ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 36 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
158 Günter Horlbeck "Der Hexenbaum". 1996.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso ausführlich in Faserstift bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 373.
Die Ecken leicht bestoßen und mit kleineren Malschichtverlusten.
120 x 150 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
159 Günter Horlbeck "Faun in Rot" (Sicilia). 1997.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Felt-tip pen drawing auf Leinwand. Signiert u.re. "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet. Seitlicher Falzbereich in Blei bezeichnet und bemaßt.
Vgl. "Mondäne Kreation" (Sicilia) 1997, abgebildet in: Irmgard Horlbeck-Kappler, Christine Dorothea Hölzig: Der Maler Günter Horlbeck. Leipzig 1999, S. 143.
Kleine Deformationen und Anschmutzungen in den Ecken.
120 x 100 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
100 Günter Horlbeck "Zorniger Mann". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift o.re. künstlerbezeichnet, betitelt, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /534" sowie "WVZ 228" versehen. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 228, dort als signiert verzeichnet.
119 x 78 cm, Ra. 125 x 84 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
137 Günter Horlbeck "Kardinal". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen. O.re. senkrecht bezeichnet "LA" und mehrfach ausführlich datiert, bezogen auf die Zeitspanne des Werkprozesses "25.1.80" / "26." / 21.2.80". U.re. der Nachlass-Vermerk "NH / G / 538". In einem dunkelbraunen hölzernen Plattenrahmen gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 133.
Geringfügige Randläsionen, die Hartfaserplatte gewölbt und verso u.re. fleckig. Kleinere, von Nägeln verursachte Schäden an Rahmenrückseite und den Plattenkanten. Der Rahmen stellenweise atelierspurig mit kleineren Stoß- und Kratzspuren, teils leicht offene Fugen.
104 x 80,5 cm, Ra. 119,5 x 95,4 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
138 Günter Horlbeck "Kleine Katastrophe". 1983.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. U.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit einem Vermerk zur Signatur sowie der Werkverzeichnisnummer versehen. Auf der Querverstrebung des Rahmens re. der Nachlass-Vermerk "NH / G /530". Re. auf dem Keilrahmen senkrecht und leicht verblasst die ausführliche Datierung "13.7.83", dazu die römische Nummerierung "I".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 163.
Der o. Rand leicht berieben und kratzspurig mit partiellen Farbverlusten. Keile fehlend.
120,5 x 91 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
140 Günter Horlbeck "Vogelgesang". 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. O.re signiert "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen o.li. in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt, mit der Werkverzeichnisnummer versehen und nochmals monatsgenau datiert "2 / 88". O.re. bezeichnet. U.re. mit dem Nachlass-Vermerk "NH / G / 510".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 272.
In den Ecken jeweils minimal berieben und angeschmutzt.
60 x 50 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
479 Günter Horlbeck "Das kalte Feld" / "Die Anverwandlung". 1978/ 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
480 Günter Horlbeck "Doppelkopf" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1979/ 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
144 Günter Horlbeck, Phönix vor der Stadt. 1971.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil painting und Ölpastell auf Hartfaser. Signiert u.li. "Horlbeck" und datiert. Verso mit der Nachlass-Nr. "NH / G /278" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Ecke u.li. bestoßen.
59 x 60 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
145 Günter Horlbeck "Tanzfiguren". 1990.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert "31.7.90" und bezeichnet "Phantasma" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 326" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 326.
U. Ecken minimal bestoßen.
76 x 70 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
146 Günter Horlbeck "Verkehrtes Paar". 1991.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert "10.5.91". Verso auf dem o. Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 619" und Werkverzeichnisnummer versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 352.
140 x 120 cm, Ra 146 x 124 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
147 Günter Horlbeck "Carrettino". 1999.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie ausführlich datiert "22.-25.6.98 / 10.1.99". Auf der Rahmenleiste in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 611" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 397.
120 x 140 cm, Ra. 130 x 150 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
148 Günter Horlbeck "Abkehr mit Geiger". 1992.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, maßbezeichnet und in Blei ausführlich datiert "5.3.90/92" sowie von fremder Hand bezeichnet. In einer dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 360 mit Abb. S. 23.
Unscheinbar angeschmutzt, partiell leicht kratzspurig.
120 x 150 cm, Ra. 126 x 158,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
149 Günter Horlbeck "Komposition mit Masken". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Horlbeck" und datiert. Verso in Kohlestift abweichend betitelt "Masken (Stilleben)", gestrichen und nochmals betitelt, ausführlich datiert "2.2.80" sowie von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 117.
