ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 26 results |
Otto Möhwald
1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Deutscher Maler und Grafiker. 1948–50 erste Versuche als Maler. 1950–54 Studium am Institut für Künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein in Halle u.a. bei Knispel, Hahs, Zitzmann und Bunge. Seit 1956 Mitglied im Verband Bildender Künstler. 1963–71 mehrere Bauaufträge für baubezogene Kunst zusammen mit seiner Frau, der Keramikerin und Bildhauerin Gertraud Degen. Seit 1972 ausschließlich Beschäftigung mit Malerei und Grafik. 1978–91 eigene Druckwerkstatt gemeinsam mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt. 1991–98 Lehrbeauftragter für Malerei an der Burg Giebichenstein. 1995 Professur für Malerei, bis 1999 Leiter der Malklasse ebenda.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
584 Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1988.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Möhwald 88". U.li. nummeriert "12/20".
Der zugehörige Modellrahmen, Weißgoldauflage über rotem Bolus, kann separat erworben werden.
O.li. kleine braune Flecken.
Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
409 Otto Möhwald, Weibliche Akte im Atelier. 1975.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt insgesamt leicht wellig, atelierspurig. O.re. eine leichte Farbspur. Li. Blattrand umgefalzt, die anderen unregelmäßig beschnitten.
32,8 x 23,9 cm, Ra. 59,4 x 49,2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
567 Otto Möhwald "Zehn Lithografien". 1989.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
b) werkimmanente ovale Einkerbung in der Steinplatte, j) verso leicht atelierspurig. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
Bl. 58,5 x 49 cm, Mappe 60,5 x 50 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
677 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Horst Sagert 1934 Dramburg – 2014 Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde
Etching und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und
...
> Read more
Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
590 Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "e.a.".
U.li. Abweichung der Steinform, werkimmanent.
St. 43,2 x 31 cm, Bl. 50 x 40 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
617 Otto Möhwald, Straßenzug in Halle. 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "Zustandsdruck".
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 35,5 x 45,5 cm, Bl. 52 x 70 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
618 Otto Möhwald, Straßenzug mit Bäumen. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald" und datiert sowie li. nummeriert "10/8".
Ränder leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 42 x 58 cm, Bl. 51,3 x 73,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
678 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Etching und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
706 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen und verschränkten Armen. 1985.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Crayon lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, li. nummeriert "14/14".
Knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 45,5 x 48,5 cm, Bl. 48,5 x 57,6 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
081 Otto Möhwald "Seebener Straße". 1967.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Oil on canvas. Signiert "Möhwald" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
WVZ Scharfe/Schneider 90.
Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand o.li. unscheinbare, bräunliche Fleckchen. Bildträger verso stockfleckig.
90 x 65 cm, Ra. 101 x 76,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
469 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour und farbige Kreiden über Kohle auf Aquarellkarton. In Blei o.re. signiert "Möhwald" und datiert.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
45,5 x 60,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
466 Otto Möhwald "Verfall" / "Wenn es Frühling wird…". 1970er/ 1980's.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
467 Otto Möhwald "Lied von Flüssen" / "Abschied vom Sommer". 1970er/ 1980's.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
479 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".
Die Randbereiche leicht knickspurig, der Blattrand li. mit kleinem Einriß mittig (ca. 1 cm).
St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
348 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1984.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "16/9".
Im unteren weißen Randbereich vereinzelte Fleckchen. Minimal knickspurig.
St. 60 x 46 cm, Bl. 65,7 x 48,8 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
473 Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.
Blatt im oberen Bereich mittig mit unscheinbaren Knickspuren, die Blattecke u.re. mit kleinem Materialverlust.
St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
543 Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf leichtem, strukturierten Karton. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. nummeriert. "18/200". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
St. 26 x 21,5 cm, Bl. 37 x 35,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
669 Otto Möhwald, Hallenser Straßenzug. 1996.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "3/16".
Minimal fingerspurig.
St. 48 x 40 cm, Bl. 61 x 49 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
670 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1998.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "17/18".
Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung mittig ein kleines Nadellöchlein.
St. 43 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
475 Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re. und bezeichnet "E.a." u.li.
O. und u. Mi. kleine Löchlein und Markierungen vom Einrichten des Steins, u. li. Ecke mit kleiner Fingerspur. An den Seiten minimal knickspurig. Verso kleiner Fleck o.li.
St. ca. 54 x 43 cm, Bl. 65,2 x 50,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
557 Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 2000.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald", datiert sowie nummeriert "9/17" u.li.
Blatt minimal knickspurig.
St. 48 x 37,4 cm, 66,7 x 53 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
459 Otto Möhwald "Halle". 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, nummeriert "2/8" u.li. Verso in Blei betitelt.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
50,8 x 69,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
690 Otto Möhwald, Sitzender Frauenakt. 1994.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert.
52,4 x 40,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
852 Otto Möhwald , Zwei Akte. 1977.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald", datiert und nummeriert 84/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.
Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
321 Otto Möhwald "Sitting nude". 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph. Signed and dated in pencil to the lower right.
25,5 x 21,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE