ARCHIVE |
Catalogue Archive | 20 results |
Wieland Förster
1930 Dresden – lebt in Berlin
Nach einer Lehre als technischer Zeichner 1953–58 Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden bei W. Arnold und F. Steger. Meisterschüler bis 1963 an der Deutschen Akademie der Künste Berlin bei F. Cremer. 1967 Tunesienreise. Ein aus ideologischen Gründen verhängtes Ausstellungsverbot 1968–73 erschwerte Försters künstlerisches Arbeiten. Er ist als bildender Künstler auf den Gebieten Bildhauerei, Zeichnung, Grafik und Malerei aktiv. Daneben seit den siebziger Jahren eine Reihe von literarischen Publikationen, die teilweise das eigene künstlerische Schaffen reflektieren.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
087 Wieland Förster "Kasbah von Hammamet". 1967.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
24,1 x 32 cm, Psp. 36,4 x 45 cm, Ra. 45,4 x 54,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Bl. min. 37,8 x 36,2 cm, max. 50 x 40 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
818 Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/ 1970's.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Various printing techniques. Jedes Blatt signiert.
b) Arno Mohr, Malik Verlag, Ohne Jahr, Radierung.
d) Fritz Cremer, Klagender, Lithografie, 1966.
e) Frans Masereel, 1968, Lithografie.
Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 73 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
334 Wieland Förster, Fünf weibliche figürliche und eine Landschaftsdarstellung. 1960er- 1970's.
Etchings und eine Lithografie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Förster" und datiert u.re, bzw. u.li. Lithografie im Stein datiert. Zwei Arbeiten in Blei nummeriert.
Verschiedene Maße. St. max. 22 x 32 cm, Bl. 40,3 x 53,3 cm.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst:
a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach
Mappe 77,5 x 58 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
412 Wieland Förster, Felsformation. 1968.
St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
413 Wieland Förster "Rügen". 1998.
"Rügen": St. 36 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm, Gedicht: 26,8 x 19,6 cm (gefalzt).
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Entwurfsjahr: 1985.
WVZ Mlekusch 232.
32 x 33 cm, Einzelplatten je 15,1 x 14,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
293 Wieland Förster, Felsformationen. 1974.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "förster" und datiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 38 x 45 cm, Bl. 40 x 50 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
326 Wieland Förster, Vier Landschaftsdarstellungen. 1983 bis 1984.
Etching, partiell mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Zwei Blätter in der Platte spiegelverkehrt u.li. datiert, alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Förster" und datiert, u.li. drei Blätter bezeichnet "Probe" und ein Blatt nummeriert "3/15". Verso ein Blatt bezeichnet "Wallis". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Mlekusch.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
325 Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50". Aus der "Flugbildmappe" für Christa Wolf.
Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.
Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
302 Wieland Förster, Ohne Titel. 1979.
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Förster" und datiert u.re.
Blatt vereinzelt stockfleckig, oberer Blattrand unregelmäßig, re. mit minimaler Läsion.
Pl. 21,8 x 15,6 cm, Bl. 37 x 34,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
163 Wieland Förster, Dame im Korbsessel. 1962.
Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Förster" sowie datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 10 x 9 cm, Bl. 30 x 19,8 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
631 Wieland Förster"Opfer I, II, III". 1966.
Wir danken Angelika,
H. 31-35,5 x B.10-12 x T. 8-10 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
274 Wieland Förster "Der Hauseingang" / "Das Portal". 1980.
Etching mit Tonplatte auf festem Papier. Aus der Folge: "Gründerzeiterbe - Berlin". Ein Blatt in der Platte datiert "II. 80". Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Förster" und bezeichnet u.li. "Probedruck". Ein Blatt in Blei datiert u.re. Verso betitelt u.Mi.
Pl. 32,3 x 24,8 cm, Bl. 35 x 26,7 cm. / Pl. 24,7 x 31,8 cm, Bl. 27 x 32 cm.
275 Wieland Förster, Alpen - (Wallis). 1984.
Etching in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "förster" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso vom fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
301 Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.
Etching in Braun auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Förster" und datiert u.re., nummeriert "6/16 II" u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Wieland Förster, Antike Halle" u.re.
Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
508 Wieland Förster, Hommage à Caspar David Friedrich. 1973.
Lithograph auf Bütten. In Tusche signiert "förster", datiert und verso nummeriert. In: "Rügenlandschaft. Hommage à Caspar David Friedrich". Mit einem Text und Gedichten von W. Förster. Titelblatt mit Widmung des Künstlers versehen. Erschienen im Union Verlag Berlin, Exemplar 80 von 100. Gebunden, Halbpergamenteinband, gestaltet von Lothar Reher.
22, x 20 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
672 Wieland Förster, Liegender weiblicher Akt. 2000.
H. 8 cm, L. 22 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
318 Wieland Förster, Klage. 1966.
Aquatint auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "förster 66".
Blattrand re. leicht wellig.
Pl. 25,3 x 17,3 cm.