ARCHIV |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
549 Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
45,9 x 31 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
342 Joachim Heuer "Stilleben". Ohne Jahr.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
327 Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.
Lithographie (Kreide). In Kuli datiert und signiert "Heuer" u.re. Zwei kleine Fleckchen am oberen und linken Blattrand.
St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
263 Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
14 x 21 cm.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
138 Joachim Heuer "Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.
87 x 100 cm.