ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Christian Kirsten
1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
1954 Lehre und anschließende Tätigkeit als Plakatmaler. 1954 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1969 freischaffend tätig. Ab 1975 erste plastische Arbeiten. 1985 Gründung eines eigenen Puppentheaters. 1995 fertigte Kirsten eine Folge von Materialbildern, Collagen und Plastiken. Ab 2006 eine Folge von Acryl-Bildern.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
923 Pyramide "Adam und Eva". Christan Kirsten. 1976.
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Partiell minimale Farbablösungen. Am Fuß des Adam ein kleiner Riss. Die Flügel mit Trocknungsrissen, Fassung etwas berieben.
H. 63 cm, B. 40 cm, T. 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
695 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.
Graphik von Dieter Claußnitzer (Oktober) fehlend. Titelblatt angeschmutzt und sich leicht aus der Bindung lösend. An den Ecken und Kanten zum Teil minimal gestaucht. Blatt August Druckerfarbe im Kalendarium leicht verwischt.
Verschiedene Maße, Bl. bis max. 29,7 x 20,8 cm, Kalender 45 x 35 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
940 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.
Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.
45 x 35 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
057 Christian Kirsten, Blick auf die Grundstraße in Dresden-Loschwitz. 1969.
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "Kirsten" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den hellroten Partien im oberen und unteren Drittel stärker krakelierend mit Schollenbildung, sonst vereinzelt leicht rissig. Unscheinbare Druckstelle in Bildmitte. Rahmen angeschmutzt.
70 x 88,5 cm, Ra. 83 x 104,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.