ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 30 results |
Rainer Zille
1945 Merseburg – 2005 Dresden
Nach einer Lehre als Destillateur und der Tätigkeit als Forstarbeiter 1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Ab 1972 freischaffend in Dresden tätig. Verschiedene Reisen durch Europa und die USA.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph in colours. bzw. Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Teils verso in Blei bezeichnet.
a) "Baustelle". 1993. Farblithografie. Nummeriert "4/10". U.Mi. mit Künstlerstempel versehen.
b) Ohne Titel. 1992. Lithografie. Nummeriert "9/17".
c) Lineare Komposition. 1994. Lithografie. Nummeriert "2/4".
d) "Schnellmobil". 1990. Lithografie in Grau. Nummeriert "27/10".
Insgesamt leicht knickspurig. a) mit einer deutlicheren Knickfalte o.li.
Bl. max. 56,5 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Teilweise nur minimal knickspurig. a) Am li. Rand Mi. ein kleiner Farbfleck, wohl aus dem Werkprozess. Verso partiell mit unscheinbaren Abriebstellen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Bl. min. 68 x 54,5, max. 76,5 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
681 Verschiedene Künstler "Der Holzschnitt". 1993.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Wilhelm Rudolph. Jeweils signiert u.re., teilweise datiert, betitelt und nummeriert "27/99". Edition B53, 1993. Druck: Bernhard Koban, Werner Wittig, Rainer Zille und B53. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Jürgen Wenzel, Titelblatt.
b) Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Verso u.re. mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban.
c) Hans Jüchser
...
> Read more
Bl. je ca. 53,5 x 39,6 cm, Mappe 58,5 x 42 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er- 1990's.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Read more
Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
139 Rainer Zille, Flusslandschaft mit Figur und Baum. 1999.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "RZ" und datiert u.re. Im breiten Holzrahmen.
Minimale Druck- und Farbspuren im Falzbereich.
80 x 121 cm, Ra. 101 x 141 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
688 Rainer Zille, Zwei Männer im Gespräch. 1977.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Gouache auf Karton. In Blei u.li. datiert und signiert "R. Zille" sowie undeutlich betitelt. Verso in Polnisch bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso leicht gebräunt und fleckig.
50,5 x 46,2 cm, Ra. 62,5 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
689 Rainer Zille "Dresden, Hochwasser". 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour auf Bütten. U.li monogrammiert "R.Z.", u.re. datiert. In einer schwarz-weiß-goldenen Leiste hinter Glas staubdicht gerahmt. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie mit einem Künstlerstempel versehen.
Ecken der Leiste zum Teil abgesplittert sowie mit leichten Farbverlusten, verso mit einem Wasserfleck u.Mi.
64 x 47,5, Ra. 78 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
695 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.
Graphik von Dieter Claußnitzer (Oktober) fehlend. Titelblatt angeschmutzt und sich leicht aus der Bindung lösend. An den Ecken und Kanten zum Teil minimal gestaucht. Blatt August Druckerfarbe im Kalendarium leicht verwischt.
Verschiedene Maße, Bl. bis max. 29,7 x 20,8 cm, Kalender 45 x 35 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
606 Rainer Zille "Atelier" 1976.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Coloured monotype auf Bütten, übermalt. In Blei signiert u.re. "R. Zille" sowie datiert und betitelt u.Mi. Unikaler Abzug, u.li. nummeriert "1/1".
Einige technikbedingte Quetschfalten, verso etwas atelierspurig sowie eine Stelle u.Mi. mit Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Me. 20 x 16 cm, Bl. 21,5 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
156 Rainer Zille, Stadtlandschaft mit Hauptstraßenschild. 1988.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "R. Zille" und datiert.
Rand umlaufend mit kleinen Farbabplatzungen und leichten Druckstellen.
49,8 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
764 Rainer Zille "Der Schwarze spielt schon wieder". 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte montiert. Ligiert monogrammiert "RZ" u.li., römisch datiert "MMII" u.re. Im originalen Künstlerrahmen, dort auf der u. Leiste betitelt und auf der o. nochmals mit dem Künstlermonogramm versehen. Verso nochmals monogrammiert und römisch datiert, mit dem Künstlerstempel versehen sowie betitelt und ausführlich technikbezeichnet.
BA. 24,5 x 48 cm, Ra. 30 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
765 Rainer Zille, Boote in Ahrenshoop. 1981.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Charcoal drawing auf gelblichem Bütten. In der Darstellung u.Mi. signiert "R. Zille" und ausführlich datiert "5 81" und u.li. ortsbezeichnet "Ahrenshoop". In der Ecke u.li. in Blei monogrammiert "R. Zi.".
Knick- und fingerspurig, stockfleckig. Brandloch in der li. Bildhälfte. Umlaufende leichte Randläsionen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Materialabrieb durch die Entfernung von alten Montierungen.
37 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
766 Rainer Zille, Abstrakte Komposition. 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert sowie li. nummeriert "3/25".
Minimal knickspurig sowie Blattränder leicht gewellt.
Med. 34,5 x 43,4 cm, Bl. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
955 Verschiedene Künstler "Dresdner Tendenzen I". 1990.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mappe mit neun Arbeiten, überwiegend auf "Hahnemühle"-Bütten, von
Eberhard Göschel (Ohne Titel, Radierung mit Aquatinta),
Angela Hampel (Ohne Titel, Siebdruck),
Veit Hofmann ("Plastikgarten", Farboffset),
Gerda Lepke ("Skulpturen im Dresdner Zwinger", Kaltnadelradierung),
Gudrun Trendafilov ("Frau im Dreck", Siebdruck),
Max Uhlig ("Chatsworth-apollon", Lithografie),
Claus Weidensdorfer ("Ausschnitt aus dem Kreis", Farblithografie),
Werner Wittig ("Am Berg",
...
