ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 40 results |
Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Kindheit und Jugend in Strahwalde / Oberlausitz. 1949–53 Studium der Malerei an der Dresdner Kunsthochschule, bei Wilhelm Lachnit. 1953–55 Lehrtätigkeit an der Volkshochschule Dresden, unterrichtete u.a. A.R. Penck, Peter Makolies, Peter Graf und Peter Herrmann. 1955–60 Studium an der Filmhochschule Babelsberg, Fach: Regie. 1960–91 Regisseur im DEFA-Studio für Dokumentarfilme, Berlin. Seit 1975 Ausstellungen u.a. in Erfurt, Berlin, Dresden und Karl-Marx-Stadt, seit 1990 u.a. in Paris, Brüssel, Toronto, Hamburg, München, Köln und Darmstadt. 1994 Verleihung des "Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen Staatspräsidenten. In Würdigung seines Gesamtwerkes erhielt Strawalde 2001 das Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland. 2006 Ehrung bei der Berlinale. Seine Bilder befinden sich u.a. in der Nationalgalerie Berlin, im Reichstagsgbäude, Albertinum (Dresden), Residenzschloß (Dresden), Albertina (Wien).
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
187 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Collage und Mischtechnik auf bräunlichem, geknülltem Papier. In Farbstift u.li. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert. Hinter Plexiglas in einem hochwertigen Galerie-Kassettenrahmen.
Farbschicht bildträgerbedingt stellenweise gerissen und schollenförmig aufgestellt, mit mehreren Malschichtverlusten. Pastose Farbpartien mit vereinzeltem Krakelee.
96 x 114, Ra. 124 x 144 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
461 Strawalde (Jürgen Böttcher), Sieben figürliche und abstrakte Darstellungen. 1995– 2000.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching und Lithografien, davon zwei farbige Blätter. Jeweils in Blei signiert "Strawalde", nummeriert und überwiegend datiert. Sämtliche Arbeiten bezeichnet, zumeist mit einer persönlichen Widmung versehen.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Bl. min. 15,5 x 18,5 cm, max. 70 x 94,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
462 Strawalde (Jürgen Böttcher), Sechs grafische Arbeiten. 1980 - 2009.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Leichte Randmängel und Stauchungen.
Posttkarten je 10,5 x 15 cm, Bl. max. 36,5 x 21,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
622 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/ 1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Pencil drawing. U.Mi. signiert "Strawalde", bezeichnet und datiert. Verso mit einer Farbserigrafie, in Grafit u. signiert "Strawalde", datiert "1991" und bezeichnet und datiert. Hinter Acrylglas in einem Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
Leichte Anschmutzungen im Randbereich.
Pl. ca. 99 x 137 cm, Bl. 99,8 x 139,8 cm, Ra. 141,4 x 101,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
599 Strawalde (Jürgen Böttcher), Landschaft. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching, überzeichnet, auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "Überzeichnete Radierung" sowie Widmung "Für Gerd Sonntag (am 28.1.1989)".
Randmängel, griffspurig.
Pl. 13,8 x 19 cm, Bl. 20,5 x 22,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
600 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Zeichen" / Drei Figuren. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und nummeriert "14/25" bzw. "10/10". Beide Arbeiten mit einer Widmung in Blei, diese bei der zweiten Arbeit ausradiert.
Außerhalb der Darstellungen geringfügig knick- und griffspurig. Bei einem re. zwei kleinere Kratzer.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 24,3 x 19 cm, Bl. 64,9 x 50,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
674 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Michael Morgner 1942 Chemnitz
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Various printing techniques auf Bütten bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Sechs druckgrafische Arbeiten sowie sechs handgeschriebene und signierte Gedichte von den Lyrikern Adolf Endler, Elke Erb, Eberhard Häfner, Uwe Hübner, Bert Papenfuß und Rüdiger Rosenthal. Nr. 17 von 40 Exemplaren. Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, Buchbindearbeit Matthias Schulz, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Halbpergament-Mappe. Vorderer Mappendeckel innen mit Titel und Impressum.
...
> Read more
Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.
Gerhard Richter 1932 Dresden
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Sophia Schama 1966 Sofia
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
artist book in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung.
