ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 48 results |
Nuria Quevedo Teixidó
1938 Barcelona – lebt in Berlin
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
WVZ Wetterney 1972 / 8.
121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.
220 Nuria Quevedo Teixidó "Pájaro solitario". 1996.
Oil on canvas. U.li. signiert "Quevedo" und datiert. In einer breiten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Wetterney 1996 / 11.
Malschicht mit unscheinbar unterschiedlichem Oberflächenglanz, partieller Farbabrieb im Falzbereich. Leichte vertikale Klimakante mittig.
100 x 120 cm, Ra. 116 x 137,5 cm.
AFTER SALE
638 Nuria Quevedo Teixidó, Berglandschaft. Wohl 1970er– 1980's.
Unscheinbar lichtrandig.
21 x 29,5 cm, Unters. 28,5 x 37 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
423 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
St. 63,5 x 52 cm, Bl. 82 x 56,5 cm / Pl. 49 x 60,5 cm, Bl. 70,2 x 78,7 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
594 Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
Etching auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert "27/100" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Exemplar Nr. 27, Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber.
WVZ Wetterney 298–310.
Mappe unscheinbar griffspurig. Schuber mit Randmängeln.
Bl. je 40 x 26,5 cm. Mappe 41,5 x 28,4 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
170 Nuria Quevedo Teixidó "Abendlicher Waldrand". 2003.
Oil on canvas. Signiert "Quevedo" und datiert u.re. In einem schwarzen Plattenrahmen gerahmt.
WVZ Wetterney 2003 /3.
110 x 130,5 cm, Ra. 125 x 144 cm.
668 Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse. 1995–2005". 2005.
Jürgen Czaschka 1943 Wien
Frank Eißner 1959 Leipzig
Bettina Haller 1971 Chemnitz
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harry Jürgens 1949 Pärnu
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Josef Prause 1916 ? – 2007 ?
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Steffen Volmer 1955 Dresden
Klaus Waschk 1941 Insterburg / Tschernjachowsk
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bl. jeweils 39,5 x 26 cm, Kassette 42 x 28,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
603 Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
Lithograph in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, Impressum und drei Texten von Calderón de la Barca (übertragen von Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (übertragen von Nuria Quevedo) und Volker Braun, jeweils signiert "Fritz Rud Fries", "N. Quevedo" und "Volker Braun". Die Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und li. bezeichnet "Probe" sowie am Blattrand
Bl. 54,7 x 39,6 cm, Mappe 55 x 42 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
617 Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.
WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.
Blatt leicht stockfleckig, technikbedingt leicht gewellt.
Pl. 33,5 x 42 cm, Bl. 48,8 x 58 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
718 Berliner Künstler "Sechs Kaltnadelradierungen". 1981.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Mit Arbeiten von
a) Dieter Goltzsche "Italienische Legende".
b) Joachim John "Diana und Aktäon".
c) Klaus Magnus "Abrißviertel Halle".
d) Harald Metzkes "Absturz".
e) Nuria Quevedo "Don Quijote y Sandio".
f) Hans Vent "Im Vorübergehen".
Bl. 39,5 x 30, Kassette 43 x 32 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1071 Nuria Quevedo Teixidó "Erkenntnis I". 1978.
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Quevedo" und datiert. li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Wetterney 248.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
St. 57 x 43 cm, Bl. 75,5 x 50,3 cm.
WVZ Wetterney 439, 440 und 441.
Pl. ca. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 40,8 x 30 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
740 Nuria Quevedo Teixidó "Mecklenburgische Landschaft". 1984.
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in Blei "N. Quevedo" und datiert u.re. Verso u.re. in Blei nummeriert "423", alte Bepreisung und ausradierte Bezeichnung sowie neues Papieretikett mit Nummerierung o.re.
56,6 x 79 cm.
741 Nuria Quevedo Teixidó "Die Brechung" (oder "Der Griff ins Freie"). 1989.
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "N. Quevedo" und datiert, li. bezeichnet "e.a.". Blatt 2 aus der Mappe "Das Leben ist Traum".
WVZ Wetterney 380.
Verso leicht angeschmutzt.
St. 42 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
646 Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
Lithograph in colours. Mappe mit neun Arbeiten auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "72/80". Doppelblatt mit Titel, Einleitung und Impressum. Auf dem Einleitungsblatt nochmals signiert, im Impressum nummeriert "72" von 100 Exemplaren.
Herausgegeben im Auftrag der Pirkheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, gedruckt in der Berliner Graphikpresse von
St. 42 x 32 cm, Bl. 54 x 40 cm, Mappe 55 x 42 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
085 Nuria Quevedo Teixidó, Mann mit Kugel. 1988.
90 x 94 cm, Ra. 98,5 x 103 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
519 Nuria Quevedo Teixidó "Läufer". 1968.
Linocut auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Nuria" und datiert u.re. U.li. betitelt. Einer von 13 Linolschnitten zu Fritz Rudolf Fries "Der Fernsehkrieg. Erzählungen", Mitteldeutscher Verlag, Halle 1969.
WVZ Wetterney 97.
Pl. 18 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Wasserhimmellandschaft". 1968.
Aquatint auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Wetterney 121, Probedruck.
Knickspurig. Blattränder mit kleinsten Läsionen. Minimal angeschmutzt.
Pl. 25,1 x 31,9 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
521 Nuria Quevedo Teixidó "Die unmögliche Tatsache". 1965.
Aquatint etching und Kaltnadel auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo".
WVZ Wetterney 22, mit abweichenden Maßangaben.
Papier angegilbt und angeschmutzt. Knickspurig.
Pl. 30,5 x 25 cm, Bl. 50,4 x 37,4 cm.
