ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 316 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
489
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
24 x 36 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
490
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
21 x 29 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
492
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
13 x 18 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
232
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
18 x 21 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
233
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
23,8 x 14,8 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
234
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
21,8 x 17,6 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
235
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
15 x 24 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
236
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
14,5 x 7,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
237
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
19,8 x 12 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
298
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
18 x 12 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
180
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
22 x 30 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
281
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
49,5 x 35,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
283
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
33 x 24,5 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE
215
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.