ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 11 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 330 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
452 Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.
Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
453 Wilhelm Rudolph "Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
454 Wilhelm Rudolph, Mond. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.
Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
327 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
328 Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnungen in Tusche. In Blei signiert "Rudolph" u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet, Nachlaß-Nr.: 1227.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Beigabe: Plakat der Ausstellung im Lichthof des Gewerkschaftshauses in Stuttgart 1965. Holzschnitt. Leicht knickspurig.
Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
329 Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "W.R." U.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal gebräunt.
10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
063 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.
39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
756 Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
757 Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitte und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.
ca. 50,7x 62,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
758 Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
759 Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.
29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
760 Wilhelm Rudolph, Lesender. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Graphitzeichnung auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.
25,7 x 19,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Kohlezeichnungen, Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.
Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,8 x 50,1 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.
22,9 x 25 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
088 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Es handelt es sich bei der Dargestellten wohl um das Portrait der Schauspielerin Gerti Eisler, Theater der Jungen Generation Dresden.
115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: M. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, S. 148 - 151.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
403 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
084 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Mit aufwühlendem, flimmernden Duktus, einer sparsamen Farbpalette, die lediglich im Bereich des Gesichts kräftiger wird, erfasst er die melancholisch blickende junge Frau in scheinbar statischer Ruhe.
90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
586 Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
587 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
588 Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitte. Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Neujahrskarte unterhalb der Darstellung mit Widmung versehen "Einen guten Jahrgang 68 wünscht Rudolph". Blatt minimal stockfleckig und mit Mittelfalz.
Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
388 Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.
Blatt stärker gebräunt und angeschmutz. Blattränder mit zahlreichen kleineren und größeren Reißzwecklöchlein, minimalen Einrissen und fehlenden Ecken u.li. und u.re.
40 x 29 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
389 Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 54 mit Abb.
Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
100 Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.
38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
471 Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Offsetdruck nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.
81 x 57,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
472 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.
Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
473 Wilhelm Rudolph "Landhaus". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 15,6 x 19,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
486 Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Rudolph" u.li. Verso Nachlasstempel u.li. Perforierter oberer Blattrand. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
14 x 19,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
487 Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Blatt stark stockfleckig.
Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
521 Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf". 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Herausgegeben in der 4. Jahresgabe 1924 durch den "Kreis graphischer Künstler und Sammler". Sehr kräftiger Druck.
Stk. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,5 x 35 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
297 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Reiter". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet "Handdruck".
Blattränder leicht wellig und minimalen Knickspuren. Ränder mit leichten Feuchtschäden.
Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
397 Wilhelm Rudolph "Bäume". Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re, nummeriert u.li.: 38-50.
Ränder mit minimalen Knickspuren. Kleine Wasserflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
376 Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Um 1935/40.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".
Blatt gleichmäßig gebräunt. Ränder minimal knickspurig, unterer Blattrand mit 2 Einrissen (ca. 5 cm).
44,5 x 54,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
377 Wilhelm Rudolph "Fähranlegestelle". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
29,6 x 44 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
378 Wilhelm Rudolph "Elblandschaft. Blick zum Schloss Eckberg". Um 1940.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Tuschpinselzeichnung, laviert. In Tusche signiert u.li. Verso Studie "Konzert im Dresdner Zwinger", Kohle. Im Passepartout.
Vertikale Knickspur in der Blattmitte.
45 x 61 cm (BA).
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
379 Wilhelm Rudolph "Hausfassade". Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Als Handdruck in Blei bezeichnet u.li. und signiert u.re.
Knickspuren am unteren Blattrand.
32 x 35,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
352 Wilhelm Rudolph "Einsamer Alter". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout.
28 x 42 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
353 Wilhelm Rudolph "Rehkitz". 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in altdeutscher Schreibschrift signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Knickspuren und gelblichen Fleckchen.
25 x 28 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
354 Wilhelm Rudolph "Winterabend mit Booten". Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Blatt leicht lichtrandig, der obere Rand wellenförmig angestaubt.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Mit Abb.
41 x 57 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
238 Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Oberer rechter Rand mit minimalen Knickspuren, sonst hervorragender Zustand.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 33.
29 x 42 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
AUKTIONSREKORDE
016 Wilhelm Rudolph "Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
294 Wilhelm Rudolph "Weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung, laviert. Signiert u.re. Verso Darstellung zweier weiblicher Akte in gleicher Technik, ebenfalls signiert, Nachlasstempel Wilhelm Rudolph.
29,3 x 19,6 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
295 Wilhelm Rudolph "Portrait eines Schusters". 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Unsigniert. Passepartout.
BA: 39,2 x 28,1 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
261 Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.
24 x 28 cm.