ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Felix Hollenberg
1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
1887 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1888–1895 Kunstakademie Stuttgart. Gestaltete meist schwäbische Motive.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Buch mit 306 Seiten, radierter Titelvigniette von Marcus Behmer und 376 montierten, teils farbigen Abbildungen sowie ca. 30 grafischen Beilagen. Darunter originale Arbeiten von Georg Broel (Radierung in Grün), Felix Hollenberg (Radierung), Marcus Behmer (Radierung in Braun), Hanns Bastanier (Radierung), Bruno Héroux (Radierung in Grün), Willy Belling (Lithografie, koloriert), Dore Mönkemeyer-Corty (Lithografie in Schwarz und Grün), Karl Michel (Holzschnitt, koloriert), Leonie Collin
...
> Mehr lesen
33 x 26,5 x 6,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
274 Felix Hollenberg, Konvolut von sieben Druckgraphiken und einer Fotografie. Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierungen. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.
11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
271 Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud Wanner". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 66 II c.
10 x 10 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
272 Felix Hollenberg "Exlibris Cornelius Kauffmann". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 61II c.
9,7 x 9,6 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
273 Felix Hollenberg "Exlibris Otto Oppenheimer". 1910.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 24 III a.
9,8 x 9,6 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
274 Felix Hollenberg "Exlibris Alice Peltzer". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 44 IV b.
8,8 x 9,2 xm
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
275 Felix Hollenberg "Exlibris Dr. Gustav Feldmann". 1907.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 11 III.
8,6 x 8,2 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
276 Felix Hollenberg "Exlibris Tilde Weis". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: II 2/16.
WVZ Büttenbender 57 II.
8,5 x 6,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
277 Felix Hollenberg "Exlibris Thilde Krieg". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 64 II c.
12,5 x 9 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
278 Felix Hollenberg "Exlibris Milly Weil". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 39 IV b.
9,5 x 8 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
279 Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud und Robert Hotzky". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 53 III c.
10,5 x 8 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
280 Felix Hollenberg "Exlibris Richard Grammel". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 62 III.
9 x 10,5 cm.