ARCHIVE |
Catalogue Archive | 92 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
074 Hanns Herzing"Bernina-Fall bei Morteratsch". 1928.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Verso in schwarzer Wachskreide signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und bezeichnet. Verso in Blau nummeriert "255"; in Blei "1928/13".
100,5 x 74,5 cm.
075 Hanns Herzing"Französischer Hochgebirgs Frühling (Val d'Isère)". 1956/ 1958.
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. Verso in Blau nummeriert "46".
75 x 99 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
046 Hanns Herzing"Ewiger Kreislauf". 1953.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Tusche datiert und betitelt. In braungefaßter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.
047 Hanns Herzing"Rhonegletscher". 1955.
Oil on canvas über Pastellkreide. Signiert u.re. "Hanns Herzing", verso auf Keilrahmen betitelt und datiert.
100 x 74,5 cm.
048 Hanns Herzing"Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
046 Hanns Herzing"Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.
Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.
75 x 100 cm.
047 Hanns Herzing"Aus meiner Welt" (Gletscherlandschaft in den Alpen). 1960.
Oil on fibreboard. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "Hanns H." und datiert o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
70,5 x 96,5 cm, Ra. 80,5 x 106,3 cm.
503 Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
040 Hanns Herzing"Sächsische Schweiz". 1952.
Oil on fibreboard. U.re signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert und betitelt.
In einer hellbraunen Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand zwei kleine Löchlein.
73 x 97 cm, Ra. 81 x 105 cm.
041 Hanns Herzing"Der blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
Mixed media auf Hartfaser. U.re. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt.
99 x 72,5 cm, Ra. 108 x 83 cm.
042 Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.
Oil on cardboard. U.re. signiert "Hanns Herzing" und datiert.
Malschicht mit Kratzspuren, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
75 x 100 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
085 Hanns Herzing"Hochgebirge Schweiz". 1954.
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Hanns Herzing", datiert und bezeichnet.
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.
75 x 99,5 cm.
086 Hanns Herzing"Golfplatz Ascona". 1934.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Hanns Herzing", u.re. ligiertes Monogramm "HH" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.
74,5 x 101 cm.
087 Hanns Herzing, Matterhorn. 1960's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.
50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
067 Hanns Herzing"Frühling am Gletscher". 1933.
Oil on fibreboard Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert.
75 x 101 cm.
068 Hanns Herzing"Morgen/ Furka-Pass". 1933.
Oil on fibreboard U.li. signiert "Hanns Herzing", verso nochmals signiert, betitelt und datiert.
In Holzleiste gerahmt.
75,6 x 99, Ra. 84,5 x 108 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
054 Hanns Herzing"Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.
Oil on canvas Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.
75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm.
055 Hanns Herzing"Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung [
]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).
76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
026 Hanns Herzing"Jugendsport". 1956.
100 x 75,5 cm.
027 Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950's.
Oil on cardboard Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.
73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
053 Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950's.
Oil on canvas U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.
73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.
054 Hanns Herzing, Helgoland. 1949.
Oil on cardboard Verso in Blei signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt. Malschicht mit minimalen Kratzspuren. Malpappe leicht gewellt.
70,5 x 99 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
033 Hanns Herzing "Mountainslandscape with sea". Around 1950.
Oil on cardboard. Signed. Verso on the stretcher adress stamp from the artist. Framed. With four retouchings.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.
034 Hanns Herzing "Saxon switzerland - sacred landscape". 1952.
Oil on cardboard. Signed. Verso titled, once more signed and with a label. Framed.
63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
024 Hanns Herzing "The green valley". 1940.
Oil on plywood. Verso signed in pencil "Hanns Herzing". Dated, inscribed and numbered "18" on an paperlabel by the artist.
75 x 100 cm.
025 Hanns Herzing "View from the summit (Zugspitze)". 1953.
Oil on fibreboard. Verso dated, insigned and numbered "Hanns Herzing" on a paperlabel by the artist.
75,5 x 100 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
015 Hanns Herzing Hanns Herzing "Haymaking". 1958.
75,5 x 100,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
026 Hanns Herzing "Matterhorn".
Oil on canvas. Verso with old, illegible label. Dating (?) on the stretcher.
75 x 100 cm.
027 Hanns Herzing "Woman and child". Ca. 1920.
Oil on coars-grained canvas. Framed.
92 x 73 cm.
028 Hanns Herzing "Mother with child in the meadow". 1921.
Oil on canvas. Signed to the lower left. Verso signed, dated, inscribed and numbered: No 1331. Framed.
60 x 101,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
025
100 x 75 cm.
026
85 x 76 cm.
027
75,5 x 100 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
027
99,5 x 69,5 cm.
028
75,5 x 101 cm.
029
49,5 x 40,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
030
100,5 x 75 cm.
031
101 x 75 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
014
76 x 101 cm.
015 Hanns Herzing "Erzgebirgischer Bauer (Georgenfeld)". 1934.
100 x 75 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005