zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 34 results

Klaus Magnus

1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

1957–62 Studium an der Kunsthochschule Dresden, u.a. bei H.Th. Richter u. M. Schwimmer. 1966–69 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei H.Th. Richter.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

423   Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2nd half 20th cent.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Unscheinbar knick- und griffspurig. Blatt a) leicht stockfleckig.

Bl. min. 37,8 x 36,2 cm, max. 50 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

561   Klaus Magnus und Gerhard Kettner. "Chewsurisches Dorf II" / Vielfigürliche Szene 1967/ 1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Etching auf Bütten. "Chewsurisches Dorf II" u.li in Blei betitelt, u.re signiert "Klaus Magnus" und datiert. Personendarstellung in Blei nummeriert "27/65" u.li., signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ecken minimal gestaucht. Landschaftsdarstellung lichtrandig und leicht stockfleckig sowie leicht angeschmutzt.

Pl. 16,2 x 23,2 cm, Bl. 25 x 29,9 cm, Psp. 58 x 37 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.

estimate
120 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

677   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Horst Sagert 1934 Dramburg – 2014 Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Etching und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und ...
> Read more

Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

718   Berliner Künstler "Sechs Kaltnadelradierungen". 1981.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Drypoint etching auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert und nummeriert "19/40", sowie teilweise datiert. Mit einem Vorwort von Gudrun Schmidt (Kleine Laudatio für eine Technik). Herausgegeben von M. Kukutz, Leipzig, 1981. In der originalen Halbleinenkassette.
Mit Arbeiten von
a) Dieter Goltzsche "Italienische Legende".
b) Joachim John "Diana und Aktäon".
c) Klaus Magnus "Abrißviertel Halle".
d) Harald Metzkes "Absturz".
e) Nuria Quevedo "Don Quijote y Sandio".
f) Hans Vent "Im Vorübergehen".

Radierungen in nahezu druckfrischem Zustand. Innenpapier der Kassette und Vorwort stockfleckig.

Bl. 39,5 x 30, Kassette 43 x 32 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

719   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Kleine Holzstichmappe" / "Erster Leipziger Bilderbogen". 1971/1972 und 1983/ 1984.

Hans-Joachim Behrendt 1937 Magdeburg – lebt in Zingst
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Thea Kowar 1945 Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Newena Wendt-Jontschewa 1946 Bulgarien
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Various printing techniques. a) "Erster Leipziger Bilderbogen", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1983/84. Heft mit einer in Blei signierten Beilage der KünstlerInnen, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Egbert Herfurth, Rolf Kuhrt, Volker Wendt, Hans-Joachim Walch und Newena Wend-Jontschewa.
b) "Kleine Holzstichmappe", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1971/72. Mappe mit Inhaltsblatt, einem Text von Lothar Lang und einer Folge von zehn Holzstichen von Hans-Joachim
...
> Read more

Heft 20,5 x 14,6 cm, Mappe 30 x 21,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

523   Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1973/ 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching, teils Kaltnadelradierungen bzw. Aquatintaradierungen auf Velin. Vollständige Mappe mit acht Arbeiten, einem Deckblatt und einem Textbogen mit Geleitwort von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. nummeriert "104/120". Gesamtauflage 120, davon zehn Belegexemplare. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR. In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Titelgrafik im Randbereich minimal angeschmutzt. Falzbereich des Mappenrückens leicht verfärbt, Randbereich der Mappe mit werkimmanenten Druckstellen.

Mappe 48,5 x 38,5 x 2 cm.

estimate
240 €
sold at
300 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

686   Klaus Magnus, Fünf Illustrationen "zu Iwan Bunin `Suchodol´". 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Wood cuts auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Jedes Blatt in Blei signiert " Magnus" und datiert u.re. sowie u. Mi. betitelt.

In den Randbereichen teils leicht knickspurig.

Bl. ca. 48 x 62 cm.

estimate
140 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

820   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/ 1970's.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Various printing techniques auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert.
Mit den Arbeiten von:
a) Klaus Magnus "Kaukasische Landschaft III" 1967. Radierung.
b) Bernhard Heisig, Älterer Herr im Halbprofil, aufgestützt. Ohne Jahr. Lithografie.
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den
...
> Read more

Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

966   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Various printing techniques. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Read more

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

601   Klaus Magnus "Berliner Straße"/ "Altberliner Haus"/ Zerfallenes Haus. 1968/ 1969/70/ 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Magnus" und datiert. Zwei Arbeiten li. betitelt, ein Blatt li. nummeriert "83/150".

