ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Jürgen Wittdorf
1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
747 Jürgen Wittdorf, Vier Tierdarstellungen / Paar auf Motorrad. 1955– 1961.
Wood cuts. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Wittdorf" sowie teilweise datiert. Zwei Arbeiten hinter Vorsatzpapier montiert.
a) Kinder mit Tauben. 1961.
b) Junge mit Elefant, Bär u.a. Tieren.
c) Bauernhoftiere. Ohne Jahr.
d) Kind und Elefant. 1955.
f) Paar auf Motorrad. Ohne Jahr.
Minimal knickspurig und gegilbt. In den Randbereichen teils vereinzelte kleine Einrisse und Fehlstellen (bis 1 cm) sowie ein Blatt mit Spuren von Klebeband (Bauernhoftiere). Eine Arbeit mit Knickfalzen, wohl aufgrund einer früheren Rahmung (Paar auf Motorrad).
Verschiedene Maße, Bl. max. 60,4 x 80 cm, min. 29,4 x 21 cm.