zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Felix Hollenberg

1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

1887 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1888–1895 Kunstakademie Stuttgart. Gestaltete meist schwäbische Motive.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

890   Walter von Zur Westen "Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche, Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten". 1921.

Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin ...
> Mehr lesen

33 x 26,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

274   Felix Hollenberg, Konvolut von sieben Druckgraphiken und einer Fotografie. Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierungen. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.

11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

271   Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud Wanner". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 66 II c.

10 x 10 cm.

Schätzpreis
130 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

272   Felix Hollenberg "Exlibris Cornelius Kauffmann". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 61II c.

9,7 x 9,6 cm.

Schätzpreis
115 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

273   Felix Hollenberg "Exlibris Otto Oppenheimer". 1910.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 24 III a.

9,8 x 9,6 cm.

Schätzpreis
130 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

274   Felix Hollenberg "Exlibris Alice Peltzer". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 44 IV b.

8,8 x 9,2 xm

Schätzpreis
115 €
Zuschlag
120 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

275   Felix Hollenberg "Exlibris Dr. Gustav Feldmann". 1907.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 11 III.

8,6 x 8,2 cm.

Schätzpreis
115 €
Zuschlag
90 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

276   Felix Hollenberg "Exlibris Tilde Weis". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: II 2/16.
WVZ Büttenbender 57 II.

8,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
115 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

277   Felix Hollenberg "Exlibris Thilde Krieg". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 64 II c.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis
130 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

278   Felix Hollenberg "Exlibris Milly Weil". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 39 IV b.

9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
115 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

279   Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud und Robert Hotzky". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 53 III c.

10,5 x 8 cm.

Schätzpreis
115 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

280   Felix Hollenberg "Exlibris Richard Grammel". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 62 III.

9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
115 €