zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 12 results

Otto Paetz

1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

1935–39 an der Meisterschule für angewandte Kunst und Handwerk in Weimar. 1941–45 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei Walther Klemm. 1962–90 Leiter der Weiterbildungsschule für Kunsterzieher des Bezirks Erfurt.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

528   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
...
> Read more

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

575   Otto Paetz "Wartburg. Landschaften". 1982/ 1983.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "O. Paetz", datiert, betitelt und nummeriert "8/100". Herausgegeben von der Wartburg-Stiftung Eisenach. Einmalige Auflage von 100 Exemplaren. Exemplar "84/100". Handabzüge von den Originalplatten von Künstlerhand gedruckt. In der originalen Leinen-Kassette.

Mappe unscheinbar griffspurig.

Pl. min. 18,7 x 22 cm, max. 24 x 19 cm, Bl. je ca. 51 x 39,5 cm, Mappe 53,7 x 41,6 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

536   Otto Paetz "Am Dorfrand". 1963.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etching auf Bütten. U.re in Blei signiert "O. Paetz" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "II 58/70". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben vom Oktober 1980.

Knickspurig und minimal angeschmutzt. Re. Blattrand deutlich gestaucht sowie eine kleine Knickfalte an u.li. Ecke.

Pl. 20,5 x 29,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

611   Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964- 1966.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etchings auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.

Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1036   Otto Paetz, Vier Ansichten der Wartburg in Eisenach. 1964- 1966.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etching auf Velin und Maschinenbütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert. Ein Motiv zweifach vorhanden.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig.

Pl. min. 16 x 13,5, max. 17,5 x 13 cm, Bl. min. 26,5 x 20,5 cm. max. 29,5 x 20,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1044   Otto Paetz, Weite Landschaft mit Feldern. 1958.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "O. Paetz" und datiert. Am unterer Rand li. bezeichnet "2. Zustandsdruck".

Leicht vergilbt und knickspurig. Mit blauen Farbspuren am unteren Randbereich und Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 34,2 x 48,5 cm Bl. 41,5 x 59,5 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

501   Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt, kleine Fehlstelle an der Ecke u.re.

Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

502   Otto Paetz "Im Sommer". 1978.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".

Leicht angeschmutzt, knickspurig und gebräunt. Am u. Rand ungerade geschnitten.

Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

503   Otto Paetz "Landschaft". 1967.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Etching in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".

Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.

Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

286   Otto Paetz "Vale of Ilm". No date.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Lithograph. Signed with pencil, inscribed.
Slight stains, slight crinkle.

St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.

estimate
150 €
sold at
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

370   Otto Paetz "Bitterfeld". No date.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Pl. 25 x 49 cm, Bl. 42 x 59 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

230  

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

11,5 x 16,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €