ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Bettina Haller
1971 Chemnitz
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, Meisterschülerdiplom. Betreibt eine Druckwerkstatt (Sonnenberg-Presse, Chemnitz) für künstlerischen Handpressendruck.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
668 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse. 1995–2005". 2005.
Jürgen Czaschka 1943 Wien
Frank Eißner 1959 Leipzig
Bettina Haller 1971 Chemnitz
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harry Jürgens 1949 Pärnu
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Josef Prause 1916 ? – 2007 ?
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Steffen Volmer 1955 Dresden
Klaus Waschk 1941 Insterburg / Tschernjachowsk
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Various printing techniques. Kassette mit 19 Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils signiert sowie überwiegend datiert, betitelt und nummeriert. Teils mit Trockenstempel der Künstler. Verlegt von Erhardt und Gudrun Holley, Karow 2005. In der originalen Leinen-Kassette. Darin ein Einlegeblatt mit einem persönlichen Gruß.
Bl. jeweils 39,5 x 26 cm, Kassette 42 x 28,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
259 Bettina Haller, Illustration zu einem Gedicht von Günter Coufal. 2001.
Bettina Haller 1971 Chemnitz
Wood cut in colours. Signiert "Bettina Haller" und datiert, mit dem Stempel der Künstlerin sowie einer Widmung versehen.
50,2 x 35 cm.