zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 21 results

Wolfgang Leber

1936 Berlin – lebt in Berlin

Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

820   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/ 1970's.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Various printing techniques auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert.
Mit den Arbeiten von:
a) Klaus Magnus "Kaukasische Landschaft III" 1967. Radierung.
b) Bernhard Heisig, Älterer Herr im Halbprofil, aufgestützt. Ohne Jahr. Lithografie.
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den
...
> Read more

Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

581   Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours und Zinkografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Leber" sowie li. nummeriert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Teils entlang des Steinrandes leicht gedunkelt und Blattkanten minimal gestaucht.

St. jew. ca. 32 x 44 cm, Bl. jew. 35,5 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

419   Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".

Verso am oberen Rand ein Fleck.

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

322   Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".

Blatt deutlich knickspurig. Im linken weißen Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm) und vereinzelte kleine Flecken. Am oberen Rand kleine Läsionen.

St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

323   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".

Blatt insbesondere im Bereich des rechten weißen Randes deutlich knickspurig. Im weißen Randbereich minimal atelierspurig. Im oberen Rand rechts ein kleiner bräunlicher Fleck.

St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

325   Wolfgang Leber, Frau und Mann. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".

St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

463   Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "9/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

514   Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

639   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W.Leber" u.re., u.li. nummeriert "25/100". Blatt der "GRAFIK EDITION", mit dem Trockenstempel u.li.

St. 42,5 x 31,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

268   Wolfgang Leber, Figürliches. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".

O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

269   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX".

Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

063   Wolfgang Leber "Akt". 1973.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Oil on cardboard. Signiert "W. Leber" u.re. Verso in schwarzem Ölpastell signiert "W. Leber" und datiert. In Blei betitelt. In profiliertem braunen Rahmen mit rotem Abschlussprofil.

Bildträger leicht konvex gewölbt. Schmuckrahmen mit kleinen Bestoßungen.

29,2 x 21 cm, Ra. 35,8 x 28,7 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

064   Wolfgang Leber "Farbe über Berlin I." 1999.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Acryl auf Postkarte. Geritztes Monogramm "W.L." u.li. Verso betitelt, datiert und signiert "W. Leber". Im Passepartout hinter Glas in hellgrauer Leiste gerahmt. Verso auf dem Rückseitenschutz nochmals betitelt, datiert und signiert.

Rahmen leicht angeschmutzt.

10,5 x 14,4 cm, Ra. 33 x 43 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

096   Wolfgang Leber"Formen". 1979.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.

19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

086   Wolfgang Leber"In den Dünen". 1993.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Oil on plywood (kleine Schranktür). U.re. signiert "W. Leber", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

296   Wolfgang Leber, Rolltreppe. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

426   Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

473   Wolfgang Leber, Interieur. 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

322   Wolfgang Leber "Berlin". No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.

Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

656   Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980's.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours.

St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

283  

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

48,7 x 35 cm (Blatt).

estimate
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.