ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Glass Art Nov./Art Déco
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Graphics
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
294 Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "65" o.re.
Ränder etwas fingerspurig. Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 10,5 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".
Gegilbt und lichtrandig. Verso o. Ecke mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20,5 cm.
296 Johann Carl August Richter "Dresden gegen Abend". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".
Gegilbt und lichtrandig.
Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 12,2 x 20,5 cm.
297 Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19th cent.
Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly
Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly
Pen drawing (ink). Dessin d'encre à plume, lavée, en papier gris, blanc rehaussé.
Signé en encre "A. Robida".
Marqué au verso en crayon "Pres de Champigny".
Marqué par d'un main different "Scene du Siege de Paris 1870 – Robida est l'auteur et dessinateur du XXieme siecle".
Blatt leicht knickspurig. Beginnende Stockfleckchen im o.li. Bereich. Ein kleiner hinterlegter Riss am o. Blattrand sowie am u.re. Blattrand. Zwei winzige Fehlstellen der o.re. und u.re. Ecke. Weiße Höhungen partiell oxidiert. Zwei weiße Höhungen im Bereich der u.Mi. nachträglich ergänzt. Verso Spuren früherer Montierungen.
29 x 48 cm.
298 Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen, Stillleben mit Herbststrauß. 1874.
Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen 1826 Den Haag – 1895 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "Whatman"-Bütten. U.li. signiert "GJ v.d.S. Bakhuyzen" und datiert. Im Passepartout alt umlaufend randmontiert und hinter Glas in einer profilierten goldenen Leiste gerahmt.
Papier verbräunt. Zwei hinterlegte Rissschäden o. Mi. (ca. 8 cm, mit alter Retusche) und u.re. (ca. 5 cm). O.li. Weitere beginnende Rissbildung (ca. 4 cm). Am re. Rand partiell schwache Stauchungsfalte.
Am rechten Blattrand schmale randfolgende Retuschen, partiell schwach wahrnehmbare Wasserränder. O.re und u.re. Fleckbildung, wohl oxidiertes Bleiweiß. Mittig eine schwach wahrnehmbare Kratzspur (ca. 15 cm). Der Bütten-Bogen mit kaum wahrnehmbarer horizontaler Mittelfalte (vor dem Werkprozess).
BA. ca. 98,5 x 65 cm, Ra. 130 x 96,5 cm.
299 Johann Wilhelm Schirmer "Die große deutsche Landschaft". 1841.
Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe
Etching auf Velin. In der Platte ligiert monogrammiert "JWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von J.W.Schirmer" re. sowie "Radiert von J.W.Schirmer" li. und händisch nummeriert "9".
WVZ Vomm D 1841:1, wohl I (von IV).
Ingesamt gebräunt und knickspurig. Bis über dem Plattenrand geschnitten. Einrisse am o. Rand (ca. 1 cm und 2 cm). Ecken u. deutlich geknickt. Verso mit Wasserflecken.
Darst. 31,8 x 43,2 cm, Bl. 33,5 x 44,5 cm.
300 Friedrich August Schlegel, Selbstportrait. 1848.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "von Ihm Selbst" und datiert in der Künstlerpalette. Verso mit dem Nachlass-Sempel u.re. versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht stockfleckig. Ränder fingerspurig, angeschmutzt und mit leichten Flecken.
25 x 20 cm, Psp. 39 x 27,5 cm.
Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ortsbezeichnet "Loschwitz", ausführlich datiert "20 S[e]pt[em]b[er] 58" u.re. Ein Blatt verso datiert "24. Juli 58". Zusammen einem Passepartout randmontiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Ingesamt altersbedingt gegilbt. "Bauernhaus" mit zwei bräunlichen Flecken.
17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
302 Moritz von Schwind (zugeschr.) "Hochzeitsreise". 2nd half 19th cent.
Moritz von Schwind 1804 Wien – 1871 München
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei mit einer weiteren Skizze einer Mauer sowie fünf Gesichtsstudien in Pinsel. Verso u. von fremder Hand alt künstlerbezeichnet "M.v.Schwind" und betitelt.
Papier leicht gegilbt, mit hellen Flecken und leichten Knickspuren. Verso mit zwei Papierresten einer älteren Montierung.
22 x 16 cm.
304 Carl Spitzweg, Felsenstudie. Mid 19th cent.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Mit dem Nachlass-Stempel in Blau versehen u.re. (Lugt 2307). Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig und Ecken leicht knickspurig. Blattränder leicht fingerspurig.
23 x 28,8 cm, Psp. 35 x 49 cm.
305 Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi.
Kovalevski B-C 64a.
Ränder gebräunt und angeschmutzt sowie stockfleckig, besonders am o. und u. Rand sowie li. Leicht knickspurig und wellig.
Pl. 38 x 22,5 cm, Bl. 54 x 34 cm.
307 Hugo Toermer, Alte Eiche. 1869.
Hugo Toermer 1846 Dresden – 1902 Loschwitz
Pencil drawing. In Blei signiert "H.Törmer" und ausführlich datiert "6.July. 1869" u.li. Am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert.
Minimal gegilbt.
24 x 14,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
308 Paolo Toschi (nach Sandro Botticelli ?), Engel und Jesuskind. 1st quarter 19th cent.
Paolo Toschi 1788 Parma – 1854 ebenda
Sandro Botticelli 1445 Florenz – 1510 ebenda
Pencil drawing, der Heiligenschein goldfarbenen gehöht, vollflächig auf feinem Untersatzpapier montiert. In Blei ligiert monogrammiert "PT del" u.re. In der Darstellung li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus einem Bilde von Sandro Botticceli". Verso mit dem Sammlungsstempel vom Erhard Oskar Kaps (Leipzig 1915–id. 2007, Lugt 3551) versehen.
Altersbedingt gegilbt. Kleine Flecken o. Unters. mit fehlender Ecke u.re. Psp. fingerspurig.
44,5 x 33,5 cm, 48,5 x 35 cm.
309 Antonio Trachel, Zweispänner mit Weinfässern und rastendem Franziskanermönch. 1883.
Antonio Trachel 1828 Nizza – 1903 ebenda
Watercolour. Signiert "Trachel" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und gebräunt. Verso an den vier Ecken jeweils mit einer Klebespur.
19,5 x 21 cm, Psp. 44 x 31 cm.
310 Johann Philipp Veith "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Copper engraving auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von J.P. Veith"re. sowie "Gem. V. Prof. Friedrich" li. und betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832" mittig.
Kovalevski B-C 91.
Leicht knickspurig. Der o. Blattrand minimal angestaubt. Kleine Stockflecken sowie ein bräunlicher Fleck außerhalb der Darstellung o.li. Ecke u.re. Leicht geknickt. Verso mit Resten einer älteren Montierung am o. Blattrand.
Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "L. Venus". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Am li. Rand eine leichte Knickspur (ca. 12 cm). O.re. ein kleiner blasser Fleck. O.li. Ecke leicht gestaucht. Verso in den Randbereichen minimaler Abrieb, wohl aufgrund früherer Montierung.
15,5 x 14,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.
313 Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mid 19th cent.
Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg
Watercolour über Blei auf braunem Papier. Verso in Blei signiert(?) "Theodor Verhas". An den Rändern im Passepartout klebemontiert.
Wasserfleckig, leicht gewellt. Im Bereich des Himmels leichte vertikale Kratzspuren. Verso leicht stockfleckig und an den Rändern mit Einschnitten aus dem Montierungsprozess.
BA. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 22 x 17 cm, Psp. 29,3 x 22,3 cm.
314 Theodor Verhas (zugeschr.), Alpine Flußlandschaft. Mid 19th cent.
Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg
Pen drawing (ink), laviert, auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand alt künstlerbezeichnet sowie nummeriert. Am li. Blattrand in einem Passepartout montiert.
Verso minimal gegilbt sowie am o. Rand mit leichtem Papierabrieb.
16,5 x 22,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
315 Carl Christian Vogel von Vogelstein, Landschaft im Mondlicht. 2nd quarter 19th cent.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Charcoal drawing, sparsam weiß gehöht, auf blauem Papier. U.re. in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Vogel v: Vogelstein". Verso in Blei nummeriert "222" o.li. Im Passepartout, darauf verso mit dem Inventarstempel von Johann Georg von Sachsen (1869 – 1938, Lugt 4485) versehen.
Ingesamt leicht knickspurig sowie mit mehreren ausgeprägten Flecken, besonders am re. Bildrand. Nagellöcher und Knickspur an der u.re. Ecke. Rändern ungerade geschnitten sowie mit Papierfehlstellen an den o. Ecken.
Ca. 15 x 30 cm, Psp. 28 x 40,5 cm.
316 F. Voigt, Prozession. 1865.
F. Voigt 19. Jh.
Pen drawing (ink) über Blei auf ockerfarbenem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. In Tusche signiert "F. Voigt" und ortsbezeichnet "Rom" sowie datiert. Im Passepartout.
In der Darstellung mit leichten bräunlichen Flecken, Unters. deutlich stockfleckig.
19 x 26,5 cm, Unters. 30 x 39 cm, Psp. 40 x 50 cm.
317 Friedrich Voltz "Polling" (Weilheim-Schongau, Oberbayern). 1856.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Pencil drawing, weiß gehöht, auf feinem, hellgrauen Zeichenpapier. U.re. signiert "Friedr. Voltz", ausführlich datiert "17/8 56" sowie betitelt. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlasse des F. Voltz." versehen. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Etwas knickspurig sowie an den o. Ecken minimal wellig. Innerhalb der u. Blatthälfte eine horizontal verlaufende Knickspur. U.re. und u.li. wasserfleckig. Unscheinbare Stockflecken. Verso mit leichten Klebemittel- und Papierrückständen.
22,6 x 33,8 cm. Psp. 40 x 50,3 cm.
Magnus von Wright 1805 Kuopio – 1868 Helsinki
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils typografisch bezeichnet "Ferd. v. Wright del." bzw. "W. Wright del." und "B. H-g del", typographisch betitelt u.Mi. sowie u.re. verlagsbezeichnet "A. Börtsells Tr. A.B. Sthlm". Aus "Svenska fåglar" (Schwedische Vögel). Spätere Auflage des frühen 20. Jh. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.
Leicht knickspurig sowie lichtrandig.
Jeweils 38,2 x 27,8 cm, Psp. 44 x 34 cm.
319 Otto Wagner, Weite Landschaft. Mid 19th cent.
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Pen drawing und Aquarell in Braun, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. In Tusche signiert "O. Wagner" u.re. Im Passepartout.
Mit Verschwärzungen der Bleiweiß-Höhungen. Verso mit Papierabrieb einer älteren Montierung.
12 x 18 cm, Psp. 50 x 35 cm.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. Zwei Arbeiten ausführlich datiert "24. Juli 83" sowie bezeichnet "Ströhner am Se[...]". Die Blatter mit einem "Bärtiger Mann" verso in Blei mit weiteren Skizzen. Jeweils am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Minimal knickspurig. Teils verso am o. Rand mit Papierabrieb einer älteren Montierung.
Verschiedene Maße, max. 25,5 x 19,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
321 Anton Alexander von Werner, Porträt Rudolf Schweinitz / Studie für "Luther vor Cajetan". 1865.
Anton Alexander von Werner 1843 Frankfurt (Oder) – 1915 Berlin
Rudolf Schweinitz 1839 Charlottenburg – 1896 Berlin
Charcoal drawing und Rötelzeichnung, laviert sowie partiell weiß gehöht auf bräunlichem "Canson"-Papier. Monogrammiert u.re. "A.v.W." sowie datiert und u.Mi. bezeichnet "Rudolf Schweinitz aus Berlin, Bildhauer". Verso mit einer weiteren Darstellung. Im Passepartout.
Rudolf Schweinitz (1839–1896) war ein deutscher Bildhauer. Er studierte an der Berliner Akademie bei Hermann Schievelbein, an dessen Freiherr-vom-Stein-Denkmal er sich beteiligte. 1896 wählte Schweinitz aufgrund einer
...
> Read more
48 x 36 cm, Psp. 53,8 x 46,6 cm.
322 Josef Willroider "Berlebeck". 1877.
Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München
Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. Signiert "J. Willroider" li. sowie re. ortsbezeichnet und datiert. Verso mit zwei Sammlerstempeln Werner Strähnz (1919 – Leipzig, Lugt 4643) versehen.
Ingesamt stockfleckig und lichtrandig. Hinterlegter Einriss am li.u. Rand. Verso mit Papierresten einer älteren Montierung versehen.
42 x 57,3 cm.
Pencil drawing auf blau grundiertem (?) Papier. Unsigniert. "Der Engel erscheint dem Hl. Petrus im Kerker" u.re. in Rötel schwach lesbar bezeichnet "P. Cornelius [...]". Jeweils freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen profilierten versilberten Holzleiste mit Goldlacküberzug gerahmt.
Teils knickspurig, etwas fleckig sowie mit Wasserschäden und an den Ecken mit durchgedrungenem Klebemittel. "Sitzender männlicher Akt" mit Riss (ca. 2 cm) o.li. im Bereich oberhalb der Schulter.
21,5 x 28 cm, Ra. 41 x 46,7 cm / 29,5 x 20,5 cm, Ra. 48,7 x 38,5 cm / 29,5 x 20,5 cm, Ra. 48,7 x 38,5 cm.
326 Spätnazarener, Das unterbrochene Konzert. Late 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.
Minimal gegilbt sowie fingerspurig. Verso leicht fleckig.
12,4 x 8,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
330 Otto Altenkirch, Vier Autographen sowie zwölf weitere (Künstler-)Postkarten. 1912 bis 1936.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Teils griff- und knickspurig sowie leicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Jeweils ca. 14 x 9,5 cm.
331 Fritz Beckert "Im Mai" (Sächsische Landschaft). 1909.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. U.re. mit Verlagssignatur "M&O" (?) in Blau. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Künstler-Steinzeichnung" künstlerbezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in einer Eichenholzleiste gerahmt.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 31 cm, Ra. 57,7 x 44 cm.
332 Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse". 1906.
Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Signiert im Stein u.re. "Arthur Bendrat" und datiert sowie u.li. betitelt. U.re. mit Verlagssignatur "TBG" sowie u.li. mit Signet "C" in Gelb. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie u.li. verlags- und u.re. händlerbezeichnet. U.Mi. bezeichnet "Deutsche Künstler-Steinzeichnungen Nr. 228".
Knick- und griffspurig sowie leicht angeschmutzt. Wasserfleck u.li. sowie zwei kleinere u.re. In den Randbereichen mehrere Risse (bis ca. 2,8 cm) und kleine Fehlstellen.
St. 41 x 30 cm, Bl. 57 x 44 cm.
333 Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie u.li. nummeriert "no 6". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Am o.li. Blattrand leichte Farbspur (ca. 2 cm), wohl aus Werkprozess.
Stk. 15 x 25 cm, Bl. 25 x 33,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
334 Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut auf wolkigem Bütten. Zustandsdruck. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht knickspurig, unscheinbare blasse Stockflecken.
Stk. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 29,8 x 35,8 cm.
335 Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/ 1920.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert, darauf betitelt.
In der o.re. und o.li. Ecke jeweils ein größerer bräunlicher Fleck, wohl aufgrund der Klebemontierung. Ein winziger Ausriss in der u.li. Ecke. Untersatz minimal stockfleckig.
26,5 x 34,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.
336 Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen / Alpenlandschaft. Um 1907/ 1928.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Watercolour auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Tusche monogrammiert "SB". Die Alpenlandschaft u.li. in Blei datiert.
Insgesamt leicht knickspurig. Papier technikbedingt teils etwas aufgefasert (Bereiche Himmel u. Wasser). Ein Blatt mit zwei deutlicheren Stockflecken Mi.
31,3 x 42,2 cm.
337 Pol Cassel, Zwei Angler im Wald. 1928.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert in Blei "P. Cassel" u.re. und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Feldarbeit" sowie nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten grauen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
Leicht stockfleckig. Verso in den Ecken Klebreste einer früheren Montierung. Der Rahmen bestoßen.
42 x 35,4 cm, Ra. 56,5 x 48 cm.
338 Edward Harrison Compton (zugeschr.) "Wellhorn at noon". 1920's.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Watercolour über Blei auf "Vidalon-Les-Annonay"- Bütten. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "Noon". Auf dem Untersatz in Tusche alt bezeichnet "Wellhorn at noon" und mit Tagesangabe "Sept 8th", im Passepartout.
Verso leicht gegilbt sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Untersatz mit Einriss (ca. 12 cm) o.re. sowie stärker gegilbt.
30,5 x 21 cm, Psp. 43,5 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
339 Lovis Corinth "Löwenbrücke". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Schwarz 365 II (von II).
Vereinzelt unscheinbare Stockflecken.
Pl. 20 x 16 cm, Bl. 37 x 30 cm, Unters. 43 x 33 cm.
340 Lovis Corinth "Kaiser Maximilian, Weislingen und die Nürnberger Kaufleute". 1920– 1921.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching auf handgeschöpftem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "27/100" u.li. Späterer zu J. W. v. Goethe "Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand", Buchausgabe mit acht ganzseitigen Radierungen von der verstählten Platte, 14 Vignetten und fünf Initialen. In einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen bei Erich Steinthal, später Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, um 1930.
WVZ Müller 526 C (von C).
Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 25,5 x 17,2 cm, Bl. 33 x 25 cm.
341 Charles Crodel "Verkündigung bei Florenz". 1922.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Wood cut in colours in Blau auf chamoisfarbenes Bütten. Unsigniert. Probeabzug vor der Auflage. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, profilierten schwarzen Modellrahmen gerahmt.
WVZ Steckner 162 I (von IIb).
Provenienz: Norddeutscher Besitz; aus dem Nachlass des Künstlers.
Im Tagebuch des Künstlers findet sich eine frühere vergleichbare Federzeichnung, datiert 30.11.1921, welche in Erinnerung an Crodels Italienreise und seinen Aufenthalt in Fiesole entstand.
In der u. Blatthälfte sowie in den Randbereichen außerhalb der Darstellung unscheinbar stockfleckig. Am u. Blattrand ein Einriss (ca. 1,5 cm).
Stk. 40 x 31,5 cm, Bl. 55,5 x 41,2 cm, Ra. 63,2 x 55,2 cm.
342 Charles Crodel, Alpenhof. 1922.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Watercolour and pen drawing über Bleistift auf hellgrauem, leichten Karton. Monogrammiert in Tusche "Ch.Cr." und datiert u.li. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Sowohl diese Arbeit als auch der Farbholzschnitt "Verkündigung" (KatNr. 341) sind in ihrer Formensprache noch stark expressiv und von Ernst Ludwig Kirchner beeinflusst, mit welchem Crodel in engem Kontakt stand.
Bereits 1923 kaufte die Nationalgalerie Berlin Werke von Charles Crodel an.
Arbeiten Crodels aus dieser Zeit sind sehr selten.
Partiell minimal kratzspurig, im Gesamtbild unauffällig. Am o. Rand wohl montierungsbedingte Klebe- und Papierreste. Unscheinbare Knickspur an u.li. Ecke (ca. 4 cm), li.Mi. sowie am re. Rand Mi. (ca. 3 cm). Je ein winziges Reißzwecklöchlein an zwei Ecken. Rahmen etwas gebrauchsspurig.
27 x 36,8 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,7 x 62,5 cm.
343 Charles Crodel "Fish-Sellers, Toluca" (Mexiko). Um 1960– 1965.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei. In Kugelschreiber und Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Tusche nochmals signiert "CH. CRODEL" o.re. sowie betitelt o.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Zu den bevorzugten Sujets des Künstlers Charles Crodel zählen Jahrmarkts- und Rummelplatzszenen. Es existieren zahlreiche Darstellungen von Marktständen mit einem bunten Obst- und Fischangebot. In komposiotionell und farbig lebendig bewegten Gemälden und Aquarellen
...
> Read more
30,2 x 44,6 cm, Psp. 50 x 66 cm.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. ligiert signiert "DIX" sowie datiert. U.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "Z 28/39 K 1560". Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "liegender Akt". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ruhende", nummeriert u.li."489/28 K1560" sowie u.re. "1928/39". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen profilierten schwarzbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste
...
> Read more
58,3 x 46 cm, Psp. 80 x 66 cm, Ra. 91 x 77 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Georg Erler "Erfurt". Wohl um 1905.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Unsigniert, in der Platte u.li. paginiert und re. mit Druckereihinweis versehen. Herausgegeben und verlegt von der Museumsgemeinde zu Erfurt. Druck von Giesecke und Devrient, Leipzig. In der originalen, grauen Halbleinenmappe mit textilem Schließband. Mappe rückseitig mit Annotationen in Blei.
Mit den Arbeiten:
a) Erfurter Rathaus.
b) Regierungsgebäude.
c) Blick auf den Dom
...
> Read more
Bl. ca. 55 x 40 cm, Mappe 56 x 40,8 cm.
346 R. Ernst, Blick auf Dresden. Wohl um 1940.
R. Ernst 20. Jahrhundert
Watercolour. Signiert u.re. "R Ernst.". Hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand mit einer zum Teil unleserlichen Widmung versehen "Muttertag Leipzig am 08. Mai 1949" sowie Glaserei-Stempel.
Im u. Bildteil Malschicht minimal brüchig. U.li. leichte Wasserflecken.
BA. 33 x 50,5 cm, Ra. 37 x 54,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Leonhard Fanto, Drei Darstellungen von Balkan-Bäuerinnen. Um 1920.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei monogrammiert "L.F." u.re.
Eine Arbeit Vorzeichnung zu dem Holzschnitt "Frau mit gelbem Schleier" (siehe Schmidt Kunstauktionen, A 35 Los 421).
Ingesamt wisch- und knickspurig sowie leicht gegilbt. Eine Arbeit mit vereinzelten Stockfleckchen. Zwei Blätter mit Quetschfalten, "Frau im Profil" mit mehreren Einrissen am re. und u. Rand (max. 2 cm).
Verschiedene Maße, Bl. min. 35 x 25,5 cm, max. 39 x 31 cm.
348 Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Balkan-Bauer in Tracht. 1920.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Fanto" re., dort eine Arbeit auch datiert. Jeweils in einer einfachen braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
"Balkan-Bäuerin" mit kleinem diagonalem Knick in der u.re. Ecke und zwei winzigen Reißzwecklöchlein im o. Blattbereich. "Balkan-Bauer" minimal gewellt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
Stk. 24 x 14,2 cm bzw. 27,2 x 17 cm, Ra. 33 x 23 cm.
349 Conrad Felixmüller "Lautenspielerin". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Wohl Beilage im Felixmüller-Katalog der Galerie Emil Richter, Dresden, 1919. Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
WVZ Söhn 146 b (von c).
Papier gebräunt.
Stk. ca. 11,6 x 10,8 cm, Ra. 35,5 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
350 Conrad Felixmüller "Selbstporträt". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock ligiert signiert "FM". Am u. Rand typografisch bezeichnet "Felixmüller: Selbstbildnis" und "Originalholzschnitt 1918". Wohl Beilage im Felixmüller-Katalog der Galerie Emil Richter, Dresden, 1919. Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Söhn 147 d (von e).
Deutlich lichtrandig, Papier in den Randbereichen gebräunt sowie fleckig (außerhalb der Darstellung). Verso fleckig und mit Papierresten einer früheren Montierung.
Stk. ca. 12,3 x 8 cm, Bl. 28 x 22 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
351 Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/ 1921.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Lichtdruck: Untersatzkarton ungerade geschnitten sowie mit einem Wasserrand li., einem kleinen Stockfleck und leichten Verschmutzungen auf der Rückseite. "Madonna" mit unscheinbaren Stockflecken u.re., und Oberflächenbereibung ca. 2 cm an o.re. Ecke. Recto mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.
Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm.
352 Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe / "Finstere Galerie", Frühes 20. / Mitte 20th cent.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung teilweise unleserlich betitelt und signiert. Überwiegend mit einem Vermerk u.Mi. zur Plattenfassung. Alle in der Ecke u.li. in Blei nummeriert.
Größere Wasserflecken an u. Ecken sowie zum Teil mit schmalen, blauen Randverfärbungen durch die Kolorierung. Einige Arbeiten teilweise stockfleckig. Recto Flecken stärker erkennbar sowie an o. Ecken teilweise mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 40 x 30 cm.
353 Monogrammist E.G., Porträt eines Herren nach rechts. 1920's.
Mixed media auf Papier. Monogrammiert "E.G." u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, dort verso mit einer Klebetikett versehen.
Knickspurig und mit leichtem Krakelee. Farbverluste im Bereich des Hemds.
11 x 9 cm, Ra. 14,5 x 19 cm.
354 Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg" / "Pirna an der Elbe". Wohl 1930's.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Pencil drawing und Radierung auf verschiedenen Papieren.
a) "Pirna vom Schloßberg". Bleistiftzeichnung, partiell mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Im einfachen Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" sowie u.li. ortsbezeichnet "Pirna", betitelt auf Passepartout verso sowie nochmals auf Deckblatt.
b) "Pirna an der Elbe". Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert u.re. "Rad: Rudolf Gebhardt", u.li. verlagsbezeichnet "Verlag G.
...
> Read more
BA. 30,3 x 26 cm, Psp. 41,8 x 36,5 cm / Pl. 29,3 x 36,8 cm, Bl. 38,3 x 47,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Robert Paul Geissler "Lungwitztal bei Glauchau". Wohl um 1940.
Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda
Crayons in colours auf Velourpapier. Signiert in Blei u.li. "R.P. Geißler". Im Passepartout hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste original gerahmt. Die Rahmenrückseite mit altem Papieretikett, darauf nochmals signiert und betitelt.
Passepartout leicht angeschmutzt und mit Wasserfleck o.re.
BA. 27,7 x 35,7 cm, Ra. 42,5 x 50 cm.
356 Robert Paul Geissler, Erzgebirgslandschaft bei Glauchau. 1941.
Robert Paul Geissler 1874 Glauchau – 1954 ebenda
Watercolour, Kohlestiftzeichnung und Deckweiß auf braunem Papier. Signiert in Kohle u.re. "R.P. Geißler" und datiert. Im einfachen Passepartout in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Am u. Rand eine leichte, wohl rahmungsbedingte Druckspur mit minimalem Farbschichtverlust.
BA. 33 x 48 cm, Ra. 49 x 63 cm.
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Pen drawing (ink), Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re. signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand nummeriert "F87–Sch20". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einem hochwertigen grün- und goldfarbenen Jugendstil-Modellrahmen mit floral stilisierten Kartuschen gerahmt.
WVZ Schmidt B234.
Der li. Blattrand perforiert (werkimmanent). Papier technikbedingt etwas wellig. An o. Ecken je eine unscheinbare Quetschfalte (o.li. ca. 2 cm und o.re. ca. 1 cm) sowie eine winzige Stauchung des Blattes am o.re. Rand. Zwei kurze, unscheinbare Einrisse an Ecke o.re. am o. Rand. Winzige Fleckchen und Fehlstellen im Deckweiß im u. Bildbereich. Der Rahmen etwas berieben sowie mit teils grundierungssichtigen Fehlstellen, grüne Farbbereiche wohl überfasst.
40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
358 Otto Greiner "Golgatha (Große Kreuzigung Christi)". 1900.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Pen Lithograph auf gelblichem China, auf leichten weißen Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung im Stein gespiegelt signiert "Otto Greiner", ortsbezeichnet "Rom" und datiert "Dezember 1900" re. Davor li. in Blei monogrammiert "O.Gr.". Blatt V des Max Klinger gewidmeten Zyklus' "Vom Weib".
WVZ Vogel 78.
China mit einer schräg einlaufenden Kratzspur o. Mi. (ca. 10 cm), punktuell retuschiert. Punktuelle Retusche im Bereich der Wolken Mi. Winzige Läsion in der o.li. Ecke dort auch ein Riss (ca. 2 cm). Vereinzelte druck- und aufwalzungsimmanente Quetschfalten im Randbereich, o.re. Ecke ebenfalls druckimmanent leicht gestaucht. In der Darstellung sehr vereinzelt kleine kreisförmige Ausdünnungen, dort der Untersatzkarton durchscheinend. Untersatzkarton geschnitten, eine leichte Knickspur o.li.
St. 45,4 x 43,4 cm, Bl. 46,8 x 44,2 cm, Unters. 47,5 x 45,1 cm.
359 George Grosz "Whiskey" / "Pappi und Mammi" / "Niederkunft" / "Ach, knallige Welt, du seeliges Abnormitätenkabinett" / "Dämmerung". 1922/ 1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph in colours auf leichtem chamoisfarbenen Büttenkarton. Unsigniert. Jeweils li. unterhalb der Darstellung typografisch römisch nummeriert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge "Ecce Homo", erschienen im Malik Verlag, Berlin, Ausgabe C (von D).
WVZ Dückers SI, II; V; VI; XIV; XVI.
Blätter jeweils leicht gegilbt sowie knick- und fingerknickspurig. Blatt "VI" mit kleinen Einriss (ca. 0,2 cm) Mi.li. Ecke u.re. der Blätter "XIV" und "XVI" leicht geknickt.
Bl. je 35 x 26 cm.
360 Hans Grundig "Streik". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut. Unsigniert, posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Lea Grundig in Blei bezeichnet und datiert u.re. "Hans Grundig".
WVZ Bernhardt D 6.
An der o.li. Ecke leicht knickspurig. Am Blattrand umlaufend wenige minimale Einrisse (ca. 0,5 cm). Am re. und li. Blattrand Wasserflecken.
Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
361 Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Mädchenportrait. Um 1900.
Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Red chalk drawing, partiell in weiß gehöht, auf feinem, chamoisfarben Bütten. U.re. signiert "Fried. Heyser". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste mit Blattdekor gerahmt.
An den Blatträndern etwas gebräunt, eine kleine Fehlstelle am li. Rand Mi. (ca. 1 x 6 mm). Der Rahmen mit Fehlstellen und Abrieb.
22 x 18,7 cm, Ra. 24,5 x 20,8 cm.
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Etching und zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Teilweise im Medium signiert "Heinz Hoffmeister" und datiert. Drei Arbeiten in Blei signiert "Heinz Hoffmeister". Teilweise verso in Blei bezeichnet.
a) Stehender weiblicher Halbakt. Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probedruck" sowie mit weiteren Annotationen von Künstlerhand.
b) "Portrait Dr. E. Biwind". 1927. Lithografie.
c) Gruppe vor dem Theater(?). Lithografie.
d) "Englischer Pianist". 1914. Radierung. U.li. in Blei bezeichnet "Brüssel I. Engl. Pianist in Leipzig vor dem 1. Krieg".
Insgesamt knick- und griffspurig, leicht angeschmutzt sowie stockfleckig, teils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Med. min. 26,7 x 17 cm, max. 32,5 x 23,2 cm, Bl. min. 33,7 x 27 cm, max. 45,5 x 33 cm.
363 Georg Jahn "Tänzerin". 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint aquatint auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "G. Jahn". Verso in Blei bezeichnet sowie nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 79.
Sehr seltenes Blatt.
Blatt leicht gegilbt und umlaufend lichtrandig. Minimal stockfleckig. Ein kleiner Rostfleck u.re. sowie ein winziges Löchlein in der Darstellung u.li.
Pl. 70 x 46 cm, Bl. ca. 85,5 x 59,5 cm, Ra. 89 x 63 cm.
364 Eric Johansson "Halluzination". 1919.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf feinem "LLI F Picardo"-Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt u.Mi. Gefalzter Doppelbogen mit innenseitigem Text mit einer Traumbeschreibung des Künstlers.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Blatt knickspurig, leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt. U.li. mit Farbspur.
Darst. ca. 20,5 x 18 cm, Bl. 31,5 x 22 cm (gefaltet).
365 Eric Johansson "Selbstmörderin". 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Wood cut auf feinem "LLI F Picardo"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und datiert, u.li. bezeichnet "2. Probedruck".
Vgl. Moser, Claes: Eric Johansson (1896–1979). An exiled revolutionary, Stockholm 2000, S. 94f, Kat.Nr. 62 (mit Abb.) sowie ebd. das motivgleiche Gemälde von 1922, S. 34f, Kat.Nr. 2 (mit Abb.). Ebenfalls enth. in: Schyberg, Dick / Gustavsson, Bert Ola / Gustafson, Anders: Eric Johansson. Svenska illustratörer och konstnärer, Stockholm 2015, S. 84 (mit Abb.).
Ein minimales Löchlein Mi. im Stock, ein weiteres im weißen Rand u.re. Leicht stockfleckig. U.li. sowie o.re. leichte Knickfalten. Mi. eine querverlaufende, wohl werkimmanente Knickfalte. Mehrere technikbedingte Quetschfalten. O. re. leichter Aufrieb. Li. ein Einriss (ca. 4,7 cm) mit Farbveränderung durch Klebmittelrückstände.
Stk. 33,4 x 23,5 cm, Bl. 39 x 28 cm.
366 Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Wohl um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt leicht fingerspurig. Ecke o.li. mit Knickspur, dort atelierspurig.
40,8 x 31 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing und Blei. Unsigniert. Ein Blatt innerhalb der Darstellung betitelt. Beide Zeichnungen verso mit Studien eines männlichen Aktes, dort auch jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Ränder insgesamt umlaufend knickspurig, leicht stockfleckig und rissig (max. 5 cm). Technikbedingter Abrieb.
Bl. je 33 x 43 cm.
369 Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Chalk drawing in colours auf grauem "Tizian"-Papier. In Blei u.li. monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier freigestellt im Passepartout montiert.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Li. und re. in den Randbereichen mit deutlicheren Knickspuren. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit Knickspuren.
65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Wood cut in colours und Holzschnitte. Vier Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Teilweise in Blei bezeichnet.
"Stadttor Heldburg" mit Ausriss der Ecke u.li., "Braunschweig" leicht gebräunt und mit leichtem Einriss Mi.li. (ca. 1 cm). "Fränkisches Bauernhaus" mit minimalem Einriss u.re. (ca. 3 mm).
Stk. min. 12 x 12 cm, max. 14,5 x 20,5 cm, Bl. min. 16 x 16 cm, max. 23,3 x 31,6 cm.
371 Max Kleditzsch, Dresden – Prißnitz mit Hinterhäusern und Brücke (?). 1915.
Max Kleditzsch 1868 Annaberg – ?
Chalk drawing in colours auf Bütten. Signiert u.re. "M. Kleditzsch" und datiert. Hinter Glas in einer goldenen Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen umlaufend rahmungsbedingte Druckspuren.
47 x 61,5 cm, Ra. 52 x 66,5 cm.
Fritz Klee 1876 Würzburg – 1976 Stuttgart
Pen drawing (ink), davon zwei Zeichnungen auf einem Blatt und eine Folge von fünf Lithografien zu der Bildergeschichte "Theodors Leid und Ende" sowie fünf weitere Karikaturen. Die Zeichnungen unsigniert, die Lithografien jeweils im Stein signiert "Fritz Klee".
Theodor, der Protagonist der Reklame-Bildergeschichte, trifft an den entlegensten Winkeln seiner Reise auf Rosenthal-Niederlassungen.
Provenienz: Privatsammlung Würzburg.
Papier partiell leicht stockfleckig. Ein Blatt am li. Rand knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, Bl. min. 13,5 x 26 cm, max. 39 x 25 cm.
373 Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Brush and pen drawing in indian ink auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste mit Wellendekor gerahmt.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Grisebach, Berlin, 1993; Sammlung Georg Hirzel, Leipzig.
Partiell leicht stockfleckig und angeschmutzt, Papier etwas wellig. Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Am u. Rand Mi. eine winzige Fehlstelle (ca. 1 x 1 mm). Eine Knickspur (ca. 4,2 cm) an o.re. Ecke. Am u.re. Rand ein kleiner Einriss (ca. 8 mm) sowie am li. Rand o. zwei Einrisse (ca. 2 bzw. 3 cm), der größere verso mit Flüssigpapier geschlossen. Schwache, bräunliche Fleckchen o.li. im Bereich der Schulter. Verso partiell mit leichtem Abrieb, deutlicher am re. Rand. Der Rahmen mit Spuren von inaktivem Anobienfraß sowie etwas kratzspurig.
45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.
374 Käthe Kollwitz "Drei Studien von schlafenden Kindern und Kopf einer Arbeiterfrau". 1909.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Photoengraving auf dünnem, hellgrauen Karton. In der Platte u.re. signiert "Käthe Kollwitz" und datiert. Verso mit dem Sammlerstempel "ERV" im Oval (nicht aufgelöst).
WVZ Nagel 524.
Nicht im WVZ Klipstein.
Späterer Abzug der 1909 entstandenen Zeichnung der im Kupferstich-Kabinett Dresden (Staatliche Kunstsammlungen Dresden) aufbewahrten Bleistift- und Kohlezeichnung.
Lit.: Richter-Mappe Taf. 14, Heilborn 1924, Abb, S. 422, 1929, Abb. S. 35, 1949, Abb. S. 32, Bonus 1927,
...
> Read more
Bl. 44,8 x 59,1 cm.
375 Rudolf Köselitz "Hanna Köselitz". 1906.
Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf ockerfarbenem Maschinenbütten mit Wasserzeichen "DU&T". In Blei u.re. signiert "Köselitz" sowie datiert und betitelt. Variabel mit Fotoecken auf Untersatzpapier sowie im Passepartout montiert.
Knickspur an der o.re. Ecke. Verso gegilbt.
36,5 x 26 cm, Unters. 47 x 41 cm, Psp. 80 x 60 cm.
376 Rudolf Köselitz, Der Astronom. 1st quarter 20th cent.
Rudolf Köselitz 1861 Annaberg – 1948 München
Watercolour über Blei und Gouache auf Bütten. Signiert "R. Köselitz" u.re. An den o. Ecken auf Untersatz montiert. Im Passepartout.
Ingesamt altersbedingt gebräunt und leicht knickspurig. U. Ecken fingerspurig.
34 x 37 cm, Unters. 38 x 43 cm, Psp. 50 x 55 cm.
377 Karl Kröner, Kniender weiblicher Akt. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. nummeriert "7/30". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt sowie leicht fleckig.
Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. ca. 48 x 39,5 cm, Ra. 53,3 x 44,7 cm.
378 Otto Lange "Raubschloß" (Sächsische Schweiz). 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching und Schmirgel auf festem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "OL". In den Randbereichen umlaufend im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein alter Stempel "Max Schlötzer Buchbinderei Papierhandlung Dresden-A. 28 Kesselsdorfer Straaße 69".
WVZ Schönjahn R14; WVZ Boettger 18.
Vgl.: Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Hrsg.): "Mit Leidenschaft ins Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange". Reutlingen 2011. S. 70f. mit Abb.
Blatt etwas stockfleckig und wischspurig. Der Rahmen berieben und mit Fehlstellen.
BA. 32 x 42,5 cm, Psp. 42 x 53,5 cm, Ra. 46,8 x 58 cm.
379 Emily Lengnick "Dresden" (Blick auf die Altstadt). Wohl um 1910.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Pencil drawing auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "E. Lengnick" und betitelt u.li.
Blatt minimal gegilbt. Unters. fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken o.li.
11 x 16,5 cm, Unters. 26,5 x 35,5 cm.
380 Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pen Lithograph in Rotbraun, aquarelliert, auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert im Stein u.Mi. "NW". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen Eichenleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.
WVZ Weinstock ELW011c; WVZ Reinhardt 8.
Die Lithographie der "Böhmischen Madonna" existiert in fünf bekannten Versionen, welche sich durch unterschiedliche Kolorierungen auszeichnen.
Die Darstellung zeigt eine Mondsichelmadonna mit
...
> Read more
14,8 x 9,9 cm, Psp. 32,3 x 21 cm, Ra. 38,3 x 27,2 cm.
381 Elfriede Lohse-Wächtler "Drei Männer im Boot". Um 1930.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours auf festem Papier, fixiert. Unsigniert. U.re. mit Trockenstempel "Carl Schleicher & Schüll". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Weinstock ELW189; nicht im WVZ Reinhardt.
Die Zeichnung zeigt drei Männer mit Kopfbedeckung in einem kleinen Ruderboot sitzend. Die kühlen Blau- und Violetttöne vermitteln eine Stimmung von Dämmerlicht.
Zwischen 1925 und 1931 entstanden in Hamburg zahlreiche maritime Motive. Immer wieder hat die
...
> Read more
44 x 62 cm, Psp. 61,5 x 78,5 cm.
383 Rudolf Misliwietz, Mutter mit Kind. Wohl 1930's.
Rudolf Misliwietz 1900 – letzte Erw. 1956
Watercolour und farbige Pastellkreide. U.re. mit Künstlernamen "Rumi" signiert. Im Passepartout hinter Glas im schmalen, profilierten, gold- und grünfarbenen Holzrahmen gerahmt.
BA. 31,5 x 23,4 cm, Ps. 49 x 39 cm, Ra. 53 x 43 cm.
384 Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Verso u.re. mit dem Händlerstempel der Galeristin Irmgard Drews, Ebermannstadt, versehen sowie in Kugelschreiber bezeichnet. Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.
Minimal knick- und griffspurig, die u.re. Ecke leicht gestaucht. Kleine unscheinbare Stockfleckchen innerhalb der u. Blatthälfte außerhalb der Darstellung, sowie eine unscheinbare Anschmutzung u.li. Verso in den Randbereichen partiell mit Papier- bzw. Klebresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
385 Richard Müller "Der Künstler" (seiltanzender Bär und Affe). 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. Signiert in der Platte o.li. "Rich. Müller" sowie datiert. Signiert in Blei u.re. "Rich Müller".
WVZ Günther 72.
An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Papier etwas gebräunt, minimal angeschmutzt, leicht knickspurig sowie partiell stockfleckig. Am u. Rand ein länglicher Wasserfleck.
Pl. 30 x 40,2 cm, Bl. 36,3 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
386 Richard Müller "Rose mit Hummel". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte monogrammiert u.li. "RM" sowie datiert. U.re. in Blei nummeriert "Von 75/ Ex.2" sowie typographisch bezeichnet "Professor Richard Müller, Dresden, signiert auf der Platte".
WVZ Günther 7, dort mit leicht abweichender Maßangabe.
Am u. Blattrand recto und verso stockfleckig.
Pl.12 x 23,5 cm, Bl. 24,4 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
387 Richard Müller "Eine Anfrage" (groß). 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf kräftigem Bütten. Posthumer Abzug. Monogrammiert in der Platte o.li. "RM" und datiert. In Blei nummeriert u.li. "von 90/ Ex.13". U.re. Mit Trockenstempel versehen u.re. "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN".
WVZ Günther 86.
Vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
388 Richard Müller "Balanceakt" (auch "Tänzerin"). 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte o.Mi. ligiert monogrammiert "RM" sowie datiert. U.re. in Blei nummeriert "Ex. 75/1" sowie typographisch bezeichnet "Professor Richard Müller, Dresden, -v.d. Originalplatte signiert".
WVZ Wodarz G146; WVZ Günther 118.
Vereinzelt kleine Druckspuren außerhalb der Darstellung sowie unscheinbare Stockflecken, knick- und griffspurig. Am o. Rand eine kleine Stauchung mit Einriss (ca. 3 mm). Verso an den o. Ecken leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. ca. 28,7 x 33,8 cm, Bl. 48 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
389 Richard Müller "Wiessee. Kirche mit Kampen" (Tegernsee, Allgäu). 1935.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing auf festem Papier. U.re. signiert "RMüller", datiert und ortsbezeichnet bzw. betitelt.
Nicht im WVZ Meißner.
Etwas stockfleckig, der li. Rand ungerade geschnitten. An u.li. Ecke eine schräg verlaufende Knickspur (ca. 3 cm).
17 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
390 Richard Müller, Scheune in der Schmiedmühle (Lambach an der Traun). 1936.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing auf festem Papier. Signiert in Blei "Rich. Müller" u.re. und datiert. Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Rich. Müller" sowie nummeriert "18" (?).
Nicht im WVZ Meißner.
An den re. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Etwas stockfleckig, deutlicher innerhalb der u. Blatthälfte.
31,8 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
391 Hugo Noske "Roter Kaktus". Um 1930.
Hugo Noske 1886 Wien – 1960 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Innerhalb der Darstellung u.re. in Weiß signiert "Noske", u.li. in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" sowie u.re. betitelt. An den Rändern umlaufend auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 36,5 x 36,5 cm, Bl. ca. 43 x 41 cm, Unters. 55 x 51 cm.
392 Kurt Opitz und andere Künstler, Sechs Aktstudien. Wohl 1920er- 1930's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Hans Kohl 1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)
Insgesamt knick- und technikbedingt wischspurig. Teils leicht angeschmutzt sowie in den Randbereichen Papier- und Klebereste früherer Montierungen bzw. kleine Einrisse (bis max. 2 cm). Ein Blatt mit leichtem Abrieb Mi.li.
Min. 32, 5 x 24,7 cm, max. 57 x 42 cm.
393 Emil Orlik "Feluke auf dem Nil". Wohl 1917.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in colours in Schwarz, Hellblau, Braun und Ocker. U.re. in Blei signiert "Emil Orlik". Letzter von insgesamt wohl sechs Zuständen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Vgl. Galerie Glöckner (Hrsg.): "Emil Orlik. Graphik". Ausst. vom 25.1. bis 3.4.1980. Köln 1980. Kat.Nr. 132 und Abb. Tafel 31. Hier ohne Zustandsangabe, datiert 1915 sowie mit leicht abweichender Maßangabe.
Leichter Lichtrand, minimal angeschmutzt sowie leicht stockfleckig. Ein deutlicherer Stockfleck u.li. Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) o.re. Verso in den Randbereichen leichter Abrieb sowie Papierrückstände einer früheren Montierung.
Pl. ca. 29,5 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.
394 Hermann Max Pechstein "Auf dem Lager". 1931.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut in colours in Schwarz und hellem Blaugrau auf Bütten. In Blei signiert "H Pechstein" und datiert u.re. Verso mit rotem Stempel der "Balder-Presse Wildflecken Rhön" und gestempelter Nummerierung "194". Eines von mindestens 100 Exemplaren.
WVZ Krüger H 300, mit abweichender Farbe des hellblauen Druckstocks.
Blatt lichtrandig sowie mit leichten Stockflecken. Ein kleiner Knick in der Ecke u.li. sowie eine unauffällige Knickfalte o.re.
Stk. 15,9 x 25 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten" / "Kakadu und Ara". 1921/ 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, zudem unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" re. "Kakadu und Ara" in Blei betitelt u.li. sowie am o. Blattrand re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe versehen.
WVZ Götze A 170, dort abweichend datiert 1920, A 85, beide mit minimal abweichenden Maßen.
Beide insgesamt leicht knickspurig, mit vereinzelten größeren Knicken. Minimal stockfleckig.
Pl. 19 x 24,5 cm, Bl. 21,1 x 26,7 cm / Pl. 20 x 15,8 cm, Bl. 32,1 x 25,8 cm.
396 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster" / "Die Sofaecke" / "Unterhaltung". 1912– 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. "Das Laster" und "Die Sofaecke" in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. "Die Sofaecke" und "Unterhaltung" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert re. sowie li. bezeichnet "Studie auf die Platte" bzw. "Probedruck". "Das Laster" verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt, "Unterhaltung" recto am u. Blattrand wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
WVZ Götze A 140, A 127, A 103, dort mit minimal abweichenden Maßen.
Alle leicht knickspurig und mit minimal gestauchten Ecken. Teils leicht angeschmutzt. "Unterhaltung" partiell leicht gewellt, mit kleinem Ausriss in der u.re. Ecke. "Die Sofaecke" minimal lichtrandig und verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
Pl. min. 14,8 x 10,9 cm, Pl. max. 13,6 x 31,4 cm, Bl. min. 25,8 x 16,8 cm, Bl. max. 30 x 39,7 cm.
397 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 34 mit abweichender Datierung "1930".
Leichter Lichtrand. U.re. minimale Bräunung, Ecke u.re. leichte Knickspur. Technikbedingt unauffällig gewellt. Blattränder verso umlaufend mit Spuren früherer Montierung.
Stk. 29,5 x 44,5 cm, Bl. ca. 36 x 50 cm, Ra. 45,7 x 59 cm.
398 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.
Minimal gewellt, minimal knickspurig. Am u. Blattrand ein winziges Reißzwecklöchlein.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,7 x 34 cm, Ra. 32 x 36,3 cm.
399 Curt Querner "Liegender weiblicher Akt (Skizze II)". 1932.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf chamoisfarbenem "Canson"-Bütten mit Wasserzeichen "Canson Frères". U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und datiert sowie o.re. bezeichnet "1/4 Bogen". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen schwarzen Leiste mit holzsichtiger, hellbrauner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 40.
Abgebildet in: Hellmuth Heinz: " Curt Querner". Dresden 1968. Tafel 59.
Technikbedingt leicht wischspurig. O. Blattkante etwas bräunlich verfärbt. Unscheinbar stockfleckig. Ein deutlicherer Fleck Mi.li. Am re. Rand u. ein Einriss (ca. 1 cm) und darunter ein weiterer, winziger Einriss. Rahmen mit Kratzern und partiell berieben.
15,5 x 20,5 cm, Psp. 24,4 x 31,5 cm, Ra. 33,5 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
400 Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter historischem Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Wellendekor gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett, dort nochmals in Feder signiert "ERosenstand" und betitelt sowie mit dem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, nummeriert "639" sowie mit Einlieferungsetikett zur "Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalaste zu München, Nr. 26".
...
> Read more
86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.
401 Osmar Schindler, Porträt eines bärtigen Mannes. 1884.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf "Montgolfier Vidalon"-Bütten. U.re. signiert "O. Schindler", datiert sowie bezeichnet "G" oder "6". Im Passepartout umlaufend montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.
Lichtrandig (mit bräunlichem Rand). O.li. und re. zwei Einrisse, o.Mi. ein minimales Löchlein. Mi.re. zwei Quetschfalten (ca. 4,5 und 3 cm) sowie kleine Deformation im Papier an Ecke u.re. Verso mit dunkelbraunem Fleck (ca. 3,5 cm), recto leicht durchdringend (im Bartbereich). Passepartout mit minimalen Stockflecken. Rahmen mit Verlusten der Fassung umlaufend auf äußerem Profil sowie teils stärker berieben.
44 x 32 cm, Psp. 55,2 x 42,6 cm, Ra. 63,5 x 52,3 cm.
402 Sascha Schneider "Landsknechtanführer". 1888.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Pencil drawing auf Papier, auf dünnen Karton vollflächig aufkaschiert. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen sowie in Blei betitelt und nummeriert "102".
WVZ Starck Z 014.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; wohl aus dem Karl-May-Verlag Bamberg.
Papier etwas gegilbt und knickspurig. Re. Rand ungerade geschnitten. Unters. fingerspurig.
42 x 34 cm, Psp. Unters. 64 x 50 cm.
403 Sascha Schneider "Barbarossa in der Waldeinsamkeit". 1890.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Pencil drawing auf gräulichem Papier, vollflächig auf festem Karton kaschiert. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "AS" sowie ausführlich datiert "1890 23 September". Unten auf dem Karton bezeichnet "Barbarossa".
WVZ Starck Z033.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; wohl aus dem Karl-May-Verlag Bamberg.
Vereinzelte Stockfleckchen. Recto im Randbereich außerhalb der Darstellung nahezu umlaufend mit Resten bzw. Bereibungen aufgrund einer früheren Klebemontierung. Der Untersatzkarton recto ebenfalls mit Kleberresten.
Darst. 42 x 23,5 cm, Bl. 45 x 25 cm, Unters. 47,6 x 29,5 cm.
404 Martha Schrag, Häuser am Bach. Wohl 1930's.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. "M.Schrag".
Am re. Rand eine vertikale Bleistiftlinie, wohl werkimmanent. U.re. eine unscheinbare Knickspur mit leichtem Farbverlust. Verso in den Randbereichen Kleb- und Papierreste einer früheren Montierung.
25 x 20,2 cm.
405 Ferdinand Staeger "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1919.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf Japan mit Plattenton. Folge von sieben Arbeiten. In Blei jeweils signiert "FStaeger" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Zudem jeweils mit dem Sammlerstempel in Rot von Heinrich Stinnes (1867 Mühlheim an der Ruhr – 1932 Köln, Lugt 4436) in der u.li. Ecke. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Große Ausgabe der Illustrationen zu Joseph von Eichendorffs "Aus dem Leben eines Taugenichts", die 1919 im Verlag Hermann A. Wiechmann, München mit einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. Probedruck vor der Auflage.
WVZ Muschler 37–43.
Blätter unauffällig lichtrandig. An den o. Ecken Kleber montagebedingt leicht durchscheinend. Eine Arbeit minimal griffspurig.
Pl. je 18 x 12 cm, Bl. je ca. 28,7 x 20,6 cm.
406 Fritz Stotz, Porträt eines Freundes des Künstlers. 1909.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Stotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit handschriftlicher Widmung des Künstlers in Blei "Zur Erinnerung an den 46. Geburtstag am 9.9.09." und nochmals signiert.
Eine kleine Fehlstelle im u.li. Bildviertel (ca. 2 x 2 mm). O.re. ca. 5 unscheinbare durchscheinende Fleckchen. Verso leicht angeschmutzt mit kleinen Flüssigkeitsfleckchen o.li.
34 x 27 cm, Ra. 38 x 31 cm.
407 Fritz Stotz, Portrait einer jungen Frau. Wohl 1910.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf leichtem, hellgrauen Karton. Monogrammiert in Kohlestift "F. St." sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher beigefarbener Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wischspurig. Unscheinbar lichtrandig. U.li. minimal angeschmutzt sowie am u. Rand li. eine winzige Fehlstelle. O.li. eine kleine Stelle mit Klebemittelrest. Der Rahmen etwas berieben und mit Fehlstellen.
43 x 34 cm, Ra. 46,7 x 37,5 cm.
