ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Marlies Lilge
1945 Halbe – 1983 Dresden
1964 Volontärin am Keramischen Institut der Hochschule für bildende und angewandte Kunst, Berlin–Weißensee. 1965–67 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst, Berlin–Weißensee. 1968–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Kunze, Gerhard Kettner und Franz Tippel. Seit 1972 freischaffend in Dresden.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
695 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.
Graphik von Dieter Claußnitzer (Oktober) fehlend. Titelblatt angeschmutzt und sich leicht aus der Bindung lösend. An den Ecken und Kanten zum Teil minimal gestaucht. Blatt August Druckerfarbe im Kalendarium leicht verwischt.
Verschiedene Maße, Bl. bis max. 29,7 x 20,8 cm, Kalender 45 x 35 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
940 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.
Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.
45 x 35 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
534 Marlies Lilge "Café"/ Zwei Ansichten von Schloß Spyker. 1980.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Lithograph in colours und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Ma. Lilge" bzw. "Ma." u.re., datiert u.li und teilweise betitelt ebd. Zwei Arbeiten mit einem Belegstempel des Druckers u.li. Verso zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise minimal atelierspurig, stockfleckig und am Rand leicht gegilbt.
Beigegeben: Eine Farblithographie von Osmar Osten. In Blei signiert "Osmar" und nummeriert "5/15" u.re., unleserlich betitelt u.li.
St. 23 x 30,5 cm, Bl. 32 x 43,3 cm/ St. 33,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x x 52,5 cm, Beigabe St. ca. 48,3 x 31,3 cm, Bl. 50,3 x 32,2 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
460 Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
311
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
21 x 29,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
312
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
25,2 x 35 cm.