ARCHIVE |
Catalogue Archive | 13 results |
Falko Behrendt
1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
657 Edition B53 "4 – Die Lithographie". 1994.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
a) Claus Weidensdorfer "Der Tod der Taube".
b) Dieter Goltzsche "Der König weint".
c) Falko Behrendt "Landschaft".
d) Andreas Küchler "Ham se' schon gehört…".
e) Wolfgang
Bl. jeweils ca. 54 x 40 cm, Mappe 55,5 x 41,5 cm.
658 B53 "Grafikedition 2000". 2000.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Mit Arbeiten von Hans-Jürgen Reichelt, Frank Wahle, Jürgen Wenzel (4), Anton
Bl. jeweils ca. 39 x 26,5 cm, Kassette 42,8 x 30 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
969 Verschiedene Künstler, Grafikkalender 1996. 1995.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
a) Andreas Dress "5 Grazien", Farblithografie
b) Falko Behrendt "auf,auf", Farblithografie,
c) Andreas Dress "A+E im Separeé", Farblithografie,
d) Falko Behrendt "Felder", Farblithografie
e) Andreas Küchler
Bl. max. 60 x 42 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
322 Falko Behrendt "Herbstfelder". 1996.
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Behrendt" und datiert, li. nummeriert "8/16" sowie betitelt mittig. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet.
Ränder re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Med. 37,5 x 28 cm, Bl. 54 x 43 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
276 Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
255 Falko Behrendt "Dezember - Winterwege". 1994.
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei bezeichnet.
Med. 27 x 37, Bl. 51 x 42 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
233 Falko Behrendt, Vier Kalenderblätter. 1994/ 1995.
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." oder nummeriert u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton.
Ein Blatt am Rand re. ganz unscheinbar angeschmutzt.
Darst. je ca. 28 x 37 cm, Bl. 51 x 42,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
143 Falko Behrendt, Berlin. 1973.
Lithograph. In Blei signiert "Falko Behrendt" sowie datiert u.re., nummeriert "4/8" u.li.
Leicht stockfleckig, angeschmutzt und minimal knickspurig.
St. 28 x 34 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
350 Falko Behrendt "Triplett"/ "auf, auf"/ "abends"/ "Felder". 1995.
Med. min. 18,3 x 36,8 cm, Med. max. 37,1 x 27,8 cm, Bl. jeweils 50,9 x 42 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
208 Falko Behrendt"Märchen III". 1977.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Behrend", betitelt und bezeichnet "Probe".
Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
282 Falko Behrendt"Märchen III" (Bremer Stadtmusikanten). 1977.
Etching und Aquatinta auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re. Betitelt und bezeichnet "Probe" u.li.
Verso minimale Abriebspuren.
Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
306 Falko Behrendt"Obstgarten". 1980.
Aquatint etching auf festem Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Behrend" und datiert. Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Probe" und "Aus der Mappe Landschaften aus Damon im Libanon".
Pl. 73,5 x 45 cm, Bl. 53,3 x 65,3 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
230 Falko Behrend "Prometheus 82". 1982.
Etching on Hahnemühle-hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered II 1/30 in pencil.
Slight traces of crinkles.
Publication of the Museum Schloß Moritzburg Zeitz "Prometheus 1982 - Zensierte Kunst aus der ehemaligenen DDR".
Pl. 48 x 35 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.