ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 10 results |
Markus Retzlaff
1963 Dresden
Grafiker und Maler. 1991–1994 Studium der Malerei und Grafik. 1999 Mitbegründer des Ateliers "Oberlicht" in Radebeul, ab 2009 deren alleiniger Inhaber. Zwischen 1997 und 2007 Studienreisen nach Südfrankreich, Italien, Kuba und Indien.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
658 B53 "Grafikedition 2000". 2000.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Various printing techniques. Kassette mit 20 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert, betitelt und nummeriert "44/100". Teils mit dem Trockenstempel "B53". Die Blätter jeweils in Transparentpapier eingeschlagen und rückseitig mit ausführlichen Angaben zum Künstler versehen, zwei davon nochmals signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton
...
> Read more
Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
621 Markus Retzlaff "Toskanische Landschaften. Radierungen". 2005/ 2006.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "M. Retzlaff", datiert u.re. sowie nummeriert "17/20" u.li. und betitelt u.Mi. Edition B 53, 2006. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Markus Retzlaff. In der originalen Leinen-Flügelmappe
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt, "Die Türme von San Gimigniano".
b) Inhaltsverzeichnis, Impressum, ohne Titel.
c) "Toskanische Landschaft".
d) "San Gimignano".
e) "Haus in der Toskana".
f) "Olivenbaum".
g) "Monteriggioni-Castell".
"Monteriggioni-Castell" am Rand o. und u.re. leicht gebräunt. "Toskanische Landschaft" mit unscheinbarem Abrieb im re. weißen Rand.
Pl. versch. Maße, Bl. je ca. 36 x 39 cm, Mappe 37 x 41 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
680 Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. Mitglieds- und Jahreskarten für den Freundeskreis der Künstlergruppe B53 mit insgesamt ca. 20 Grafiken als Beilage. Diese jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Zudem ein Flyer der Ausstellung "B53. Maler aus Dresden – Bernd Hahn, A.P. Kammerer, Jürgen Wenzel" des Kunstvereins e.V. Tübingen in der Kunsthalle Tübingen, 8. Januar – 6. Februar 1994.
Verschiedene Maße, Bl. max. 25,5 x 22,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
727 Markus Retzlaff "Frauenkirche". 2012/ 2013.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. mit dem Vermerk "Farbprobe" versehen.
Leicht angeschmutzt, knickspurig mit einigen Stauchungen und Druckstellen an den Blatträndern. Außerhalb der Darstellung re. eine schräg verlaufende Knickspur (ca.22 cm).
Pl. 69 x 47,5 cm, Bl. 80,5 x 59,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
744 Markus Retzlaff "Flucht" / "Köpfe" / "Jugendliches Portrait". 1985.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Retzlaff", datiert und li. betitelt. "Köpfe" und "Jugendliches Portrait" zu Oskar Maria Graf "Wir sind Gefangene", jeweils in Blei nummeriert "Blatt V" bzw. "Blatt II" und auf dem Untersatzpapier bezeichnet.
Lichtrandig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken bzw. auf dem Untersatz. Untersatzpapiere mit Fehlstellen.
Pl. ca. 32,5 x 24,5 cm, Bl. ca. 34,5 x 27 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
102 Markus Retzlaff, Meißen - Schlepper Kai. Ende 1980's.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf dem Rahmen bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler Markus Retzlaff, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt.
46 x 58 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Aquatint etching und eine Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "A. Retzlaff" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. jeweils betitelt. "Porträt eines alten Mannes" auf Untersatz montiert. Verso teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Eine Arbeit ("Porträt Sylvett") in der Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, verso Reste einer früheren Montierung. Zwei Arbeiten ("Porträt Sylvett", "Der Radierer") an den Ecken o.li. und o.re. Materialaufrauung durch frühere Montierung.
Pl. min 28,5 x 25 cm, max. 32,5 x 25 cm, Bl. min. 46,5 x 34 cm, max. 50 x 39,2 cm, Untersatz 69,7 x 49,8 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
518 Markus Retzlaff "Der alte Maler Günter Schmitz". 2000.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Retzlaff" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "2. Andruck Farbverlaufsdruck", u.Mi. mit Prägestempel des Ateliers Oberlicht. Im Passepartout an allen vier Blattecken klebemontiert.
Blatt insgesamt leicht wellig sowie mit mehreren Knickspuren und Mi. mit deutlicher Knickspur. Verso an der o. re. Blattecke mit losgelöster Klebemontierung.
Pl. 59,1 x 45,7 cm, Bl. 78,6 x 58,8 cm, Psp. 84,3 x 59,3 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
347 Markus Retzlaff, Dorf hinter Bäumen. No date.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Retzlaff". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Stärker gewellt und fleckig im Randbereich. Unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,4 x 24,1 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
408 Markus Retzlaff"Torso". 2002.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching in colours von drei Platten auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert. Betitelt u.li. Nummeriert u.li. "8/20" und bezeichnet.
Verso re. Reste alter Montierungen.
Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.