ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Frank Wahle
1953 Schönebeck
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
658 B53 "Grafikedition 2000". 2000.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Various printing techniques. Kassette mit 20 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert, betitelt und nummeriert "44/100". Teils mit dem Trockenstempel "B53". Die Blätter jeweils in Transparentpapier eingeschlagen und rückseitig mit ausführlichen Angaben zum Künstler versehen, zwei davon nochmals signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Kassette.
Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton
...
> Read more
Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
529 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 - 1984.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Es fehlt die Arbeit "Abendröte" von Claus Weidensdorfer. "Lichter" mit minimalem Stockfleck o.re. "Ketzer und Häscher" an den Rändern leicht gewellt. "Die Tür" u.re. minimal griffspurig und leicht angeschmutzt. "Toter Bock" u.re. minimal knickspurig. Vorderer Mappendeckel minimal angeschmutzt. Innere Mappenflügel eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
865 Frank Wahle "Verliebter Chinese". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Wahle", mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".
Re. Rand knickspurig und diagonale Knickspur o.li. Ecke. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 50 x 66 cm, Bl. 66 x 93 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
945 Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Offset lithograph auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.
Titelblatt leicht finger- und knickspurig.
49,5 x 34,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
785 Frank Wahle "Titanic". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Wahle", mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/15".
Li. Rand knickspurig sowie horizontale Knickspur o.re. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 54 x 66 cm, Bl. 63 x 93 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
623 Frank Wahle "Face". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "F. Wahle" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "2/20".
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken am u. Rand.
Stk. 48,5 x 66 cm, Bl. 63 x 93 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
656 Frank Wahle, Venedig. 1996.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Watercolour und Gouache. In Blei u.re. signiert "F. Wahle" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grüner Holzleiste gerahmt.
51 x 61 cm, Ra. 64,5 x 75 cm.