ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Frank Eißner
1959 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. 1976–78 Lehre zum Offsetretuscheur, anschließend in Leipzig tätig. 1984–89 Studium bei Rolf Kuhrt und Dietrich Burger an der HGB Leipzig. Seit 1989 ist Eißner dort freischaffend, vor allem im Bereich Holzschnitt, tätig und gründete die F.E. HANDPRESSE, ab 1992 zusammen mit Edition Fiebig Berlin. In deren Zentrum steht die Gesamtgestaltung und Umsetzung bibliophiler Künstlerdrucke und -bücher in kleinen Auflagen.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
668 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse. 1995–2005". 2005.
Jürgen Czaschka 1943 Wien
Frank Eißner 1959 Leipzig
Bettina Haller 1971 Chemnitz
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harry Jürgens 1949 Pärnu
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Josef Prause 1916 ? – 2007 ?
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Steffen Volmer 1955 Dresden
Klaus Waschk 1941 Insterburg / Tschernjachowsk
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bl. jeweils 39,5 x 26 cm, Kassette 42 x 28,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
426 Frank Eißner "Erde und Feuer". 2003.
Frank Eißner 1959 Leipzig
artist book mit Farbholzschnitten auf Japan zu Texten von Holger Benkel und einem beigelegtem Aquarell auf Japan. Im Impressum vom Autor und Künstler signiert sowie nummeriert "7". Eines von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung, Gesamtauflage 80 Exemplare. Erschienen in der Burghart-Press. Im Schuber.
Schuber minimal kratzspurig.
45,5 x 33,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
361 Frank Eißner "Mädchen mit Tuch". 2010.
Frank Eißner 1959 Leipzig
Wood cut in colours mit verlorener Form in vier Farben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Eißner", bezeichnet "Andruck" u.li.
Wir danken dem Künstler für freundliche Hinweise.
Ecken minimal gestaucht.
St. 34,8 x 34,8 x 29,6 cm, Bl. 41,6 x 29,6 cm.