ARCHIVE |
Catalogue Archive | 33 results |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.
320 Artur Henne, Stadtkirche. 1940.
Pencil drawing, aquarelliert. Am re. Blattrand in Blei signiert "Henne". U.li. in Blei undeutlich datiert.
35 x 25 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
072 Artur Henne, Schloss Kuckuckstein bei Liebstadt in Sachsen. Wohl nach 1945.
Oil on canvas, auf Trägerplatte maroufliert. U.li. signiert "Artur Henne". In profiliertem schwarzen Schleiflackrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
43,8 x 34,7 cm, Ra. 54,3 x 45 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
34,8 x 24,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
373 Artur Henne, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920's.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" re. und nummeriert li. Am u. Blattrand li. ortsbezeichnet. Mit Ansichten von Hochkirch, Schirgiswalde, Schweinerden und Pulsnitz.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Hans Eggimann 1872 – 1929
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Oswin Volkamer 1930 – 2016
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Italo Zetti 1913 Florenz – 1978
Ca. 20–30 Exlibris mit mehreren Abzügen desselben Motivs.
U.a. mit Heften von:
a) Anton Blöchlinger, Exlibris, Tschudy-Verlag, ST. Gallen, 1954.
b) Lorenz M. Rheude, Exlibris, München, 1900–1925.
c) Die Kunst
Überwiegend kleine und mittelgroße Arbeiten.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
610 Artur Henne "Weiden". 1920's.
Pl. 9,2 x 19,7 cm, Bl. 27,2 x 41,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
078 Artur Henne, Waldlichtung. 1947.
Oil on cardboard. Signiert "Artur Henne" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
54,5 x 38,5 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.
488 Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). No date.
Watercolour. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
063 Artur Henne "Blick ins Seidewitztal". 1943.
Oil on canvas. Signiert "Artur Henne" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in schwarzem Faserstift nummeriert "Nr. 10" sowie u.re. in schwarzer Farbe betitelt und nummeriert "29". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
59,8 x 70,2 cm, Ra. 69,3 x 79,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
501 Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920's.
Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.
Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
372 Artur Henne, Drei sächsische Landschaften / Kleine Landschaft mit Anhöhe / Der Wallpavillon des Dresdner Zwingers. Wohl 1930's.
Etching in brown. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Henne", drei Blätter u.li. betitelt, drei nummeriert.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
Etchings. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Henne" sowie u.li. nummeriert und am u.li. Blattrand bezeichnet.
Pl. 27,3 x 19,5 cm, Bl. 44,2 x 30,8 cm.
382 Artur Henne, Sechs Schloß-, Burg- und Stadtansichten. No date.
Etching in Schwarzbraun. Mit den Ansichten von Wechselburg, Zwickau, Strehla a. d. Elbe, Wiesenburg, Schloß Döben an der Mulde und Altplauen i. Vogtland. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. min. 20 x 28 cm, max. 22 x 31,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
266 Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920's.
Etching in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
267 Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.
Etching in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.
Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
Etching mit Tonplatte in Braunschwarz auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Henne" u.re., eine datiert, eine betitelt und eine nummeriert "32/100". "Landschaft mit Bauernhof" mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins am unteren Blattrand. Verso teilweise mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Die Blätter jeweils im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. max 37,5 x 50,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
206 Artur Henne, Zwei Landschaften. 1920's.
Etching. Beide Blätter in Blei signiert "A. Henne" sowie datiert u.re., betitelt und ein Blatt nummeriert "2/2" u.li.
Pl. 28,8 x 39 cm, Bl. 38,6 x 48 cm / Pl. 28,7 cm x 33 cm, Bl. 40,5 x 44 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
317 Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, kräftigen Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig und im Randbereich deutlich fingerspurig.
Pl. 29,2 x 46 cm, Bl. 42,5 x 58,3 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
304 Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.
Etching. Sechs Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Henne" u.re., fünf Blätter ausführlich betitelt u.li. und bezeichnet. Ein Blatt in der Platte signiert "Arthur Henne" und datiert "1922" u.re.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
337 Artur Henne, Sieben Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
Etching und eine Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Sechs Blätter in Blei signiert u.re. "A.Henne". Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12 cm bis max. 21,5 x 25,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
053 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.
58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.
369 Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
355 Artur Henne, "Wald im Vorfrühling"/ "Pirna mit Sonnenstein"/ Landschaft. 1st half 20th cent.
Etchings Alle drei Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Montierungen teilweise gelöst, minimal veschmutzt, teilweise Randschäden.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
406 Artur Henne"Dornburg a. d. Saale"/ "Rudelsburg und Saaleck". 1st half 20th cent.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Henne", nummeriert XXII/XXV und 82/100, sowie betitelt und u.li. undeutlich bezeichnet.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27,5 x 19,5 cm.
407 Artur Henne, Drei Landschaften. No date.
Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A.Henne". Eines der Blätter mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Verschiedene Maße, Pl. max. 11,5 x 29,5 cm.
408 Artur Henne"Dresden". Um 1945.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
Etching in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
319 Arthur Henne "Frühling"/"Die alte Brücke". No date.
Etching in brown.
Pl. 24,8 x 19,2 cm (Bl. 1), Pl. 24,5 x 25,5 cm, Bl. 41,3 x 33,4 cm (Bl. 2).
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
393 Artur Henne "Vorfrühling". 1st half 20th cent.
Etching in brown.
Pl. 19,5 x 28 cm, Bl. 29,7 x 37,2 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
286 Artur Henne "Auf der Höhe". No date.
Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 22 x 28 cm.
287 Arthur Henne "Juni". No date.
Pl. 11,5 x 29,7 cm, Bl. 19,1 x 40,2 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
255
28 x 20 cm / 20 x 28 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005