ARCHIVE
Catalogue Archive 92 results
<<<  2/2  >>>

Hanns Herzing

1890 Dresden – 1971 ebenda

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

074   Hanns Herzing"Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on plywood. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".

100,5 x 74,5 cm.

075   Hanns Herzing"Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.

Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".

75 x 99 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

046   Hanns Herzing"Ewiger Kreislauf". 1953.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Tusche datiert und betitelt. In braungefaßter Holzleiste gerahmt.

50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.

047   Hanns Herzing"Rhonegletscher". 1955.

Oil on canvas über Pastellkreide. Signiert u.re. "Hanns Herzing", verso auf Keilrahmen betitelt und datiert.

100 x 74,5 cm.

048   Hanns Herzing"Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.

Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

046   Hanns Herzing"Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.

Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.

75 x 100 cm.

047   Hanns Herzing"Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.

Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Hanns H." und datiert o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.

70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.

503   Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.

Watercolour auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.

54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

040   Hanns Herzing"Sächsische Schweiz". 1952.

Oil on fibreboard. U.re signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert und betitelt.
In einer hellbraunen Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand zwei kleine Löchlein.

73 x 97 cm, Ra. 81 x 105 cm.

041   Hanns Herzing"Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.

Mixed media auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.

99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.

042   Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Oil on cardboard. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

75 x 100 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

085   Hanns Herzing"Hochgebirge Schweiz". 1954.

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.

75 x 99,5 cm.

086   Hanns Herzing"Golfplatz Ascona". 1934.

Oil on fibreboard. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.

74,5 x 101 cm.

087   Hanns Herzing, Matterhorn. 1960's.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.

50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

067   Hanns Herzing"Frühling am Gletscher". 1933.

Oil on fibreboard Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.

75 x 101 cm.

650 €

068   Hanns Herzing"Morgen/ Furka-Pass". 1933.

Oil on fibreboard U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.

75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

054   Hanns Herzing"Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.

Oil on canvas Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.

75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.

055   Hanns Herzing"Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung […]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).

76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

026   Hanns Herzing"Jugendsport". 1956.

100 x 75,5 cm.

027   Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950's.

Oil on cardboard Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.

73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

053   Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950's.

Oil on canvas U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.

73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.

340 €

054   Hanns Herzing, Helgoland. 1949.

Oil on cardboard Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.

70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

033   Hanns Herzing "Mountainslandscape with sea". Around 1950.

Oil on cardboard. Signed. Verso on the stretcher adress stamp from the artist. Framed. With four retouchings.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.

034   Hanns Herzing "Saxon switzerland - sacred landscape". 1952.

Oil on cardboard. Signed. Verso titled, once more signed and with a label. Framed.

63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

024   Hanns Herzing "The green valley". 1940.

Oil on plywood. Verso signed in pencil "Hanns Herzing". Dated, inscribed and numbered "18" on an paperlabel by the artist.

75 x 100 cm.

025   Hanns Herzing "View from the summit (Zugspitze)". 1953.

Oil on fibreboard. Verso dated, insigned and numbered "Hanns Herzing" on a paperlabel by the artist.

75,5 x 100 cm.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

015   Hanns Herzing Hanns Herzing "Haymaking". 1958.

75,5 x 100,5 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

026   Hanns Herzing "Matterhorn".

Oil on canvas. Verso with old, illegible label. Dating (?) on the stretcher.

75 x 100 cm.

027   Hanns Herzing "Woman and child". Ca. 1920.

Oil on coars-grained canvas. Framed.

92 x 73 cm.

028   Hanns Herzing "Mother with child in the meadow". 1921.

Oil on canvas. Signed to the lower left. Verso signed, dated, inscribed and numbered: No 1331. Framed.

60 x 101,5 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

025

100 x 75 cm.

026

85 x 76 cm.

027

75,5 x 100 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

026

49,5 x 72 cm.

027

99,5 x 69,5 cm.

028

75,5 x 101 cm.

029

49,5 x 40,5 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

030

100,5 x 75 cm.

031

101 x 75 cm.

1.300 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

014

76 x 101 cm.

015   Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.

100 x 75 cm.

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

119

53 x 85 cm.

<<<  2/2  >>>