522 Nuria Quevedo Teixidó "Betrachtung des Fisches". 1984.
Aquatint auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie beizeichnet "e.a." u.li., verso betitelt u.re.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
569 Nuria Quevedo Teixidó, zu Sergej Jessenin "Der Mann in Schwarz". 1977.
Aquatint etching in colours in Blauschwarz (Zink). U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50". Blatt für die Graphikedition "Kunst im Heim 6/77" des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Wetterney 246.
Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.
Etching. Mappe mit neun Arbeiten auf chamoisfarbenem Bütten sowie einem typografischen Textleporello mit Tagebuchnotizen der Autorin. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert (abweichend: "1983"), u.li. nummeriert. Herausgegeben vom Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Grafik-Edition XIX. Exemplar VI von 120 (eines von zwanzig römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren). In der originalen Papiermappe mit Titeloffsetdruck.
Einzelblatt
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
703 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". 1975.
WVZ Wetterney 235.
Blatt deutlich gebrauchsspurig.
St. 28,5 x 41 cm, Bl. 34 x 48 cm.
Aquatint in colours und Kaltnadel in Schwarz und Gelb von einer Platte auf Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 243.
Blatt unscheinbar knickspurig.
Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. 47,4 x 34,3 cm.
705 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand II". 1974.
WVZ Wetterney 213a (von b).
Stk. 40 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
270 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe der Erzählung "Dreizehn Träume" von Franz Fühmann mit sechs eingebundenen Originallithographien von Nuria Quevedo. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Erster Druck der Sisyphos-Presse, Leipzig, mit Lizenz für Hoffmann und Campe, Hamburg. In originalem Schuber und Kassette.
WVZ Wetterney 317-323.
Mängelfreies Exemplar. Kassette leicht fingerspurig.
Bl. je 34,5 x 24,7 cm, Kass. 37,5 x 27,2 cm.
272 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.
Wood cut. In Blei signiert "Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "11/150" u.li.
WVZ Wetterney 212.
Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.
Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.
273 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". Wohl 1975.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Blei monogrammiert "N. Q." u.re. Sowie als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Wetterney, vergleiche jedoch WVZ Wetterney 235.
Stk. 31 x 36,5 cm, Bl. 38 x 55,6 cm.
274 Nuria Quevedo Teixidó "Wart auf mich, ich komm zurück". 1977.
Drypoint etching. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 244.
Pl. 28,2 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.
275 Nuria Quevedo Teixidó "Warte, wenn der Regen fällt. (…)". 1977.
Drypoint etching. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50".
WVZ Wetterney 245.
Pl. 33 x 24 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
271 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1985.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Illustrationen zu Franz Fühmanns Erzählungen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "N. Quevedo".
Bl. je 34,5 x 24,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
518 Nuria Quevedo Teixidó, Ohne Titel. No date.
Ränder leicht gebräunt, untere Ecken knickspurig.
Pl. 23,2 x 16,1 cm, Bl. 36 x 23,5 cm.
519 Nuria Quevedo Teixidó, zu Karl Mickel "Radwechsel". 1995.
WVZ Wetterney 421c (von c).
Stk. 39 x 29,3 cm, Bl. 45 x 61 cm.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
WVZ Wetterney 298-310.
Bl. 41 x 28 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
494 Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.
Aquatint etching in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "40/50". Verso in Blei betitelt.
Blatt geringfügig angeschmutzt sowie leicht knickspurig.
Pl. 33,7 x 42,4 cm, Bl. 50,3 x 58,8 cm.
495 Nuria Quevedo Teixidó, Interieur mit Figuren. 1991.
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert, u.li. nummeriert "II 15/25".
An der rechten unteren Ecke leicht geknickt.
Pl. 13,5 x 8,5 cm, Bl. 28 x 20,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
603 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". 1975.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "88/150".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
St. 28 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
604 Nuria Quevedo Teixidó, Landschaft in Gelb. 1979.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,
St. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
386 Nuria Quevedo, Zwei Lebensalter. 1984.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 61 cm, Bl. 72 x 78,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
633 Nuria Quevedo"Ritter von der traurigen Gestalt". 2004.
mit neun Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Vorzugsausgabe mit einem beigegebenem Aquarell, in Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert. Die Drucke jeweils signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert, die Zeichnung u.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Mit Versen von Volker Braun. Edition Teixidor, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Exemplar 3 von 50. In der originalen, roten Leinen-Einlegemappe.
Deckblatt etwas angeschmutzt.
56 x 41 cm.
634 Nuria Quevedo"Arabischer Garten (Granada)". 1976.
Lichtrandig und im Randbereich etwas knickspurig.
Verso leicht stockfleckig.
Pl. 33,6 x 42 cm, Bl. 50,1 x 59,3 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
362 Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.
Aquatint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert; u.li. nummeriert "II 15/20".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; minimal knickspurig.
Pl. 49 x 61 cm; Bl. 72,3 x 78 cm.
363 Nuria Quevedo, Blick in die hohle Hand. 1987.
Charcoal drawing auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei u.re. sowie verso signiert "N Quevedo" und datiert.
Verso leicht atelierspurig.
75,2 x 55,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
588 Nuria Quevedo"Dichter" (Studie zu Rilke). 1990.
Verso Rest älterer Montierung.
75,5 x 55,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
519 Nuria Quevedo"Der Lüstling". No date.
Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.
520 Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.
Längerer Knick am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
567 Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
374 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
445 Nuria Quevedo Nuria Quevedo "Graphic to 'Kassandra' written by Christa Wolf". Graphic edition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985. 1985.
9 etchings. All works signed, dated and numbered: 56/120. With diary notices from Ch. Wolf and a preliminary note. In the original briefcase and slipcase.
Brilliant state.
Bl. 41 x 28 cm.