ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Jürgen Schäfer
1941 Leipzig
1966–71 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.
Diplom Malerei/Grafik bei Prof. W. Mattheuer. Seit 1971 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Seit 1986 wohnhaft in Mecklenburg–Vorpommern
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
647 Jürgen Schäfer, Sommerwiese mit Liebespaar. 1970.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schäfer" sowie datiert. Im Passepartout.
Papier deutlich gegilbt und lichtrandig. In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Randbereiche mit kleinen Flecken, Kratzspuren und Ausrissen.
St. 43,2 x 60 cm, Bl. 48,3 x 74,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
590 Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb.
Mit Arbeiten von:
Sighard Gille ("Wieland Förster gewidmet", Kreidelithografie, 1975),
Rainer Herold ("Für O.M.", handkolorierte Ätzradierung, 1975),
Bernhard Heisig ("Zur Erinnerung an Max Schwimmer", Tuschlithografie, 1973),
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
...
> Read more
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/ 1981.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Lithograph und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schäfer" und datiert. Zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen.
Leicht angeschmutzt. Ränder teils mit geringen Quetschfalten.
Bl. max. 64,7 x 50,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
298 Jürgen Schäfer "Nachbarn" / "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
"Nachbarn": Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig. "Herr …": Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm / Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
370 Jürgen Schäfer "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.