ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 219 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Als Künstler Autodidakt. Frühzeitiges Interesse für Sprachen (Hebräisch, Armenisch und Chinesisch). Selbststudium der Kabbala und Auseinandersetzung mit den Schriften Rudolf Steiners, Ernst Blochs, Novalis', Jacob Böhmes, Spinozas und Paracelsus'. 1945–48 Lehre als Einzelhandelskaufmann / Kunsthändler an der Städtischen Handelsschule in Annaberg. Ab 1951 Verfassen experimenteller Texte (Lautstudien und Klanggebilde), im Jahr darauf Erkrankung an Tuberkulose. Claus stand unter anderem in Kontakt zu Ernst Bloch, Michel Leiris, Raoul Hausmann, Franz Mon, avantgardistischen Künstlern in Europa und Albert Wigand. Zwischen 1958 und 1980 entstanden "Phasenmodelle", "Letternfelder", "Sprachblätter" und "Vibrationstexte". 1977–82 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
443 Carlfriedrich Claus "Kara-te: Erwachen am Augenblick" (Vorderseite)/ "Mit dem Tierreich verbündet" (Rückseite). 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdruck von der Andruckpresse, Tusche, Handkantenabdrücke, Verwischungen auf Transparentfolie, Kontaktkopie auf Druckplatte (vorderseitig), rückseitig zusätzlich: Pinsel, Verwischungen, Armabdruck, Vorlagezeichnung zerschnitten, collagiert.
In Blei auf der Vorderseite signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Probedruck außerhalb der Auflage der Grafikmappe "Aggregat K".
Hinter Plexiglas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 101 a (von d), dort jedoch 90° gegen den Uhrzeigersinn verdreht.
36,2 x 29,4 cm, Bl. 32 x 40 cm, Ra. 40 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
444 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdruck von der Andruckspresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusche bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. Zur Ausstellung "Aggregat K" 1988 Dresden. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "25/40" und signiert Carlfriedrich Claus" u.li.
An den Ecken Konturspuren von Klebestreifen, unscheinbar atelierspurig im Randbereich u.re.
WVZ Werner G111b (von b).
Darst. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,6 x 32,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
445 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G128 a3 (von b).
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
240 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographien. Mappe mit 10 Faltblättern. Darin eingelegt jeweils fünf Lithographien von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Mit zwei Transparentfolien (Siebdrucke) mit Inhaltsangabe und Texten. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar 47/60. In der originalen Leinenkassette.
...
> Mehr lesen
40,6 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
241 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Siebdruck. U.Mi. in Blei signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet E.A. Einer der wenigen Probedrucke auf Papier.
In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).
28,7 x 21,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
242 Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "E.A.". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/ Juppe G 40.
Pl. 8,5 x 10,6 cm, Bl. 39,5 x 27,8 cm, Ra. 49 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
243 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie von zwei Steinen. Abzug vor der Auflage. U. li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 114 II a 1 (von III b).
St. 27,4 x 19,4 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
287 Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie, beidseitig, auf Transparentpapier nach der gleichnamigen Zeichnung in Tusche. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1968" u.li, bezeichnet "E-Druck", nochmals datiert "1990" und nummeriert "VI/X" u.re. Anbei ein Gedicht von C. Claus "Aporie" im Offsetdruck.
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.
Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
288 Carlfriedrich Claus "Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 129 b3.
Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
289 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
Außerhalb des Steins in Blei signiert "C. Claus" , betitelt und datiert u.Mi.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.
St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
290 Carlfriedrich Claus "Verdrehung". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 130 IIa3.
Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
291 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
292 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 58 IIc3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
492 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte in Blei signiert "C. Claus" u.li., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/200".
Minimal atelierspurig. Blattkante li. minimal angeschmutzt.
WVZ Juppe G 52 II b 2.
Pl.15 x 12,5 cm, Bl. 35 x 29 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
494 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1989/ 1993.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdruck, zweiseitig auf Transparenzpapier, Reproduktion des Sprachblattes "Psychisches Feld". Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li. und nummeriert "54/100" u.re.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/Juppe 140c.