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 40,5 cm; Pl. 25 x 28,3 cm, BL. 33 x 40 cm; Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

982   Klaus Magnus "Verfallenes Haus" / "Altberliner Haus mit Stilleben" / "Altberliner Häusergruppe mit Stilleben" / "Riesengebirge". 1970's.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert sowie li. betitelt. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Eigendruck".

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig sowie Ränder unscheinbar angeschmutzt, teils mit Annotationen in Blei. Ein Blatt mi kleinem Einriss u.li. und verso trockene Klebespuren in den Ecken.

Pl. min. 29,5 x 33,5 cm, max. 35,8 x 47 cm, Bl. min. 39,4 x 32,2 cm, max. 45,4 x 58 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

983   Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "magnus" und datiert, u.li. nummeriert "101/150".

Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.

estimate
80 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

984   Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde" / "Sammelkasten". 1986/ 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand u.Mi. betitelt. Ein Blatt verso mit Sammlerstempel.

Pl. 17 x 18,6 cm bzw. 22 x 18,4 cm, Bl. jew. 53,5 x 39,5 cm.

estimate
100 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

602   Klaus Magnus, Mittelgebirge. 1978.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert re. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blattränder leicht wellig.

Pl. 14,8 x 17,5 cm, Bl. 25,2 x 37,5 cm.

estimate
120 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

463   Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf Velin. Mappe mit acht Blättern zu Altberliner Häuserfassaden und Straßenzügen sowie Titelradierung, Deckblatt und Textbogen mit Einleitung von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. Nummeriert "VIII/X". Eines von zehn Belegstücken aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. In originaler Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.

Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.

estimate
420 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

497   Klaus Magnus, Ohne Titel. 1971.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.

Blatt etwas gegilbt, Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 25,3 x 29 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

531   Klaus Magnus "Zu Pasternak: Winternacht" / "Zu Gorki: Grimmes Leid". 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf Torchon. Jeweils in Blei u.re. signiert "Magnus" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert "37/50".

Blätter leicht wellig und fingerspurig.

Pl. 19 x 23,3 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

238   Klaus Magnus, Abrisshaus. 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Magnus" und datiert, nummeriert "XII/XIII" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.

Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.

Pl. 24 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.

estimate
100 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

348   Klaus Magnus, Dämonen. 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching auf Bütten. In Blei signiert "magnus" und datiert u.re. und nummeriert u.li "117/150". Auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 21,6 x 19 cm, Bl. 47,6 x 33,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

450   Klaus Magnus"Altberliner Haus". 1969/ 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt, sowie nummeriert "Folge 1 Blatt II".
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

451   Klaus Magnus"Altberliner Abrisshaus". 1973.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

452   Klaus Magnus"Kaukasus". 1967.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, unterer Rand minimal knickspurig.

Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm.

estimate
50 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

361   Klaus Magnus , Gebirgslandschaft. 1976.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

43 x 61,2 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

362   Klaus Magnus"o.T." (Alte Villa mit Stilleben). 1979/ 1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Randbereiche etwas knickspurig und wasserfleckig.

Pl. 33,6 x 27,2 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

478   Klaus Magnus , Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert "Magnus 87".

Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

330   Klaus Magnus "Stilleben mit Altberliner Haus". 1971/ 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert 71/77 u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Minimale Knickspuren, vertikaler Knick am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30,3 x 40,5 cm, Bl. 39,2 x 52 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

331   Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig rechts. Leicht knickspurig vor allem im Randbereich. O.re. kleine abgeriebene Stelle.

Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.

estimate
80 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

400   Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching on hand-made paper.

Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

estimate
70 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

401   Klaus Magnus "Stilleben mit Sanduhr und Muscheln". 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching on hand-made paper.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

472   Klaus Magnus "Stilleben" 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching on hand-made paper.

Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

251   Klaus Magnus "Periphery". 1978.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatint etching. Signed, dated, titled and inscribed with pencil.
The borders with slight stains.

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.

estimate
65 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

348   Klaus Magnus "Altberliner Häuser mit Stilleben". No date.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

349   Klaus Magnus "Altberliner Haus mit Stilleben". 1975.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Pl. 30,5 x 40,5 cm, Bl. 39 x 53 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

306   Klaus Magnus "Still life". Berliner Graphikpresse. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Briefcase with 10 etchings. All works signed and dated in pencil to the lower right. With an introduction of Peter Röske. Ed.: Pirckheimer Gesellschaft, Kulturbund der DDR. Nr. 35/85. Original half-linen briefcase.
Brilliant state.

52,5 x 39,5 cm (Blatt).

estimate
260 €
sold at
220 €