408 Robert Hermann Sterl "Neufchatel" (Deutsche Wachsoldaten). 1915.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Watercolour, Deckweiß und Kohlestift auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Monogrammiert in Kohle u.li. "R. St." sowie betitelt und ausführlich datiert "18.4.1915". Verso in Blei altbezeichnet: "Aus Slg. Prinz Joh. Gg. v. Sachsen". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Das vorliegende Blatt stammt wohl aus der Sammlung von Johann Georg von Sachsen, dem Bruder des letzten Königs Friedrich August von Sachsen, einem ausgewiesenen Kunstexperten und leidenschaftlichen Sammler.
...
> Read more
36,3 x 28 cm, Psp. 47 x 35 cm.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquarell am u. Blattrand leicht eingerissen (ca. 1,5 cm). Ecken re.u. und li.o. leicht knickspurig. Am o. Blattrand leichte Rostspur. Mi. werkimmanente Quetschfalte. Lithografie leicht stockfleckig.
37,3 x 51,5 cm, Ra. 48,9 x 63,4 cm / St. 33 x 40 cm, Bl. 35 x 45,4 cm, Ra. 54,6 x 63,8.
410 Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930's.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Farblithografie umlaufend leicht stockfleckig und gebräunt. Die Radierung leicht lichtrandig, insgesamt etwas stockfleckig. Psp. leicht stockfleckig.
St. 29 x 42 cm, Bl. ca. 37 x 50 cm, Ra. 41,2 x 53,7 cm./ Pl. 23 x 18,3 cm, Psp. ca. 38 x 28,5 cm, Ra. 39,8 x 30,3 cm.
411 Hans Thoma "Rapallo". 1907.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Pencil drawing und Kohlestift auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hans Thoma" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "22. III. 07.".
Papier gegilbt, zweifach lichtrandig. Vereinzelte, kleine helle Fleckchen am u. und o. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.
23,4 x 30,7 cm.
412 Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1907.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re.
Dargestellt ist die Ordensburg des Deutschritterordens bei Danzig, von der Nogat aus gesehen.
Minimal knickspurig am re. Blattrand. Leicht stockfleckig.
Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 103,3 cm.
413 Hugo Ulbrich, Schloss Marienburg in Malbork (Zamek w Malborku, Polen). 1910.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert u.re.
Minimal stockfleckig.
Pl. 57 x 80 cm, Bl. 74,2 x 95,4 cm.
414 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit schulterlangem Haar". Wohl um 1912– 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf braunem Papier. Signiert in Blei u.re. "Hans Unger". Hinter Glas in einer goldenen Leiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.
WVZ Günther 49.
Li. und u. Blattrand etwas geschnitten. Mi.re. eine winzige Stauchung. Umlaufend minimale rahmungsbedingte Druckspuren. Verso an u.li. Ecke unscheinbare Klebereste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
BA. 32,5 x 26 cm, Ra. 42 x 35,4 cm.
415 Hans Unger, Liegender weiblicher Akt. Um 1910/ 1911.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Charcoal drawing auf festem, gelblichem Papier mit Leinwandstruktur. Signiert "H. Unger" u.Mi.
Wir danken Herrn Rolf Günther, Dresden, für freundliche Hinweise.
Verso gebräunt und mit Resten einer älteren Montierungen sowie mit Bereibungen im Papier.
16,4 x 23,3 cm.
416 "Bunte Kriegsbilderbogen Nr. 1 – 48". 1914/ 1915.
Ludwig Kainer 1885 München – 1967
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Alfred Schwarz 1867 Berlin – 1951 Saulgau
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada
Paul Wendling 1863 Königsberg – 1933 Berlin
Fritz Wolff 1876 ? – 1940 ?
Lithograph in colours. Folio. Jeweils einseitig mit Text in Fraktur, teils in Sütterlin, bedruckt sowie mit Farblithographien illustriert. Teilweise im Medium signiert und datiert. Erschienen in 52 Nummern als Propaganda-Zeitschrift im Verlag der Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin-Schönberg, erschienen.
Enthalten u.a.
Nr. 5: Bildnis Kaiser Wilhelm II "Nun aber wollen wir sie dreschen!".
Nr. 8: Bildnis Kronprinz Wilhelm.
Nr. 9: Kronprinz Rupprecht.
Nr. 10 : Bildnis Paul von Hindenburg.
Nr. 11: Bildnis Kaiser Franz Joseph.
Insgesamt leicht knick- und griffspurig. Teilweise Papier leicht gebräunt, mit Mittelfalz sowie kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm) sowie minimal stockfleckig.
Bl. jeweils 44,8 x 35 cm.
417 Lesser Ury "Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten". 1922.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Etching auf japanähnlichem Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "L.Ury" u.li. Blatt 26 zum Mappenwerk "Arno Holz zum 60. Geburtstag", herausgegeben von Fritz Gurlitt, Berlin. Hinter Glas in einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste mit profilierter, goldfarbener Innenkante gerahmt.
WVZ Rosenbach 42.
Dieses Werk wurde in einer einmaligen Auflage von einhundert unnummerierten Exemplaren als Stiftung deutscher Künstler zum sechzigsten Geburtstag von Arno Holz hergestellt.
Blatt minimal gegilbt und knickspurig. Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o. und u. sowie am li. Blattrand.
Pl. 13 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.
418 Unbekannter Maler, Dresden – Neumarkt und Frauenkirche. Wohl um 1940.
Watercolour. U.re. in roter Tinte unleserlich signiert. Auf Untersatzkarton montiert, dorf verso der Aufkleber der Kunsthandlung Horst Wehrens, Düsseldorf. Im Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas gerahmt.
38,2 cm x 27,5 cm, Ra. 63,2 x 51,4 cm.
419 Leo von Welden "Pont des arts". 1929.
Leo von Welden 1899 Paris – 1967 Feilnbach
Watercolour über Blei auf "Montgolfier"-Aquarellpapier. U.re. in schwarzer Tusche signiert "Leo v. Welden", ortsbezeichnet "Paris" und datiert sowie li. betitelt. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze der Seine im Spätherbst.
Verso umlaufend mit den Resten einer früheren Montierung, die Klebespuren partiell recto durchdringend.
32 x 48 cm.
420 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut Exlibris. 20th cent.
Various printing techniques. Mit ca. 300–500 Exlibris, darunter einige Jugendstil-Exlibris. U.a. mit Arbeiten von Elfriede Weidenhaus, Kornél Révész, Jaroslav Vodrazka, Karl Rogg.
Inklusive der Mappen:
a) "Karel Oberthor. 8 litografiske exlibris med motiver fra H. C. Andersend eventyr. Med indledning af Manfred Badorrek", Fredrikshavn 1974. Ausgabe 23 von 75 nummerierten Exemplaren. Alle Lithogafien vollständig, jeweils in Blei signiert "K.Oberthor" und datiert "72".
...
> Read more
Verschiedene Maße.
430 Leonore Adler "Zwiebelpflanzen im Hochgebirge". 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Verso leicht atelierspurig.
39 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Leonore Adler "Eismeer". 2015.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Technikbedingt leicht gewellt. Ecken u.li. und re. minimal knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
26 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Leonore Adler "November an der Elbe". 2016.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Technikbedingt leicht gewellt. Ecke u.re. unscheinbar knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
53 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Leonore Adler "Orchideen". 2018.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Verso leicht atelierspurig.
38,6 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.
In den Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Mi.u. ein Einriss (ca. 1,5 cm) sowie leicht knickspurig.
38 x 48 cm.
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.
Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.
50 x 59,5 cm.
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.
437 Christian Aigrinner, Drei Kopf-Darstellungen. 1964.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Alle am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Zwei Arbeiten verso in Schwarz nummeriert "79" bzw. "82".
Die Untersätze partiell minimal angeschmutzt, Ecken minimal gestaucht, einer mit sehr vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen.
Min. 6,4 x 5,5 cm, max. 8 x 6,8 cm, Unters. min. 18,2 x 12 cm, Unters. max. 18,3 x 13,9 cm.
438 Christian Aigrinner "Die Ruine" und eine weitere Komposition. 1964/ 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japan. Jeweils am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. "Die Ruine" am u. Rand des Untersatzes in Blei betitelt. Die andere Arbeit verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen.
Die Untersätze angeschmutzt und knickspurig, teils mit größeren Knicken. Der Untersatz von "Die Ruine" mit mehreren Einrissen an den Blatträndern, wenigen Stockfleckchen und einem winzigen Reißzweckloch am o. Rand Mi. Der andere Untersatz mit einem Einriss am o. Rand.
23,7 x 18 cm, Unters. 40,5 x 29 cm / 14,5 x 10,6 cm, Unters. 23,1 x 17 cm.
440 Verschiedene Künstler der Erfurter Ateliergemeinschaft "Graphik 64". 1964.
Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Alfred Naumann 1847 Hainichen – 1917 Dresden
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Various printing techniques. Mappe mit 10 Grafiken. Erste Mappenedition der Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe. Alle Arbeiten in Blei jeweils signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Exemplar "23/30". Im originalen Klapp-Umschlag, dieser mit klebemontiertem Inhaltsverzeichnis.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Dieß, Siebdruck.
b) Waldo Dörsch, Holzschnitt.
c) Rudolf Franke, Linolschnitt.
d) Ev Grüger, Siebdruck.
e) Heinz Günther, Siebdruck.
f) Günther
...
> Read more
Bl. 42 x 29,7 cm, Mappe 44,9 x 31,8 cm.
441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Grafik 65". 1965.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Mappe an den Rändern minimal bestoßen und knickspurig. Druck von Hermann Naumann im weißen Rand minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 41,7 x 29,7 cm, Mappe 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Eisheilige". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Mappe am re. Rand minimal knickspurig und bestoßen.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Gerhard Altenbourg "Über den Kopf hinaus". 1979.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf graubraunem Maschinenbütten. Signiert in Tusche "Altenbourg" unterhalb der Darstellung Mi. Verso in Tusche ligiert monogrammiert "GA". Eingeheftet in den Katalog "Gerhard Altenbourg. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten". Hrsg. v. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dresden 1979. Das Vorsatzblatt zweifach mit dem Künstlerstempel versehen, nochmals signiert "Altenbourg", ligiert monogrammiert "GA" sowie von Künstlerhand nummeriert
...
> Read more
Darst. ca. 15,5 x 12,5 cm. Heft 19,5 x 14,5 cm, Ra. 26 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Hans Arp "Werkstattfabel" / "Moustache" / "Konstellation von zwei Formen" / Sophie Täuber-Arp, Drei Druckgrafiken. Ohne Jahr/ 1955.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell mit kleinen Stockfleckchen. Unters. teils knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Darst. max.18,5 x 16,3 cm, min. 14 x 11,5 cm, Unters. max. 30 x 21 cm.
445 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1960's.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Karton, an den Rändern auf Untersatz klebemontiert. Darauf in Blei signiert "Balden-Wolff" u.re.
Untersatzkarton verso mit leichtem Kleberückstand.
12,6 x 20 cm, Unters. 42 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Stuart Beck "Drumcliff" (Omega). Wohl 1960er/ 1970's.
Stuart Beck 1903 London – 2000
Watercolour. U.re. signiert "Stuart Beck". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Der Rahmen u.Mi. mit Metallschild.
Das hier dargestellte Schiff "Omega", bis 1898 "Drumcliff" genannt, war eine 1887 im schottischen Greenock gebaute Viermastbark mit Stahlrumpf. Sie wurde als Frachtsegler für den Transport von Öl, Guano, Nitrat, Weizen und anderen Gütern eingesetzt. Seine Bekanntheit verdankt das Schiff vor allem
...
> Read more
BA 24,5 x 36 cm, Ra. 44,7 x 55 cm.
447 Hanspeter Bethke "Erotische Form I". 1983.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Watercolour, farbige Wachskreide und Collage auf Papier. Signiert in Blei u.li. "P. Bethke" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Hans-Peter Bethke", betitelt und o.re. nummeriert "III".
Technikbedingt leicht gewellt sowie Randbereiche knitterfaltig (werkimmanent). Ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.re.
52 x 42 cm.
448 Joseph Beuys "Richtkräfte" / "Kunst am Bau". 1977.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Beide Kataloge mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
29,7 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
449 Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Brush drawing in ink auf grünlichem Papier.U.li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.
Material- und technikbedingt leicht wellig sowie re. Mi. unscheinbares bräunliches Fleckchen.
48 x 62 cm.
450 Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Watercolour und Deckfarben. In Blei u.re. signiert "Bohley" und datiert.
Ränder leicht angeschmutzt, u.li. und re. kleiner Einriss.
73,4 x 102 cm.
453 Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/ 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Ecken und Kanten leicht gestaucht, dort bei "Jesaias" teils mit minimalen Farbverlusten, verso mit rötlichen Farbspuren am o. Rand.
Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
454 Marc Chagall (nach) "Fleurs d´Amour". No date.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf "ARCHES"-Bütten, nach einem Aquarell des Künstlers. Mit der Faksimile-Signatur "Marc Chagall" u.re., in Blei nummeriert "131/250" u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.
Minimal wellig.
St. 73,5 x 50,5 cm, Bl. 86,5 x 62 cm, Unters. 90 x 65 cm, Ra. 91 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "74/150" u.li. Verso mit Annotationen in Blei.
Mi.li. mit zwei Quetschfalten.
Bl. 36 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Dennhardt" und datiert sowie u. li. nummeriert "1/2".
Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.
50,6 x 72,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
457 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Exemplar außerhalb der beiden nummerierten Auflagen mit 20 römisch bzw. 30 arabisch nummerierten Exemplaren.
WVZ Karsch 278.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Einriss am re. Blattrand (ca. 2,5 cm). Vereinzelt winzige beginnende Stockfleckchen.
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 66,3 x 56,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
458 Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Grafiken. Jeweils in Blei signiert "Goran" und datiert u.re. sowie nummeriert "33/50" u.li. Jahresmappe der Edition B 53, 1996. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt.
b) Ohne Titel.
c) Ohne Titel.
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT".
e) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN".
f) "HelfeR Bei deR Sammlung".
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]".
Titelblatt o.li. minimal eingerissen.
Stk. verschiedene Maße, Bl. je ca. 53,7 x 39 cm, Mappe 55,4 x 41,3 cm.
459 Renate Drescher-Partheter, Blühende Tulpen am Tegernsee. Wohl 1970's.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollvlies. Gesticktes Monogramm "R" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher.
BA. 17 x 21,5 cm, Ra. 29 x 34 cm.
460 Renate Drescher-Partheter, Kleine Stadtlandschaft mit rotem Schornstein. Wohl 1970's.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Application (verschiedene Textilien, Garne und Kunststoffperlen) auf Leinen. Gesticktes Monogramm "P" u.re. Hinter Glas in einer schmalen profilierten grünen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher.
15,8 x 20,8 cm, Ra. 19 x 25,2 cm.
461 Andreas Dress "Warten auf" / "simulto A" / "simulto B" / "simulto C". 1994/ 1995.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "ADress" und datiert sowie betitelt und nummeriert bzw. "Warten auf" bezeichnet "Probedruck".
Die Kanten teils minimal gestaucht.
St. min. ca. 16 x 24,5 cm, Bl. min. 19 x 27,7 cm, St. max. ca. 41 x 35 cm, Bl. max. 60 x 50 cm.
462 Andreas Dress "Wohin so spät?". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Signiert u.re. in Blei "ADress" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probedruck".
Minimal angeschmutzt, o. unscheinbar griffspurig.
St. 39,2 x 33, 2 cm, Bl. 54 x 47 cm.
463 Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.
"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.
St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.
464 Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Pastel crayons in colours über brauner Tusche auf bräunlichem bzw. gräulichem Papier. Jeweils signiert "Eisel" u.li. bzw. re. und auf einem Untersatz hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste mit gold abgesetzter Innenkante gerahmt.
Ein Rahmen mit in allen Ecken gelösten Leisten, verso hinterlegt. Die anderen Rahmen teils ebenfalls mit offenen Gehrungen. Alle mit Kratzspuren. Ein Rahmen mit größerer Fehlstelle in der o.li. Ecke.
Bl. je ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.
465 Fritz Eisel, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Charcoal drawing auf dünnem Papier. Jeweils in Blei signiert "Eisel" u.re. und an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knicken (bis zu 25 cm). Leicht wisch- bzw. fingerspurig. Blattränder mit kleinen Ein- und Ausrissen. Vereinzelte Stockfleckchen. Montierung recto durchdringend.
Bl. je ca. 34 x 48,5 cm, Unters. 50 x 60 cm.
Max Felgentreu 1874 Luckenwalde – 1952 Langeoog
Pencil drawing, eine Arbeit teilkoloriert. Vier Arbeiten signiert "Max Felgentreu" u.re. sowie datiert und ortsbezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Ra. min. 18,7 x 25 cm, max. 37,6 x 43 cm.
467 Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.
Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen
Wood cut in colours. Jeweils signiert in Blei "Felger", datiert, betitelt und nummeriert "10/100" bzw. "60/200". Ein Blatt im Passepartout. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.
Stk. 31,5 x 24 cm / Stk. 27 x 18 cm, Ra. jeweils 51,4 x 41,4 cm.
468 Andreas Felger "Winterlandschaft" / "Dettingen". 1983 / 1992. 1983.
Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen
Wood cut in colours. Jeweils u.re. in Blei signiert "Felger", datiert und betitelt. "Winterlandschaft". u.li. in Blei bezeichnet "EA", "Dettingen" nummeriert u.li. in Blei "78/100". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metall- bzw. Holzleiste gerahmt.
"Winterlandschaft" mit unscheinbaren Druckspuren außerhalb der Darstellung u.re. "Dettingen" minimal fingerspurig am o. Rand re.
Stk. 30 x 20 cm, Ra. 51,3 x 41,3 cm / Stk. 32 x 40 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.
469 Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Pen and brush drawing in ink über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.
Technikbedingt gewellt, Papier leicht gebräunt. Mit werkimmanenten Perforationslöchlein Ein Blatt mit kleinem Einriss am u. Rand (ca. 1 cm) und unscheinbarem Knick an u.re. Ecke.
Jeweils 30 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. In Blei monogrammiert u.re. "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angestaubt. Untersatz leicht stockfleckig.
32,8 x 23 cm, Unters. 40,5 x 30 cm.
471 Dresdner Künstler "Eiserner Flugkörper in diagonaler Richtung". 1996.
Assemblage (rostige Eisenteile, Textil, Öl und Bleistiftzeichnung) auf Pressspanplatte, auf Sperrholzplatte montiert. In Blei u.re. undeutlich monogrammiert, datiert sowie am u. Rand betitelt und nummeriert "No. 2012". Auf der Sperrholzplatte verso nochmals nummeriert " No. 2021" sowie betitelt.
Am o. Rand partiell berieben sowie mit kleinen Fehlstellen, wohl werkimmanent, leicht angeschmutzt.
32,5 x 26,8 cm, Sperrholzplatte 38,5 x 32,5 cm.
472 Erich Fraaß, Auf dem Feld. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untergrundkarton aufkaschiert. Signiert in Blei u.re. "E. Fraaß". Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Passepartout randumlaufend mit dem Malträger verklebt. Ein kleiner Riss (ca. 1 cm) Mi.li. (im Bereich des Horizontes) sowie eine Knickspur (ca. 5 cm) an o.re. Ecke.
BA. 46.6 x 60,7 cm, Psp. 61,2 x 75,4 cm, Ra. 70 x 83,5 cm.
473 Ellen Fuhr "Mann mit Kind". 1985.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Aquatint etching und Kaltnadel. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "E. Fuhr" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "(I) 3/20". Freistehend im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
Pl. 59,3 x 49,6 cm, Psp.78 x 46,5 cm, Ra. 89 x 69,5 cm.
474 Albert Fürst "Acht Radierungen nach Gedichten von Heinrich Heine". 1976.
Albert Fürst 1920 Homburg – 2014 Düsseldorf
Leicht knickspurig, besonders in den Randbereichen. Leicht stockfleckig. Ein Blatt mit zwei leichten Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Die Mappe mit deutlichen Nutzungsspuren und stockfleckig.
Pl. 64,2 x 49,4 cm, Bl. 79 x 59,8 cm, Ma. 81 x 61 cm.
475 Klaus Fußmann "Tücher". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Fußmann 100, dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand in Blei bezeichnet sowie eine Stelle mit leichtem Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 32 x 37 cm, Bl. 60 x 50 cm.
476 Klaus Fußmann "Stilleben". 1982.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Fußmann" und datiert sowie u.li. nummeriert "53/70". Verso am o. Rand in Blei bezeichnet
WVZ Fußmann 105, dort mit abweichender Maßangabe.
Am o. und u. Rand knickspurig. Am o. Rand ein blasser Flüssigkeitsfleck sowie etwas angeschmutzt. Verso an den Ecken leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Pl. 39,4 x 44,7 cm, Bl. 57 x 63 cm.
477 Klaus Fußmann, Stillleben mit Gefäßen. 1991.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Lithograph in colours. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fußmann" und datiert re. sowie nummeriert "24/50" li. Anlässlich der Ausstellung "Klaus Fußmann Graphik" im Kupferstich-Kabinett Dresden vom 13.3.-7.6.1991.
Minimal knickspurig, drei größere Knicke in der o.li. Ecke (bis ca. 13 cm). Ecken minimal gestaucht.
Bl. 59,4 x 43,4 cm.
478 Harald Gallasch, Stadtlandschaft. 1978.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing auf feinem Papier. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert.
Minimal knickspurig. Ecken minimal gestaucht. Sehr vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.
Darst. 23,2 x 17,1 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
479 Thomas Gatzemeier, Ohne Titel. 2000.
Thomas Gatzemeier 1954 Döbeln
Watercolour und Tusche auf Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. signiert "Gatzemeier" und datiert. Im Passepartout freigestellt montiert und hinter Glas in einem profilierten goldfarbenen Rahmen mit Zierelementen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken mit winzigen Reißzwecknadellöchern.
22 x 17,5 cm, Psp. 39 x 28 cm, Ra. 44 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Flasche und Krug". 1980.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
U.li. unauffällig knickspurig, Mi.re. leicht fingerspurig (wohl werkimmanent). Minimale werkimmanente Farbspuren am o. Blattrand. Verso leicht atelierspurig.
Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 56,4 x 68,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
481 Sighard Gille / Thomas Kunst "Vergangenheit für alles"
Mariannenpresse. 2008.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Vorderer Buchdeckel u.li. mit unscheinbarer Druckstelle.
Radierung Bl. 30 x 76 cm, Buch 30,7 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
482 Eberhard Göschel "Gegenlicht III". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert sowie li. nummeriert "III". Blatt III der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden.
Blattrand o. Mi. mit bräunlichem Fleck.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
483 Eberhard Göschel "Gegenlicht IV". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf kräftigem, gelblichen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Göschel" und datiert sowie li. nummeriert "IV". Blatt IV der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden.
Am Blattrand re. minimale Fehlstelle, papierimmanent.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 46 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
484 Gerhard Gossmann, Spielkarte 4 (vier Farben). Nach 1965.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Etching in colours mit Plattenton. In Blei unterhalb der Platten re. signiert "Goßmann".
Am Bildrand o. Mi. minimales Fleckchen.
Pl. 11 x 6,5 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
485 Gerhard Gossmann, Harlekin mit Eule und Spiegel / Pik 7. Wohl 1960's.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Etching in colours. Beide Arbeiten unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Goßmann". "Harlekin" li. nummeriert "I 16/25".
Beide Arbeiten im Randbereich mehrere Fleckchen. "Harlekin" im o. Randbereich wellig und u.li. knickspurig.
Pl. 10,2 x 6,7 cm, Bl. 20 x 12,7 cm / Pl. 24,4 x 12 cm, Bl. 49,6 x 34,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Moritz Götze "Kampf zwischen Morold und Tristan". 1993.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz", datiert und nummeriert " 60/65" sowie li. betitelt.
Ecken und Kanten minimal gestaucht, Ecke o. li. knickspurig, Blattrand o. Mi. und u. minimale Fleckchen.
Bl. 65,5 x 87,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Moritz Götze "Zwei Wahrheiten". 2003.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium re. signiert "Moritz", datiert und bezeichnet "E.A." sowie li. betitelt.
Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht.
Bl. 48,7 x 69,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Moritz Götze, Das Haus. 2003.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium re. signiert "Moritz", datiert und nummeriert "51/100".
An der o.re. Ecke unscheinbar gestaucht.
Med. 40,5 x 57 cm, Bl. 47 x 61,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Moritz Götze "Rrrr". 1995.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. U.re. In weißer Kreide signiert "Moritz" und datiert.
Ecken und Kanten minimal gestaucht
Med./Bl. 96 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
490 HAP Grieshaber "Katzen im Schnee". 1968.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Grieshaber". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Fürst 161 68/68, ohne die verzeichnete Nummerierung.
Vgl. auch die farbige Variante WVZ Fürst 47/3.
In den Randbereichen leicht gebräunt.
BA. 34,5 x 46 cm, Ra. 52 x 63,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
491 HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/ 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Unsigniert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.
"Griechischer Krieger mit Trinkschale" Papier am Randbereich ausgedünnt, "Buchen III" unscheinbar stockfleckig, zwei Arbeiten minimal wellig. "Verehrung" u.re. unscheinbares Fleckchen.
Stk. 27,5 x 20,2 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm / Stk. 28,5 x 20 cm, Ra. 48 x 33 cm / Stk. 34 x 21,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
492 Hermann Glöckner "Aufgebogenes Bleirohr, 6 mal". Um 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph auf kräftigem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 13 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 29.
Unscheinbare Fingerspuren an den Blatträndern. O.re. Ecke minimal knickspurig. Eine unscheinbare Kratzspur am o.li. Blattrand.
Med. 48 x 34 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
493 Hermann Glöckner "Grundform (Platte), leicht auseinandergerückt". 1963/ 1974.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert und bezeichnet u.re. sowie nummeriert "2" u.li. Variante zu Blatt 1 aus "10 Handdrucke".
Vgl. Rudolf Mayer: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, 1994. S. 10ff. Das Blatt ist zudem auf dem Einband der Publikation abgebildet.
Am li. Blattrand ein minimaler Einriss. Mit technikbedingten Quetschfalten. Partiell leicht gewellt.
Med. 24 x 31,5 cm, Bl. 34,4 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
494 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975. 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print in colours. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
495 Hermann Glöckner, Durchdringung zweier Quadrate / "Ausschnitte" / "Landschaft im Trudo". 1957/ 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Various printing techniques. a) Durchdringung zweier Quadrate. Farblichtdruck. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "eikon Grafik-Presse im VEB Verlag der Kunst Dresden" vom 14. Oktober bis 11. November 1979 in der Kunstaustellung Kühl Dresden. In rotem Farbstift signiert "Glöckner" u.re.
b) "Ausschnitte". Farboffsetdruck. 1957. Unsigniert. Typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und datiert u.Mi. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR.
c) "Landschaft im Trudo". Offsetdruck.
...
> Read more
Darst. min. 31 x 35,5 cm, Darst. max. 54,3 x 72,9 cm, Bl. min. 57,2 x 40,4 cm, Bl. max. 57,2 x 81 cm bzw. 97,7 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
496 Hermann Glöckner, Flechtwerk. Wohl 1970's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage (Papierstreifen, partiell mit Blei und Tusche), auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand Mi. künstlerbezeichnet, u.li. mit der Nachlass-Nr. "2664" versehen sowie bezeichnet "Nach dem Tode 1988 montiert. 25.IV.88 Chr. Dittrich". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Vgl. : Ernst-Gerhard Güse (Hrsg.): "Hermann Glöckner. Werke 1909–1985". Ausst. vom 3. Oktober – 21. November 1993. Saarbrücken 1993. "Geflecht von schwarzen und roten Streifen auf Grau", Kat.Nr. 33, Abb. S. 71.
Die Papierstreifen teils mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent) sowie minimal angeschmutzt und fingerspurig.
50 x 34,8 cm, Psp. 61,8 x 48 cm, Ra. 64 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf Maschinenbütten. Plakatauflage. Im Stein signiert "HERTA GÜNTHER" o.li. In Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Hertha Günther" und datiert u.li. Plakat für die Ausstellung "Farbradierungen" der Galerie Berlin, 08.12.1976–07.01.1977. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 324.
Blatt an der o. Kante mit leichten, unauffälligen Knickspuren.
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 64,2 x 47,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
498 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "60/150". Verso Annotationen in Blei. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Schmidt 327.
Re. Blattrand sowie Ecken u.li. und o.re. leicht knickspurig.
Pl. 40,5 x 33,5 cm, 54,2 x 45,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
499 Herta Günther, Porträt einer Dame mit schwarzem Schal. Wohl 1990's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Watercolour und farbige Pastellkreide auf festem Papier. Signiert in schwarzem Faserstift o.li. "Herta Günther" sowie nochmals signiert u.li. "Herta Günther". Freigestellt im Passepartout montiert. Dort verso mit einer handschriftlichen Widmung der Künstlerin.
Technikbedingt leicht gewellt.
23,7 x 17 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
500 Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours. Framed.
Knick- und griffspurig, deutlicher u.li. sowie o.re. Technikbedingt partiell leicht wischspurig. Verso am u. Rand Mi. ein Klebestreifenrest früherer Montierung.
49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
501 Renato Guttuso "POR RAFAEL Y POR ESPAÑA". 3th quarter 20th cent.
Renato Guttuso 1911 Bagheria – 1987 Rom
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "Renato Guttuso" sowie mit einer Widmung für Walter Womacka versehen.
Waagerechter schmaler Falz am o. Blattrand. Am o.li. Blattrand ein minimales Löchlein sowie an den o. Ecken und u.li. leicht knickspurig. U.li. leicht angeschmutzt.
Bl. 50,5 x 69,8 cm.
502 Bernd Hahn, Rote Balken vor Gitterraster. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".
Ecken minimal gestaucht, o. Mi. unscheinbar knickspurig.
St. 44 x 44, Bl. 52,6 x 78,8 cm.
503 Bernd Hahn, Geometrische Formen in Blau, Rot und Schwarz vor Gitterraster. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours. In Graphit unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".
Mehrere unscheinbare Farbflecken am Blattrand.
St. 44 x 44, Bl. 52,7 x 78,6 cm.
504 Bernd Hahn, Schwarze Bögen über Rot / Komposition mit roter Senkrechte. 1992/ 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils u.re in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit an den Ecken im Passepartout klebemontiert, die andere hinter Glas in einer dunkelgrauen Holzleiste gerahmt.
Partiell minimal knickspurig.
20,7 x 15 cm, Psp. 30 x 24 cm bzw. BA. 38,8 x 48,8 cm, Ra. 42,5 x 53 cm.
506 Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/ 1983.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Frickmann 48; 139.
"Feldweg" u.Mi. mit drei kleineren Einrissen und leichten Knickspuren. "Gebüsch im Schnee" am li. und re. Blattrand mit mehreren kleinen Einrissen, sowie leichten Knickspuren re.
Stk. 46,3 x 66,3 cm, Bl. 60 x 79 cm / Stk. 52 x 47,5 cm, Bl. 67 x 60,5 cm.
507 Ernst Hassebrauk "Sonne über Dresden". 1947– 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk", u.li. abweichend betitelt "Stadtlandschaft". Blatt 12 der Folge "Dresdner Visionen".
WVZ Lau 137.
Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. O.li. ein minimaler Fleck. Verso im Randbereich mit Resten einer früheren Klebemontierung.
Pl. 22,7 x 42 cm, Bl. 28 x 46,5 cm.
508 Josef Hegenbarth "Zweiter Teil. Viertes Kapitel, Variante 2 zu Seite 449". 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink). Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Teil der Folge Gogol: Tschitschikows Abenteuer oder Tote Seelen. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
WVZ Zesch F VII 892.408 / F VI 520.
Blatt minimal gewellt. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen.
13,6 x 11,6 cm, Ra. 44,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
509 Josef Hegenbarth "Im Parkett". Um 1949.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink). In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso von Johanna Hegenbarth in Blei bezeichnet "Karikatur 1" und wohl von fremder Hand mit weiteren Annotationen versehen. Am o. Blattrand auf einen Untersatz montiert.
WVZ Zesch F III 544.
Leicht knickspurig, mit einem kleinen Ausriss in der o.li. Ecke. Leicht angeschmutzt, mit einem Fingerabdruck am u. Blattrand Mi. Vereinzelt winzige unscheinbare Stockfleckchen.
15,4 x 22,6 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
510 Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph auf dünnem Karton. In Blei u.li. signiert "Josef Hegenbarth". Illustration zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Lewinger 274.
Sehr vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
BA. 14,5 x 20 cm, Psp. 19,5 x 25,5 cm, Ra. 29 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
511 Günter Hein, Maler und Model. 2000.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Gouache und Tempera. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, Malschicht partiell rissig und minimale Farbabplatzungen.
46,3 x 34 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.
512 Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960's.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt "Matrone" sowie mit Annotationen in Blei.
Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.
St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Albert Hennig "Vom Stock. 10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf grauem Maschinenbütten, eine Arbeit handkoloriert, verso signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "AHennig", teils nummeriert. Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Probe". Jeweils an den o. Ecken, die farbige Arbeit mit Fotoecken auf Untersatzkarton montiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typografischer Bezeichnung, der Auflagennummer "4/5" sowie vom Künstler bezeichnet "Unikatmappe". In der originalen Papp-Einlegemappe.
Partiell minimal knickspurig. Die Mappe an den Außenkanten nur minimal berieben.
Stk. jeweils ca. 10,5 x 16 cm, Bl. ca. 12,7 x 18,5 cm, Unters. 31,4 x 21,8 cm, Mappe 32,5 x 23,5 cm.
514 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1960er/ 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Farbmonotypie. Signiert in schwarzem Faserstift u.li. "AHennig". Verso eine weitere Zeichnung in Kugelschreiber. Mit Fotoecken auf einem Untersatzkarton montiert..
Am o. Rand re. ein winziger Einriss (ca. 2 mm). Verso an den o. Ecken Papier- und Klebreste einer früheren Montierung.
23 x 19,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
515 Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso u.Mi. mit leichtem Abrieb.
12 x 15,7 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
516 Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.
Peter Hermann Tätig um 1970
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Hermann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/5". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Etwas wellig und minimal knickspurig.
Stk. 24 x 62 cm, BA. 30 x 64 cm, Ra. 62,8 x 82,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
517 Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.
Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden
Pastel crayons in colours. In Blei u.re. in der Darstellung signiert "H. Kraft" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
518 Peter Herrmann, In der Pathologie. 1977.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Brush drawing in ink und farbige Fettkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. In schwarzem Faserstift u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. An den o. Ecken auf dunkelgrauem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer weißen Metallleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt und partiell knickspurig. Innerhalb der Darstellung teils leicht kratzspurig. Am u. Blattrand Mi. eine Stauchung mit kleinem Einriss (ca. 7 mm). Eine Knickspur an der u.re. Ecke (ca. 8 cm). An o.li. Ecke eine kleine Fehlstelle (ca. 5 x 12mm) sowie zwei Einrisse (bis ca. 4,5 cm), verso hinterlegt. Verso am o. Rand Papier- und Klebreste bzw. leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
63,7 x 49,3 cm, Ra. 81,5 x 71,7 cm.
519 Walter Herzog "Überwachsene Stufen" / "Weidensaum" / "See". 2000 / 2001/ 2003.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herzog" sowie betitelt und nummeriert "29/75", "2/75" und "III / XXV". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Herzog / Sperling 100; 132; 55.
Pl. 29,3 x 28,4 cm, Ra. 59,7 x 49,7 cm / Pl. 8,5 x 12 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm / Pl. 8,6 x 8,4 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
520 Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Late 20th cent.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann", mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Unterhalb der Darstellung li. und mittig unauffällige stiftbedingte Druckstellen.
Stk. 37 x 40 cm, Psp. 49 x 49 cm, Ra. 52,6 x 52,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
521 Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel 1999.
Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden
Pencil drawing und Farbkreide auf Karton. U.Mi. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt minimal wischspurig. Eine kleine unscheinbare Stauchung an o.re. Ecke.
31,5 x 21,5 cm, Psp. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 44 x 32 cm.
522 Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/ 2003.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".
Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".
Technikbedingt teils minimal gewellt.
Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
524 Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/ 2008.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".
Minimal knickspurig, technikbedingt teils leicht gewellt. "St. Georg" verso mit Papierresten an den o. Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
525 Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Wood cut in colours, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert, auflagenbezeichnet und betitelt.
a) "HÖRT HÖRT". 2009. Im Stk.. u.re. betitelt sowie nummeriert in Blei u.li. "2/8".
b) "Schnalle". 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".
c) "UUHU". 2010. Innerhalb der Darstellung betitelt o.re. Nummeriert u.li. "6/8".
Verso teils etwas atelierspurig.
Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
527 Peter Hofmann, Stillleben / Porträt. 2001/ 2002.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Lithograph, eine Arbeit koloriert. Beide Arbeiten signiert "Peter Hofmann" und datiert. Jeweils hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
St. min. 15 x 11 cm, St. max. 14,2 x 19,9 cm, Ra. min. 30,9 x 24,7 cm, Ra. max. 25,7 x 31,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
528 Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/ 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
b) Abstrakte Komposition. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "VH" und datiert sowie re. nummeriert "93/125". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.
46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Veit Hofmann "Der Teufel". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching mit Plattenton. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert , Mi. betitelt und li. nummeriert "4/10". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Materialbedingt o. und u. wellig, Ränder leicht angeschmutzt.
Pl. 36,2 x 49 cm, Psp. 51,5 x 68 cm, Ra. 55 x 71,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
530 Veit Hofmann "Frühsommer" / "Schwung laufend". 1989/ 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours. Jeweils in Blei re. signiert "Veit Hofmann", betitelt und datiert sowie li. nummeriert "6/7" bzw. bezeichnet "Vorzugsdruck II". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
"Schwung laufend" abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
"Frühsommer" technikbedingt o.Mi. und re. leicht gewellt.
Med. min. 43 x 32 cm, Med. max. 43 x 35,5 cm, Ra. 62,7 x 52,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 Veit Hofmann "DÄM'MRUNG". 2002.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Mischtechnik auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Recto u. mittig in der Darstellung betitelt.
Technikbedingt wellig.
45 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.
BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Lithograph und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.
St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.
539 Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mixed media (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Material- und technikbedingt leicht knitterfaltig. An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht eingerissen. Der Rahmen leicht bestoßen.
75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm.
541 Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1986.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "JH", datiert sowie nummeriert "43/100" u.re. Verso in Blei betitelt und technikbezeichnet o.li.
Ein unauffälliges Reißzwecklöchlein im Stein o.Mi.
St. 48,4 x 37,7 cm, Bl. 65,4 x 50,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
542 Hans Jüchser, Sinnende Frau (Paula Jüchser ?). Wohl um 1950.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Etching auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug aus dem Jahr 1987, gedruckt von Veit Hofmann. Verso in Blei von fremder Hand datiert. Im Passepartout freigestellt montiert.
Psp. an o. Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 16,5 cm, Bl. 39,3 x 26,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck 1" versehen. Im Passepartout.
Die dargestellten Gegenstände wurden von Hans Jüchser in verschiedenen Kompositionen variiert. Vgl. hierzu das Gemälde "Stilleben mit blauer Vase". Gisbert Porstmann u. Linda Karohl (Hrsg.): "Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft". Dresden 2010. Kat.-Nr. 56, Abb. S. 79.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. In den Randbereichen vier Einrisse (bis ca. 2,5 cm), eine winzige Fehlstelle am re. Blattrand o.
Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Hans Jüchser, Susanna und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Stk. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
545 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Crayons in colours und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm.
546 Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatint etching in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. signiert "A.P. Kammer" und datiert. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Ein Blatt mit Klebstreifenresten einer früheren Montierung.
Pl. 23 x 29,7 cm, Bl. 36,8 x 50,3 cm / Pl. 32 x 39,8 cm, Bl. 37,8 x 50, Psp. jeweils 50 x 60 cm.
547 Anton Paul Kammerer, Wiesenstück / "in der Mitte der Gedanken" / "Schwarzer Rasen über dem Asphalt" / "1234 u.s.w.". 1982 / 1982 / 1988/ 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching, davon eine mit Aquatinta und eine Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.Mi. sowie mit Trockenstempel "A.P. Kammerer impr." u.Mi. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. sowie nummeriert I 3/10", "14/30", "58/99" und "58/99" u.li. Verso jeweils mit Annotationen in Blei.
Pl. 19,5 x 26,5 / 30,5 x 24,4 cm / 20,5 x 20,5 / 4 cm, Bl. max. 39,5 x 65,2 cm.
549 Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Coloured monotype auf schwarzem, leichten Karton. In Blei signiert u.re. "Eckard Kempin", datiert und nummeriert "1/1" sowie u.li. betitelt sowie monogrammiert "EH" und nochmals datiert.
U.li. Ecke mit unscheinbarer Knickspur (ca. 4 cm). Verso o. und u. Mi. leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
70 x 49,5 cm.
550 Lothar Kittelmann "Katze II" / "Katze". 1993.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Wood cut in colours. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "KITTELMANN" und datiert sowie re. betitelt. "Katze II" Mi. nummeriert 5/11" sowie "Katze" Mi. nummeriert "4/10".
Beide Arbeiten im Randbereich minimal partiell knickspurig sowie "Katze" am u. Randbereich leicht atelierspurig.
Stk. 36 x 45 cm, Bl. 51,5 x 60,5 cm / Stk. 40 x 50,6 cm, Bl. 51,5 x 61 cm.
551 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2nd half 20th cent.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.
Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.
552 Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990's.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".
An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.
32 x 40 cm.
553 Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990's.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".
36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm.
554 Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (u.a. Wasserfarben, farbige Pastellkreide, Lackfarbe). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!], ausführlich datiert "2. Dez. 1997" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "M – farbgrafik". 1979/ 1981.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Es fehlen die Arbeiten von Otto Möhwald "Atelier-Interieur" und Werner Wittig "Verlorenes". Die Arbeit von Ulrich Hachulla am re. Blattrand mit Knickfalte. Die Arbeit von Walter Libuda u.re. leicht knicknspurig. Innere Mappenflügel eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
557 Matthias Kleindienst (Hrsg.) "edition M – Holzschnitte". 1974 - 1984.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. Mappe mit zehn Grafiken, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dr. Anneliese Hübscher. Alle Arbeiten signiert, nummeriert "10/30" sowie u.re. mit Trockenstempel "M", teilweise datiert und betitelt. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten von:
a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt.
b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt.
c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach
...
> Read more
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
558 Hans Körnig "Die Graphik-Ausstellung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert, späterer Nachdruck. Am u.re. Blattrand Annotation von fremder Hand in Blei.
WVZ der Aquatinaradierungen 124.
Vereinzelte unscheinbare Griffknicke. Knick in der o.re. Ecke.
Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm.
559 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "46/70". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ der Aquatinten 280.
Minimale Verschmutzungen am Bildrand aus dem Werkprozess. Im Druckbereich etwas wellig.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
560 Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Körnig"und datiert, am u.li. Blattrand in Blei betitelt "Synagoge", darunter nummeriert "298/26". Wohl eines von 28 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 298.
Am o.und re. Blattrand leicht angeschmutzt. O.re. Ecke leicht knickspurig.
Pl. 49 x 37,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.
561 Timm Kregel "Noch die vier". 1995.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Wood cut in colours auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10".
O.li. und u.re. im Randbereich unscheinbar knickspurig.
Stk. 93 x 40 cm, Bl. 108 x 79 cm.
562 Timm Kregel "Wandelstein?" / "O.T.". 1990/ 1991.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Wood cut in colours, einer auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert. "Wandelstein" Mi. betitelt und bezeichnet sowie li. nummeriert "4/12".
"Wandelstein" im Randbereich li. kleines braunes Fleckchen, unscheinbar knickspurig. "O.T." unscheinbare braune Fleckchen im Randbereich.
Stk. 60 x 49 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm / Stk. 59,9 x 49 cm, Bl. 70,9 x 58 cm.
563 Karl Krug "An der Unstrut II". 1972.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Plattenton. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit Annotationen in Blei.
WVZ Schönfeld 246.
Technikbedingt leicht gewellt. U.li. sowie Ecke u.re. minimal knickspurig. Verso mit leichtem Abrieb.
Pl. 26,7 x 27 cm, Bl. 50,2 x 43,4 cm.
564 Karl Krug "Alte Weiden". 1978.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Etching auf braunem Bütten. In Blei signiert "Karl Krug" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Nicht im WVZ Schönfeld, vgl. jedoch "Weiden am Bach", 1972, WVZ Schönfeld 258.
Pl. 29 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.
565 Andreas Küchler, Geometrische Komposition. 1987– 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Covering colour, farbige Fettkreide und Collage auf Pergamentpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert "87" Mi.li., zudem in Kugelschreiber ligiert monogrammiert und datiert "92" sowie darüber in rotem Faserstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert "92/95" u.re.
Verso mit Text, wohl einem Gedichtzitat von Vítezslav Nezval:
"und statt des Pro-
logs den ich erwarte
dicht über dem Haus
wo ich wohne
bewegt sich das
Scharmützel
über
...
> Read more
61 x 44,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
566 Andreas Küchler, Ohne Titel (zwei Figuren). Wohl 1990's.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Covering colour auf dünner Aluminiumplatte (wohl Platte einer Offsetmaschine) über Druckanlage (Ausstellungsplakat). In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re.
Platte mit leichten, unauffälligen Knickspuren. Verso mit Farbspuren aus dem Werkprozess
65 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
567 Andreas Küchler "Kino". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pen drawing, Bleistift und Collage über Radierung auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Am o. Rand in schwarzem Passepartout montiert.
Am re. Blattrand unscheinbarer Abrieb, wohl technikbedingt.
26,6 x 20 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
568 Wolfgang Kühne "Bergdorf bei Rom". 1997.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Watercolour und Kreide auf strukturiertem Papier. U.li. in Blei signiert "Kühne" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 51,5 x 35,9 cm, Ra. 75 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Friedrich Kunitzer, Waldinneres mit Bach. Wohl um 1950/ 1960.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Watercolour, collagiert und partiell weiß gehöht. In der o.re. Ecke signiert "F. Kunitzer". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.
Wohl leicht gebräunt. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
BA. 33,5 x 46,5 cm, Ra. 63,3 x 71,3 cm.
580 Gerda Lepke "Stehende Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. in schwarzem Faserstift signiert "Gerda Lepke" sowie u.li. ausführlich datiert "August 1988" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den Ecken mit beidseitigem Klebeband im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Material- und technikbedingt knitterfaltig. An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
62 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
581 Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1979.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, re. u. der Darstellung von Künstlerhand in Tusche betitelt.
Technikbedingt leicht wellig.
17,3 x 23,5 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Stadt im Regen. 1983.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Regenguß" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 189.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
15,5 x 26,2 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
583 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 1990.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Mittelgebirge" und "Neblige Landschaft" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 171/192 .
Ränder technikbedingt unscheinbar wellig.
17,6 x 29 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
584 Ernst Lewinger, Italienische Stadtansicht mit Campanile. 1994.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. motivisch: "Straßenszene" und "Italienische Straße" in: Hennig, Sebastian: Ernst Lewinger, Neustadt an der Orla 2016, S. 167/179 .
29,5 x 20,1 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.
586 Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" u.re. sowie nummeriert u.li. "II 9/20".
WVZ Koch / Grimm 175; WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 137.
Ecke u.li. mit minimalem Einriss. Ecke u.re. leicht knickspurig.
St. 38,5 x 50 cm, Bl. 49,8 x 69,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
587 Wolfgang Mattheuer "Horizont". 1968.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 159 III; WVZ Koch / Grimm 199.
Ecken o. und u. li. unauffällig knickspurig.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 43,3 x 62,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
588 Harald Metzkes "Der Jongleur". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Coloured monotype. In Blei signiert u.re. "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem Keilrahmen gerahmt.
Am o.li. Bildrand minimal atelierspurig.
Pl. 16,5 x 12 cm, BA. 21 x 17,3 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
589 Harald Metzkes "Der schwankende Mezzetin I". 2003.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Etching, aquarelliert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. nummeriert "22/40". Hinter Glas in einem Wechselrahmen.
Am o. Rand unscheinbar angeschmutzt. Am li. Rand eine Knickspur, am re. Rand leicht gewellt.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "e.a.".
U.li. Abweichung der Steinform, werkimmanent.
St. 43,2 x 31 cm, Bl. 50 x 40 cm.
591 Michael Morgner "Près du Golgotha". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel, Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "40/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III (von III).
Blatt an der o. Kante und u.re. minimal knickspurig.
Pl. 59,7 x 41,5 cm, Bl. 79 x 56,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Michael Morgner "Brennender Mann II". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "75/100 II". Mit Prägestempel u.re. Verso Annotation in Blei von fremder Hand "K8/90/78".
WVZ Werner / Juppe 6/88.
U. Blattrand knickspurig.
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,3 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form eines
...
> Read more
Geschlossener Zustand: H. 110,5 cm, B. 101,5 cm, T. 14 cm; Geöffneter Zustand: H. 110,5 cm, B. 204 cm, T. 7 cm.
594 Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist / "Sergej Prokofjew – Sonata No. 1. op. 80." 2nd half 20th cent.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Lithograph auf Bütten. Eine Arbeit im Stein spiegelverkehrt betitelt. In Blei jeweils signiert "M. Stahl" u.re.,bezeichnet "e.a." u.li. Jeweils mit Trockenstempel "CM" u.li.
"Kontrabassist & Violinist" mit minimaler Farbspur u.li., wohl aus dem Werkprozess.
St. 25,5 x 23,5 cm / 29 x 23,5 cm, Bl. max. 41 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
595 Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Inkjet print in colours (?) auf Bütten. In Blei signiert "M. Stahl" u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und annotiert.
Darst. 56 x 41,5 cm, Bl. 70,3 x 52,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphalt print auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Eines von 80 Exemplaren. Mit Trockenstempel "Edition Arkade" der Galerie Arkade, Berlin u.re.
WVZ Karpinski 70.
Blatt minimal stockfleckig, unauffällig knickspurig o.li und u.re.
Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
597 Rolf Münzner "Zu H. Heines 'Anno 1829'" / "Waffenschmied". 1982/ 1984.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Münzner", datiert u.re sowie betitelt u.li. "Waffenschmied" zudem nummeriert "27/90" u.li. Beide Arbeiten mit Annotationen in Blei
WVZ Karpinski / Matuszak 93; 97.
"zu Heines Anno 1829" an den Ecken leicht knickspurig sowie re. und li. leicht lichtrandig. "Waffenschmied" verso mit Rückständen einer alten Montierung.
Pl. 21,5 x 26,3 cm, Bl. 39,6 x 49,6 cm. / Pl. 25,3 x 36,4 cm, Bl. 39,5 x 55,6 cm.
598 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig. Teils technikbedingt wischspurig.
73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm.
599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
Mit den Arbeiten:
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".
Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.
Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.
S. Neubert 20. Jh.
Watercolour. Unsigniert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Auf der Rückwand eines Rahmens von fremder Hand (?) künstlerbezeichnet.
39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.
601 Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen II". 1978.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Aquatinta (Zink) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re. sowie u.li. nummeriert "11/20", dort zudem mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau.
WVZ Schmidt 160, mit abweichender Angabe des Druckers.
Mi.li. mit unauffälliger Quetschfalte. Ecke o.li. mit kleiner Knickfalte.
Pl. 27,3 x 33,2 cm, Bl. 39,5 x 56,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
602 Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".
Ecke o.re. minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein kleiner Einriss o.li.
St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.
603 Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".
O.re. minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. O.li und an der u. Blattkante minimal angeschmutzt.
St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.
604 Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.
Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.
St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.
605 Robin Page "Vintage". 1973.
Robin Page 1932 London – 2015
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Robin Page", u.li. nummeriert "42/100" sowie betitelt und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Lichtrandig sowie punktuell nadelstichgroße braune Fleckchen am Bildrand.
Med. 86 x 45 cm, Bl. 93 x 51 cm, Ra. 96 x 53,7 cm.
606 A.R. Penck "Wassermann". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "ar. penk" sowie u.li. nummeriert "21/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eine leichte Knickspur im o. Blattbereich li. (ca. 15 cm) sowie knickspurig an o.re. Ecke, im Gesamtbild unauffällig. Verso leicht angestaubt.
St. 39,8 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
607 A.R. Penck "Steinbock". 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Aquatint in colours. In Blei u. re. signiert "a.r.penck", u.li. nummeriert "14/60". Aus der Folge "Sternzeichen". Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 30 x 39,7 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 52,9 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic "Alaska! Gedichte für Lida". 2008.
Wolfgang Petrick 1939 Berlin
Leichte Atelierspuren, Buchdeckel an den Kanten minimal berieben.
Buch 34,2 x 25,3 cm.
609 Christine Perthen "Im Gaswerk" 1987 / Marionetten 1981 / "Hommage á Leonardo und Freud" 1985 / Dürre Zweige. 1980.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Aquatint etching, eine Farbradierung und eine Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert u.re. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "Perthen" und datiert u.re. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Eigendruck" u.li. Drei Arbeiten nummeriert "5/200", "118/200", "41/200" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Pl. 26,6 x 29,2 cm / 16,3 x 21,7 cm / 29,5 x 24,7 cm / 13 x 13,5 cm, Unters. max. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
612 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.
Am Blattrand o.li. und u.re. Farbflecken (werkimmanent).
Pl. 21,5 x 24,4 cm, Psp. 39,5 x 39,5 cm, Ra. 42,3 x 42,3.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
613 Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/ 1993.
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
a) Mehrere kleine Fehlstellen, leicht brüchige Farbschicht. Materialverlust, Reiszwecklöchlein aus dem Werkprozess in den Ecken b) unterer Rand ungerade geschnitten, verso mit Kleberesten und Skizze.
BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
615 Curt Querner, Sitzender weiblicher Rückenakt, den linken Arm hinter dem Kopf verschränkt. 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,3 cm, Ra. 54,3 x 43,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Curt Querner "Frau beim Rübenschneiden". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf festem Papier. In Blei verkürzt signiert "Quer" und ausführlich datiert "30.10.56" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Rübenernte XX" sowie mit einer Widmung versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Dittrich B 497.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso partiell mit Papierresten einer früheren Montierung sowie leicht atelierspurig.
27,8 x 34,8 cm, Unters. 31,8 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
617 Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie nummeriert "42/50". Gedruckt von Willy Negrazius für eine Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR zur VIII. Kunstausstellung der DDR, herausgegeben von Hella Utzt.
WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.
Blatt leicht stockfleckig, technikbedingt leicht gewellt.
Pl. 33,5 x 42 cm, Bl. 48,8 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
618 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "XV / XX". Verso Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Wenke / Ranft 127/ I.
Am u. Blattrand knickspurig.
Pl. 19,7 x 14,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
619 Thomas Ranft "Die hängenden Gärten IV" / "Entfremdung". 1970/71/ 1985.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte signiert u.re. bzw. u.li. sowie jeweils in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li. Eine Arbeit ein Probedruck, die andere nummeriert "40/40".
WVZ Wenke 27; nicht im WVZ Wenke.
"Die hängenden Gärten IV" mit einem schwarzen Tintenfleck u.re. Blatt "Entfremdung" leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 31,3 x 11,3 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 19,5 x 15 cm., Bl. 52 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Josua Reichert "der drucker". 1989.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Serigraph in colours. Künstlerbroschüre, 18 Seiten. Mit vier Arbeiten, diese je in Blei signiert "Reichert" u.re. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Verlag Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen.
Vorder- und rückseitig mit unscheinbarem Aufrieb.
51,5 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
621 Markus Retzlaff "Toskanische Landschaften. Radierungen". 2005/ 2006.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "M. Retzlaff", datiert u.re. sowie nummeriert "17/20" u.li. und betitelt u.Mi. Edition B 53, 2006. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Markus Retzlaff. In der originalen Leinen-Flügelmappe
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt, "Die Türme von San Gimigniano".
b) Inhaltsverzeichnis, Impressum, ohne Titel.
c) "Toskanische Landschaft".
d) "San Gimignano".
e) "Haus in der Toskana".
f) "Olivenbaum".
g) "Monteriggioni-Castell".
"Monteriggioni-Castell" am Rand o. und u.re. leicht gebräunt. "Toskanische Landschaft" mit unscheinbarem Abrieb im re. weißen Rand.
Pl. versch. Maße, Bl. je ca. 36 x 39 cm, Mappe 37 x 41 cm.
622 Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei nummeriert "VI / XXX". Hinter Glas in einer einfachen Grafikholzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht fingerspurig. Leichter Knick an der o.re. Ecke, ebenda Verfärbung durch eine frühere Montierung.
8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush drawing in schwarzer Tusche auf "Monopol"-Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Blatt am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas lichtrandig, mit minimalen Stockflecken und leichtem Aufrieb. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit leichter Knickspur.
43,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Arno Rink "Eos". 1988.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rink" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter UV-Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
St. 44 5 x 43,4 cm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 64,9 x 54,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". Späterer Abzug.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958.
Knickspurig sowie in der u.re. Ecke außerhalb der Darstellung vereinzelt angeschmutzt.
Stk. 48,5 x 64,7 cm, Bl. 54,9 x 74,7 cm.
626 Wilhelm Rudolph, Stakenboote auf der Havel (?). Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch den Holzschnitt "Angler auf der Havel", vor 1945, in: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958. Ohne Seitenangabe.
Leicht wisch- und fingerspurig, die Blattränder etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Eine Fehlstelle in der u.li. Ecke (ca. 1 x 1 cm), drei Fehlstellen am li. und u. Rand (bis ca. 2,5 x 1 cm) sowie am u. Rand eine angesetzte Papierergänzung Mi. (ca. 0,5 x 2,2 cm).
Stk. ca. 26 x 39 cm, Bl. 39 x 54,4 cm, Psp. 55 x 74,7 cm.
627 Wilhelm Rudolph "Am Altmarkt". 1945– 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithograph auf wolkigem Bütten. Signiert in Tusche u.re. "WRudolph" sowie u.Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet "Orig.Litho".
Abgebildet in: Annerose und Gottfried Klitzsch: "Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte". Ausstellung Dresdner Kunst. Köthen 2018. S. 136.
Am re. Blattrand u. eine winzige Stauchung (ca. 1 x 2 mm).
St. 30,7 x 41,5 cm, Bl. 37,3 x 50 cm.
628 Wilhelm Rudolph "Victoriahaus Dresden". 1946/ 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl.: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden 2015. S. 117, Kat.Nr. 124. Dort leicht abweichende Maßangaben.
An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. O.li. unscheinbar wischspurig, wohl technikbedingt. Am o. Rand drei winzige Einrisse (bis ca. 5 mm) sowie zwei unscheinbare weiße Ölfarbenfleckchen (?). Verso o.Mi. minimaler Abrieb.
Stk. ca. 39,7 x 49,7 cm, Bl. 45,4 x 54 cm.
629 Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing, partiell gewischt, und rote Kreide. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Rudolph". Im Passepartout freistehend montiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
O.Mi. und u.Mi. winzige Reißzwecknadellöcher, Blattrand leicht wellig sowie li. minimal ungerade geschnitten.
27,3 x 22,3, Psp. 39,3 x 29,3 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.
630 Wilhelm Rudolph, Dresden – Wasserwerk Saloppe. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout freigestellt hinter Glas gerahmt.
Seitenverkehrte Darstellung ohne die heute wiederhergestellten Türme und hinteren Achsen.
O.Mi. leicht knickspurig.
Stk. 49,5 x 40 cm, BA. 52 x 43 cm, Ra. 76,5 x 67,6 cm.
631 Katrin Röder "Sonne unter". 2008.
Katrin Röder 1963 Halle
Collage (verschiedene Papiere, Textil und Garn) auf weißem Untersatzkarton. Darauf u.re. in Blei signiert "K. Röder" sowie datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.
Ca. 32 x 28,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
632 Marie-Luise Scherer "Festlicher Strauß". 1973.
Marie-Luise Scherer 1903 Bremen – 1980 Straubing
Watercolour auf Papier. Signiert "M. R. Scherer" und datiert u.re.
Minimal wellig. O. Rand mit Papierrückständen. Blatt verso minimal gedunkelt.
68 x 97 cm.
633 Gerhard Schiffel "Katze im Schlaf" sowie drei weitere Katzendarstellungen. 1990 bis 1997.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour und Tusche über Bleistiftzeichnung bzw. Farbkreide- und Faserstift auf verschiedenen Papieren. Jeweils, teils unleserlich, signiert "Schiffel" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Jeweils ca. 10,5 x 14,7 cm, Psp. 28 x 35 cm.
634 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1971.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Crayon lithograph. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "HSKirstein", li. nummeriert "81/100" sowie im Stein signiert "Kirstein" und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Austellungskatalog Schmidt-Kirstein, Malerei / Grafik, Dresden 1977.
Außerhalb der Darstellung partiell kleine Fleckchen.
St. 46 x 34 cm, Ra. 52,7 x 42,7 cm.
635 Lothar Sell, Sieben Druckgrafiken. 1969 - 1997.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. In Blei jeweils signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., eine Arbeit nummeriert "134/150" u.li.
Mit den Arbeiten:
a) "Paar im Hof". 1978.
b) "Mann auf dem Baum". 1976.
c) "Hof mit Heuwagen". 1972.
d) "Paar auf dem Huhn". 1976.
e) "Zu Strittmatter 'Der Laden'". 1994.
f) "Mann mit Nixe". 1978.
g) "Die Bienen schwärmen". 1969.
"Hof mit Heuwagen" recto mit Bleifstiftspuren, verso leicht atelierspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Willi Sitte "Böser Vogelflug". 1948.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Wood cut auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Si" u.li. sowie in schwarzem Faserstift signiert u.re. "W Sitte". Im Passepartout freigestellt montiert, darauf verso u.re. in Blei datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Zimmermann.
Psp. re. leicht angeschmutzt.
Stk. 41 x 27 cm, Bl.47,5 x 31,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
637 Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Sitte" und datiert re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Raum D 78/1.
Papier teils leicht gebräunt., knick- und griffspurig, punktuelle Druckspur u.re. O.Mi. eine vertikale Knickspur (ca. 7,5 cm). Am li. Blattrand Mi. ein Einriss (ca. 2,7 cm) sowie weitere drei kleine Einrisse (bis ca. 5 mm) am u. und re. Rand. Verso o. mit leichtem Abrieb wohl aufgrund früherer Montierungen.
St. 48 x 33 cm, Bl. 69,3 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Various printing techniques. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Springer" und datiert sowie betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Porträt Peter Kemna". 2002. Holzschnitt auf lichtgrauem Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen und datiert "3.III.02".
b) "Fjordlandschaft". 2001. Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA".
c) "Im Rollstuhl 5". 1989. Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei nummeriert u.li.
...
> Read more
Verschiedene Maße, Med. min. 24,5 x 16 cm, max. 20 x 42 cm, Bl. min. 41,3 x 26,5 cm, max. 55 x 39,5 cm.
639 Roland Staab, Ohne Titel. 2013.
Roland Staab 1947 Gotha
Mixed media, u.a. Tusche, Kreide und Collage. Monogrammiert u.li. "R. ST" und datiert. Hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
Der o. Rand etwas unregelmäßig (werkimmanent). Der Rahmen partiell bestoßen.
17 x 24 cm, Ra. 33,5 x 44 cm.
640 Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/ 2002.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. auflagenbezeichnet.
a) Karneval. 1991. "23/95".
b) Trommelfrau". 1991. "36/95".
c)"Verkostung". 2002. "37/100".
Teilweise leicht knick- und griffspurig mit gestauchten Kanten. a) mit länglicher Knickspur am re. Blattrand u. sowie leichten Griffspuren in den Randbereichen. b) mit unscheinbarer Druckstelle am u. Mi. Rand.
a) Stk. 59,5 x 37,2 cm, Bl. 86,5 x 61 cm; b) Stk. 59,7 x 38,6 cm, Bl. 70,3 x 50 cm; c) Stk. 26 x 31,5 cm, Bl. 32 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
641 Heinz Tetzner, Paar mit Kuh im Mondschein / Porträt eines jungen Mannes. Wohl 1980's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. Signiert u.li. "Tetzner". Verso mit einem weiteren Aquarell, Porträt eines jungen Mannes. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schmaler dunkelbrauner Leiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Michel Hebecker, Weimar.
Partiell minimal kratz- und knickspurig. Mi.li. eine unscheinbare Knickspur (ca. 2 cm) mit leichtem Pigmentverlust (im Bereich unterhalb der Schulter des Mannes).
49 x 63,8 cm, Ra. 61,5 x 75,8 cm.
642 Walasse Ting "The Black Suspenders". 1988.
Walasse Ting 1929 Wuxi – 2010 New York
Lithograph in colours auf "Arches" -Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "169/200" sowie signiert "Ting" und datiert.
Ränder finger-und knickspurig. U. Blattrand mit zwei leichten Stauchungen. Lichtrand o. und u.
St. 60 x 88 cm, Bl. 72 x 100 cm.
643 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.
Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda
Etching auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.TRAVERSA" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "gregor traversa", datiert und li. nummeriert "17/60".
Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.
Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Wax crayon drawing in colours und Faserstift auf festem Papier. In Faserstift signiert "Fritz Tröger" Mi.re. und ausführlich datiert "IX. 1973". Verso Annotationen in Blei. Hinter Glas gerahmt.
O.li. minimal fingerspurig. Mi. zwei minimale Wasserflecken, wohl werkimmanent. Ecke o.re. minimal gestaucht.
47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.
645 Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Offset print auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.
Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
646 Günther Uecker "Visionäre Landschaft I". 1992.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Lithograph in colours auf Bütten mit Trockenstempel "Erker Presse + St. Gallen". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert sowie li. nummeriert "66/90". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
U.Mi. am Bildrand zwei unscheinbare äußerst kleine Striche in Blei.
St. 46,5 x 65 cm, Ra. 52,6 x 72,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Irmgard Uhlig, Polenztalwächter, Sächsische Schweiz. Wohl Late 20th cent.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Signiert u.re. "Irmgard Uhlig". Im einfachen Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und knickspurig. Am u. Rand horizontale Knickfalten, im Gesamtbild unauffällig. Verso u.Mi. ein Klebebandrest einer früheren Montierung.
50 x 37,5 cm, Ra. 63,7 x 53,5 cm.
648 Max Uhlig "Herbststrauß". 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph in colours auf "Johannot"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. nummeriert "XII / XV" sowie mittig betitelt. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Oesinghaus 141.
Die äußersten Blatränder leicht gewellt.
St. 44 x 56 cm, Bl. 48,5 x 64 cm, Ra. 52,8 x 67,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Claus Weidensdorfer, Große Struktur / "Der Fahrgast" . 1980/ 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
"Große Struktur" mit leichtem Kratzer o.li., einem kleinen Einriss re.Mi. (ca.1 cm) sowie einem leichten Knick Ecke u.re. "Der Fahrgast" mit einem unscheinbaren Löchlein u.Mi.
St./Bl. 76,4 x 50 cm / St. 35 x 25,5 cm, Bl. 56,3 x 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
652 Claus Weidensdorfer "Landschaft am Meer". 1997.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak, vgl. jedoch WVZ Muschter / Matuszak 851 und 852.
Der dazugehörige, hochwertige reliefierte, schwarze Holzrahmen mit versilberter Einlegeleiste, 68,7 x 94 cm, kann separat zu 100 € erworben werden.
Blattränder leicht stockfleckig. Verso Klebereste einer früheren Montierung.
St. ca. 48,5 x 65,5 cm, Bl. 53 x 78,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
653 Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "4/50". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.
Pl. 49,3 x 32 cm, Bl. 52 x 34 cm, Ra. 73,5 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
654 Claus Weidensdorfer "Akt liegend" / "Sterngucker III". 1985/ 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und re. datiert sowie eines nummeriert "2/30 II". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Muschter 523; WVZ Muschter / Holler / Münzner 908.
"Akt liegend" außerhalb der Darstellung o. li. unscheinbares braunes Fleckchen.
Pl. min. 14,7 x 9,7 cm, Pl. max. 15,3 cm x 31,5 cm, Ra. min. 25,7 x 19,7 cm, Ra. max. 30,7 x 40,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
655 Walter Weiße, Zehn Gelegenheitsgrafiken / "Landschaft bei Freyburg". 1964 bis 1971.
Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg
Wood cut und ein Aquarell auf verschiedenen Papieren, zumeist auf Doppelbogen als Klappkarte. Jeweils in Blei signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W." sowie datiert. Jeweils mit Widmungsschreiben des Künstlers. Das Aquarell vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort am u. Rand in Blei betitelt sowie technikbezeichnet.
Minimal knick- und griffspurig, partiell leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit winzigem Einriss am o. Rand (2 mm) und mit Knickspuren am u. und re. Rand.
Stk. max. 18 x 11,8 cm, Aquarell 9,5 x 10,5 cm, Bl. (im aufgeklappten Zustand) 21,2 x 30 cm.
656 Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching, farbig überarbeitet. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium Mi. signiert "Wenzel" und nummeriert "33/35".
Mit minimal gestauchten Ecken sowie am Blattrand o. li. knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 25 x 30,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
657 Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Etching, koloriert. In Blei außerhalb der Darstellung u.re signiert "Wenzel", ausführlich datiert "22.4.1994" und u.li betitelt sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt. Im Passpartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 52,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
658 Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Etching in colours, eine Arbeit koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel", datiert und bezeichnet. "Sommer I" mit Widmung, "Sommer II" bezeichnet "e.a.". Jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt wellig, außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und atelierspurig. "Sommer I" und "Sommer II" knickspurig.
Pl. min. 12,3 x 9 cm, Pl. max. 10 x 15,7 cm, Ra. min. 34 x 23,5 cm, Ra. max. 62 x 27,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte / Zwei Keramikplatten mit Katzenmotiv. 1999.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Etching in colours. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Die Keramikplatten jeweils monogrammiert "NOWI" u.li. und u.Mi.
Pl. max. 15 x 10,6 cm, Ra. 31,5 x 25,2 cm. / Keramikplatten 15 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
660 Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Brush drawing in ink, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.
Technik- und materialbedingt leicht wellig.
73,7 x 106 cm, Psp. 95,8 x 122 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
661 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Brush drawing in schwarzer Tusche auf strukturiertem, hellgrauen Papier. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.
49,8 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Brush drawing in schwarzer Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. U.re. monogrammiert "NoWi" und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung eines weiblichen Rückenaktes.
Li. Blattrand mit schwarzem Papierstreifen hinterlegt. Verso an den o. Ecken Klebe- bzw. Papierreste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
49,7 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
663 Michael Wirkner "Dunkler Kopf". 1987/ 1989.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Gouache auf festem Zeitungspapier, verso typografisch beschriftet. In schwarzem Faserstift zweimal signiert "Wirkner", betitelt, datiert und technikbezeichnet, u.re. nummeriert "4".
Malschicht mit Krakeléebildung, Lockerungen sowie einige kleine Stellen mit Verlust der oberen Farbschicht (schwarz und ocker). Einige Einrisse (bis ca. 2 cm), teils verso hinterlegt, zwei kleine Löchlein u.re (ca. 5 x 2 mm), wohl werkimmanent. Verso mehrere Stellen mit Papierklebestreifen sowie an den o. Ecken mit Klebeband und (o.li.) mit schwarzem Papier versehen.
71,5 x 50 cm.
664 Michael Wirkner "Seebrücke". 1990/ 1991.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera und farbige Kreiden auf Plakatpapier. Verso in Blei monogrammiert "MW" sowie betitelt und datiert. An den vier Ecken im Passepartout montiert.
O. Rand technikbedingt minimal wellig.
40,5 x 57,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.
665 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
666 Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Bütten technikbedingt wellig. Anhaftendes Pinselhaar aus dem Werkprozess u.re. sowie weißes Fleckchen u.li. und kleine Stelle mit anhaftenden Papierfasern o.Mi.
63,2 x 44,5 cm, Psp. 79,3 x 60 cm.
667 Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Brush and pen drawing in indian ink über Gouache auf Papier. Unsigniert. In einem Passepartout montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Papier technikbedingt minimal wellig. Randbereiche (je ca. 2 cm) durch Passepartout abgedeckt. Papier-Bildträger mit einem weiteren Papier abgedeckt, dieses verso auf dem Passepartout mit umlaufendem Klebeband fixiert.
BA. 9 x 18,8 cm, Psp. 21,1 x 30 cm.
668 Werner Wittig, Landschaft mit Apfel / "Bennoschlösschen" / "Gut Gamig mit Schloß" / zwei Landschaftsdarstellungen. Nach 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours und Holzrisse auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in Blei signiert "Wittig", eine Arbeit datiert.
a) Landschaft mit Apfel, Farbholzriss auf Japan. 2004.
b) "Bennoschlößchen".
c) "Gut Gamig mit Schloß", Farbholzriss.
d) Nächtliche Landschaft, Holzriss.
e) Nächtliche Landschaft, Holzriss. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
"Landschaft mit Apfel" mit leichten Stockflecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 21,6 x 22,4 cm, Unters. 19,9 x 20 cm.
669 Werner Wittig "Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone". 1976/ 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei jeweils signiert "Wittig" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/27" bzw. "92/150" u.li. Eine Arbeit zudem betitelt.
WVZ Reinhardt 72A; 88.
"Chrysanthemen" am o. Blattrand minimal knickspurig mit einem kleinen Einriss (ca. 3 mm) sowie umlaufend technikbedingte leichte Farbspuren aus dem Werkprozess. "Glas und Zitrone" am o. und u. Blattrand minimal knickspurig.
Stk. 35,4 x 39,9 cm, Bl. 45,2 x 49,6 cm / Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,7 x 42,2 cm.
670 Werner Wittig "Muschel, Schachtel, Apfel" / "Sechskant und Blumen". 1976/ 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. "Muschel, Schachtel, Apfel" auf chamoisfarbenem Bütten, Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Plakat für die Ausstellung "Werner Wittig. Malerei, Grafik." der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 25. April – 30. Juni 1977. "Sechskant und Blumen" auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
WVZ Reinhardt wohl 183; 204.
"Muschel, Schachtel, Apfel" u.li. minimal knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt "Sechskant und Blumen" u.li. minimal knickspurig, u.re. mit kleiner, werkimmanenter Farbspur.
Bl. 66,2 x 47 cm / Stk. 34,6 x 34,8 cm, Bl. 60,7 x 48,2 cm.
671 Werner Wittig "Dinge". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit drei Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "8/12" u.li. Erschienen zum 100. Geburtstag Erhart Kästners, 2004. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten
a) "Fliegendes und Ruhendes".
b) "Südliche Architektur".
c) "Große Blüte".
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Bl. 39,2 x 45 cm, Mappe 46,9 x 40,7 cm.
672 Werner Wittig "Güter und Schlösser um Dresden". 2004.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit sechs Arbeiten, Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten in Blei signiert "Wittig" u.re. und betitelt u.li. Exemplar 38 von 50. Edition B53, 2004. Herausgeber: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titel-Holzriss
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Mit den Arbeiten:
a) "Waldweg", Titelblatt.
b) "Bennoschlößchen".
c) "Schloß Moritzburg".
d) "Schloß Scharfenberg".
e) "Gut Gamig", Farbholzriss.
f) "Gut Gamig im Winter".
Bl. je 31 x 22,6 cm, Mappe 33 x 24 cm.
673 Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraph in colours auf schwarzem Karton. Plakatauflage. Im Medium signiert "Wolff" und datiert u.re. sowie nummeriert "22005". Plakat für die Ausstellung "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen" der Kunsthalle Rostock.
Unscheinbare Kratzspuren sowie leichte, technikbedingte Farbspuren.
Bl. 66,7 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
674 Willy Wolff, Ohne Titel. 1970's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype (Walzung und Schablonendruck) in Schwarz und Grau auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" u.re.
Mi.re. minimal finger- und knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.
Med. 42,9 x 26,3 cm, Bl. 49,2 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
675 Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.
Mit leichter, wohl werkimmanenter, Klebespur am li. Kartonrand sowie einer unauffälligen, wohl werkimmanenten, Schnittspur entlang des o. Kartonrandes. Ecke o.li. leicht gestaucht.
26 x 16,7 cm, Untersatz 38 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
676 Peer Wolfram "Paralipomenon 1 a" / "Paralipomenon 2a" / "Paralipomenon 3". Wohl 1960's.
Peer Wolfram 1940
Wood cut in colours auf festem Papier. In Blei jeweils signiert "wolfram" u.re. sowie nummeriert "30/60", "30/50" bzw. 30/100". Betitelt u.li. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten mit leichtem Abrieb und verso leicht atelierspurig. "Paralipomenon 2a" mit Stockflecken im weißen Rand.
Stk. max. 30 x 31 cm, Bl. max. 41 x 48 cm, Unters. 65 x 50 cm.
678 Heinz Zander "Die Erreichung des 3. Flügels". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf kräftigem Bütten. Signiert "H. Zander" und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re. "Aus dem Zentrum der mittleren Reihe: Kontemplation und allmähliche Erreichung des dritten Flügels." Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer graubraunen Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig, die Randbereiche partiell etwas wellig. Die äußersten Blattkanten nahezu umlaufend mit Bräunungen (stockfleckig). In der Darstellung, insbesondere Mi. und re. Mit einigen Stockflecken. Psp. mit beginnenden, feinen Stockfleckchen.
52 x 39 cm, Ra. 71,7 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Teilweise nur minimal knickspurig. a) Am li. Rand Mi. ein kleiner Farbfleck, wohl aus dem Werkprozess. Verso partiell mit unscheinbaren Abriebstellen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Bl. min. 68 x 54,5, max. 76,5 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Verschiedene Künstler, Ca. 17 Mitglieds- und Jahreskarten der Künstlergruppe B53. 1998 - 2007.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. Mitglieds- und Jahreskarten für den Freundeskreis der Künstlergruppe B53 mit insgesamt ca. 20 Grafiken als Beilage. Diese jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Zudem ein Flyer der Ausstellung "B53. Maler aus Dresden – Bernd Hahn, A.P. Kammerer, Jürgen Wenzel" des Kunstvereins e.V. Tübingen in der Kunsthalle Tübingen, 8. Januar – 6. Februar 1994.
Verschiedene Maße, Bl. max. 25,5 x 22,4 cm.
681 Verschiedene Künstler "Der Holzschnitt". 1993.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Wilhelm Rudolph. Jeweils signiert u.re., teilweise datiert, betitelt und nummeriert "27/99". Edition B53, 1993. Druck: Bernhard Koban, Werner Wittig, Rainer Zille und B53. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Jürgen Wenzel, Titelblatt.
b) Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Verso u.re. mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban.
c) Hans Jüchser
...
> Read more
Bl. je ca. 53,5 x 39,6 cm, Mappe 58,5 x 42 cm.
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Mit leichten Kratzspuren auf dem Titel. Die Arbeit von Dieter Asmus technikbedingt leicht gewellt.
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
683 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er- 1990's.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rolf Werstler 1949 Radeberg – ?
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994.
b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964.
c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier.
d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999.
e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes".
...
> Read more
Verschiedene Maße, Ra. min. 26 x 20 cm, Ra. max. 66 x 55 cm.
684 Dresdner Radierer?, Portrait Otto Dix. Wohl 1950's.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Etching auf Bütten. In der Platte o.li. unleserlich monogrammiert bzw. Datiert (?).
Leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 27,7 x 23,5 cm, Bl. 50 x 44,7 cm.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Erich Herter 1920 Heidenheim – 1991 ?
Georges Laporte 1926 Paris – 2000 ebenda
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend in Blei signiert sowie hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) W. Dr. Reiff, "Adam verweigert den Apfel", Farbholzschnitt.
b) Georges Laporte, Bretonische Landschaft, Farblithografie.
c) Erich Herter "Engeltreppen", Farbserigrafie.
d) Iris Schaarschmidt "Panagià Kerà", Farbserigrafie, 1978.
e) Simon Dittrich, Stadtdächer vor Kirchturm, Farbradierung, 1990.
f) Conrad Westpfahl, Akt zweier Frauen,
...
> Read more
Verschiedene Maße, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, Ra. max. 87,5 x 67 cm.
688 Verschiedene deutsche und ein französischer Künstler, Sechs Arbeiten auf Papier. 1970er- 1990's.
Jean-Guillaume Petit 1948 Arles
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig
Various techniques auf unterschiedlichem Papier. Überwiegend signiert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit Arbeiten von:
a) Inge Röter (?), Landschaft mit Bergen, Aquarell.
b) Willy Seybold, Wald im Sommer, Aquarell.
c) Johannes Haase, Dorfplatz, Aquarell und Deckfarben,1989.
d) Manfred Berger "Liebespaar", Aquarell und Mischtechnik, 1972.
e) Unbekannt, Abstraktion vor Fenster, Mischtechnik, 1991.
f) Jean-Guillaume Petit, Zwei Frauen tanzend, Mischtechnik, 1997.
Technikbedingt leicht wellig sowie Ränder minimal angeschmutzt, e) außerhalb der Darstellung o.li. mit bräunlichem Wasserfleck sowie b) innerhalb der Darstellung o.re. kleiner brauner Fleck.
Verschiedene Maße, Ra. min. 57 x 43 cm, Ra. max.82 x 64 cm.
701 Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Bromoil print in Braun. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert.
Vgl. Porträtaufnahmen von Arno Drescher in: Franz Fiedler: "Porträtphotographie". Berlin 1934. S. 114 u. S. 129.
Deutlich stockfleckig und gegilbt, die Ränder knickspurig. Mit Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.
Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.
702 Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920's.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver gelatine print auf Barytpapier. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler". Untersatz mit Klappdeckel, dort das Emblem von Franz Fiedler u.Mi.
U.re. mit leichten Aussilberungen. Untersatzkarton angeschmutzt, knickspurig sowie an den Ecken aufgefasert.
16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.
703 Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920's.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver gelatine print auf Barytpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler".
In den Randbereichen mit leichten Aussilberungen. O.re. etwas kratzspurig sowie mit deutlicher feuchtebedingter Schüsselung innerhalb der re. Bildhälfte. Untersatzkarton leicht angeschmutzt, knickspurig sowie an den Ecken aufgefasert.
16 x 22 cm, Unters. 24 x 33,3 cm.
704 Albert Hennig "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede, Leipzig". 1930.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930". Leipzig 2014. S. 296, Kat.Nr. 20 bzw. S. 244, Kat.Nr. M03; Peter Hochel (Hrsg.): "Albert Hennig". Heidelberg 1997. S. 15. Dort abweichend betitelt.
Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.
Abzug 38 x 26 cm.
705 Albert Hennig "An der Seine". 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930". Leipzig 2014. S. 360, Kat.Nr. 336 bzw. S. 358, Kat.Nr. 329.
Zu Motiv und Werkkontext vgl. die Fotografien "Seinehafen" und "Badebetrieb an der Seine in Paris" von Albert Hennig, die im selben Jahr während einer Fahrradreise nach Paris entstanden sind.
Die Kanten leicht gestaucht.
Abzug 38 x 26 cm.
706 Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:
...
> Read more
Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.
707 August Sander "Der Maler Otto Dix". 1928.
August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln
Silver bromide gelatine print auf Trägerkarton. Unsigniert. Späterer Abzug von 1987. Mit dem Blindstempel "Aug. Sander Köln Lindenthal" u.li. versehen. Aus der Serie "August Sander. Menschen des zwanzigsten Jahrhunderts" des August Sander Archive, New York. Edition der Griffelkunst Hamburg, 247 Wahl (III. Quartal), C2. Hinter Museumsglas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
"Sanders Leistung bestand darin, dass er die traditionelle Arbeitsweise, Porträts sorgfältig zu arrangieren,
...
> Read more
Abzug 25 x 17 cm, Unters. 45 x 34 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
708 Candid Lang "Niki" (Porträt Niki de Saint Phalle). Wohl 1960's.
Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Silver gelatine print auf Barytpapier. Mit Fotoecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei betitelt "Niki". Im Passepartout.
Eine Stelle mit differierendem Oberflächenglanz u.Mi.
Abzug 23,5 x 17,3 cm, Psp.34,5 x 27,8 cm.
709 Candid Lang "Kokoschka" (Porträt Oskar Kokoschka). Wohl 1960's.
Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Candid Lang" und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Kratzspur u.Mi. (ca. 3,5 cm, im Bereich des Handgelenks) sowie eine horizontale Kratzspur am o. Rand. Verso an den Ecken Papier- und Klebereste einer früheren Montierung.
Abzug 24 x 18,3 cm, Psp. 35 x 28,5 cm.
711 Théodore Gechter (in der Art von), Louis II de la Trémoille (Schlachtenszene). Wohl um 1840.
Théodore Gechter 1796 Paris – 1844 ebenda
Cast iron, schwarzbraun patiniert und mit feinen Ziselierungen. Zwei berittene Feldherren in Rüstung auf ovalem, schauseitig randornamentiertem Sockel schraubmontiert. Dort recto sowie nochmals verso geritzt bezeichnet "SIR DE LA TRIMOUILLE 1514"
La Trémoille (auch La Trémouille) ist eine französische Fürstenfamilie, die ihre größte Macht Ende des Mittelalters und in der Renaissance ausübte. Der Name stammt von einem Ort im Département Vienne, der sich heute La Trimouille
...
> Read more
H. 46 cm, B. 41 cm, T. 25 cm.
712 Venus von Milo (Aphrodite von Melos). 19./ 20th cent.
Bronze, hohl gegossen, rotbraun patiniert. Unsigniert, ohne Gießereistempel.
Verkleinerte Nachbildung der hellenistischen Marmorstatue, welche sich im Louvre, Paris befindet.
Guss mit Lunkerbildung. Innenseite mit Korrosionsspuren und Ablagerungen von Sand aus dem Herstellungsprozess.
H. 51,1 cm.
713 Unbekannter Künstler, Büste eines jungen Mädchens. Spätes 19./ Early 20th cent.
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem Marmorsockel montiert. Verso unleserlich geritzt signiert. Ohne Gießereistempel.
Ecken des Marmorsockels bestoßen.
H. 30 cm, B. 12 cm, T. 12 cm.
714 Carl Stock "Für Verdienste um die Zeppelin-Eckener Spende". Carl Stock, WMF Geislingen. 1925.
Carl Stock 1876 Kesselstadt – 1945 Frankfurt am Main
Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Plakette, Flachrelief. Zentral mit einem stehenden, männlichen Rückenakt mit Adler, am Rand umlaufend betitelt. U.re. künstlerbezeichnet "C. Stock" sowie datiert. Verso die Darstellung eines Zeppelins, eine Inschrift sowie in der u.Mi. der Gießereistempel "WMF GEISLINGEN".
Patina verso und recto mit vereinzelten dunkelbraunen Flecken.
D. 12,2 cm.
715 Unbekannter Künstler, Kopf eines jungen Mannes. 1930's.
Terracotta, unglasiert. Unsigniert.
Provenienz: Seit Entstehung in Familienbesitz, Würzburg.
Teils leicht berieben. Sockel sowie Halsbereich und das linke Ohr wohl nach Bruch mit Gips angesetzt und farbig gefasst. Am li. Ohr eine kleine Fehlstelle dieser Farbfassung. O. im Bereich des Haars ein unscheinbarer Trocknungsriss (ca. 3 cm).
H. 35 cm, B. 20 cm, T. 23 cm.
716 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Gypsum, weiß gefasst, die Tiefen in hellem Grau gefasst. U.li. geritzt signiert "C. Peschke". Eines von 30 Exemplaren. Verso vollflächig mit einem feinen, hellgrauen Filz kaschiert. Mit Staffelei.
Vgl. zum Sujet: Christian Peschke, Fulvio Vicenti, Marco Bodenstein: Christian Peschke. Bildhauer Maler. Berlin, Paris 2010, S. 160 und 269, dort jedoch in Öl, bzw. Pastell ausgeführt und sitlistisch variierend.
Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.
H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm.
717 Peter Graf "Denkmal für einen (unbekannten) privilegierten Patienten". 1987.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Karton mit horizontalen Falzen (werkimmanent).
H. 27,5 cm, B. 16 cm, T. 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
718 Lothar Sell, Tischtennisspieler. Um 1979.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klar lackiert und montiert. Unsigniert. Unterseits des re. Fußes in Blei nummeriert "3". Die Unterschenkel klebemontiert.
Der Tischtennisspieler ist eines von insgesamt 20 geschaffenen Unikaten für das "19. Tischtennisturnier der Tausende" zur Qualifikation für die Berliner Tischtennis-Mannschaft zum Jugendfestival, welche als Prämien für die ersten und zweiten Plätze vergeben wurden. Das Turnier fand 1979 in der Werner-Seelenbinder-Halle in Berlin statt.
Li. Hosenbein mit Trocknungsriss (4,5 cm), Überlack der Wuchsrichtung des Holzes entsprechend krakeliert. Vereinzelte Bestoßungen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Fugen im Bereich der montierten Beine leicht geöffnet.
H. 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
730 Russischer Getränkeverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1850/60– 1924.
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "1187", der Bossiererziffer sowie der Malerziffer.
Entwurfsjahr: um 1755.
Lit.: Adams, Len and Yvonne: Meissen Portrait Figures, London 1987, S. 138 mit Abb.
Restaurierter Zustand, re. Arm restauriert. Krug in der re. Hand fehlt. Eine Ecke des Tabletts mit kleinem Chip (die Teile vorhanden).
H. 15,2 cm.
Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau
Ceramic, rotbrauner Scherben, unglasiert. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "EYERMANN". Unterseits die Pressmarken "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN".
Lit.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Dresden 2003, Kat. Nr. 028, Abb. S. 85, dort betitelt als "Weiblicher Akt".
Kleine, teils winzige, vereinzelte Kratzspuren mit weißlichem Abrieb. Kleiner schwarzer Fleck an der re. Brust, sowie im Bereich der Stirn. Die Fingerkuppen der re. Hand leicht berieben.
H. 31,5 cm.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der runden Plinthe im Model signiert "D. CHAROL". Unterseits die geprägte Manufakturmarke sowie die geprägte Modell-Nummer "U346".
Entwurfsjahr: um 1920.
Lit.: Wilhelm Siemen (Hg.): Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 68, Nr. 45, mit Abb., dort nicht in Aufglasurfarben staffiert.
Rand des u.re. Hosenbeines geschliffen. Ein winziger Chip am Standring der Plinthe.
H. 20,5 cm.
733 "Pierrette" (Anita Berber). Constantin Holzer-Defanti für Rosenthal, Selb (?). Wohl 1920's.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell Gold gefasst. Auf der Oberseite des ovalen Sockels im Model signiert "CONST. HOLZER DEFANTI". Ungemarkt und ohne Modell-Nummer. Unterseits die Malersignatur in Aufglasurgrün.
Entwurfsjahr: 1920.
Lit.: Emmy Niecol: Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan. 1897–1945, Bd. 2, S. 211, 3.0508, mit Abb.
Goldrand der Plinthe partiell berieben. Malerei am li. Schuh mit winzigen, punktuellen Kratzspuren. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten im Bereich der Unterseite des Rockes. Winzige Kratzspuren am re. Fußspann.
H. 32 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben gefasst sowie goldstaffiert, Messing. Vierflammig. Unterseits die Schwertermarke und das Malerzeichen in Unterglasurblau, die Prägenummer "147" sowie die geritzte Formnummer "E. 128". Auf einem Postament mit vier Volutenfüßchen sitzen zwei Amoretten mit Blumenkorb und Ährenbündel als Allegorien des Frühlings und des Sommers. Der aufsteigende Rocailleschaft sowie der abnehmbare Aufsatz mit den Leuchterarmen sind mit
...
> Read more
H. 52 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben gefasst sowie goldstaffiert, Messing. Vierflammig. Unterseits die Schwertermarke und das Malerzeichen in Unterglasurblau, die Prägenummer "147" sowie die geritzte Formnummer "E. 129". Auf einem Postament mit vier Volutenfüßchen sitzen zwei Amoretten mit Weinkelch und Kohlenschale als Allegorien des Herbstes und des Winters. Der aufsteigende Rocailleschaft sowie der abnehmbare Aufsatz mit den Leuchterarmen sind mit
...
> Read more
H. 52 cm.
736 "Bär" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Max Esser für Meissen. 1922.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porcelain, glazed und in braunen, schwarzen, korallenroten und purpurvioletten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Auf einem Hocker sitzender, sich umwendender Bär. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Fuchsmarke sowie die geritzte Modellnummer "H245" und die geprägte Dreherziffer. Des Weiteren die Malernummer "69" in Aufglasurbraun. Schauseitig am Sockel in Gold signiert und datiert "M. Esser 1922", verso auf dem Sockel geritzt signiert
...
> Read more
H. 24,8 cm.
741 Tasse in Form einer Kratervase mit Untertasse. Wohl Thüringen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glasiert, reich goldstaffiert sowie Gold radiert und partiell mit dunkelgrüner Aufglasurfarbe gefasst. Tasse in Form einer Kratervase, seitlich mit zwei Mascaronappliken. Die Gefäßwandung gefeldert: auf den Schauseiten zwei musische Genien auf dunkelgrünem Fond, dazwischen auf Gold radierte Instrumente. Die Fahne der Untertasse in drei goldene Landschaftsmalereien auf dunkelgrünem Fond gefeldert, dazwischen weitere Gold radierte Instrumente. Gefäß und Untertasse mit einem umlaufenden, plastischen Kugelfries. Ungemarkt.
Die Vergoldung im Bereich der Gefäßlippe und des Fußes sowie auf dem Spiegel der Untertasse partiell berieben. Vereinzelte Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Zwei Perlen auf der Untertasse fehlend. Vereinzelte Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
Tasse H. 11 cm, Untertasse D. 15,5 cm.
742 Schwanenhenkeltasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1830– 1840.
Porcelain, glasiert und partiell goldstaffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung über drei Tatzenfüßen mit geschwungenem Schwanenhenkel. Die Untertasse in gemuldeter Form. Tasse und Untertasse mit je zwei umlaufenden Perlbändern im Halbrelief. Unterseits jeweils die Zeptermarke in Unterglasurblau sowie von fremder Hand ausführlich geritzt datiert "16. Nov. 1867", die Untertasse mit der zusätzlichen Ortsbezeichnung "Gabitz" sowie der Prägeziffer "28" versehen.
Goldstaffage am Henkel sowie im Bereich des Spiegels der Untertasse partiell berieben. Eine Tatze mit Chip, sowie eine Tasse mit winzigem Chip. Die Untertasse mit einem Lunker.
Tasse H. 12,5 cm, Untertasse D. 16 cm.
744 Bildplatte "Der Herbst". Meissen. 1850/60– Early 19th cent.
Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris
Porcelain, glazed, und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso die Schwertermarke in Unterglasurblau. In einem breiten, masseverzierten und goldfarben gefassten Holzrahmen. Rahmen verso mit einer Öse zum Aufhängen sowie in Kugelschreiber alt bezeichnet 1730–1763.
Nach der kolorierten Lithografie "Der Herbst" aus dem Jahr 1824, Blatt 39 der Folge "Recueil des Profiles et Grimaces’, eine Sammlung von 98 einzeln publizierten Originallithografien von François Séraphin Delpech nach Kompositonen von Louis Leopold Boilly.
Verso ein Chip an der li. Kante sowie ein kleiner, brauner punktueller Einschluss. Rahmen mit kleiner Fehlstelle u.re. sowie kleinen Kratzspuren, Bereibungen und winzigen Bestoßungen.
11 x 8,4 cm, Ra. 14,5 x 12 cm.
745 Zierteller "Königin Luise" (Königin Luise von Preußen). Louis Knoeller für Meissen. Um 1900.
Louis Knoeller Erste Erw. 1891 Dresden – 1907
Goldstaffage mit vereinzelten Fehlstellen.
D. 20,5 cm.
746 Drei Kaffeetassen mit Untertassen "Geflammte Tulpe". Meissen. 1774– 1924.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Formen aus der Kaendler-Periode, mit dem Dekor "Geflammte Tulpe". Zwei Tassen und Untertassen unterseits mit der Schwertermarke mit Stern, eine Untertasse mit der Schwertermarke mit Punkt sowie eine Tasse unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau. Unterseits jeweils mit Prägeziffern, Prägebuchstaben und zum Teil mit Malerziffern versehen.
Eine Untertasse der Marcolini-Zeit mit minimalem Chip und Haarriss, die andere Untertasse mit oberflächlichen Glasurausschliffen auf dem Spiegel. Die Untertasse der Pfeiffer-Zeit unterseits mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess. Eine Tasse der Marcolini-Zeit am Standring mit kleinem Ausschliff, die andere Tasse unterseits mit einem kleinen Brandriss.
Tasse H. 4,5 cm, Untertasse D. 13,2 cm.
747 Paar Kaffeetassen und Untertassen mit Weinrebendekor. Meissen. 1817– 1824.
Porcelain, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben in Außerhausmalerei staffiert sowie partiell goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, zum Teil mit Prägeziffern und Malerziffer. Die Tassen in klassizistischer Vasenform und mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Schwanenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Die Wandung der Tassen und die Fahnen der Untertassen mit umlaufendem Weinrebendekor.
Vergoldung partiell berieben. Die Aufglasurmalerei partiell krakeliert, mit vereinzelten Fehlstellen sowie teils fleckigem Farbauftrag. Eine Tasse unterseits mit einem Brandriss. Vereinzelte Unregelmäßigkeiten in der Glasur.
Tasse H. 9,8 cm, Untertasse D. 13,2 cm.
748 Prunkteller mit Insekten und Vögeln. Meissen. Wohl Mitte 19th cent.
Porcelain, glazed, sowie partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Malernummer, die Prägeziffer "14" sowie die geritzte Modellnummer "W 79". Leicht gemuldete Form mit einer zentralen, reliefierten Blüte sowie ausschwingender Fahne im Reliefdekor mit Insekten, Vögeln und floralen Darstellungen.
Reliefdekor nachträglich goldbronziert. Goldrand partiell berieben. Eine punktuelle Unregelmäßigkeit in der Glasur auf dem Spiegel. Vereinzelte, winzige Chips am Standring sowie zwei Chips an der Unterseite des Tellerrandes, ebenfalls auf der Unterseite zwei braune Einschlüsse.
D. 21,5 cm.
749 Tortenplatte mit Stand "Weinlaub". Meissen. 1981/ 1982.
Porcelain, glazed, montiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Weinlaub". Unterseits der Platte sowie des Standes jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke, die Malerziffer, Prägeziffern sowie die Jahreszeichen.
Partielle Unregelmäßigkeiten in der Aufglasurmalerei des Standes. Kitt zwischen Tortenplatte und Stand sichtbar, jedoch glattgezogen.
H. 11,5 cm, D. 32,5 cm.
750 Große ovale Servierschale "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete Form. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau und Prägeziffern.
L. 46,5 cm.
751 Acht Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Auf je einer Seitenwange mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau.
Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess. Drei Messerbänkchen mit Chips, ein Messerbänkchen mit leichtem Brandriss.
L. 9,8 cm.
752 Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Kalebassenförmiger Korpus über einem Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägeziffer "7" und der Malerziffer in Unterglasurblau. Messingmontierung mit Schirmhalterung und Kippschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Stecker fehlend. Mit einem weißen, nachträglich ergänzten Lampenschirm.
Porzellan im Bereich der Messingmontierung mit leichten Korrosionsspuren. Auf dem Korpus vereinzelte Einschlüsse und winzige Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 37 cm.
753 Zehn Frühstücksbrettchen "Zwiebelmuster". Meissen. 1964.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". An der geraden Schmalseite jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie teilweise mit dem Jahreszeichen.
Vier Brettchen mit einem kleinen Brandriss. Vier Frühstücksbrettchen mit kleinen, vereinzelten, ausgeschliffenen Glasurunregelmäßigkeiten.
L. 25,5 cm, B. 15,5 cm.
754 Cachepot "Zwiebelmuster". Meissen. 1968.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Gebauchter, zylindrischer Korpus über rundem Stand und mit gedrehten Zweighandhaben. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.
H. 18,5 cm, D. innen 18,5 cm.
755 Kratervase "Zwiebelmuster". Meissen. 1974.
Porcelain, glazed, montiert und in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt gebauchter Korpus, zum ausgestellten Mündungsrand zylindrisch. An der Wandung beidseitig kleine Handhaben. Hoher, kannelierter Rundstand. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.
H. 24,5 cm.
756 Gondelschale und zwei Blattschalen "Zwiebelmuster". Meissen. 1954/1973/ 1975.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete Formen, die Blattschalen mit Zweighandhaben. Die Fahnen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Gondelschale zweifach geschliffen, die Blattschalen dreifach geschliffen. Alle Schalen unterseits mit den Malerziffern in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie den Jahreszeichen.
Eine Blattschale mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.
L. 35 cm / L. 19,5 cm / L. 22,5 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Handhaben der kleinen Deckelterrine sowie die Griffe der Deckel der Schalen aus plastischem Rocaille-Dekor. Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.
Deckel der kleinen Terrine mit wenigen, punktuellen, braunen Einschlüssen. Standring der ovalen Deckelschale mit zwei Chips, der Spiegel mit kleinem Ausschliff in der Glasur.
L. 29 cm / D. 15,5 cm / D. 27,5 cm.
758 Tortenplatte und Gebäckschale mit Handhaben "Zwiebelmuster". Meissen. 1968/ 1976.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Flache Tortenplatte aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.
Winzige Gebrauchsspuren. Tortenplatte mit vereinzelten Materialeinschlüssen in der Glasur.
D. 32,5 cm / D. 30,5 cm.
759 Kleine Soliflore. Theodor Grust (zugeschr.) für Meissen. Ende 19. Jh.– 1924.
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Porcelain, glazed und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchte, mittig eingeschnürte Form über rundem Stand. Unterseits mit der Schwertermarke, der geritzten Nummer "26" sowie einer weiteren unleserlich geritzten Nummer.
Zwei sehr kleine Brandrisse am Stand.
H. 10 cm.
760 Großes Présentoir "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glazed und seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Querovale, leicht gemuldete Form, die breite Fahne geschwungen auslaufend. Auf der Fahne das Dekor "Flügelmuster". Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die Malerziffer in Unterglasurblau sowie der geprägten Modellnummer "T23" und geritzte Ziffern. Présentoir der großen Deckel-Terrine
...
> Read more
L. 38 cm, B. 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
761 Zwei Speiseteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. Um 1905– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Runde, flache Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierziffer sowie das Malerzeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, Kat. Nr. 383 l, mit Abb.
Der Stand eines Tellers mit winzigen Chips, die Fahne jenes Tellers sowie der Spiegel mit insgesamt drei sehr kleinen Ausschliffen in der Glasur.
D. 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
762 Zuckerdose mit Deckel "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1954.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form. Der Deckelrand, der Mündungsrand sowie im unteren Wandungsbereich mit reliefierter Punktbordüre. Deckel und Wandung mit dem Dekor "Riemerschmid". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1639", die geprägte Bossierernummer und das Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, Kat. Nr. 383 q, mit Abb.
Deckelrand mit Chip.
H. 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
771 Walzenkrug mit Pilasterdekor. Wohl Magdeburg oder Erfurt. Wohl 18th cent.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung an Mündung und Fuß. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit blauem Säulenornament und zwischengesetzten, floralen Darstellungen auf braun gestupptem Fond. Der montierte Zinndeckel mit zentralem Medaillon, darunter dem gravierten Monogramm "A. H. B." sowie einem Kugeldrücker. Unterseits dreifach gemarkt (nicht aufgelöst). Damenfigur im Oval mit einer Sonnenblume in der rechten Hand, monogrammiert "IV" und ligiert monogrammiert "HP".
Deckel am Scharnier restauriert. Standring leicht gedellt, jedoch ohne Einfluss auf Standfestigkeit. Fehlstelle in der Fayence am Henkel im Bereich der Zinnmontierung. Oberfläche der Fayence im Bereich der Mündung partiell berieben. Zinndeckel mit vereinzelten Kratzspuren.
H. 28,5 cm.
772 Déjeuner für zwei Personen. Hedwig Bollhagen, Marwitz. 1990's.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Faience, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Neunteilig, bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen, zwei Desserttellern, Kännchen, Sahnekännchen und Zuckerschälchen. Die Wandungen sowie das Innere der Tassen und des Schälchens mit zartem Glockenblumendekor. Dekor "122". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, der Malernummer sowie der Prägemarke der HB-Werkstätten.
Verschiedene Maße. Kanne H. 16 cm, Tasse D. 9 cm, Teller D. 15,5 cm.
773 Deckeldose in Form einer Henne. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. Wohl 1980's.
Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Das Unterteil mit einem Weidenkorbdekor und verschiedenen Wiesenblumen staffiert, der abnehmbare Deckel mit filigranem Federdekor sowie einer Blattranke um den Hennenkopf. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" sowie mit dem Künstlersignum.
Die Unterschale im Bereich eines Flügels wohl von Künstlerhand mit goldfarbig versetztem Kitt restauriert. Glasur krakeliert.
H. 18,5 cm, B. 20 cm, T. 13,5 cm.
774 Deckeldose. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990's.
Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Faience, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Wandung mit weißem Fond, darauf verschiedene Tierdarstellungen. Form "Dose 872". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum sowie der geprägten Manufakturmarke.
H. 9 cm.
Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Faience, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Die Wandung des einen Bechers mit weißem Fond, darauf fünf blaue Blumen über einem umlaufenden, geschrägten Bogenfries. Aus der Kollektion "Ritz", Form "Becher 597", Dekor "443". Die Wandung des anderen Bechers mit weißem Fond, darauf fünf blaue Blumen über einem umlaufenden, geschrägten Bogenfries. Aus der Kollektion "Ritz", Form "Becher 597", Dekor "448". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, der Malernummer sowie dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum.
H. je 12 cm.
Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und mit polychromer Unterglasurmalerei staffiert. Die Wandung des einen Bechers mit drei gelben Blumen und einem schwarzen Vogel. Die Wandung des anderen Bechers mit krakeliertem Fond, darauf zwei weiße Blumen, verbunden durch ein filigranes, umlaufendes Band mit Blattmalerei. Form "Becher 597", Dekor "444". Unterseits jeweils mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau sowie dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum.
H. je 12 cm.
781 KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
782 Großer Tafelleuchter mit Vogel. Horst Skorupa. 1989.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Faience, hellroter Scherben, weiß glasiert und sparsam in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Zweiflammig, Stand aus drei im Durchmesser abnehmenden zylindrischen Körpern aufgebaut. Von dessen Mitte die beiden waagerechten Leuchterarme mit je einer aufgesetzten Tülle abgehend. Am o. Leuchterabschluss ein amselartiger Vogel, am Sockel der Schauseite ein Lorbeerzweig appliziert. Unterseits geritzt monogrammiert "HS" und datiert.
Vgl. in motivähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau
...
> Read more
H. 58 cm, B. 34 cm, T. 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
783 Vogel mit zwei Rüben. Horst Skorupa. 1989.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Faience, hellroter Scherben, weiß glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit schwarzem Faserstift monogrammiert "HS" und datiert.
Glasur am Vogelschwanz mit feinem Riss.
H. 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen In- und Aufglasurfarben staffiert. Der kleinere Krug mit je einem Apfel auf den Schauseiten, der größere Krug mit vier Blumen auf der Wandung. Unsigniert.
Malerei: Horst Skorupa.
Form großer Krug: Dirk Fischer.
Form kleinerer Krug: Dirk Fischer oder Frank Brinkmann.
Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.
H. 20,5 cm / H. 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
785 Große Schale mit roten Blüten. Horst Skorupa (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über rundem Stand. Der Spiegel der Schale mit gelbem Grund und grünen Tupfen, die Fahne mit vier roten Blüten und weiteren grünen Tupfen. Unsigniert.
Vgl.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 68 und 71 mit Abb.
Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).
H. 16 cm, D. 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
786 Großer Übertopf mit Spatzendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1980's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen und blauen Beeren verziert, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Wohl Dirk Fischer.
Die Monogrammierung des Übertopfes nahm Horst Skorupa vor, er hat die Form vermutlich
...
> Read more
H. 35 cm, D. 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
787 Wandteller mit Amsel- und Pfingstrosendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1987.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Runde Form mit leicht ansteigender Fahne. Der Spiegel mit einer Pfingstrose in der Vase sowie einer Amsel, der Tellerrand mit schräg gestreiftem Bandornament verziert. In der Darstellung u. monogrammiert "HS" und "DF" sowie datiert. Verso zwei Ösen aus Ton zur Aufhängung.
Vgl. in ähnlicher Ausführung: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 76, mit Abb.
Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).
D. 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
788 Großer, unikaler Pflanzkübel mit Mascarons. Horst Skorupa (zugeschr.). Wohl 1970's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Clay, rotbrauner Scherben, geritzt und in Engobe und polychromen Aufglasurfarben gefasst. Quaderförmige Wandung über quadratischem Querschnitt. Die untere Außenwandung in dunkelgrüner Engobe gefärbt und mit geritztem Blattwerk verziert, die Tiefen mit eingeriebenen weißen und dunkelbraunen Pigmenten hervorgehoben. Die obere Gefäßwandung im rotbraunen Scherben belassen. Mittig der Außenflächen je ein bzw. zwei plastische Mascarons im Oval. Die obere Öffnung mit einem umlaufenden Fries
...
> Read more
H. 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Clay, ockerfarbener Scherben, geritzt, in polychromen Engoben gefasst. Die Wandungen mit je einer blauen Blüte auf hellbeigem Grund, die Konturen geritzt und mit dunkelbraunem, eingeriebenem Pigment hervorgehoben. Die Innenflächen vollständig in dunkelolivgrüner Engobe gefasst. Unsigniert.
H. 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
790 Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Ceramic und Boettgersteinzeug (?), hellroter Scherben, partiell mit polychromen Glasurfarben staffiert, partiell geritzt. Bauchige Vase mit breitem, konkav geschwungenen Mündungsrand auf einem Tablett mit zarten Weinblättern (Naturabgüsse), Birnen und einem Apfel. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "HS".
Vgl. in ähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 7, 10 und 11, jeweils mit Abb.
Die Weinblätter partiell mit Fehlstellen.
H. 22 cm, B. 36 cm, T. 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
791 Vase mit chinesischen Figuren und Päonien. Horst Skorupa. 1980.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Ceramic, hellroter Scherben, mit dunkelbrauner, hellblauer und dunkelgrüner Engobe gefasst, geritzt. Gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit einer männlichen und einer weiblichen chinesischen Figur, dazwischen zwei Pfingstrosendarstellungen. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S."
Lit.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 36 und 37, mit Abb.
H. 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
792 Bodenvase mit zwei Narren. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Ceramic, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Die beiden Schauseiten mit Harlekinen. Unterseits in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Dirk Fischer.
H. 69 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
793 Vierkantvase mit Akt- und Vasendekor. Horst Skorupa. 1975.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, in Rauchblau glasiert, geritzt. Die Wandung mit den geritzten Darstellungen eines weiblichen und eines männlichen Aktes, sowie zwei schmalen Blumenvasen. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.
Vgl.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 20, 21, und 22 mit Abb.
Die u. Wandung im Bereich der Kante des Standes mit Chips, teils in der Glasur, teils im Porzellan, wohl aus dem Herstellungsprozess.
H. 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Zwei kleine Brandrisse am o. Mündungsrand.
H. 40,5 cm.
Kanten des Standes mit zwei Chips.
H. 40 cm.
796 Vierkantvase mit Blumenvasendekor. Horst Skorupa. 1976.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Unterseits atelierspurig.
H. 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
797 Drei Vierkantvasen. Horst Skorupa. 1974/ 1978.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, eine Vase aus Biskuitporzellan mit geritztem Säulendekor. Die glasierten Vasen mit Blütendekor in Hellgelb, bzw. Blau und grünem Blattwerk. Unterseits jeweils geritzt signiert "Horst Skorupa", zwei Vasen geritzt datiert.
Vgl.: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 20, 21, und 22 mit Abb.
Eine Vase mit oberflächlichen Brandrissen im Boden.
H. je 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
798 Deckeldose mit Windendekor. Horst Skorupa. 1979.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed, geritzt und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Schlichter, vierkantiger Korpus, allseitig mit Windendekor bemalt. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert sowie in schwarzer Aufglasurfarbe monogrammiert "HS" und abermals datiert.
Vgl. motivgleiche Ausführung aus dem Jahr 1978:
Galerie Theaterpassage: Horst Skorupa. Keramik und Porzellan, Leipzig, S. 1 f. mit Abb.
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 23, mit Abb.
Vereinzelte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 21,5 cm, B. 12,5 cm, T. 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
799 Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed und partiell mit Aufglasurfarbe in Rosa und Grün staffiert. Zylindrischer Korpus, Mündung zur Schauseite geöffnet. Auf der Öffnung ein vollplastischer, weiblicher Halbakt auf plastischem Rosenblütendekor gebettet. Verso weiterer Rosenblütendekor appliziert. Unterseits signiert "SKORUPA".
Ein punktueller, brauner Einschluss im Bereich des Kleides. Stand mit winzigen Chips. Partielle Glasurunebenheiten aus dem Werkprozess.
H. 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
800 Vase in Form eines männlichen Kopfes. Horst Skorupa. 1979.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H. S." und datiert. Zuzüglich einer Fotografie des Objektes mit trockenen Gräsern.
Vgl. in sehr ähnlicher Ausführung: Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 17 und 82, mit Abb.
Ein kleiner, punktueller brauner Einschluss an der Rückseite.
H. 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
801 Große Flachreliefplatte mit Narr. Horst Skorupa. 1979.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Clay, heller Scherben, partiell in polychromen Aufglasurfarben und Engoben staffiert. Verso monogrammiert "H.S." sowie datiert. Im Bereich der o. Kante mit zwei Löchern zur Aufhängung.
Vgl. in motivähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau (Hg.), Rainer Behrends (Red.): Keramik. Publikation für Töpfer, Sammler und Museen, Heft 28, Leipzig 1990, Nr. 14, mit Abb.
71 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
802 Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Ceramic, heller Scherben, partiell glasiert und in polychromen Engoben gefasst. Die Wandung mit plastischem Weinlaubdekor sowie zwei schwarzen, gemalten Vögeln. Über dem Standring geritzt monogrammiert "F.B. / H.S." und datiert. Messing- und Kunststoffmontierung mit Schirmhalterung und Druckschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Der nachträglich hinzugefügte Lampenschirm mit cremeweißem Aida-Stoff bespannt.
Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.
Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.
H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
803 Schlafende Katze. Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1980's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Clay, heller Scherben, partiell in heller, rötlicher und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert H.S.
Im Bereich des Halses und der Beine Engobe krakeliert, mit Schollenbildung. Kleinere Brandrisse am Katzenkopf. Unterseits größere Fehlstelle aufgrund eines Brandschadens, sowie mehrere Brandrisse.
L. 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
804 Liegende Venus mit drei Amoretten. Astrid Dannegger. Um 1975.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner Engobe sowie grünen und gelben Glasurfarben gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.
Unterseits vereinzelte Brandrisse.
L. 42 cm.
805 Großes Relief "Paradies". Astrid Dannegger. Um 1975.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Ceramic, heller Scherben, partiell in polychromen Glasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form, im Vorder- und Randbereich mit nahezu vollplastischer figürlicher Staffage, im Zentrum zu einem Halbrelief übergehend. Paradiesische Darstellung mit Frauen, Männern und Kindern an einem Teich, die Umgebung eine fruchtbare Waldlandschaft. Unsigniert. Am oberen Rand zwei Löcher zur Montage. Das Relief ist für die archtektonische Einbindung in eine Wand geeignet.
Vgl. eine motivähnliche
...
> Read more
H. 60 cm, B. 94 cm, T. 13 cm.
806 Pomona. Astrid Dannegger. Um 1977.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, ockerfarbener Scherben, partiell geritzt und in Engobe und grüner Aufglasurfarbe gefasst. Bildnis der römischen Göttin der Baumfrüchte als Halbakt. Die natürliche Farbe des Scherbens als Inkarnat belassen, das applizierte, opulente Frucht- und Blattwerk sowie das die Arme bedeckende Tuch in Anthrazit und Grün akzentuiert. Der obere Kopfbereich mit einer runden Öffnung (D. 8,5 cm) zum Einsetzen einer Pflanze. Unsigniert.
Vgl. eine motivähnliche Ausführung mit gleichem
...
> Read more
H. 70 cm.
807 Sitzende Katze. Astrid Dannegger. Um 1980.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und geritzt. Unsigniert.
Vgl. die beinahe motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.
Vereinzelte Brandrisse im Bereich des Kopfes, des Rückens, der Pfoten und der Schleife. Unterseits ein umlaufendes Lederband klebemontiert.
H. 30,5 cm.
808 Liebespaar im Bett. Astrid Dannegger. 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und geritzt. Liebespaar, auf einem reich gepolsterten Bett liegend, die Rückseite des Bettrahmens mit der Darstellung eines kleinen Jungen. Unsigniert.
Vgl. in motivähnlicher Ausführung mit sparsam polychromer Fassung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 60, mit Abb.
Vereinzelte Lunker aus dem Herstellungsprozess. Zwei Brandrisse an einem hinteren Bettpfosten. Unterseits ein umlaufendes Lederband klebemontiert.
H. 19,5 cm, B. 18 cm, T. 24 cm.
809 Königspaar. Regina Junge. Anfang 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und sparsam in anthrazitfarbenen und gelben Aufglasurfarben staffiert. Die zylindrischen Korpusse des Königspaares mit Porzellanspitze und plastischen Blüten besetzt. Unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "JR".
Spitze des Damenkopfes restauriert.
H. 24,5 cm / H. 24 cm.
810 Frauenbüste. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Der Korpus in Balusterform, der obere Abschluss ein Damenkopf. Die Frisur und der Kopfschmuck aus dünn gewalzten, drapierten Porzellanapplikationen, in gleicher Technik das Fragment einer Schleife in der Mitte des Balusters. Unsigniert.
Punktueller, bräunlicher Einschluss am re. Nasenflügel, sowie am Rand des Standes. Der Stand mit vereinzelten Chips. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 29 cm.
811 Junge Frau mit Rose. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und sparsam in grüner und brauner Aufglasurfarbe staffiert. Büste einer jungen Frau mit plastischer Rost im Haar und in den Händen. Unterseits ligiert monogrammiert "JR".
H. 14,5 cm.
812 Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und montiert. Zylindrischer Korpus auf einer breiten Basis mit zwei Rundwülsten montiert. Durch eine runde Öffnung im oberen Zylinderbereich schaut eine vollplastische, weibliche Figur hinab, ihr Haar ist aus dünn gewalzten Porzellanapplikationen vom oberen Zylinderbereich bis zur Basis drapiert. Als oberer Skulpturabschluss eine Kugel mit drei aufgesetzten, konvex gebogenen Spangen. Unsigniert.
Leichte Kittspuren im Bereich der Montierung. Winziger Chip an der o. Rückseite des Korpus. Partielle Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess, sowie vereinzelte Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Die dünn gewalzten Porzellanapplikationen mit vereinzelten Brandrissen.
H. 41 cm.
813 Sitzende. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed, sparsam in brauner Aufglasurfarbe gefasst sowie partiell goldstaffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".
Vereinzelte sehr kleine Brandrisse im Bereich des Kleides, sowie wenige, punktuelle bräunliche Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 17 cm.
814 Kaffeekränzchen. Regina Junge. 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. Auf einem mit Kissen drapierten Sofa sitzen zwei Damen an einem gedeckten Tisch bei Kaffee und Gebäck, zwischen ihnen liegt ein Hündchen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "RJ" sowie in rotem Faserstift nummeriert "Nr. 14".
Unterseits mehrere Brandrisse, zwei der Brandrisse auf der Oberseite durchgedrungen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar. Ein weiterer, sehr kleiner Brandriss auf dem Sofa zwischen den Damen. Ein Kissen mit Fehlstelle aus dem Werkprozess.
H. 12 cm, B. 23 cm, T. 16 cm.
815 Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Porcelain, glazed und geritzt, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Akt einer jungen Frau im Himmelbett mit davorliegendem Spaniel. Unsigniert.
Riss in der Glasur an der vorderen re. Bettecke. Der Vorhang und die Innenseite des Himmelbettes mit vereinzelten, feinen Brandrissen, jene jedoch im Einklang mit der Ritztechnik.
H. 14,5 cm, B. 18 cm, T. 8,5 cm.
816 Drei balusterförmige Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Balusterförmige Korpusse mit ausladender Mündung. Eine Vase unterseits mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR", zwei Vasen unsigniert.
Vereinzelte Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, winzige Lunker sowie punktuelle, braune Einschlüsse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 32,5 cm / H. 20,5 cm / H. 19,5 cm.
817 Drei gebauchte Vasen. Regina Junge. 2nd half 20th cent.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Gebauchte, teils eingezogene Korpusse über rundem Querschnitt und mit ausladender Mündung. Unterseits jeweils mit dem geritzten, ligierten Künstlermonogramm "JR".
Vereinzelte Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess, eine Vase mit winzigen Lunkern, zwei Vasen mit punktuellen, braunen Einschlüssen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 20 cm / H. 16,5 cm / H. 15 cm.
Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed und partiell geritzt. Vierkantvasen mit geritzten Flachreliefs auf den Schauseiten sowie seitlich appliziertem, plastischen Fruchtdekor. Die Kugelvase mit umlaufend appliziertem, plastischen Frucht- und Blattwerkdekor. Die Vierkantvase mit weiblichem Akt unterseits mit schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und mit blauem Faserstift nummeriert "7". Die Vierkantvase mit Früchte-Etagére sowie die Kugelvase unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "JR".
Eine Vierkantvase mit Brandriss im plastischen Dekor, die andere Vierkantvase mit braunem Einschluss im plastischen Dekor. Die Kugelvase mit Brandrissen im plastischen Dekor sowie einem Brandriss am Boden der Innenseite.
H. 21 cm / H. 21 cm / 10,5 cm.
819 Drei Leuchter. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Kerzenleuchter jeweils einflammig, mit konisch aufschwingenden Füßen. Die Tüllen mit dünnen, teils gerollten Porzellanblättchen besetzt. Zwei Leuchter unterseits ligiert monogrammiert "JR", ein Leuchter unsigniert.
Ein Leuchter mit Brandriss an der Tülle. Der Fuß des unsignierten Kerzenleuchters leicht ungerade.
H. 17 cm / H. 19 cm / H. 18 cm.
821 Zwei Katzenskulpturen und zwei Katzenvasen. Friederike Fuchs, Halle. 2nd half 20th cent.
Friederike Fuchs 1943 Kamenický Senov – lebt in Halle
Clay, rotbrauner, bzw. heller Scherben, in polychromen Aufglasurfarben, bzw. Engoben gefasst. Die Skulpturen hohl, bzw. flach gearbeitet. Eine Katzenskulptur unterseits geritzt monogrammiert "F.", eine weitere Skulptur unterseits mit einem geprägten Stern. Zwei Skulpturen unsigniert. Zwei der Katzenskulpturen als Vasen nutzbar.
Die rotbraune, flache Katzenskulptur mit winzigen Brandrissen, sowie kleberestauriertem Stand.
H. min. 7,5 cm, H. max. 22 cm.
822 Vase. Walter Gebauer (zugeschr.), wohl Bürgel. 2. Viertel bis Ende 3th quarter 20th cent.
Walter Gebauer 1907 Thalbürgel – 1989 Bürgel
Ceramic, hellbrauner Scherben. Die Außenwandung mit krakelierter, transluzenter Glasur sowie opaker Laufglasur in Beige und Braun. Partielle, oberflächliche Kristallbildung durch Versatz mit Kupfer- und Titanoxid. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogener, runder Öffnung. Unterseits in farbiger Glasur nummeriert "2/4". Unsigniert.
H. 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
823 Doppelhornvase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 1954.
Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Clay, mittelbrauner Scherben, Mattglasur. Bauchiger Korpus über ovalem Querschnitt, der obere Mündungsrand mittig zusammengeführt, sodass sich zwei Öffnungen ergeben. Unterseits geritzt monogrammiert "HK", datiert sowie ortsbezeichnet.
H. 24 cm.
Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Gerda Körting 1911 Biglia, Italien – 2000 Saalfeld
Clay, mittelbrauner Scherben, Mattglasur und rote und grüne Engobe, geritzt. Die Schauseiten des Kruges mit einer symmetrischen Blüte mit je zwei Vögeln. Die Becher mit je drei roten Blüten. Unterseits jeweils mit der Künstlermarke, sowie dem ligierten Monogramm "GK".
Gefäße mit vereinzelten Lunkern aus dem Herstellungsprozess. Ein Becher mit sehr kleinem Chip am Stand.
Krug H. 25,5 cm / Becher H. 9,5 cm, D. 7,5 cm.
Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Lisa Körting 1926 Merseburg – 2009
Clay, heller und dunkler Scherben (Manganton), Mattglasur. Die Schale mit quadratischem Querschnitt über einem runden Stand. Die Eule zweiteilig und mit beweglichem Kopf. Jeweils unterseits geritzt monogrammiert "HLK" und "HK".
Entwurfsjahr Eule: 1967.
Eule mit Chip am Oberkörper, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
Schale H. 8 cm, D. 11 cm / Eule H. ges. 10 cm.
826 Hohe Vase. Heiner Hans Körting, Dornburg. 2nd half 20th cent.
Heiner Hans Körting 1911 München – 1991 Dornburg/ Saale
Ceramic, dunkelbrauner Scherben (Manganton), grünlich-türkisfarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Mündungsrand, die beiden Schauseiten mit einem tief gefurchten, ovoiden Relief. Unterseits mit der Prägemarke.
Kleiner Chip an der Unterseite des Mündungsrandes.
H. 29 cm.
831 Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/ 1981.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Im Bereich des Standes jeweils wenige, matte Stellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 11,5 cm / H. 13 cm.
832 Drei Vasen. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1970's.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Die grüne Vase mit winzigen Kratzspuren am u. Rand.
H. 16 cm / H. 12,5 cm / H. 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
833 Balustervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1976.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Mit einem Kratzer (4,5 cm) an der Wandung, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Vereinzelte kleine Kratzspuren am Stand.
H. 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
834 Künstlerschale. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1977.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Winzige Kratzspuren am Stand.
H. 5,5 cm, D. 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
835 Stangenvase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1979.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Ein dünner, waagerechter Kratzer (3 cm) an der Wandung.
H. 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
836 Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1981.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
An der Wandung eine angeätzte Fläche (ca. 2 cm). Der Stand mit einem matten Bereich, leicht die Wandung aufsteigend, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
837 Soliflor-Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1982.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Unterseits sowie an der Wandung vereinzelte, kleine Kratzspuren. Im Bereich der Öffnung ein schmaler, kreisförmiger, matter Bereich.
H. 11,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
838 Konisches Paperweight. Susanne Precht, Lauscha. 1986.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Zwei kleine Kratzspuren am Stand.
D. 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
839 Künstlervase. Susanne Precht, Lauscha. 1986.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Wandung partiell mit matten Bereichen, im Gesamtbild jedoch nicht auffällig.
H. 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
840 Zwei Paperweights. Ulrich Precht, Lauscha. 1984/ 1985.
Ulrich Precht 1956 Gräfenthal – Lebt in Lauscha
Ein Paperweight mit leichten Kratzspuren am Stand.
D. 7 cm / D. 7,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
841 Künstlervase. Renate Precht, Lauscha. 1983.
Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha
Zweit Kratzspuren an der Wandung, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Der Stand mit winzigen Kratzspuren.
H. 25 cm.
842 Drei Improvisationen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. 2nd half 20th cent.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Vereinzelte, winzige Einschlüsse und kleine matte Bereiche aus dem Herstellungsprozess. Unterseits winzige Kratzspuren.
D. 14,5 cm / D. 16,5 cm / D. 17 cm.
843 Drei Schalen. Volkhard Precht (zugeschr.), Lauscha. Wohl 1970's.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Mit vereinzelten, kleineren Kratzspuren, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 5 cm, D. 31 cm / H. 5 cm, D. 12 cm / H. 12 cm, D. 17 cm.
844 Zwei Vasen in Flaschenform. Volkhard Precht, Lauscha. 1976.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
H. 19,5 cm / H. 20 cm.
845 Zwei kubische Vasen in Flaschenform. Volkhard Precht, Lauscha. 1977/ 1979.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Vase mit blaugrünem Überfang mit vereinzelten, matten Bereichen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar.
H. 20,5 cm / H. 20 cm.
846 Vase "Silbersproß". Volkhard Precht, Lauscha. 1980.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Zwei Bereiche an der Wandung mit kleinen Kratzern (1 cm). Der Stand mit kleinen Kratzspuren.
H. 16,5 cm.
847 Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1981.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Wandung mit vier kleinen Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig.
H. 17 cm.
848 Drei Vasen und eine Schale. Volkhard Precht, Lauscha. 1977/ 1983.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Die höhere Bechervase mit Chip am Rand der Öffnung sowie einem Kratzer an der Wandung. Die Flasche aus Waldglas mit einem sehr dünnen, langen Kratzer (über drei Wandungsflächen gezogen).
H. 11 cm / H. 14,5 cm / H. 22,5 cm / H. 24 cm.
849 Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1984.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
H. 28 cm.
850 Zwei zylindrische Objekte. Volkhard Precht, Lauscha. 1985.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Ein Objekt mit kleinem Chip am Stand, das andere Objekt mit winzigen Chips am Stand.
H. 14 cm / H. 17,5 cm.
851 Kugelvase "Strukturen". Volkhard Precht, Lauscha. 1986.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Winzige Kratzspuren am Stand, sowie kaum wahrnehmbare Kratzer im Bereich der Öffnung.
H. 14,5 cm.
852 Zwei Paperweights. Volkhard Precht, Lauscha. 1985/ 1987.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Ein Paperweight mit kleinem Chip am Stand, das andere Paperweight mit winzigen Kratzspuren am Stand.
D. 8 cm / D. 9 cm.
Oberstes Segment des rechten Reliefs fehlend. Goldhöhungen partiell berieben.
H. 17,5 cm.
854 Vase mit Pferdedekor. Wohl tschechisch. Wohl 1920's.
Mattierter Bereich mit vereinzelten winzigen Kratzspuren.
H. 39 cm.
860 Königlich-preußisches Zigarettenetui "FWilhelm". Sy & Wagner, Berlin. Um 1900.
Drei kleinste Fehlstellen im Email im u. Schwung des Buchstaben "h" sowie im Buchstaben "l". Minimale Korrosionsspuren auf der Messingschiene des Öffnungsmechanismus sowie kaum wahrnehmbare Gebrauchsspuren. Gummiband erneuert.
H. 9,4 cm, B. 7 cm, T. 1,6 cm, Gew. 140 g.
861 Viktorianischer Straußenei-Pokal. John Figg, London. 1860.
John Wilmin Figg 1811 Kenton, Middlesex – 1886 London
Deckel wohl fehlend. Silbermontierungen partiell patiniert. Zwei Haarrisse innenseitig am Boden des Straußeneis, zwei weitere, oberflächliche an der Außenseite im Bereich der Sockelmontierung sowie ein bzw. zwei Haarrisse am Mündungsrand im Bereich zweier Spangen.
H. 19,5 cm, D. Mündungsrand 12,5 cm.
862 Teekännchen. Moskau. 1887.
Mit leichten Gebrauchsspuren. Zwei Stifte des Henkels fehlend. Zwei Druckstellen am Stand sowie in der Wandung. Mehrere Kratzer am Stand.
H. 11 cm, B. 18 cm, T. 9,5 cm, Gew. 280 g.
865 Brosche Ährengarbe. Wohl Deutschland. Early 20th cent.
Ivory, geschnitzt, 800er Silber. Die Broschenschließe klebemontiert und gemarkt "800" und "DB" im Kreis.
Vereinzelte winzige Fehlstellen an den Ährenspitzen.
L. 6,2 cm.
866 Brosche in Form einer Schildkröte. Hermann und Fritz Ehrenlechner, Tharandt. 1960er/ 1970's.
Ein kleiner Türkis gerissen. Die Diamantrosen etwas unregelmäßig. Mit leichten Tragespuren.
L. 3,3 cm, Gew. 7,3 g.
867 Opulenter Damenring mit Brillanten. 1st half 20th cent.
Leichte Tragespuren. Die Tafel eines Brillanten mit Kratzer.
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 9,3 g.
Mit minimalen Gebrauchsspuren. Zwei grüne Emaille-Bereiche mit kleinen Rissen, jedoch fest in der Fassung sitzend.
L. 105 cm, Gew. 62,55 g.
Lüster der Perlen teils etwas matt. Email eines Zwischengliedes mit Chip, fünf Zwischenglieder mit kleinen Fehlstellen des Emails sowie zum Teil krakeliert.
L. 101 cm, Gew. 34,8 g.
Lüster der Perlen teils etwas matt. Email vier Zwischenglieder mit Chip sowie vier Zwischenglieder mit kleinen Fehlstellen des Emails.
L. 112 cm, Gew. 36 g.
881 Toyohara Chikanobu "Moon in the Plum Garden". Um 1884.
Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912
Wood cut in colours auf Japan. Triptychon. Aus der Serie "Setsugekka no uchi", "Snow, Moon, Flowers".
Waagerechter Mittelfalz. Ingesamt minimal knickspurig sowie leicht gegilbt. Blatt I minimal stockfleckig am o. Rand. Blatt II mit einem bräunlichen Fleck u.mittig.
Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 37 x 24,5 cm.
882 Toyohara Chikanobu, Fox Princess – Azuma Nishiki Chuya Kurabe. 1886.
Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912
Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Papier kaschiert. Aus der Serie "Azuma Nishiki Chuya Kurabe", "Eastern Brocades – Day and Night Compared" erschienen bei Kobayashi Tetsujiro. Im Passepartout.
Ingesamt leicht gegilbt sowie knickspurig. Abriebspuren am u. Rand.
Stk. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 35,6 x 24,5 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.
883 Utagawa Kuniyoshi "Hara Gôemon Mototoki". 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert re. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 46. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Mera" und "Murata".
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Vereinzelte Anobienfraß-Löchlein, verso hinterlegt.
Bl. 36 x 42,8 cm.
884 Utagawa Kuniyoshi "Kaida Yadaemon Tomonobu". 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke (Kaijudô). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und Yoshimura".
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Papier minimal gegilbt. Mehrere hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß). U. Rand geschnitten.
Bl. 36,2 x 25,3 cm.
885 Utagawa Kuniyoshi "Miura Jirôemon Kanetsune". Um 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura". Verlegt von Ebiya Rinnosuke.
Mehrere hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß) teilweise mit Retuschen. Li. mit Farbverlusten.
Bl. 36,4 x 25 cm.
891 Wiener Portaluhr mit Figurenautomat. Wien. Frühes 19th cent.
Vereinzelte, kleine Gebrauchsspuren. Zylindrisches, hölzernes Uhrwerkgehäuse mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.
H. 47 cm.
892 Wiener Portaluhr mit Brunnenautomat, Spieluhr und Datumsanzeige. Um 1830.
Mit vereinzelten, kleinen Gebrauchsspuren. Gehwerk der Aufzugswelle mit restauriertem Ausbruch (Hülsen ergänzt). Uhrglas mit vereinzelten Kratzspuren. Eine Messingapplike ergänzt.
H. 62 cm.
896 Paar Säulenappliken. Wohl süddeutsch. Mid 18th cent.
Poliment partiell durchscheinend, Blattgoldauflage teilweise berieben. Eine Säulenapplike auf der li. Seite mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Trocknungsrisse, bzw. leicht geöffnete Fugen sowie vereinzelte Fehlstellen im Gipsgrund. Eine Applike verso mit Rupfen hinterlegt.
H. 66 cm.
897 Reise-Schreibschatulle. Wohl süddeutsch oder englisch. 19th cent.
Vereinzelte Gebrauchsspuren, partielle Bestoßungen sowie Kratzspuren. Vorhängeschloss korrodiert und nicht funktionstüchtig. Vier Schrauben des Deckelscharniers nachträglich ergänzt, sowie Nägelchen des Beschlagwerks. Im Korpusinneren mit Tintenflecken, u.re. mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls. Beschlagwerk mit drei Brüchen. Ein Riegel nicht verschließbar.
H. 18 cm, B. 41 cm, T. 25 cm.
898 Teekasten mit Handelsszenerien. Wohl China. Um 1820.
Kratzspuren sowie Bestoßungen, zum Teil mit punktuellen Fehlstellen im Lack. Vereinzelte Trocknungsrisse im Lack. Deutliche Bestoßungen mit Fehlstellen an den Ecken unterseits des Kistchens sowie an der hinteren o. Ecke des Deckels.
H. 14,7 cm, B. 24 cm, T. 17 cm.
Alte Restaurierung am Bodenansatz. Vereinzelte, oberflächliche Kratzspuren. Lack am inneren Boden mit fünf Rissen.
L. 12 cm.
901 Drei Billardkugeln. Anfang 20th cent.
Oberfläche mit feinen, altersbedingten Rissen. Mit Gebrauchsspuren sowie punktuellen, grünlichen Verfärbungen, wohl vom Auftreffen der Pomeranze.
D. 5,6 cm, D. 5,5 cm, D. 5,9 cm. Gew. gesamt 504 g.
902 Kolbenfüllfederhalter "Meisterstück 142". Montblanc. 1955.
Die Oberfläche des Schreibgerätes mit winzigen Gebrauchsspuren, die Vergoldung des Messingclips mit vereinzelten, kleinen Flecken. Etui mit Gebrauchsspuren.
L. mit Kappe 12,5 cm / Etui H. 2,5 cm, B. 15 cm, T. 4 cm.
903 Unikales Jugendstil-Lederbild mit Ufermotiv. Wohl um 1900.
Polychrome Fassung partiell krakeliert. Verso vereinzelte Pappmaché-Reste.
73 x 63 cm.
904 Marionettenbühne "Fausts Studierstube". 1900– 1920's.
Mit leichten Gebrauchs- und vereinzelten Korrosionsspuren.
Bücherregal H. 58 cm, Schreibtisch H. 14 cm.
Franz Fiebiger 1880 Ober-Johnsdorf – 1932 Tegernsee
Johannes Grüger 1906 Breslau – 1992 Düsseldorf
Lithograph in colours auf Papier bzw. Velin. Plakate. Innerhalb der Darstellungen jeweils signiert "Fiebiger", bzw. "Grüger" und betitelt. "Deutsche Puppen-Spiele" druckereibezeichnet "Richard Speer, Breslau 1".
Ein Exemplar des Plakates "Deutsche Puppen-Spiele" wird unter der Inv.Nr. 7004 in der Puppentheatersammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden aufbewahrt.
Beide Blätter mit Knicken einer früheren Faltung sowie im Bereich der Falze und am Rand mit vereinzelten Rissen.
Bl. 50 x 35 cm / Bl. 62,5 x 44,7 cm.
906 Ikonenkasten mit dem Heiligen Nil Sorskij. Russland, 20th cent.
Das Innere des Ikonenkastens mit Staubablagerungen sowie partiellen, kleinen Oxidationsspuren. Holzrahmen mit partiellen Bestoßungen und Kratzspuren sowie vereinzelten Farbflecken.
H. 31 cm, B. 27 cm, T. 7 cm.
907 Deësis-Reiseikone. Russland. Wohl Early 19th cent.
Brass, gegossen und Email. Triptychon, bestehend aus drei bandverbundenen, hochrechteckigen Tafeln. Auf der zentralen Tafel Christus als Pantokrator mit geöffneter Bibel, flankiert von der Mutter Gottes mit Schriftrolle sowie von Johannes dem Täufers als Engel (gilt als Urheber einer zweiten Geburt Jesu). Tituli und Inschriften der Darstellungen in altkirchenslawischer Schrift. Darstellungen umrahmt von floraler Bordüre. An der Oberseite mit einem Aufhänger.
Emaille mit Verlusten. Im Bereich des Nimbus des Christus ein kleines Löchlein. Verso der mi. sowie der re. Platte tiefere Lunker, jedoch nicht recto durchdringend. Ein Riss in der re. Plattenkante der Tafel mit Johannes dem Täufer.
Zusammengeklappt 13,5 x 13 cm, aufgeklappt 13 x 37,5 cm.
911 Berliner Leiste. 19th cent.
Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen ockerfarben gestrichen. Schmales Karnies aus ansteigender Hohlkehle, welche in einen Halbrundstab übergeht. Nach einer schmalen Platte schließt sich ein Karnies an, bestehend aus einem Halbrundstab, übergehend in eine aufsteigende Hohlkehle. Abschließend ein etwas breiterer Viertelrundstab.
Kanten der Fassung berieben, teils größere Flächen mit Oxidationsflecken der Silberauflage und vereinzelte kleine Fehlstellen der Fassung. Seitenflächen stark berieben, teils grundierungssichtig.
Ra. 57,6 x 49 cm, Falz 51,4 x 42,5 cm, Profil 4,5 x 3 cm.
912 Berliner Leiste. 19th cent.
Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen holzsichtig. Schmale ansteigende Hohlkehle, schmale Platte, darauf folgend ein Halbrundstab und eine etwas breitere ansteigende Hohlkehle, nach einem schmalen Absatz in einen breiten Viertelrundstab übergehend. Hintere Außenkante an den Seitenflächen leicht angefast.
Stärkerer ehemaliger Befall durch Anobien, Ausflüglöchlein und teils mit Materialverlust durch Schwächung des Holzes. Fassung an den Kanten partiell grundierungssichtig berieben. Zwei Ecken mitsamt Fassung bestoßen.
Ra. 43,4 x 48,3 cm, Falz 33 x 37,8 cm, Profil 5 x 3,8 cm.
913 Großer furnierter Plattenrahmen. 19th cent.
Wood, furniert (wohl Nussbaum), mit transparentem Überzug versehen. Außenkanten angefast, seitlich mit geradem Abschluss. Entstehungszeitliche mundgeblasene Verglasung.
Mehrere Kratzer im Überzug sowie im Holz. Fleckchen auf der Oberfläche. Ecken und Kanten etwas gebrauchsspurig.
Ra. 81,5 x 123,5 cm, Falz 65,6 x 108,2 cm, Profil 8,5 x 2,8 cm.
914 Schmale Berliner Leiste. 19th cent.
Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug, Seitenflächen lasierend braun gestrichen. Schmale ansteigende Hohlkehle, darauf folgend ein Karnies aus breiterer Hohlkehle, welche in einen Viertelrundstab übergeht. Verso Nummerierung in Faserstift.
Ecken bestoßen und mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung. Oxidationsfleckchen im Blattsilber. Leichter Oberflächenschmutz.
Ra. 31,2 x 48,4 cm, Falz 27,6 x 44,7 cm, Profil 2,1 x 2,5 cm.
915 Historistischer Rahmen mit Eichenlaub-Zierband. Late 19th cent.
Wood, mit aufgesetzten, holzsichtigen Eichenholzprofilen und einem reliefierten Masseguss-Zierband mit Eichenlaub-Ornamentik, dieses mit goldfarbener Blattmetallauflage versehen. Profil von innen nach außen kontinuierlich ansteigend. Holzsichtige Seitenflächen unterkehlt.
Winzige Fehlstellen in der Masseapplikation und mit Staubablagerungen in den Tiefen. Blattmetallauflage etwas berieben. Ein Eckbereich mit kleinem Versatz in der auf Gehrung geschnittenen Masseapplikation. Kanten des holzsichtigen Außenprofils etwas bestoßen und mit Gebrauchsspuren.
Ra. 67,1 x 88,7 cm, Falz 50,9 x 71,9 cm, Profil 9,7 x 3,6 cm.
916 Großer Rahmen mit feinen Wellenband-Profilen. Um 1900.
Wood, grau grundiert, goldfarbene Blattmetallauflage, mit Wellenband-Masseapplikationen. Innen ein breiter, flacher Wulst, in eine steil ansteigende Kehle übergehend. Darauf folgend eine Wellenband-Masseverzierung. Nach einer schmalen Platte nochmals eine Wellenband-Masseverzierung als Abschluss. Hintere Außenkante der Seitenflächen unterkehlt.
Gehrungen altersschwundbedingt leicht geöffnet. Partiell Fehlstellen im Wellenband an den Ecken. Oxidationsfleckchen sowie Abrieb und Fehlstellen in der Blattmetallauflage. Innenliegender Wulst teils mit größeren Kratzern.
Ra. 116,5 x 88 cm, Falz 100,6 x 72,5 cm, Profil 9,1 x 4,6 cm.
917 Jugendstil-Rahmen mit floral ornamentiertem Zierband. Um 1900.
Wood, grau grundiert, Profil sowie Seitenflächen matt-braun gefasst und mit flachreliefierter, goldfarbener Zierband-Masseapplikation. Schmales, schräg ansteigendes Profil als Sichtleiste, darauf folgend ein Zierband mit floraler Jugendstilornamentik (Masseapplikation). Anschließend eine etwas breitere, steil ansteigende Hohlkehle, in einer schmalen Platte als Abschluss mündend. Seitlich mittig schmal unterkehlt. Mit eingelegter Verglasung.
Überfasst an den braunen Fassungsbereichen. Ecken mit minimalen Läsionen, kleine Druckstellen und Kratzer am Außenprofil. Gehrung an zwei Ecken minimal geöffnet.
Ra. 52,3 x 44,2 cm, Falz 43,2 x 35,1 cm, Profil 5,5 x 3,4 cm.
918 Jugendstilrahmen mit historisierenden Elementen. Um 1900.
Wood mit recto vollflächiger Masseapplikation mit reliefierter, floraler Ornamentik und bronzefarbener Blattmetallauflage. Außen rocailleförmige Ranken und innen ein zarter Perlstab sowie mit neoklassizistischen Eckapplikationen (Blattrankenstab).
Verso aufgeleimte Holzleisten als Falzkonstruktion sowie Dreiecke in den Ecken später ergänzt. Tiefen der Ornamentik mit Staubablagerungen. Blattmetallauflage wohl nachträglich etwas gedunkelt. Winzige Fehlstellen in der Masseapplikation, teils mit Spannungsrissen und ergänzten Fehlstellen.
Ra. 72,5 x 93 cm, Falz 54,5 x 75 cm, Profil 10 x 3,6 cm.
919 Breiter profilierter Schleiflackrahmen. 1st quarter 20th cent.
Wood (Kirsche?), rötlich-braun gebeizt und mit transparentem Schleiflacküberzug. Profil auf eine Unterkonstruktion aus Holzleisten aufgeleimt. Breites, geschwungenes Innenprofil mit flacher Wulst. Nach leichter Kehlung fein getrepptes Stegprofil, darauf folgend ein etwas breiterer Dreiviertelrundstab und abschließend wiederum ein schmales, fein getrepptes Stegprofil. Seitenflächen mit leichter Unterkehlung. Mit eingelegter Verglasung.
Gehrungen vorderseitig trocknungsbedingt geöffnet. Lacküberzug mit kleinen Läsionen, einem Kratzer in einer Ecke sowie Außenprofile oberflächlich berieben und mit kleiner Fehlstelle im Holz.
Ra. 79 x 68,4 cm, Falz 60,8 x 50,3 cm, Profil 10,1 x 3,7 cm.
920 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stil des Spätklassizismus. Wohl 1st half 20th cent.
Wood, Stuckapplikationen, silberne Blattmetallauflage und mit goldimitierendem, gelblichem Überzug. Kanneliertes Profil mit quergeriffelter Hohlkehle, mittig mit bandförmigen Spiegeln verziert. Die Eckkartuschen in Form von Rocaillen und Akanthusranken auf rautenförmig ornamentiertem Grund. Seitliche Hohlkehle in absteigend getrepptem Profil mit schräg abfallendem Abschluss endend.
Drei Fehlstellen u. und li. sowie leicht berieben. An den Ecken mit Spannungsrissen.
Ra. 106 x 95,5 cm, Falz 81,4 x 71,2 cm, Profil 14 x 8,5 cm.
921 Historisierender Modellrahmen im Stil des italienischen Barock. 20th cent.
Wood, grundiert, polimentfarbene, rote Unterlegung, goldfarbene Blattmetallauflage in den Ecken, der Sichtleiste sowie am äußeren Hohlkehlprofil und den Seitenflächen. Je mit einem gravierten Blüten- und Wellenornament in den Ecken. Glänzend schwarz gefasste Reserven. Schmale ansteigende Hohlkehle als Sichtleiste, darauf ein breiter Wulst und an der Außenkante eine absteigende schmale Hohlkehle.
Goldfarbene Blattmetallauflage patiniert und künstlich durchgerieben. Kleine oberflächliche Läsionen.
Ra. 65,4 x 58,6 cm, Falz 52,3 x 45,3 cm, Profil 7 x 3,8 cm.
922 Neorenaissance-Modellrahmen nach italienischem Vorbild. 20th cent.
Wood, rotbraun grundiert, schwarz gefasst sowie mit gemalten Zierranken in den Ecken und goldfarbener Blattmetallauflage an der Sichtleiste und dem äußeren Halbrundstab. Nach einem schmalen, aufsteigend getrepptem Profil in einen nach außen abfallenden, breiteren Wulst übergehend. Als Abschluss ein Halbrundstab außen.
Ornamentik und Höhen teils berieben, mit hellen Fleckchen. Insgesamt etwas gebrauchsspurig.
Ra. 92,3 x 71,9 cm, Falz 80,1 x 60,1 cm, Profil 6,3 x 3,5 cm.
923 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil. 2nd half 20th cent.
Wood, Stuckapplikationen, grundiert und mit goldbronzefarbener Blattmetallauflage. Kanneliertes, aufsteigendes Profil mit breiter, aufsteigenden Hohlkehle, nach außen hin begrenzt durch gerundete C-Schwung-Bänder. Die eck- und mittebetonenden Kartuschen in Form von raumgreifenden Rocaillen, an den Ecken von Blütenzweigen flankiert. Seitliche Unterkehlung in ein abschließendes Ornamentband mündend. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.
Leicht berieben, mit wenigen kleinen Fehlstellen. Eine Ecke mit Spannungsriss.
Ra. 112,5 x 102 cm, Falz 81,5 x 71,5 cm, Profil 17 x 9,5 cm.
924 Großer profilierter Modellrahmen. 2nd half 20th cent.
Wood, weiß grundiert, lasierend ockerfarben sowie rötlich-braun gefasst. Mit verblatteter Eckkonstruktion. Profil bestehend aus einer Sichtleiste mit schmaler Hohlkehle und Halbrundstab. In eine etwas breitere Hohlkehle übergehend. Nach einem Absatz ein breiterer Halbrundstab, dieser außen unterkehlt. Abschließend ein getrepptes, nach außen absteigendes Profil.
Mehrere Druckstellen und Kratzer, diese partiell retuschiert (wohl künstliche Patinierung). Kleine, grundierungssichtige Fehlstellen an den Außenkanten. Insgesamt etwas fleckig.
Ra. 130,4 x 89 cm, Falz 114,2 x 72,8 cm, Profil 8,8 x 6 cm.
925 Historisierender Modellrahmen im Stil venezianischer Plattenrahmen. 2nd half 20th cent.
Wood, weiße Grundierung, goldfarben gefasst, inneres Hohlkehlprofil rot gefasst. Masseverzierung der breiten Platte in Anlehnung an mit Modeln geformte Pastiglia-Verzierungen italienischer Plattenrahmen. Sichtleiste bestehend aus einer schmalen, aufsteigenden Hohlkehle, darauf eine etwas breitere, rot gefasste Hohlkehle. Nach einem getreppt aufsteigenden Profil mit Halbrundstab schließt sich die breite Platte an, diese mit Masseverzierung mit vegetabiler Ornamentik versehen. Abschließend ein nach außen abfallendes, getrepptes Profil. Verso Eckverdübelung.
Mit Patinierung. Ecken etwas bestoßen. Geringfügig gebrauchsspurig. Kleinere Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten.
Ra. 84,5 x 74,4 cm, Falz 64,9 x 54,9 cm, Profil 10,7 x 3,3 cm.
926 Historisierender Rahmen mit Blattstäben. 2nd half 20th cent.
Wood, weiß grundiert, rot unterlegt, mit goldfarbener Blattmetallauflage versehen und die Platte grau gefasst. Sichtleiste mit einer Blattstab-Masseverzierung versehen, darauf eine abfallende, schmale Hohlkehle. Darauf folgend eine grau gefasste Platte und ein sich anschließender schmaler Blatt- und Drehstab. Außen eine schmale, abfallende Hohlkehle.
Farbfassung der Platte sowie partiell die Höhen der Blattmetallauflage künstlich durchgerieben. Ecken mit geringfügigen Läsionen.
Ra. 84,5 x 79 cm, Falz 72,5 x 67 cm, Profil 7 x 2,8 cm.
927 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stile des Barock. 1970's.
Wood, masseverziert, gold- und bolusfarben staffiert. Sichtleiste mit stilisiertem Blütendekor ornamentiert, die schmale Rahmenplatte mit zweifachem Vierkantstab, breiter, nach außen stark ansteigender, seitlich unterkehlter Karnies in Ornamentband mündend. Das Karnies reich mit Akanthusblattranken, Rollwerk und Blütenzweigen bedeckt. Die Eckkartuschen mit von Akanthusranken umgebenen Rocaillen. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.
Partiell minimal berieben.
Ra. 70,5 x 60 cm, Falz 53 x 43,5 cm, Profil 9 x 5,8 cm.
928 Breiter profilierter Modellrahmen. 2nd half 20th cent.
Wood, Grundierung, dunkelbraune Unterlegung, partiell mit goldener Blattmetallauflage. Grauweiß gefasster, flach abgeschrägter Innenrahmen, goldene erhabene Sichtleiste, Profilierung aufsteigend in goldenen Halbrundstab mündend. Gehrungen mittels Dreiecksverbindungen stabilisierend hinterlegt.
Partiell minimal berieben. Verso Annotationen in Kugelschreiber.
Ra. 81,5 x 68 cm. Falz 62,5 x 49,5 cm, Profil 9,5 x 5,5 cm.
931 Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.
Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda
Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.
Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm.
932 Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.
Die Tischplatte mit fachmännisch ausgesetztem, mittig über die lange Achse verlaufenden Trocknungsspalt. Ein Fuß mit Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, ein Fuß mit leichten Trocknungsrissen. Restaurierter Ausbruch (ca. 3 cm) an einem Kreuzsteg. Tischplatte unscheinbar verzogen, mit vereinzelten, restaurierten Bestoßungen. Der Zargenschub wohl nachträglich ergänzt, etwas schwergängig.
H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm.
933 Flämische Deckenkrone im Stil des Barock. 19th cent.
Funktion nicht geprüft. Oberfläche mit minimalen Oxidationsspuren.
D. 65 cm, H. 80 cm.
934 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.
Die Front mit Trocknungsrissen. Türen mit Aufleimungen. Schubböden ausgeleimt, Eingerichte mit Umbauten. Rückwand o. Schub mit Ergänzung. Rückwand partiell ergänzt. Türschloss ergänzt, Feder eines Stulpriegels defekt. Beschläge ergänzt.
H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm.
935 Kannenstock. Wohl Elsaß. 18. Jh. / Frühes 19th cent.
Restaurierter Zustand. Altersbedingt leichte Nutzungsspuren und vereinzelt Fugenbildung im Bereich der Astlöcher. Die Arbeitsplatte mit restaurierter Rissbildung, minimal verworfen.
Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm.
936 Empire-Zylindersekretär. Deutsch. Anfang 19th cent.
Mit leichten Gebrauchsspuren. Partiell geöffnete Fugen. Ebonisierte Leiste der Arbeitsplatte im li. Bereich mit Riss. Einlegeböden der Schübe im vorderen Bereich mit Schwundfugen. Die Rückwand mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls sowie Papierklebeband.
H. 122,5 cm, B. 109 cm, T. 60,5 cm.
937 Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1820/ 1825.
Fugen teils leicht geöffnet. Partiell mit Spuren von inaktivem Schädlingsbefall. Furniert mit einzelnen Trocknungsrissen. Leichte Gebrauchsspuren.
H. 92 cm, B. 57 cm, T. 53 cm, Sitzhöhe 47 cm.
938 Kleine Demi-Lune-Vitrine im Empire-Stil. 1890– 1900.
Vereinzelte, kleine Bestoßungen. Messing mit partiell leicht oxidiert.
H. 141 cm, B. 66 cm, T. 35 cm.
939 Zweiteiliger Paravent. Wohl deutsch oder österreichisch. Mitte 19th cent.
Lithografien lichtrandig, mit Feuchtigkeitsflecken und weiteren bräunlichen und gräulichen Flecken. Das Holz mit vereinzelten Druckstellen und Kratzspuren. Zwei Bestoßungen an den Außenleisten der Felder, mit Materialverlust, nachträglich gebeizt. Ein Mittelpaneel mit waagerechtem Trocknungsriss. Die beiden unteren Felder mit zwei Rissen (ca. 5 cm) sowie einer konvex gebogenen Leiste.
Zusammengeklappt H. 152 cm, B. 55 cm, T. 8 cm, Aufgeklappt H. 152 cm, B. 110 cm, T. 4 cm.
940 Kleine Neorokoko-Kommode. Dresden. Mitte- 2nd half 19th cent.
Altersbedingte, oberflächliche Nutzungsspuren. Vereinzelte minimale Furnierergänzungen und Restaurierungen. Drei Bestoßungen im Inneren der Schübe.
H. 79 cm, B. 58 cm, T. 44 cm.
941 Wandkonsole. 2. H. 19. Jh. / Frühes 20th cent.
Unterer Rocailleschwung verso mit Rupfen hinterlegt. Vereinzelte, kleine Risse in Kreidegrund und Blattmetallauflage, jedoch keine Schollenbildung.
H. 21,5 cm.
942 Biedermeier-Psyche (Tischspiegel). Um 1830.
Am Rahmen zwei Metallnägel ergänzt. Zapfen des Ständers lose. Montierung des Spiegelrahmens ergänzt. Furnier mit unscheinbaren Nutzungsspuren sowie die Leisten mit Trocknungsfugen. Die Ecke eines Schubs bestoßen. Beschichtung des Spiegelglases mit Fehlstellen. Ein Füßchen mit Fehlstelle.
H. 40,7 cm, B. 35,5 cm, T. 20 cm.
943 Werkzeugschrank "Nr. 4" (oder "Nr. 5"). ROWAC, Chemnitz. Anfang 20th cent.
Schublade fehlend. Stahlgestell stärker patiniert und mit Gebrauchsspuren. Die Holzablage leicht verworfen. Schlüssel verformt, aber funktionsfähig.
H. 86 cm, B. 50 cm, T. 50 cm.
944 Couchtisch. Severin Hansen Jr. (zugeschr.), Dänemark. Um 1967/ 1968.
Severin Hansen Jr. Tätig um 1950/60
Mit leichten Gebrauchsspuren. Kleine, punktuelle Druckspuren.
H. 52 cm, B. 149 cm, T. 54 cm.
Kai Kristiansen 1929 Dänemark
Sehr geringe Gebrauchsspuren. Leder der Polsterung mit vereinzelten, leichten Kratzspuren, leichten Bereibungen im Bereich der Armlehnen sowie mit Dehnungsfalten. Zwei Zugfedern fehlend. Schaumstoff der Sitzpolster porös, die äußere Naht einer Doppelnaht geöffnet.
H. 75 cm, B. 165 cm, T. 78 cm, Sitzhöhe 40 cm.
Kai Kristiansen 1929 Dänemark
Mit vereinzelten, kleinen Gebrauchsspuren. Ein Sessel rückseitig im Bereich der u.re. vertikalen Leiste mit restauriertem Ausbruch (ca. 8,5 cm), dieser mit einer fehlenden Zugfeder sowie einem Kratzer am hinteren li. Bein. Beide Sessel mit einer Bestoßung im Rahmeninneren mit leichtem Materialverlust. Leder mit Dehnungsfalten, im Bereich der Armlehnen partiell leicht berieben, ein Sitzpolster mit leichter Kratzspur. Schaumstoff der Sitzpolster porös, Defekte der Stoffbespannung unterseits mit Klebeband fixiert, die äußere Naht einiger Doppelnähte geöffnet.
H. 75 cm, B. 66 cm, T. 75 cm, Sitzhöhe 31 cm.
Kai Kristiansen 1929 Dänemark
Beine mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Leichte Kratzspuren im Randbereich des Polsters. Schaumstoff des Sitzpolsters porös, das Leder mit Dehnungsfalten, ein Defekt der Stoffbespannung unterseits mit Klebeband fixiert.
H. 41 cm, B. 56 cm, T. 46 cm.
948 Tasche mit innenliegendem Kissen. Gotschan, Persien. Um 1900.
Mit Gebrauchsspuren. Partiell ausgebessert.
50 x 54 cm.
949 Tschowal. Wohl Tekke oder Suleiman. Wohl Turkmenistan. Um 1910.
Leichte Gebrauchsspuren. Kleine Reparatur im Bereich einer li. Ecke. Fransen partiell etwas verkürzt.
38 x 120 cm.
950 Ersari Gebet. Afghanistan oder Turkmenistan. Um 1920.
Flor mit wenigen, punktuellen Fehlstellen. Der Randbereich mit vereinzelten Ausbesserungen. Zwei längliche Flecken im Bereich des Zentralfeldes, jene nicht verfärbt, jedoch den Flor verdichtend.
76 x 108 cm.
952 Zwei Yastiks. Anatolien. Um 1930.
Weißlicher Fleck auf dem Teppich mit kurzen Fransen.
64 x 100 cm / 57 x 75 cm.