158 x 118 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
495 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex 1964-1965". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie (zweiseitig) auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt, bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" und datiert u.li. Etwas knickspurig. Etwas gegilbt und minimal fleckig.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id.
45,2 x 33,3 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
496 Carlfriedrich Claus "Randbemerkung zu den Svendborger Gesprächen zwischen Walter Benjamin und Berthold Brecht". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographien auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt und nummeriert "5/13" u.li.
Die Blattkanten minimal bestoßen.
WVZ Werner/Juppe G1c.
Beigegeben ein Ausstellungsplakat "Phasenmodelle, Sprachblätter" der Galerie Arkade, Berlin. Minimal knickspurig.
Das Zusammentreffen Benjamins und Brechts im Exil veranlaßt Claus zu einem semantisch-visuellen Bezugssystem, das vor allem die Positionen und das
...
> Mehr lesen
St. 22,5 x 28 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
497 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit dem Prägestempel der "Grafik-Edition" u.li. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., nummeriert "67/100" und datiert u.re.
WVZ Werner/Juppe G 77 b.
St. 45,5 x 35 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
448 Carlfriedrich Claus "Beginn eines Denkprozesses". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., bezeichnet "Probe" u.Mi. und datiert u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 18 IIIa.
Beiliegend eine Werksfotographie. Verso ausführlich bezeichnet.
Beide Objekte in einem Original-Einschreiben mit Autograf, adressiert an Thomas Ranft.
Pl. 4,9 x 6,4 cm, Bl. 9,3 x 13,9 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und bezeichnet "Aurora, 1975-1977, E.A." u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora".
Papier etwas gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 32 I (von II c), einer von fünf Probedrucken.
Pl. 18,7 x 13,8 cm, Bl. 40 x 29,8 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
450 Carlfriedrich Claus "Reflexion unbewusster TV-Wirkungen". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.re. Einer von ca. 20 Hochdrucken nach 1989.
Minimal fingerspurig, sonst sehr frisch.
WVZ Werner/ Juppe G 56 IIc.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
451 Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf "ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und ausführlich betitelt u.li., bezeichnet "E.A." u.re. Blatt 10 aus der Mappe "Aurora".
Blatt minimal gebräunt und lichtrandig.
WVZ G 35 II a 6, einige farbige Probedruck vor Auflage.
Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
452 Carlfriedrich Claus, Alain Arias-Misson und Klaus Sobolewski "Kenn-Wortkontakte". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierungen, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 10 Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "19/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner/Juppe G 133 - G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe. Nr. 19 von 35 Exemplaren.
Mappeneinband mit minimalen Kratzern und Bestoßungen an den Ecken. Ein Blatt minimal
...
> Mehr lesen
41 x 31 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
453 Carlfriedrich Claus "Paracelsische Exerzitien psychischen Grünens im Körper". 1976.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", ausführlich betitelt und datiert u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.re. Nachauflage von Blatt 11 "Resurrektion Aurora" aus der Mappe "Aurora". Im Passepartout. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ G 36 I b3, Hochdruck, Probe, Auflage nur 15 Exemplare für die Vorzugsausgabe.
Pl. 18 x 14,8 cm, Bl. 33,4 x 25,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdrucke. Beide Plakate in Blei signiert "Carlfriedrich Claus". Plakat I: Donaueschinger Musiktage 1995, Motiv "Wasser" von 1966; Plakat II: Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Ausstellung "Carlfriedrich Claus. Lautprozess-Raum", 1995.
Plakat I am oberen Rand knickspurig, Plakat II o.li. und u.li. sichtbarer Knick, Mi.li. ca. 1 cm langer Einriß.
Je 84 x 59,3 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
291 Carlfriedrich Claus "Subverbaler Sog". 1993.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Hochdruck auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", betitelt. Nummeriert.
Verso Stempel "edition burgart".
Minimal knickspurig. Blatt 13 der 15 nummerierten Drucke der Auflage b für die Edition burgart-presse, 1994.
