ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 316 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
489 Martin Erich Philipp "Drei Gaukler". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D8. Auf der Bugra (Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik) Leipzig 1914 mit der Goldmedaille prämiert.
24 x 36 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
490 Martin Erich Philipp "Perlhühner". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Einzig. Probedruck ohne rot u. braun. Im Passepartout.
Nicht bei Götze.
21 x 29 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
491 Martin Erich Philipp "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano". 1959.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze A216.
31,5 x 19,8 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
492 Martin Erich Philipp "2 Bären im Zwinger". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Platte zerstört. Am unteren linken Blattrand numeriert: II. Zustand. 3 von 3 Dr. Im Passepartout.
WVZ Götze A109
13 x 18 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
232 Martin Erich Philipp "Enzian". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Götze D 21.
Beigegeben: Max Schenke "Entführung". Ohne Jahr. Radierung. / Gerhard Sy "Singende Kinder". Ohne Jahr. Farbholzschnitt.
18 x 21 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
233 Martin Erich Philipp "Gaukler I". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 81. Im Passepartout.
23,8 x 14,8 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
234 Martin Erich Philipp "Gaukler II". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 115.
Im Passepartout.
21,8 x 17,6 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
235 Martin Erich Philipp "Weißkopfgeier". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bezeichnet: Studien auf der Platte. WVZ Götze A 104. Im Passepartout.
15 x 24 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
236 Martin Erich Philipp "Dame und Pavian". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet: I. Zustand I/3. Nicht im WVZ. Im Passepartout.
14,5 x 7,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
237 Martin Erich Philipp "Die Sofaecke". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. II. Zustand. Im Passepartout.
WVZ Götze A 127.
19,8 x 12 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
298 Martin Erich Philipp "Riesenreiher". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
3 Radierungen (verschiedene Zustände). In der Platte monogrammiert, bezeichnet "Zoo" und datiert. In Blei signiert u.re., ein Blatt u.li. bez.: einzig. Probedruck 1. Zustand, auf dem anderen bez.: Riesenreiher. Im Passepartout.
WVZ Götze A 95.
18 x 12 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
299 Martin Erich Philipp "Vogelwiese" (Dresden). 1920(?).
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.
11 x 16 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
180 M. E. Philipp "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li., mit Blei signiert und datiert u.re. Blindstempel u.li. Passepartout.
22 x 30 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
280 M. E. Philipp "Giraffe". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert Zustand 2/2 u.li. WVZ Götz A180. Passepartout.
21 x 9,2 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
281 Martin E. Philipp "Amaryllis". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 4 Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert o.li., in Blei signiert u.re. WVZ Götze D41
49,5 x 35,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
282 M. E. Philipp "Poinsettia". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert, in Blei u.re signiert, u.li. bezeichnet. Passepartout.
46,7 x 33,6 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
283 Martin E. Philipp "Aras". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung, mit Blei überarbeitet. Signiert und datiert u.re. numeriert 1/2 u.li. Der 1. von 2 Drucken des IV. Zustandes, mit eigenhändigen Korrekturen und Ergänzungen - Unikat. Nicht bei Götze verzeichnet. Passepartout.
33 x 24,5 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
214 Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.
Verschiedene Formate.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
215 Martin E. Philipp 2 Radierungen.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.