zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Current Auction 5 results
Catalogue Archive 4 results

Lothar Böhme

1938 Berlin

1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

100   Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on paper. Unsigniert.

Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.

87,5 x 75,5 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

101   Lothar Böhme, Weiblicher Torso. Wohl späte 1990er / frühe 2000's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil painting, Aquarell und farbige Kreide auf Papier. U.re. entlang des re. Blattrandes in Blei signiert "L. Böhme".

Leicht knick- und atelierspurig, technikbedingt wellig. Ein größerer, trapezförmiger Materialverlust am o.li. Blattrand. Winzige Farbverluste. Verso randumlaufend mit braunem Klebeband kaschiert.

101,5 x 71,5 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

379   Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Mixed media auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt.

Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

380   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Mixed media auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

Drei größere Flecken im u.re. Bereich sowie leichte Anschmutzungen in den Randbereichen.

65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

602   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und eine Gouache. 1958– 1986.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt

b) Mit horizontalem Einriss (ca. 3,5 cm) im weißen Randbereich o.re. d und f) Mit mehreren Einrissen und Fehlstellen sowie Löchlein in der Darstellung. f) Mit einigen Reiszwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Montageresten. g) Mit leichtem Plattenton. Teils knickspurig, wellig und angeschmutzt sowie angebräunt und mit Resten alter Klebemontierungen.

Med. min. 22,5 x 11,5 cm, Med. max. 39,5 x 63,5 cm, Bl. min. 29,7 x 12 cm, Bl. max. 48 x 72 cm, Psp. max. 65 x 90 cm.

estimate
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

101   Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on fibreboard. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen.

Faserstift etwas verschwommen. Malträger und Rahmen verso stark farb- und fingerspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt.

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

estimate
600 €
sold at
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

104   Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil painting auf braunem Packpapier. Verso o.li. signiert "L. Böhme". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie am Straußberger Platz, Berlin.

Ränder technikbedingt o. und u. wellig.

48,5 x 76 cm, Psp. 60 x 86 cm, Ra. 64 x 90 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

678   Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Etching und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

041   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. No date.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Oil on paper. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".

Ecke o.re. mit Knick, o.li. mit leichtem Abriß. Insgesamt fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Partielles Ausfetten der Farbe.

49 x 63,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €