ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Hermann Struck
1876 Berlin – 1944 Haifa
Schüler der Berliner Akademie. Nach dem Krieg Niederlassung in Palästina. Pflegte alle Stichtechniken.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
432 Hermann Struck "Porträt eines alten Mannes nach Rembrandt". Um 1912.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung mit Plattenton auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", betitelt und nummeriert "79/100".
WVZ Rusel 396 R.
Nach dem 1632 entstandenen Gemälde "Bärtiger alter Mann" von Rembrandt Harmensz. van Rijn.
Gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 27,3 x 20 cm, Bl. 37,7 x 26,6 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
439 Hermann Struck "A.[ugust] Bebel". 1904.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung auf Japanbütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", u.re. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. ebenfalls in Blei nummeriert "1/40". Unterhalb der Darstellung u.re. mit Remarque "1904 HS" versehen; daneben in Blei nochmals nummeriert "N°1".
Minimal fingerspurig und an den o. Ecken gestaucht. Technikbedingte Quetschfalte u.re. unter der Darstellung. Verso leicht atelierspurig, an den o. Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 34 x 28 cm, Bl. 43 x 36 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
696 Hermann Struck, Portrait des Chemie-Nobelpreisträgers Walter Nernst. Ca. 1920-1922.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Kaltnadelradierung auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte u.li untereinander monogrammiert "H [Davidsstern] S". Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hermann Struck", re. nummeriert "54/100". Vorzugsexemplar mit zusätzlicher Signatur des Portraitierten "W. Nernst" u.re. Dort auch von fremder Hand nummeriert "No. 12". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Erschienen in der Mappe "Köpfe 1922", Leipzig 1922.
WVZ Rusel 910 R.
Nernst war Physiker und Physiochemiker
...
> Mehr lesen
Pl. 20,5 x 13,5 cm, Bl. 28 x 21,8 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
481 Hermann Struck, Bildnis eines bärtigen Herr/ Seenlandschaft/ Bauernhäuser. Um 1910.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen. Blätter teilweise monogrammiert und datiert bzw. mit dem Künstlerpiktogramm versehen.Auf Untersatzkarton montiert.
Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
508 Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". Ohne Jahr.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Blattecke o.li. mit kleiner Knickspur. Minimal stock- und fingerfleckig, v.a. linker Blattrand. WVZ 319.
Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
509 Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". Ohne Jahr.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Braun. Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.
Pl. 8,2 x 10,5 cm, Bl. 21 x 28 cm (Bl. 1), Pl. 8,7 x 11,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm (Bl. 2).
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
552 Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
553 Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.
Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
320 Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.re., monogrammiert o.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.li.
Minimal angestaubt und lichtrandig.
Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
321 Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert, monogrammiert und undeutlich datiert u.re. In Blei signiert.
Minimal angestaubt.
Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
416 Hermann Struck "Kirche am Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". Ohne Jahr.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.
Verschiedene Formate.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
385 Hermann Struck "New York Wolkenkratzer von fern". Um 1913.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.
12,2 x 15 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
386 Hermann Struck "New York Central Park". Um 1913.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 320.
Beigegeben: Derselbe "Bear Mountain". Radierung. Im Passepartout.
11 x 14,8 cm.