> Read more
Med. min. 29,6 x 19,8 cm, max. 38,5 x 43,5 cm, Blatt jew. 39,7 x 53,8 cm, Ma. 41 x 55,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
940 Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.
Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.
45 x 35 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
191 Rainer Zille, Stilleben mit Birnen und Krügen. 1970.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "R. Zille" und datiert. In grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.
Drei kleine Druckstellen am Rand o.li.
38,5 x 59 cm, Ra. 48,5 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
767 Rainer Zille "Brückenkampf"/ Baustelle. 1989/ 1996.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Farblithographie und Kreidelithographie auf Kupferdruckpapier und "Hahnemühle"-Bütten. "Brückenkampf" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 2/7". Kreidelithographie in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "R.Z.", mittig signiert "R. Zille" und ausführlich datiert sowie li. nummeriert "14/22".
"Brückenkampf" leicht angeschmutzt und an den Rändern etwas knickspurig. Zweites Blatt am Steinrand minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 39 x 54,5 cm, Bl. 50,3 x 65 cm; St. 59 x 44,5 cm, Bl. 78,5 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
768 Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990- 1993.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph auf kräftigem Papier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, ein Blatt li. datiert, sowie alle Arbeiten u.M. betitelt. Überwiegend u.li. nummeriert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probe". Zwei Arbeiten am oberen Rand auf Untersatz montiert.
"Ausstellung" mit Knickspuren in den Ecken o. und u.re. sowie einem kleinen Einriss (8 mm) u.re., links etwas lichtrandig. "Agave" leicht angeschmutzt und etwas fleckig am u. Rand. "Maschine" o.li. etwas angeschmutzt.
St. min. 36 x 56 cm, max. 66,5 x 44 cm, Bl. min. 50 x 69,7 cm, max. 61 x 74,5 cm, Unters. 62 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
095 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mixed media (Gouache, Aquarell und Tusche) auf einem Plakat. Signiert "R. Zille" u.re. Ausführlich datiert und betitelt u. Mi. Vollflächig auf Untersatzpapier und anschließend auf einen größeren Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
Technikbedingt wellig. Am Bildrand o. Mi. eine Quetschfalte aufgrund der Klebemontierung.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
592 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour und Tusche auf "Hahnemühle"–Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.li., betitelt u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Im Passepartout am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt am Rand minimal knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Einrisse im Randbereich sowie größere Läsion im Darstellungsbereich am Kopf des Totengräbers.
48,2 x 62,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
694 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour und Tusche über einem Ausstellungsplakat. In Tusche signiert "R. Zille" u.re., ausführlich datiert u. Mi. und betitelt u.re. Vollrandig auf weißes Untersatzpapier und zusätzlich auf Untersatzkarton montiert. Hinter Plexiglas in einfacher weißer Leiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57,2 x 81 cm, Ra. 73 x 102,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
116 Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.
Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche Anmut und technoide Unförmigkeit - ein sich bedingender Gegensatz, der auch in Form und Farbigkeit ausdrucksstark umgesetzt wurde.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.
102,5 x 152,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
634 Rainer Zille, Ohne Titel (Segelboot mit Fisch und Vogel). 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Collage und Aquarell auf Graupappe. In Blei mit Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re.
Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Zeitungmontierung.
41,5 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
635 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". No date.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert, sowie betitelt und nummeriert "IV mm". Hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand des Rahmens mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
128 Rainer Zille"Grosse Fahrt". 1997.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on wood panel (Schranktürrahmen). Mit dem Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re. Verso in Schwarz mittig nochmals mit dem Künstlersignet versehen, signiert "R.Zille", datiert und betitelt o.li.
Leicht atelierspurig. An der Rahmung stellenweise minimal bestoßen mit stärkeren Farbabplatzungen Mi.re. und u.li.
Eindrucksvolles Beispiel der Verbindung von Kunst und Alltagsleben, wie sie in den Ateliers und Wohnungen von Rainer Zille und Veit Hofmann im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz als Ausdruck ganzheitlicher Kunsterfahrung praktiziert wurde.
41,7 x 130,7 cm; Ra. 56,8 x 147,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
704 Rainer Zille, Konvolut von vier Graphiken. 1993/ 1994.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.re. oder u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Nummeriert oder bezeichnet u.li.
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Versch. Maße, ca. 20 x 30,5 bis max. 43 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
450 Rainer Zille, Konvolut von fünf Grafiken. 1980er/ 1990's.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph. auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Betitelt u.Mi. Vereinzelt nummeriert u.li. oder monogrammiert u.Mi.
Zwei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt fleckig, lichtrandig bzw. leichte Knickspuren.
Versch. Maße, ca. 41 x 54 cm bis max. 43 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
543 Rainer Zille "Zwei Maschinen". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph (Kreide). In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 1/11 u.li.
St. 30 x 45,5 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
544 Rainer Zille "Brückenkampf". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Pen Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.re., betitelt und mit Widmung für den Drucker Roland Erhardt versehen u.Mi., bezeichnet "VD" u.li.
St. 47,5 x 52 cm, Bl. 49 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
553 Rainer Zille "Versperrte Maschine zur Guten Hoffnung". 1984.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph in colours.
St. 25 x 28,8 cm, Bl. 50,2 x 59,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.