ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Gotthard Graubner
1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Studierte 1947–1948 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, wechselte 1948 zur Dresdner Kunstakademie, an der er bis 1951 studierte. 1954 verließ er die DDR und studierte 1954–1959 an der Kunstakademie Düsseldorf. Graubner war 1964–1965 Kunsterzieher am Lessing-Gymnasium in Düsseldorf. Ab 1965 Lehrauftrag und ab 1969 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Ab 1976 auch Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. 1971 unternahm er eine Studienreise nach Brasilien, Kolumbien, Peru und Mexiko.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
402 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Schwünge auf Orange). 1985.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Etching in colours auf festem Papier. U.Mi. in Grafit signiert und datiert "Graubner 85". Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer persönlichen Widmung versehen und künstlerbezeichnet.
Pl. 14 x 13,8 cm, Untersatz 32,9 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
403 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Gelbes Licht). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Etching in colours auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Gotthard Graubner 92" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ein winziger Ausriss in der o.li. Ecke.
Pl. 26,7 x 26,5 cm, Bl. 42 x 33,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
565 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching in colours und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen. Im Passepartout.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Various techniques auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert "X / XXX". Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst:
a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach
...
> Read more
Mappe 77,5 x 58 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
551 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kleines Kissen). 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in colours mit Plattenton. In Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Karlsruhe S.181, Nr. 9–11.
In der u. Blatthälfte winzige braune Fleckspuren, waagerecht übers Blatt verlaufend. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,1 x 24,3 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
552 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Serigraph in colours auf kaschiertem Karton, partiell handüberarbeitet. In Kugelschreiber signiert "Graubner" u.re. Verso mit einer Studie in Gouache.
Ecken minimal bestoßen. Kratzspurig mit leichten Quetschfalten am u. Bildrand (werkimmanent). Verso am o. und u. Bildrand leicht angeschmutzt.
62 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
539 Gotthard Graubner "Kleines Kissen". 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Soft ground etching auf weichem Japanbütten in zwei aufgewalzten Lagen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G" und datiert.
Minimal knickspurig Ecke u.li. unscheinbar gedunkelt. Papierlagen u.li. sich voneinander lösend.
Pl. 24,4 x 24,5 cm, Bl. 67 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
403 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.
Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
442 Gotthard Graubner, Schwünge / Kissen. Um 1991.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in colours und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Graubner". "Schwünge" u.re. nummeriert "69/85", u.li. bezeichnet "A.P.", "Kissen" u.re. datiert "1991", u.li. bezeichnet "Probe". "Kreise" mit Blindprägung (gespiegeltes "k" ?) u.re.
"Schwünge" partiell leicht atelierspurig u.li., "Kissen" unscheinbar rollspurig, o.re. leicht berieben, u.re. und Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 22,5 x 19,8 cm, Bl. 49,7 x 39,5 cm / Pl. 15 x 14,7 cm, Bl. 50 x 39 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
471 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Etching und Vernis mou auf weichem Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert u.re.
Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
472 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Säule). 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching auf chamoisfarbenem "BFK RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "141/180" u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22,5 x 22,3 cm, Bl. 45 x 31 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
278 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching und Vernis-mou auf weichem Japanbütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.Mi.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30 x 22,4 cm, Bl. 48 x 32 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
575 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching in colours und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert. Druck von Hartmut Frielinghaus, Hamburg, das Bütten mit dessen Wasserzeichen.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 62,2 x 50,6 cm