ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Traugott Leberecht Pochmann
1762 Dresden – 1830 ebenda
1773 Aufnahme an der Zeichenschule der Dresdner kurfürstlich-sächsischen Malerakademie, dort unterrichtet von Gaetano Toscani und Christian Gottlieb Mietsch. Ab 1782 auch als Schüler von Anton Graff nachgewiesen. Ab 1784 Anfertigung und Ausstellung von Kopien in Pastell nach Werken der Dresdner Sammlungen. 1796 Pensionär in der Dresdner Kunstakademie. 1789 Schüler von Giovanni Battista Casanova. 1797 Heirat mit Henriette Regine Ulrici. Pochmann erfährt hauptsächlich als Porträtmaler Anerkennung. 1801–03 Studienreise nach Paris, Südfrankreich und Italien mit Anton Graff und Carl Ludwig Kaaz. Ab 1804 mehrere Historiengemälde mit Themen der Mythologie in der Akademie ausgestellt, darunter "Venus, von den Grazien geschmückt" und "Sappho schreibend, von Amor begeistert", welche viel Aufmerksamkeit erhielten. Ab 1814 auch vermehrt religiöse Historien. 1816 Berufung zum Professor an der Dresdner Kunstakademie.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
017 Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden
Oil on canvas. Signiert und datiert u.re. "Pochmann. pin. 1827". Verso mit mehreren Etiketten, u.re. mit der Bezeichnung "Gen. Kat. 227". O.Mi. in weißer Kreide nochmals datiert sowie o.re. in Blei bezeichnet "Z. 47". In einem neuzeitlichen Rahmen mit reliefiertem Putten- und Floraldekorfries.
WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Aus dem Künstlernachlass an den Neffen des Künstlers Carl Adolph Pochmann, Geschenk an den deutschen Kaiser, 1873 im
...
> Read more
128 x 102 cm, Ra. 146,8 x 120,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein schwer lesbarer Vermerk in Blei sowie bezeichnet "Klewer mythologische Darstellung" und nummeriert "No 1403".
WVZ (geplante Veröffentlichung) Marx Nr. IV 13.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, ab 1926 Besitz Haus Hohenzollern, 1873 Schenkung des Neffen Carl Adolf Pochmann an den Deutschen Kaiser Wilhelm I. in das Berliner Schloss (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Erwerbungs-Journal 2, Nr.
...
> Read more
89,9 x 116,3 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Etching und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Die Lithografie von Friedrich August I. entstanden nach dem Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (SKD Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3356).
Die Farbradierung in Punktiermanier von Maria Augusta wurde nach einer Zeichnung von Traugott Leberecht Pochmann angefertigt.
Friedrich August I. (1797-1854) war König von Sachsen aus dem Haus der albertinischen Wettiner. Sohn von
...
> Read more
Verschieden Maße, Unters. max. 68 x 53 cm.