ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Christoph Wilhelm Seidel
Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
55. Kunstauktion | 24. März 2018
398 Johann Martin Bernigeroth "Herr Friedrich Wilhelm Winckler […]". 1742.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von C. W. Seydel. In der Platte bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und "C.W. Seydel pinx. 1740.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Herr Friedrich Wilhelm Winckler weitberühmter Kauff und HandelsHerr, weyland hochverordneter RathsBeysitzer in Wechsel Handlungs-Sachen, einer löblichen Kauffmanns Societaet wohlansehnl. Eltester, und der Evangelischen Kirche wohlverdienter Vorsteher in Hirschberg", mit Lebensdaten und dichterischem
Pl. 44,7 x 31,7 cm, Bl. 48,8 x 35,2 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
171 Carl Seydel, Dorflandschaft/ Blumenstück. 1885/ 1886.
Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter u.re. mit Tusche signiert "Seydel" und datiert.
Etwas stockfleckig und mit stärkeren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 25 x 32 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
095 Carl Seydel "Konvolut von 5 Bleistiftzeichnungen". 1885/86.
2 Blätter mit Architekturdarstellungen, 3 Blätter mit Blütenbouquets. Alle in Tusche signiert und datiert.
Blätter leicht gebräunt, Ränder teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein.
31 x 25 cm (Blattgröße).