ARCHIVE |
Catalogue Archive | 11 results |
Arno Rink
1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Ab 1958 begann er an der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät Dresden ein Kunststudium. Ab 1962 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Grundstudium bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und H. Blume. 1967 schloss er sein Studium in der Fachklasse von B. Heisig ab und war anschließend freischaffend in Leipzig tätig. 1969 arbeitete Rink zunächst als Aspirant bei G. Eichhorn (Grafik) an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, nahm 1972 selbst die Lehrtätigkeit auf und stieg bis 1994 zum Rektor der Hochschule auf. Im Anschluss war Rink noch bis 1997 als Prorektor tätig, bevor er 2005 emeritiert wurde. Die Meisterklasse führte er noch bis 2007 weiter.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Pen Lithograph. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.
Blattkanten minimal gebräunt, sehr vereinzelt unscheinbar gestaucht und angeschmutzt. Vereinzelt leicht fleckig.
St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.
415 Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.
Pen drawing (ink). U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
Insgesamt etwas knickspurig und leicht gewellt, unscheinbar gebräunt.
BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
642 Arno Rink "Spanien". 1980.
Lithograph. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rink" sowie datiert, u.li. bezeichnet "e.a." und betitelt. Hinter Glas in schwarz-goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
St. 39,2 x 49 cm, Ra. 56 x 63,9 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
624 Arno Rink "Eos". 1988.
Lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rink" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter UV-Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
St. 44 5 x 43,4 cm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 64,9 x 54,6 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
590 Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
683 Arno Rink (zugeschr.), Drei narrative Szenen. Wohl frühe 1960's.
Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
St. jew. ca. 32 x 26 cm, Bl. jew. 58,5 x 42,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
530 Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.
Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
607 Arno Rink "II. Blatt nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50" sowie u.li. betitelt.
Blatt am Rand o. etwas stockfleckig.
Darst. 35 x 26,5 cm, St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
608 Arno Rink "Blatt I nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.
Lithograph auf Torchon. Im Stein ligiert monogrammiert "AR". In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50", betitelt u.li.
Blatt an den Rändern vereinzelt stockfleckig.
Darst. 35,5 x 26,5 cm, St. 29,5 x 42 cm, Bl. 48 x 34 cm.
610 Arno Rink "Internationale Blatt I". 1978.
Rand u. mit zwei winzigen Stauchungen.
Darst. max. 28 x 35,5 cm, St. 30 x 42,5 cm, Bl. 34 x 47 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
362 Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.
Etching. U.re. in Blei signiert "A. Rink" und datiert. U.li. nummeriert "88/15".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.
Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.