ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 5 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Lothar Böhme
1938 Berlin
1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
100 Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Unsigniert.
Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.
87,5 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
101 Lothar Böhme, Weiblicher Torso. Wohl späte 1990er / frühe 2000's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil painting, Aquarell und farbige Kreide auf Papier. U.re. entlang des re. Blattrandes in Blei signiert "L. Böhme".
Leicht knick- und atelierspurig, technikbedingt wellig. Ein größerer, trapezförmiger Materialverlust am o.li. Blattrand. Winzige Farbverluste. Verso randumlaufend mit braunem Klebeband kaschiert.
101,5 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
379 Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mixed media auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt.
Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
380 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Drei größere Flecken im u.re. Bereich sowie leichte Anschmutzungen in den Randbereichen.
65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
602 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und eine Gouache. 1958– 1986.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
b) Mit horizontalem Einriss (ca. 3,5 cm) im weißen Randbereich o.re. d und f) Mit mehreren Einrissen und Fehlstellen sowie Löchlein in der Darstellung. f) Mit einigen Reiszwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Montageresten. g) Mit leichtem Plattenton. Teils knickspurig, wellig und angeschmutzt sowie angebräunt und mit Resten alter Klebemontierungen.
Med. min. 22,5 x 11,5 cm, Med. max. 39,5 x 63,5 cm, Bl. min. 29,7 x 12 cm, Bl. max. 48 x 72 cm, Psp. max. 65 x 90 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
101 Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on fibreboard. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen.
Faserstift etwas verschwommen. Malträger und Rahmen verso stark farb- und fingerspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt.
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
104 Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil painting auf braunem Packpapier. Verso o.li. signiert "L. Böhme". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie am Straußberger Platz, Berlin.
Ränder technikbedingt o. und u. wellig.
48,5 x 76 cm, Psp. 60 x 86 cm, Ra. 64 x 90 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
678 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Etching und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
041 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. No date.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".
Ecke o.re. mit Knick, o.li. mit leichtem Abriß. Insgesamt fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Partielles Ausfetten der Farbe.
49 x 63,3 cm.