ARCHIVE |
Catalogue Archive | 15 results |
Richard Walter Rehn
1884 Dresden – 1951 ?
Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch – es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
169 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920's.
47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
743 Walter Richard Rehn "Mein Weg mit dem Weib 2". Wohl Early 20th cent.
Etching in Braun auf Velin. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rehn" sowie ausführlich betitelt u.li. "Mein Weg mit dem Weib 2. Die Stunde der dunklen Augen". Mit unleserlicher Bezeichnung "84..." u.Mi. versehen.
Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 35,6 x 24,9 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
651 Walter Richard Rehn, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Wohl um 1917.
Etching auf Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rehn", eines datiert, ein anderes nummeriert "21/30". Vereinzelt u.li. oder Mi. unleserlich bezeichnet. Ein Blatt mit Prägestempel u.li., eines typographisch mit Adresse des Künstlerehepaares bezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dieses überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Fingerspurig sowie leicht stockfleckig, vereinzelt etwas berieben und fleckig. Unscheinbar lichtrandig.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
Etching auf dünnem Karton. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Rehn" und jeweils u.li. betitelt, (Blatt zwei unleserlich), nummeriert "7. Abzg" (Blatt eins), "10. Abzg." (Blatt zwei). Beide Blätter an der unteren rechten Ecke sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Erstes Blatt gering stockfleckig. Im oberen linken weißen Rand fingerspurig und etwas angeschmutzt.
Zweites Blatt am oberen und unteren Rand mittig Reste einer früheren Montierung, im weißen Randbereich finger- und knickspurig und etwas fleckig, eine Knickspur von der unteren rechten Ecke bis zur Darstellung reichend, in der Darstellung minimale Kratzspuren.
Pl. min. 19 x 24,5 cm, max. 37,3 x 24,8 cm, Bl. min. 24,3 x 31,8 cm, max. 48,1 x 31,4 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
276 Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.
Pencil drawing auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.
48,2 x 32 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
080 Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.
Oil on fibreboard. In einer Wappenkartusche monogrammiert "RWR" und datiert Mi. li. Verso von unbekannter Hand o.re. bezeichnet "Rehn" und "Kennwort Blütenschmuck". Ungerahmt.
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 15.10.2012.
94 x 71 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
088 Walter Richard Rehn, Frühlingslandschaft. 1939.
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "RWR" und datiert u.li. Verso in Blei zweimal signiert "Walter" o.re.
In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
60,5 x 100 cm, Ra. 71,5 x 111 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
745 Walter Richard Rehn, Rotklee/ Löwenzahn. 1949.
Watercolour Blatt monogrammiert und datiert "RWR 1949" Mi.re. und o.re.
Beide Graphiken vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
30,9 x 19,2 cm, 31,2 x 18,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
570 Walter Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1st half 20th cent.
Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
376 Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.
Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
478 Walter Richard Rehn "Unser Peter - vier Wochen" 1920.
Etching on hand-made paper.
Pl. 25,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 26,8 cm.
479 Walter Richard Rehn "III. Und sie finden immer wieder". No date.
Etching on hand-made paper.
Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.
480 Walter Richard Rehn "I. Und sie finden immer wieder". No date.
Etching on hand-made paper.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
058 Walter Richard Rehn "Without title". 1914.
Oil on canvas. Monogrammed "R" and dated. Framed.
81 x 50 cm, Ra. 65 x 98,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005