ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 12 results |
Otto Paetz
1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
1935–39 an der Meisterschule für angewandte Kunst und Handwerk in Weimar. 1941–45 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei Walther Klemm. 1962–90 Leiter der Weiterbildungsschule für Kunsterzieher des Bezirks Erfurt.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
...
> Read more
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
575 Otto Paetz "Wartburg. Landschaften". 1982/ 1983.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "O. Paetz", datiert, betitelt und nummeriert "8/100". Herausgegeben von der Wartburg-Stiftung Eisenach. Einmalige Auflage von 100 Exemplaren. Exemplar "84/100". Handabzüge von den Originalplatten von Künstlerhand gedruckt. In der originalen Leinen-Kassette.
Mappe unscheinbar griffspurig.
Pl. min. 18,7 x 22 cm, max. 24 x 19 cm, Bl. je ca. 51 x 39,5 cm, Mappe 53,7 x 41,6 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
536 Otto Paetz "Am Dorfrand". 1963.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching auf Bütten. U.re in Blei signiert "O. Paetz" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "II 58/70". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben vom Oktober 1980.
Knickspurig und minimal angeschmutzt. Re. Blattrand deutlich gestaucht sowie eine kleine Knickfalte an u.li. Ecke.
Pl. 20,5 x 29,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
611 Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964- 1966.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etchings auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.
Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1036 Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964- 1966.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.
Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1044 Otto Paetz, Weite Landschaft mit Feldern. 1958.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "O. Paetz" und datiert. Am unterer Rand li. bezeichnet "2. Zustandsdruck".
Leicht vergilbt und knickspurig. Mit blauen Farbspuren am unteren Randbereich und Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Pl. 34,2 x 48,5 cm Bl. 41,5 x 59,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
501 Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.
Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
502 Otto Paetz "Im Sommer". 1978.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".
Leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt. Am u. Rand ungerade geschnitten.
Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
503 Otto Paetz "Landschaft". 1967.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".
Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.
Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
286 Otto Paetz "Vale of Ilm". No date.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Lithograph. Signed with pencil, inscribed.
Slight stains, slight crinkle.
St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
370 Otto Paetz "Bitterfeld". No date.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Pl. 25 x 49 cm, Bl. 42 x 59 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
230
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
11,5 x 16,5 cm.