ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Richard Walter Rehn

1884 Dresden – 1951 ?

Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch – es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

306   Georg Gelbke / Arthur Henne / Richard Walter Rehn, Sieben Druckgrafiken / Kinderkopf / Landschaft. 1912– 1927.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.

Schätzpreis

61. Kunstauktion | 21. September 2019

169   Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920er Jahre.

47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 35,6 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

651   Walter Richard Rehn, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Wohl um 1917.

Radierungen auf Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rehn", eines datiert, ein anderes nummeriert "21/30". Vereinzelt u.li. oder Mi. unleserlich bezeichnet. Ein Blatt mit Prägestempel u.li., eines typographisch mit Adresse des Künstlerehepaares bezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dieses überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

401   Walter Richard Rehn "Zum Leben des Propheten - 5. Der Traum von den Frauen" / "Zum Leben des Propheten - 6. Quellen ...". 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen auf dünnem Karton. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Rehn" und jeweils u.li. betitelt, (Blatt zwei unleserlich), nummeriert "7. Abzg" (Blatt eins), "10. Abzg." (Blatt zwei). Beide Blätter an der unteren rechten Ecke sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Erstes Blatt gering stockfleckig. Im oberen linken weißen Rand fingerspurig und etwas angeschmutzt.
Zweites Blatt am oberen und unteren Rand mittig Reste einer früheren Montierung, im weißen Randbereich finger- und knickspurig und etwas fleckig, eine Knickspur von der unteren rechten Ecke bis zur Darstellung reichend, in der Darstellung minimale Kratzspuren.

Pl. min. 19 x 24,5 cm, max. 37,3 x 24,8 cm, Bl. min. 24,3 x 31,8 cm, max. 48,1 x 31,4 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

276   Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.

Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.

48,2 x 32 cm.

Schätzpreis

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

080   Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.

Mit einer Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 15.10.2012.

94 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

088   Walter Richard Rehn, Frühlingslandschaft. 1939.

In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

60,5 x 100 cm, Ra. 71,5 x 111 cm.

Schätzpreis
720 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

745   Walter Richard Rehn, Rotklee/ Löwenzahn. 1949.

Beide Graphiken vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.

30,9 x 19,2 cm, 31,2 x 18,7 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

570   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

376   Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.

Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

478   Walter Richard Rehn "Unser Peter - vier Wochen" 1920.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Rehn" u.re. Persönliche Widmung des Künstlers in Blei u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattrand mit minimalen Leimfleckchen.

Pl. 25,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 26,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

479   Walter Richard Rehn "III. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren sowie kleiner Bleistiftannotation am oberen Blattrand.

Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

480   Walter Richard Rehn "I. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

058   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Ohne Titel". 1914.

81 x 50 cm, Ra. 65 x 98,5 cm.

Schätzpreis
890 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

293   Walter Rehn "Bachmühle". Ohne Jahr.

Radierung. Signiert in Blei u.re., bez. u.li. numerierte Auflage. Passepartout.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €