
...
> Read more
Bl. max. 60 x 42 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
791 Andreas Dress "Stadtszenerie I"/"Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Dress" sowie datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Beckmann gewidmet", li. jew. nummeriert "III/X". Verso jew. mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Mit Wasserzeichen o.re.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. jew. 44,5 x 59,5 cm, Bl. jew. 53 x 70 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
299 Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, li. nummeriert "19/20" und betitelt. In der originalen Leinenklappmappe mit klebemontierter Titellithografie, darauf nummeriert "10". In der Mappe in Blei nochmals nummeriert und signiert.
Blätter leicht fingerspurig.
Bl. 38 x 50 cm, Mappe 51,5 x 38,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
941 Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Carl Schlesinger 1825 – 1893
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Zwölf Lithografien, Linolschnitte und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Falko Behrendt, Lutz Dammbeck, Andreas Dress, Hans Hendrik Grimmling, Günther Huniat, Frieder Heinze, Gregor-Torsten Schade, Gil Schlesinger, Thomas Ranft, Eckhard Schwandt und Olaf Wegewitz. Jeweils in Blei signiert und nummeriert, teils datiert und bezeichnet.
Halbleinenmappe fehlt. Blätter teils minimal angeschmutzt und knickspurig, teils leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit kleinen Fehlstellen u.li.
Bl. 49 x 39 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
945 Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Offset lithograph auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.
Titelblatt leicht finger- und knickspurig.
49,5 x 34,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching mit Reservage und Vernis mou auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt, nummeriert "V/V", "65/77 II. Zustand" und "19/40". Eine Arbeit u.li. mit Trockenstempel.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, ein Blatt mit kleinsten Randläsionen.
Pl. jew. ca. 64,3 x 49 cm, Bl. 56,5 x 79 cm bzw. 61 x 75 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
491 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Originalgrafisches Buch mit Lithografien, Radierungen und Serigrafien, mit Rezensionen und Texten des Künstlers. Auf dem Titelblatt signiert "Adress", im Impressum nummeriert "74", eines von 100 Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, 1990.
Exemplar unbenutzt. Leicht fingerspurig.
27,5 x 23,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
384 Andreas Dress "große Ansammlung" / "Horrido". 1983/ 1987.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Radierung und Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A Dress" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "5/15" und betitelt.
Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Farbradierung etwas gebräunt.
Pl. 35,4 x 47 cm/ 49,5 x 64,7 cm, Bl. 45,3 x 57,3 cm/ 79 x 56 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
408 Andreas Dress "Dresdentryptichon". 1985.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatint etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A.Dress" und datiert, li. nummeriert "III/V" und bezeichnet "Dresdentryptichon - dem Andenken des 13. Februar gewidmet (Mittelteil)".
Mittelteil einer dreiteiligen Folge.
Knickspurig, wellig und angeschmutzt. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Knicken.
Pl. 68 x 99 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
410 Andreas Dress "LiB". 1988.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Mappe mit 14 Radierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "ADress" und datiert, li. nummeriert "11/15" und fortlaufend betitelt. Erschienen im Eigenverlag. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titelblatt, darauf nochmals nummeriert und signiert.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe minimal angeschmutzt.
79 x 56,5 cm, Mappe 80 x 58 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
411 Andreas Dress "Abflug"/ "Ausblick"/ "Kleine heile Welt". 1984 / 1985 / 1989.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching auf Bütten bzw. Umweltpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt und nummeriert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 21 x 23,5 cm, max. 34,3 x 31,8 cm, Bl. min. 50,5 x 37,5 cm, max. 55 x 39,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
344 Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Dress" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "22/50". Zwei Blätter jeweils nahezu vollflächig auf farbigen Untersatz und im Passepartout klebemontiert.
Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.
Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
333 Andreas Dress "Wald wo - wen" / "Lavendel 1" / "Lavendel 6" / "Lavendel 11". 1992/93/ 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "ADress" und datiert, li. nummeriert "11/15" und betitelt. Verso von fremder Hand nummeriert.
Etwas fingerspurig, verso leicht angeschmutzt und teils mit Resten älterer Montierungen.
St. ca. 39 x 33 cm, Bl. 50 x 43 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
281 Andreas Dress "Szenerie". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, Mi. bezeichnet "an Beckmann", li. nummeriert "5/20" und betitelt.
Minimal fingerspurig. Verso angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
311 Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatint etching in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Dress" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probedr." sowie "Blatt III Die Opfer".
Technikbedingt wellig. Papier minimal stockfleckig und angebräunt.
Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
175 Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ADress" und datiert. U.li. nummeriert "15/16" und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
188 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
460 Andreas Dress, Zwei Narren. 1976.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "ADress" und datiert, u.li. nummeriert "13/15". Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
St. 43 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
461 Andreas Dress "Anprobe". 1985.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Dress" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/20". Blatt etwas knickspurig.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 47 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
485 Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours. Mappe mit 10 Arbeiten. Diese jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert, u.li. betitelt "Sommerstadt I" bis "Sommerstadt II" sowie nummeriert. Exemplar "9/20". Im vorderen Einband innenseitig in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. nummeriert und von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelfarblithographie.
Randbereiche der Blätter vereinzelt etwas knickspurig und zum Teil minimal angeschmutzt und stockfleckig. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
51,5 x 39 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
297 Andreas Dress"Stadtszene I Beckmann gewidmet". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III/X" u.li.
Minimale Randmängel und bestoßene Ecke o.li./u.li.
Pl. 44,4 x 59,3 cm, Bl. 53 x 70,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
510 Andreas Dress"Ti-Rili"/ "Nocturno"/ "hello baby"/" Nocturno". 1992.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf weißem, chamoisfarbenem bzw. schwarzem Bütten. In Blei jeweils signiert "A. Dress" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "48/225" bzw. "93/125" u.li.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 51 x 41 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
333 Andreas Dress"Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching Mappe mit 12 Arbeiten (davon eine Farbradierung), jeweils u.re. in Blei signiert "ADress", datiert, betitelt und nummeriert 11/15. Auf der Mappe ebenfalls mit einer Kaltnadelradierung.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
233 Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Wood cut in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder mit minimalen Mängeln.
99,5 x 26,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 12/20.
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
301 Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
287 Andreas Dress "II. Dresdner Grafikmarkt". 1977.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Orig. Litho von A. Dress" u.re. In Blei datiert und signiert "A. Dress" u.re., nummeriert 38/40 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 74,5 x 55,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
382 Andreas Dress "Day-dance". Not dated.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Colored etching on hand-made-paper. Inscribed, signed and numbered 2/8 in pencil.
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
383 Andreas Dress "Come ...-". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Colored etching on hand-made-paper. Inscribed, titled, dated, signed and numbered 10/15 in pencil.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
384 Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Colored etching on hand-made-paper. Titled, signed and dated, numbered 2/8 in pencil.
Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
490 Andreas Dress "Come ...". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Coloured etching. 2nd state. Numbered: 12/15, inscribed, signed and dated.
24,7 x 32 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
491 Andreas Dress "Small party". 2003.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Coloured etching. Numbered: 5/15, inscribed, signed and dated.
31,4 x 33,4 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
492 Andreas Dress "Row". 2005.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Coloured aquatint. Inscribed, signed and dated.
24,6 x 21,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
447
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
24,3 x 31,7 cm