ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 219 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Hinter Plexiglas gerahmt.
36,2 x 29,4 cm, Bl. 32 x 40 cm, Ra. 40 x 50 cm.
444 Carlfriedrich Claus"Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
WVZ Werner G111b (von b).
Darst. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,6 x 32,9 cm.
445 Carlfriedrich Claus"Wort". 1991.
WVZ Juppe G128 a3 (von b).
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
240 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
40,6 x 29,5 cm.
241 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.
In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).
28,7 x 21,2 cm.
242 Carlfriedrich Claus"Affekt-Reflexion". 1977.
WVZ Werner/ Juppe G 40.
Pl. 8,5 x 10,6 cm, Bl. 39,5 x 27,8 cm, Ra. 49 x 39 cm.
243 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
WVZ Werner/ Juppe G 114 II a 1 (von III b).
St. 27,4 x 19,4 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
287 Carlfriedrich Claus"Schweigen". 1968/ 1990.
Offset lithograph, beidseitig, auf Transparentpapier nach der gleichnamigen Zeichnung in Tusche. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1968" u.li, bezeichnet "E-Druck", nochmals datiert "1990" und nummeriert "VI/X" u.re. Anbei ein Gedicht von C. Claus "Aporie" im Offsetdruck.
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.
Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.
288 Carlfriedrich Claus"Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 129 b3.
Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.
289 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.
Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.
St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.
290 Carlfriedrich Claus"Verdrehung". 1991.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 130 IIa3.
Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.
291 Carlfriedrich Claus"Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.
292 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1989/ 1991.
WVZ Juppe G 58 IIc3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
492 Carlfriedrich Claus"Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Minimal atelierspurig. Blattkante li. minimal angeschmutzt.
WVZ Juppe G 52 II b 2.
Pl.15 x 12,5 cm, Bl. 35 x 29 cm.
494 Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1989/ 1993.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/Juppe 140c.
158 x 118 cm.
495 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex 1964-1965". 1974.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id.
45,2 x 33,3 cm.
Die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Werner/Juppe G1c.
St. 22,5 x 28 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
497 Carlfriedrich Claus"Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
WVZ Werner/Juppe G 77 b.
St. 45,5 x 35 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
448 Carlfriedrich Claus"Beginn eines Denkprozesses". 1975.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., bezeichnet "Probe" u.Mi. und datiert u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 18 IIIa.
Pl. 4,9 x 6,4 cm, Bl. 9,3 x 13,9 cm.
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und bezeichnet "Aurora, 1975-1977, E.A." u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora".
Papier etwas gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 32 I (von II c), einer von fünf Probedrucken.
Pl. 18,7 x 13,8 cm, Bl. 40 x 29,8 cm.
450 Carlfriedrich Claus"Reflexion unbewusster TV-Wirkungen". 1979.
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.re. Einer von ca. 20 Hochdrucken nach 1989.
Minimal fingerspurig, sonst sehr frisch.
WVZ Werner/ Juppe G 56 IIc.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
451 Carlfriedrich Claus"Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.
Etching auf "ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und ausführlich betitelt u.li., bezeichnet "E.A." u.re. Blatt 10 aus der Mappe "Aurora".
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 35 II a 6, einige farbige Probedruck vor Auflage.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
Etching, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "19/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner/Juppe G 133 - G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe. Nr. 19 von 35 Exemplaren.
41 x 31 cm.
453 Carlfriedrich Claus"Paracelsische Exerzitien psychischen Grünens im Körper". 1976.
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", ausführlich betitelt und datiert u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Nachauflage von Blatt 11 "Resurrektion Aurora" aus der Mappe "Aurora". Im Passepartout. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 18 x 14,8 cm, Bl. 33,4 x 25,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
Offset print. Beide Plakate in Blei signiert "Carlfriedrich Claus". Plakat I: Donaueschinger Musiktage 1995, Motiv "Wasser" von 1966; Plakat II: Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Ausstellung "Carlfriedrich Claus. Lautprozess-Raum", 1995.
Je 84 x 59,3 cm.
291 Carlfriedrich Claus"Subverbaler Sog". 1993.
Relief print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", betitelt. Nummeriert.
Verso Stempel "edition burgart".
WVZ Werner, Juppe G146 b1.
Pl. 17,6 x 12,8 cm, Bl. 73,5 x 53,5 cm.
292 Carlfriedrich Claus"Radioaktivität des Hirns"/Sprung, Drehung um eigene Querachse" / "Handeln: an augenblickgenau schließender Raum-Zeit-Kontaktstelle:"/ "Mit Wechselbeziehungen zwischen Stirnhirn und Sonnengeflecht". 1986/ 1988.
Offset print von der Andruckpresse, beidseitig bedruckt. In Blei jew. u.li. monogrammiert "C.C." und u.re nummeriert. Drei Blätter aus "Aggregat K". Mit einem Textblatt.
WVZ Werner/Juppe G 90b und G 103 IIa.
Bl. 40 x 30 cm.
293 Carlfriedrich Claus"Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "5/12" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Am Rand minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G151 IIb.
St. 26,2 x 36,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
294 Carlfriedrich Claus"zu Aurora". 1975.
Drypoint etching in Grün-Schwarz auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Betitelt u.re. und bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig, an den Rändern leicht fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe G29 I.
Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.
295 Carlfriedrich Claus"Pflanzenwesen spricht mit Schamanen"/ Innerer Paß: Bedrohung: Selbstverlies". 1986/ 1988.
Offset lithograph auf Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. monogrammiert "C.C." und nummeriert, verso nochmals nummeriert. Blatt 5 und 6 aus der Mappe "Aggregat K".
WVZ Werner/Juppe G 84 d.
Bl. 39,8 x 29,6 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
315 Carlfriedrich Claus"Psychischer-physischer Mikrovorgang". 1980.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. und bezeichnet "E.A." u.re. Einer von 6 Probedrucken der Kaltnadelbearbeitung.
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.
Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm.
316 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf". 1998.
Lithograph von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert" Carl Carlfriedrich" und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Vorletzte Arbeit des Künstlers.
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.
Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm.
317 Carlfriedrich Claus"Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper: Imaginieren". 1976.
Etching auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "10/15", betitelt u.Mi. "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination". Nachauflage 1995.
WVZ G36 Ib1.
Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm.
318 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offset lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich" u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.
Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
305 Carlfriedrich Claus"Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Silk-screen print In Blei signiert u.li. "C. Claus" und betitelt. Datiert und bezeichnet u.re. "1990 EA".
WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.
Bl. 28 x 42 cm.
306 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung; Schweigen". 1989.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 5". Datiert und bezeichnet u.re. "1989, E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.
BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm.
307 Carlfriedrich Claus"Bruch-Stückwechsel, Nicht-mehr-bewusste Imprägnation". 1989.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 3". Datiert und bezeichnet u.re. "1989 E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 114 II b 1.
BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
326 Carlfriedrich Claus"Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Drypoint etching In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
327 Carlfriedrich Claus"Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
328 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
284 Carlfriedrich Claus"1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
285 Carlfriedrich Claus"Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
286 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
287 Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1992.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
648 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1992.
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
649 Carlfriedrich Claus"Assoziation II". 1973.
Bl. 10,4 x 14 cm.
650 Carlfriedrich Claus"Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
651 Carlfriedrich Claus"Denkgänge über unter Tage". 1986.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.