WVZ Werner, Juppe G146 b1.
Pl. 17,6 x 12,8 cm, Bl. 73,5 x 53,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
292 Carlfriedrich Claus "Radioaktivität des Hirns"/Sprung, Drehung um eigene Querachse" / "Handeln: an augenblickgenau schließender Raum-Zeit-Kontaktstelle:"/ "Mit Wechselbeziehungen zwischen Stirnhirn und Sonnengeflecht". 1986/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdrucke von der Andruckpresse, beidseitig bedruckt. In Blei jew. u.li. monogrammiert "C.C." und u.re nummeriert. Drei Blätter aus "Aggregat K". Mit einem Textblatt.
WVZ Werner/Juppe G 90b und G 103 IIa.
Bl. 40 x 30 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
293 Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "5/12" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Am Rand minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G151 IIb.
St. 26,2 x 36,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
294 Carlfriedrich Claus "zu Aurora". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung in Grün-Schwarz auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Betitelt u.re. und bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig, an den Rändern leicht fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe G29 I.
Probedruck zu Blatt 4 der 1977 erschienenen Mappe "Aurora". Vollständiger Titel: "Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Frau und Mann. I: Aktivieren der Negation des Sexualantriebs; Triebverwandlung; Synthese. Entstehen neuer Bewußtheit".
Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
295 Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen"/ Innerer Paß: Bedrohung: Selbstverlies". 1986/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie auf Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. monogrammiert "C.C." und nummeriert, verso nochmals nummeriert. Blatt 5 und 6 aus der Mappe "Aggregat K".
WVZ Werner/Juppe G 84 d.
Bl. 39,8 x 29,6 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
315 Carlfriedrich Claus "Psychischer-physischer Mikrovorgang". 1980.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. und bezeichnet "E.A." u.re. Einer von 6 Probedrucken der Kaltnadelbearbeitung.
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.
Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
316 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf". 1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert" Carl Carlfriedrich" und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Vorletzte Arbeit des Künstlers.
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.
Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
317 Carlfriedrich Claus "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper: Imaginieren". 1976.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "10/15", betitelt u.Mi. "Paracelsische Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination". Nachauflage 1995.
WVZ G36 Ib1.
Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
318 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Carlfriedrich" u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet "E.A." u.re.
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.
Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
305 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Siebdruck. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und betitelt. Datiert und bezeichnet u.re. "1990 EA".
WVZ Werner/ Juppe G: 126 d.
Bl. 28 x 42 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
306 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung; Schweigen". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 5". Datiert und bezeichnet u.re. "1989, E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 113 III a 1.
BA. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 56,3 x 42 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
307 Carlfriedrich Claus "Bruch-Stückwechsel, Nicht-mehr-bewusste Imprägnation". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und nummeriert u.li. "Carlfriedrich Claus, 3". Datiert und bezeichnet u.re. "1989 E.A.". Betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Dialoge". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe: G 114 II b 1.
BA. 27,8 x 19,5 cm, Bl. 56,8 x 42 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
326 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
327 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
328 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
284 Carlfriedrich Claus "1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "C.Claus" u.li. und bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
285 Carlfriedrich Claus "Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
286 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithographie auf Hahnemühle-Bütten. Klischeedruck von der Handpresse. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
287 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus". Blatt aus der Nachauflage von 515 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
648 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus" u.li. Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
649 Carlfriedrich Claus "Assoziation II". 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Federzeichnung in Tusche, beidseitig, auf Pergamentpapier. U.re. In Blei signiert "C. Claus" und nummeriert sowie datiert "V/73". U.re. in Blei betitelt "Assoziation II". Im Passepartout.
Bl. 10,4 x 14 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
650 Carlfriedrich Claus "Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf Bütten von zwei Steinen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und datiert "Carlfriedrich Claus, Bewustwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf. 1998. E.A." U.re. Trockenstempel.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
651 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Farbserigraphie auf Transparentpapier. Beidseitig rot und schwarz bedruckt. Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.