ARCHIVE
Catalogue Archive 18 results

Victor Vasarely

1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

650   Victor Vasarely, Ohne Titel III. 1972.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. nummeriert "184/200". Verso am u.li. Rand nummeriert "10619", in Französisch betitelt "Sans Titre III" und datiert, re. eine Preisannotation. Im Passepartout montiert, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.

Med. 23 x 19 cm, Bl. 35,8 x 27 cm, Psp. 49,8 x 40 cm.

651   Victor Vasarely, Kinetik. 1970's.

Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. bezeichnet "E.A.". Verso o.li. bezeichnet "500 / 3336 / Va VI", u.li. eine Preisannotation. Im Passepartout, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.

Untere Montierung lose.

Med. 24 x 22,2 cm, Bl. 30 x 28 cm, Psp. 50 x 39,9 cm.

652   Victor Vasarely "Uran". Um 1992.

Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", li. bezeichnet und römisch nummeriert "HC XXIV / XXIV". Verso o.li. betitelt.

Med. 50 x 50 cm, Bl. 79 x 65 cm.

1.100 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

617   Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.

Serigraph in colours auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.

Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm.

900 €

618   Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.

Die u.re. Ecke minimal gestaucht.

Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm.

650 €

619   Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970's.

Serigraph in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm.

650 €

758   Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.

Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm.

2.600 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

730   Victor Vasarely, Lineare Strukturen auf fliederfarbenem Grund / Porträt. 1970's.

Silk-screen print auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "EAI / XXV" li. Verso mit Papieretikett versehen und in Blei von fremder Hand nummeriert.

Verso minimal gebräunt.

Darst. 26 x 22 cm und 32 x 26 cm, Bl. jeweils 35,5 x 28 cm.

320 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

903   Victor Vasarely "Euklides". 1984.

Embossed printing auf Karton. In Blei u.re. signiert "Vasarely" und li. nummeriert "34/100". Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz nochmals in Blei u.li. bezeichnet "Vasarely".

Vgl. Ausstellungskatalog Wiesloch 1986, S. 141.

Winzige Druckstelle im Bereich der Blattmitte.

Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 44,5 x 36 cm.

260 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

948   Verschiedene Künstler "Kalender 1964 - Galerie Müller". 1963.

Robyn Denny 20. Jh.
Winfred Gaul 1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth
Erich Hauser 20. Jh.
Horst Egon Kalinowski 20. Jh.
Richard Mortensen 20. Jh.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Giacarlo Sangregorio 20. Jh.
William Turnbull 20. Jh.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit zehn grafischen Blättern von: Victor Vasarely (Serigrafie), William Turnbull (Lithografie), Wilfried Gaul (Farblithografie), Erich Hauser (Radierung), Richard Mortensen (Farbserigrafie), Giacarlo Sangregorio (Radierung), Georg Karl Pfahler (Farbserigrafie), Lothar Quinte (Serigrafie), Robyn Denny (Farbserigrafie) und Horst Egon Kalinowski (Farbradierung). Jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert. Titelblatt von Klaus Burkhardt und Impressum. Dort nummeriert "7" von 65 Exemplaren.

48 x 34 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

918   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Serigraph auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,5 x 57,9 cm, Bl. 80,7 x 81 cm.

919   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Minimale Kratzspur in der Ecke u.li. Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,6 x 59 cm, Bl. 81 x 81 cm.

920   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Silk-screen print auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Recto und verso leicht gebräunt.

Darst. 70 x 59 cm, Bl. 80,7 x 80,7 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

459   Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

550 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

689   Victor Vasarely, Hexa 5. 1988.

Blattränder umlaufend mit kleinsten Läsionen.

70 x 100 cm, Ra. 97,2 x 122 cm.

700 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

461   Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20th cent.

Serigraph. In Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "212 / 500". Ein Blatt im Passepartout montiert, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter lichtrandig.

Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

730   Viktor Vasarely "Geometrische Formen". No date.

Silk-screen printing in colours In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.

28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

540   Victor Vasarely "Kinetic composition". Ca. 1970.

Coloured serigraph on strong hand-made paper. Signed in pencil, numbered: 236/325. Framed in passepartout with glass.

47,8 x 47,8 cm.