ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
Radierer und Kupferstecher. Schüler der Dresdner Akademie bei G. Canale und Darnstedt. Auch tätig als Zeichenmeister.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
NACHVERKAUF
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Verlag Gustav Täubert vor 1862 Dresden – 1913 ebenda
Umrissradierungen, koloriert. "Der Marktplatz in Neustadt" Blatt 25 aus "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden", 2. Auflage. "Der Neumarkt zu Dresden". U.re. bezeichnet "G. Teubert Dresden". "Denkmal des General Moreau" bezeichnet "bei C.F. Sprinck".
Jeweils lichtrandig, teils minimal stockfleckig. Verso mit kleinen Resten alter Montierungen und kleinen Materialverlusten. "Denkmal des General Moreau" mit Säurerand.
Darst. min. 8,1 x 12,6 cm, max. 10,1 x 16,1 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
206 Christian Friedrich Sprinck "Die Sophien Kirche in Dresden". Um 1800.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Umrissradierung, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.F. Sprinck". Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Etwas gegilbt. Leicht stockfleckig.
Pl. 8 x 12 cm, Psp. 14 x 18 cm, , Ra. 19 x 23 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. bezeichnet "bei C.F. Sprinck".
Gebräunt und stärker lichtrandig. Verso deutlich gebräunt.
Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 12,3 x 20,7 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
281 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".
Restaurierter, geglätteter Zustand, vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt. In der oberen Papierschicht umlaufend mehrere Einrisse, fast bis in die Darstellung hineinreichend sowie Fehlstellen.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
091 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Anfang 19. Jh.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.
Leicht stockfleckig.
10 x 14,2 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
243 Christian Friedrich Sprinck "Stadt und Festung Königstein von der Morgenseite". Um 1810/ 1820.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Umrißradierung in Braun. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand nummeriert o.li. Abzug vor der Schrift.
Blatt ungerade beschnitten, Ränder minimal knickspurig, verso o. re. u. li. Reste alter Klebemontierungen.
Darst. 9,5 x 14,2 cm, Pl. 12,1 x 15,8 cm, Bl. 13,7 x 17,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
178 Christian Friedrich Sprinck "Aussicht von der Dresdner Brücke nach der Morgenseite". Um 1820.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kolorierte Umrißradierung. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "C.F. Sprinck in Dresd.". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 10,9 x 16 cm, Bl. 12,2 x 19,6 cm, Ra. 23 x 28,2 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
259 Christian Friedrich Sprinck "Albert Herzog von Sachsen". Anfang 19. Jh.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithographie nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Randbereich gebräunt mit mehreren Einrissen, vereinzelt hinterlegt. Insgesamt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
260 Christian Friedrich Sprinck "Elisabeth Herzogin von Sachsen". Anfang 19. Jh.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithographie nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.
Randbereich gebräunt und stärker stockfleckig, minimal knickspurig, unterer Randbereich mit bräunlichen Flecken.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Altkolorierte Umrißradierungen. In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".
Blätter knapp, teilweise bis in die Platte beschnitten. Sprinck stark gebräunt und mit schwachem Lichtrand.
Bl. ca. 13 x 18 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
261 Christian Friedrich Sprinck "Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz " Um 1818.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kupferstich, koloriert, nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Gezeichnet d. 3. May von L. Richter jun." und u.re. "C.F. Sprinck gest." verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig und minimal fleckig. Linke untere Ecke minimal beschnitten.
Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
262 Christian Friedrich Sprinck "Die Elbbrücke in Dresden nach der Sprengung 1813". Um 1813.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Kupferstich, koloriert. U.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet " bei C.F. Sprinck in Dr."
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.
Bl. 11 x 18 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
065 Christian Friedrich Sprinck "Ausicht von der Dresdner Brücke nach der Abendseite". Um 1820.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10,5 x 15 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
096 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden...". Um 1810.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
...wie es vor der Demontierung A.o. 1811 war". Kupferstich, neueres Kolorit. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
19,2 x 23,8 cm.