zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Hermann Struck

1876 Berlin – 1944 Haifa

Schüler der Berliner Akademie. Nach dem Krieg Niederlassung in Palästina. Pflegte alle Stichtechniken.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

432   Hermann Struck "Porträt eines alten Mannes nach Rembrandt". Um 1912.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung mit Plattenton auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", betitelt und nummeriert "79/100".
WVZ Rusel 396 R.

Nach dem 1632 entstandenen Gemälde "Bärtiger alter Mann" von Rembrandt Harmensz. van Rijn.

Gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 27,3 x 20 cm, Bl. 37,7 x 26,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

439   Hermann Struck "A.[ugust] Bebel". 1904.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf Japanbütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", u.re. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. ebenfalls in Blei nummeriert "1/40". Unterhalb der Darstellung u.re. mit Remarque "1904 HS" versehen; daneben in Blei nochmals nummeriert "N°1".

Minimal fingerspurig und an den o. Ecken gestaucht. Technikbedingte Quetschfalte u.re. unter der Darstellung. Verso leicht atelierspurig, an den o. Ecken mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 34 x 28 cm, Bl. 43 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

696   Hermann Struck, Portrait des Chemie-Nobelpreisträgers Walter Nernst. Ca. 1920-1922.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Kaltnadelradierung auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte u.li untereinander monogrammiert "H [Davidsstern] S". Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hermann Struck", re. nummeriert "54/100". Vorzugsexemplar mit zusätzlicher Signatur des Portraitierten "W. Nernst" u.re. Dort auch von fremder Hand nummeriert "No. 12". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Erschienen in der Mappe "Köpfe 1922", Leipzig 1922.
WVZ Rusel 910 R.

Nernst war Physiker und Physiochemiker
...
> Mehr lesen

Pl. 20,5 x 13,5 cm, Bl. 28 x 21,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

481   Hermann Struck, Bildnis eines bärtigen Herr/ Seenlandschaft/ Bauernhäuser. Um 1910.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen. Blätter teilweise monogrammiert und datiert bzw. mit dem Künstlerpiktogramm versehen.Auf Untersatzkarton montiert.
Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

508   Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Blattecke o.li. mit kleiner Knickspur. Minimal stock- und fingerfleckig, v.a. linker Blattrand. WVZ 319.

Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

509   Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Braun. Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.

Pl. 8,2 x 10,5 cm, Bl. 21 x 28 cm (Bl. 1), Pl. 8,7 x 11,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm (Bl. 2).

Schätzpreis
100 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

553   Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

320   Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.re., monogrammiert o.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.li.
Minimal angestaubt und lichtrandig.

Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

321   Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert, monogrammiert und undeutlich datiert u.re. In Blei signiert.
Minimal angestaubt.

Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

416   Hermann Struck "Kirche am Ammersee" / "Friedrichsroda I" / "Friedrichsroda IV". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen. Alle in Blei signiert.
WVZ Schwarz 265, 252 und 256.
Zwei Arbeiten leicht gebräunt und mit minimalen Stockflecken, ein Blatt leicht lichtrandig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

385   Hermann Struck "New York – Wolkenkratzer von fern". Um 1913.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York – Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.

12,2 x 15 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

386   Hermann Struck "New York – Central Park". Um 1913.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 320.
Beigegeben: Derselbe "Bear Mountain". Radierung. Im Passepartout.

11 x 14,8 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €