ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
549 Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
45,9 x 31 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
342 Joachim Heuer "Stilleben". No date.
Pen and brush drawing in ink (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
327 Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.
Lithograph.
St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
263
14 x 21 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
138 Joachim Heuer"Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.
87 x 100 cm.