ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 21 results |
Wolfgang Leber
1936 Berlin – lebt in Berlin
Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
820 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/ 1970's.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Various printing techniques auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert.
Mit den Arbeiten von:
a) Klaus Magnus "Kaukasische Landschaft III" 1967. Radierung.
b) Bernhard Heisig, Älterer Herr im Halbprofil, aufgestützt. Ohne Jahr. Lithografie.
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den
...
> Read more
Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours und Zinkografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Leber" sowie li. nummeriert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Teils entlang des Steinrandes leicht gedunkelt und Blattkanten minimal gestaucht.
St. jew. ca. 32 x 44 cm, Bl. jew. 35,5 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
419 Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".
Verso am oberen Rand ein Fleck.
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
322 Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".
Blatt deutlich knickspurig. Im linken weißen Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm) und vereinzelte kleine Flecken. Am oberen Rand kleine Läsionen.
St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
323 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".
Blatt insbesondere im Bereich des rechten weißen Randes deutlich knickspurig. Im weißen Randbereich minimal atelierspurig. Im oberen Rand rechts ein kleiner bräunlicher Fleck.
St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
325 Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".
St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
463 Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "9/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
514 Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
639 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W.Leber" u.re., u.li. nummeriert "25/100". Blatt der "GRAFIK EDITION", mit dem Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
268 Wolfgang Leber, Figürliches. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
269 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX".
Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
063 Wolfgang Leber "Akt". 1973.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Oil on cardboard. Signiert "W. Leber" u.re. Verso in schwarzem Ölpastell signiert "W. Leber" und datiert. In Blei betitelt. In profiliertem braunen Rahmen mit rotem Abschlussprofil.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Schmuckrahmen mit kleinen Bestoßungen.
29,2 x 21 cm, Ra. 35,8 x 28,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
064 Wolfgang Leber "Farbe über Berlin I." 1999.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Postkarte. Geritztes Monogramm "W.L." u.li. Verso betitelt, datiert und signiert "W. Leber". Im Passepartout hinter Glas in hellgrauer Leiste gerahmt. Verso auf dem Rückseitenschutz nochmals betitelt, datiert und signiert.
Rahmen leicht angeschmutzt.
10,5 x 14,4 cm, Ra. 33 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
096 Wolfgang Leber"Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
086 Wolfgang Leber"In den Dünen". 1993.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Oil on plywood (kleine Schranktür). U.re. signiert "W. Leber", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
296 Wolfgang Leber, Rolltreppe. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
322 Wolfgang Leber "Berlin". No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
656 Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours.
St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.