ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Christoph Wilhelm Seidel
Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
398 Johann Martin Bernigeroth "Herr Friedrich Wilhelm Winckler […]". 1742.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von C. W. Seydel. In der Platte bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und "C.W. Seydel pinx. 1740.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Herr Friedrich Wilhelm Winckler weitberühmter Kauff und HandelsHerr, weyland hochverordneter RathsBeysitzer in Wechsel Handlungs-Sachen, einer löblichen Kauffmanns Societaet wohlansehnl. Eltester, und der Evangelischen Kirche wohlverdienter Vorsteher in Hirschberg", mit Lebensdaten und
Pl. 44,7 x 31,7 cm, Bl. 48,8 x 35,2 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
171 Carl Seydel , Dorflandschaft/ Blumenstück. 1885/ 1886.
Pencil drawing Beide Blätter u.re. mit Tusche signiert "Seydel" und datiert.
Etwas stockfleckig und mit stärkeren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 25 x 32 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005