Das Künstlerbuch erschien im Februar 2014 anlässlich der 250. Wiederkehr des Gründungstages der Dresdner Kunstakademie in zwei Bänden. 112 Künstlerinnen und Künstler haben exklusiv für die
...
> Read more
Buchmaß 25,3 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
696 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel (Am Wasser). 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde" sowie datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
St. 31,5 x 39 cm, Ra. 52,6 x 67,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Various techniques auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert "X / XXX". Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst:
a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach
...
> Read more
Mappe 77,5 x 58 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
711 Leipziger und Dresdner Künstler, 21 Gelegenheitsgrafiken und Neujahrsgrüße. 1970er Jahre- 1991.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rolf Huhn 1896 – 1993
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Mit Arbeiten von:
Gabriele Meyer-Dennewitz (zwei Holzschnitte, 1984/86)
Frieder Heinze (Lithografie)
Bernhard Heisig (Kugelschreiberzeichnung, 1991)
Rolf Huhn (Serigrafie, Einladung mit Umschlag, 1975)
Hans Peter Hund (vier Holzschnitte)
Christa Jahr (Holzschnitt, 1974)
A. Kuhrt (Holzschnitt)
Barbara Lechner (Kugelschreiberzeichnung; zwei Holzstiche, 1973/74)
Ernst Lewinger (Zinkografie, 1970)
Eberhard Löbel (Offsetdruck, 1974; Radierung, 1976)
...
> Read more
Bl. max. 25 x 18 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
799 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus" / "Projektion II". 1997 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde".
Leicht knickspurig. "Projektion II" u.Mi. mit einer leichten Kratzspur.
Med. 28,5 x 40,5 cm bzw. 52,5 x 52,5, Bl. 42 x 59,5 cm bzw. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
137 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Oil painting und Acryl auf Leinwand. In die Farbe geritzt signiert "strawalde" o.li. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Bildträger in den oberen Ecken sowie u.li. unscheinbar verwölbt. Malschicht o.Mi. mit unscheinbaren Frühschwundrissen und minimaler Schollenbildung.
82,5 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
169 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Verso signiert "Strawalde" o.re., datiert und mit einer Widmung versehen u.re. Weiterhin mit Zeichnung in Faserstift li.
50,3 x 60,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
855 Strawalde (Jürgen Böttcher) "TOU". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei von li. nach re. nummeriert "6/10", betitelt, signiert "Strawalde" und datiert.
Angeschmutzt, u.li. fleckig. Umlaufend leichte Randläsionen.
Pl. 59 x 89,2 cm, Bl. 107 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
856 Strawalde (Jürgen Böttcher), Vier Druckgrafiken. 1985/1990er Jahre/ 2002.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Strawalde", zwei Blätter u.re. datiert sowie li. nummeriert "75/80" bzw. unleserlich bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
Med. min. 21 x 12,3 cm, max. 23,8 x 17,2 cm, Bl. min. 26,7 x 19,8 cm, max. 30 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
857 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus XI" / "Galgata" / "Anna Chron". 1997/1995 2002.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Jeweils in Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Ein Blatt innerhalb des Mediums u.Mi. betitelt, ein anderes verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert.
"Schlummernde Venus" u.Mi. leicht angeschmutzt und mit Knickspur o.li. Ecke. "Galgata" etwas knickspurig und mit Randmängeln.
Med. min. 28,7 x 40,7 cm, max. 55,7 x 44,7 cm. Bl. min. 42 x 59,5 cm, max. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
699 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Strawalde", li. nummeriert "10/25" und re. datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
St. 37,2 x 26,8 cm, Bl. 65 x 51 cm, Ra. 69 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
537 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel / "Lütow" / Mädchen nach rechts. 1992 bis 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours und Serigraphie auf festem Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.Mi. bzw. u.re. signiert "Strawalde" sowie u.re. datiert und u.Mi. bzw. u.li. bezeichnet.
Blätter insgesamt leicht gewellt, Blattränder teils gestaucht sowie teils deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt geschnitten, eines mit Ausradierung. Eine Arbeit verso mit montierungsbedingten Bereibungen.
