ARCHIVE
Catalogue Archive 17 results

Magnus Herbert Zeller

1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

337   Magnus Herbert Zeller "Gewitter". 1920.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" und nummeriert "31/100".
WVZ Helm R 1920–2, Zustand 2.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 22,8 x 29 cm.

260 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

235   Magnus Herbert Zeller "Havellandschaft". 1958.

Oil on wood panel. Signiert "Magnus Zeller" u.re. Verso bezeichnet. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Helm G 1958–5.

Malschicht unscheinbar berieben und kratzspurig.

13 x 13,2 cm, Ra. 14,3 x 14,5 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

445   Magnus Herbert Zeller "Verkündigung" / Joseph Budko, Gelehrte mit heiligem Buch. 1922/ 1920's.

Joseph Budko 1888 Plonsk – 1940 Jerusalem

Etching auf Karton bzw. Bütten. In Blei u.li. signiert "Magnus Zeller" bzw. "Budko". Eine Arbeit verso mit Annotationen in Blei. U.re. jeweils mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags.
"Verkündigung" WVZ Helm R 1922–11.

Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 31,3 x 25,2 cm / Pl. 9,5 x 12,5 cm, Bl. 13,9 x 19 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

080   Magnus Herbert Zeller Datierung nicht "um 1930" sondern 1946 1946.

Wir danken Frau Helga Helm, Schwielowsee, für freundliche Hinweise.

31,9 x 23,1 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.

7.000 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Mit den Arbeiten von:
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

971   Magnus Herbert Zeller, Waldspaziergang. Mid 20th cent.

Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "Magnus Zeller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Grafikleiste gerahmt.

25,4 x 21,2 cm, Ra. 55 x 46,5 cm.

972   Magnus Herbert Zeller, Liegende Frauen am See / Zwei Reiter. Mid 20th cent.

Etching. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Magnus Zeller", Annotationen in Blei von fremder Hand.

Blätter leicht knickspurig, eine Blatt am li. Rand angeschmutzt.

Pl. 18 x 21,3 cm, Bl. 26 x 37,8 cm/, Pl. 28,5 x 23,3 cm, Bl. 53,2 x 38,2 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

136   Magnus Herbert Zeller "Hilferuf". 1948.

Oil on canvas. Signiert "Magnus Zeller" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Ludwig G 305 (unpubliziert); Oeuvreverzeichnis Zeller 253 (unpubliziert).

83,5 x 55,5 cm, Ra. 101 x 73 cm.

7.000 €
4.300 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

419   Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. No date.

Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".

18,5 x 13,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

433   Magnus Herbert Zeller"Der leere Zirkus". 1929.

Drypoint etching. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

766   Magnus Herbert Zeller"Salome". 1920.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. sowie betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "10/20". Verso nochmals in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Querfalte am unteren Blattrand.

Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 45 x 39,5 cm.

767   Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig.

Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 31,2 x 25,4 cm.

768   Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. No date.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert u.re. "Magnus Zeller".
Blatt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

39,3 x 29,8 cm.

480 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

446   Magnus Herbert Zeller, Gottfried Richter u.a., Vier Graphiken. 20th cent.

Etching. , Serigraphie und Faserstiftzeichnungen. Zwei Arbeiten in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter" bzw. "Magnus Zeller". Das Blatt von Zeller in Blei betitelt u.Mi. "Salome" und nummeriert u.li. "10/20". Im Passepartout.
Zwei Blätter des unbekannten Künstlers auf Bütten als Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 27,5 x 16,8 cm bis max. 36,3 x 47 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

469   Magnus Zeller, Fabrikszene. No date.

Rechter Blattrand wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

593   Magnus Zeller "Trauernde". 1921.

Etching on hand-made paper.

Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

277

14 x 20,5 cm.