ARCHIV
Katalog-Archiv 18 Ergebnisse

Victor Vasarely

1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

71. Kunstauktion | 26. März 2022

650   Victor Vasarely, Ohne Titel III. 1972.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. nummeriert "184/200". Verso am u.li. Rand nummeriert "10619", in Französisch betitelt "Sans Titre III" und datiert, re. eine Preisannotation. Im Passepartout montiert, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.

Med. 23 x 19 cm, Bl. 35,8 x 27 cm, Psp. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Victor Vasarely, Kinetik. 1970er Jahre.

Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. bezeichnet "E.A.". Verso o.li. bezeichnet "500 / 3336 / Va VI", u.li. eine Preisannotation. Im Passepartout, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.

Untere Montierung lose.

Med. 24 x 22,2 cm, Bl. 30 x 28 cm, Psp. 50 x 39,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Victor Vasarely "Uran". Um 1992.

Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", li. bezeichnet und römisch nummeriert "HC XXIV / XXIV". Verso o.li. betitelt.

Med. 50 x 50 cm, Bl. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

617   Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.

Farbserigrafie auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.

Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

618   Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

Farbserigrafie auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.

Die u.re. Ecke minimal gestaucht.

Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

619   Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

Farbserigrafie. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

758   Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.

Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

730   Victor Vasarely, Lineare Strukturen auf fliederfarbenem Grund / Porträt. 1970er Jahre.

Siebdrucke auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "EAI / XXV" li. Verso mit Papieretikett versehen und in Blei von fremder Hand nummeriert.

Verso minimal gebräunt.

Darst. 26 x 22 cm und 32 x 26 cm, Bl. jeweils 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

903   Victor Vasarely "Euklides". 1984.

Prägedruck auf Karton. In Blei u.re. signiert "Vasarely" und li. nummeriert "34/100". Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz nochmals in Blei u.li. bezeichnet "Vasarely".

Vgl. Ausstellungskatalog Wiesloch 1986, S. 141.

Winzige Druckstelle im Bereich der Blattmitte.

Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 44,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

948   Verschiedene Künstler "Kalender 1964 - Galerie Müller". 1963.

Robyn Denny 20. Jh.
Winfred Gaul 1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth
Erich Hauser 20. Jh.
Horst Egon Kalinowski 20. Jh.
Richard Mortensen 20. Jh.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Giacarlo Sangregorio 20. Jh.
William Turnbull 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit zehn grafischen Blättern von: Victor Vasarely (Serigrafie), William Turnbull (Lithografie), Wilfried Gaul (Farblithografie), Erich Hauser (Radierung), Richard Mortensen (Farbserigrafie), Giacarlo Sangregorio (Radierung), Georg Karl Pfahler (Farbserigrafie), Lothar Quinte (Serigrafie), Robyn Denny (Farbserigrafie) und Horst Egon Kalinowski (Farbradierung). Jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert. Titelblatt von Klaus Burkhardt und Impressum. Dort nummeriert "7" von 65 Exemplaren.

48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

918   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Serigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,5 x 57,9 cm, Bl. 80,7 x 81 cm.

Schätzpreis

919   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Minimale Kratzspur in der Ecke u.li. Verso leicht gebräunt.

Darst. 70,6 x 59 cm, Bl. 81 x 81 cm.

Schätzpreis

920   Victor Vasarely, aus "Album cinétique". 1975.

Siebdruck auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" re. und nummeriert "97/250" li. Prägestempel in der Darstellung u.li. Gedruckt bei Denise René Editeur, Paris.

Recto und verso leicht gebräunt.

Darst. 70 x 59 cm, Bl. 80,7 x 80,7 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

459   Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

689   Victor Vasarely, Hexa 5. 1988.

Blattränder umlaufend mit kleinsten Läsionen.

70 x 100 cm, Ra. 97,2 x 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

461   Victor Vasarely, Serielle Lineaturen. 20. Jh.

Blätter lichtrandig.

Bl. 22,5 x 19,6 cm / 19,4 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

730   Viktor Vasarely "Geometrische Formen". Ohne Jahr.

28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

540   Victor Vasarely "Kinetische Komposition". Um 1970.

47,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag