ARCHIVE
Catalogue Archive 13 results

Hermann Struck

1876 Berlin – 1944 Haifa

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

432   Hermann Struck "Porträt eines alten Mannes nach Rembrandt". Um 1912.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Etching mit Plattenton auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", betitelt und nummeriert "79/100".
WVZ Rusel 396 R.

Gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 27,3 x 20 cm, Bl. 37,7 x 26,6 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

439   Hermann Struck "A.[ugust] Bebel". 1904.

Etching auf Japanbütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", u.re. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. ebenfalls in Blei nummeriert "1/40". Unterhalb der Darstellung u.re. mit Remarque "1904 HS" versehen; daneben in Blei nochmals nummeriert "N°1".

Pl. 34 x 28 cm, Bl. 43 x 36 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

696   Hermann Struck, Portrait des Chemie-Nobelpreisträgers Walter Nernst. Ca. 1920- 1922.

Drypoint etching auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte u.li untereinander monogrammiert "H [Davidsstern] S". Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hermann Struck", re. nummeriert "54/100". Vorzugsexemplar mit zusätzlicher Signatur des Portraitierten "W. Nernst" u.re. Dort auch von fremder Hand nummeriert "No. 12". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Erschienen in der Mappe "Köpfe 1922", Leipzig 1922.
WVZ Rusel 910 R.

Nernst war Physiker und Physiochemiker und

Pl. 20,5 x 13,5 cm, Bl. 28 x 21,8 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

508   Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". No date.

Etching on hand-made paper.

Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.

105 €

509   Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". No date.

Etching in brown Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Etchings.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.

553   Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.

Wood cut on buff coloured paper.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.

65 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

320   Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.

Etching on buff paper. Signed and dated on plate, monogramed and titled. Signed with pencil.
Slight stains and light defects.

Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm.

30 €
25 €

321   Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.

Etching on hand-made paper. Signed, monogramed and unclear dated on plate. Signed in pencil.
Slight stains.

Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm.

30 €
25 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

416   Hermann Struck "Church at lake Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". No date.

Etchings. All signed in pencil. Catalogue raisonné Schwarz 265, 252 and 256.
Two works slight darkened, slightly foxed, on work with slight light damage.

Verschiedene Formate.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

385

12,2 x 15 cm.

85 €

386

11 x 14,8 cm.

85 €