ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Georg Dick
1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
D. besuchte in den Jahren 1988 bis 91 die Abendklasse der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg. In seiner Heimatstadt Chemnitz engagierte sich D. stark in der Künstlergruppe OSKAR und war Mitbegründer der Kulturfabrik VOX. 1993 war er Preisträger des Stipendiums des Sächsischen Staatsministeriums in der Villa Casa Baldi in Italien. Arbeitsaufenthalte führten ihn nach Israel und Kuba, hier gewonnene Eindrücke fanden Niederschlag im Werk.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
945 Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '98". 1997.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
Offset lithograph auf faserigem, leichten Karton. Künstlerkalender mit jeweils zwei Arbeiten von Georg Dick, Andreas Dress, Ingo Kraft, Ronald Paris, Dieter Zimmermann und Frank Wahle. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Kalendarium jeweils auf einem Extrablatt hinter der Grafik. Erschienen in der Galerie Sophien-Edition, Berlin. Eines von 300 Exemplaren. Klebebindung.
Titelblatt leicht finger- und knickspurig.
49,5 x 34,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
457 Georg Dick / Klaus Süß "Mappe I". 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Linocut in colours und Holzschnitte in einem gestaltetem Pappeinband mit Schraubverschluß. Jedes der sechs inneliegenden Blätter (je Künstler drei Arbeiten) signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Eigenedition Dick + Süß.
Unterkante der linken Deckelinnenseite leicht knickspurig; hier ein kleiner Riß von ca. 1 cm.
22,5 x 33 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
458 Georg Dick"Jünger". 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media auf aufgefaltetem Tortenkarton. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Georg Dick" und datiert; betitelt u.Mi.
U.li. kleiner Einriß (ca. 3 cm); rechte äußere Ecke geknickt.
max. 48,7 x 48,7 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
476 Georg Dick, Ohne Titel. 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Mixed media auf Formpappe. Signiert und datiert in Faserstift u.li. "Georg Dick 9II". Teil IV einer Serie.
U.li. 2,5 cm kleiner Einriß. Verso atelierspurig.
48,7 x 48,7 cm.