Pl. min. 52,5 x 77,9 cm, max. 79,7 x 59 cm, Bl. min. 81,8 x 61,6 cm, max. 107,5 x 76,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
565 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Schlummernde Venus IV" / "Schlummernde Venus V" . 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offset lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Aus einer Folge von sechs Variationen zum titelgebenden Thema.
Minimal gestaucht, leicht knickspurig sowie partiell angeschmutzt.
Med. 28,1 x 40,6 cm, Bl. 41,9 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
626 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III" / "Tabacco Buri II". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Beide in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., eines zusätzlich zweifach im Medium signiert. Editionsblätter der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen. Bd.II. 292 A3; 292 A5.
Blätter unten ganz leicht angeschmutzt, ein Blatt mit gelblichem Fleck u.li., am Rand vereinzelt knickspurig. Ein Blatt verso etwas angeschmutzt, eines mit Resten alter Klebemontierungen am Rand o.
Med. max. 52,5 x 52,5 cm, Bl. je ca. 84,2 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
655 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Entwurf". 2013
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Giclee print auf Baumwollpapier. In Bei u.Mi. signiert "Strawalde", nummeriert u.re. "35/50". U.li. Blindprägung "Edition Galerie F". Verso von unbekannter Hand bezeichnet.
Med. 40,5 x 50 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
557 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen in Rot und Blau auf Gelb. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei mittig unterhalb der Darstellung signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso mit Resten einr älteren Montierung.
St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 65,1 x 50,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
558 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Strawalde" o.re. Sowie nummeriert "5/10" o.li. Verso in Blei datiert und mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Blatt an den Rändern leicht knick- und gebrauchsspurig.
76,8 x 61,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
345 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching in Blauschwarz auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. nummeriert "16/80".
Blatt minimal knick- und atelierspurig.
Pl. 19 x 13, 7 cm, Bl. 26,8 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
282 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Ausflug". 1981.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Drypoint etching und Zeichnung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "8/15". Unter der Darstellung in Blei vom Künstler bezeichnet "Zeichnung über Radierung".
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
636 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".
Ecken leicht gestaucht.
Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
637 Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".
Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
632 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offset print auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
633 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
662 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Drei". 2001.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und betitelt u.li. Mit einem Editionsstempel versehen (?) u.li.
Bleistiftspuren im unteren Randbereich, wohl vom Künstler selbst korrigiert. Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 53,5 x 42,5 cm, Bl. 78 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
663 Strawalde (Jürgen Böttcher), Paar im Profil / Zauberwald. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Beide Blätter außerhalb des Steins signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "13/25" und "11/25" u.li.
Das "Paar im Profil" mit stärkerer Knickspur und Einriß (1,5 cm) im Blattrand u.li. Das andere Blatt mit gestauchter Ecke u.re.
St. 26,5 x 21 cm/ 37,2 x 31,3 cm, Bl. 65 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
664 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.
St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
663 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Yang". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re und betitelt u.li. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Gedruckt bei Tabor Presse Berlin.
Im Randbereich minimal atelierspurig. Hinter Glas gerahmt.
Darst. 59 x 74,4 cm., Bl. 83 x 63,2 cm, Ra. 68 x 88,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
664 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Amazonasblatt". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
Darst. 49 x 49,2 cm., Bl. 84 x 59,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
665 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Projektion III". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.
An den unteren Ecken minimal knickspurig.
Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
666 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Tabocco Burri III". 1993.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.
Darst. 52,5 x 48,3 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
736 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Die schlummernde Venus". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Vier Arbeiten der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Alle Blätter in Blei signiert "Strawalde" u.Mi.
Ein Blatt minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. ca. 28,3 x 40,7 cm, Bl. 42 x 59,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
737 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Projektion 1". 1998.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.
Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
561 Strawalde"Anna C." 2004.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "60/70", u.Mi. signiert "Strawalde" und u.re. datiert. Verso in Blei betitelt "Anna C.".
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
717 Strawalde "Exhibition poster - breakfast in the forest". 1982.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Serigraph in colours. Signed with pencil.
Rims with tiny tears and pinholes.
Bl. 64,5 x 81,5 cm.