Partiell kratzspurig und mit kleinen Fehlstellen der obersten Malschicht, deutlicher am o. Rand re. und li. Die Kanten mit leichtem Abrieb, eine kleine Fehlstelle u.re.
81 x 104 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
507 Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision", 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert. Verso in Blei u.li. bezeichnet "E.A.".
WVZ Mehnert 76 (253).
Pl. ca. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 57 x 79 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
508 Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und nummeriert u.li. "6/20". Verso am u. Blattrand in Blei nochmals signiert "Günther Horlbeck", betitelt, datiert, technik- und maßbezeichnet sowie mit Adressvermerk des Künstlers.
WVZ Mehnert 75 (231).
Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
509 Günter Horlbeck "Herbstwald". 2000.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso in Blei betitelt und ausführlich datiert "1.11.2000" sowie nummeriert "IV".
Nicht im WVZ Mehnert.
Minimal angeschmutzt.
55,3 x 75 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
510 Günter Horlbeck, Strukturhafte Landschaft. 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Wax crayon drawing in colours und Faserstift auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.re. "GH" sowie datiert. Verso in Blei u.li. ausführlich datiert "19.9.02".
79 x 53,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
130 Günter Horlbeck "Badeparadies mit Engel". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet. In einer schmalen, holzsichtigen Leiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 76.
Winziger Kleberückstand in der o.li. Ecke. Verso mit hellen Flecken.
81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
133 Günter Horlbeck, Komposition mit Vogel. 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlassstempel und datiert "6.10.88 III".
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Leicht angeschmutzt, verso atelierspurig.
60 x 50 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
134 Günter Horlbeck "Kopf mit Grün". 1989.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift u.re. künstlerbezeichnet, betitelt, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G /370" auf dem Rahmen u.re. versehen. In brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 300.
80 x 60 cm, Ra. 95,5 x 74 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
508 Günter Horlbeck "Junge Frau". 1970.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf Achatpapier. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert sowie technikbezeichnet und betitelt.
Ränder technikbedingt wellig.
63 x 49 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
509 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "13/15" li. Verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert (2006) 71 (230).
Mit leichtem bräunlichen Fleck am re. Blattrand.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
510 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
118 Günter Horlbeck "Melonenträger". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 305" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
71 x 50 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
119 Günter Horlbeck "Südliche Landschaft I" (Nonnen Klosterpark). 1983.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand betitelt sowie ausführlich datiert "9.8.83". Verso von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / G /396" versehen. In breiter Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 169.
81 x 100 cm, Ra. 80 x 110 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
120 Günter Horlbeck, Komposition. 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "GH" und datiert o.re. Verso nochmals in Faserstift monogrammiert "HG" sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 307" versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
71 x 50 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
608 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und nummeriert u.li. "II /715". Verso am u. Blattrand in Blei nochmals signiert "Günther Horlbeck", betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225). 2.II (von 2 II).
Minimal fingerspurig.
Pl. ca.50 x 60, Bl. 79 x 56 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
609 Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck" sowie datiert und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Mehnert 78.
Pl. ca. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
610 Günter Horlbeck "Sonnenbilder". 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Wachskreide- und Faserstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. Monogrammiert "GH" u.li. sowie datiert. Verso in Blei am u. Blattrand signiert "Günther Horlbeck" sowie ausführlich datiert "30.02.02", betitelt und technik- und maßbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
611 Günter Horlbeck "… herzlichst" (Figuren). 2004.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Felt-tip pen drawing auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re "Horlbeck" sowie datiert, betitelt innerhalb der Darstellung, teils unleserlich.
Verso in Blei am u. Blattrand in Blei technik- und maßbezeichnet sowie nochmals datiert.
Nicht im WVZ Mehnert.
U. Blattrand minimal gestaucht.
79 x 53,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
121 Günter Horlbeck "Ein Natur Mensch". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" o.re. und datiert "27.VII.80" o.li. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert sowie in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /437" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 135.
60 x 50 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
122 Günter Horlbeck "Herbstwald". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "25.11.86" und betitelt. Von fremder Hand in schwarzem Stift verso künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / G /397" versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 235.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 94 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
123 Günter Horlbeck "Melancholie". 1987.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "17.1.87" und von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt sowie mit der Werkverzeichnisnummer und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 384" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 245.
100 x 87 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
537 Günter Horlbeck "Sommer". 2000.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour, Faserstiftzeichnung und Tusche auf "Hahnmühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Horlbeck". Verso in Blei am u. Blattrand nochmals signiert "Günther Horlbeck" sowie betitelt, ausführlich datiert "4.10.2000" sowie technikbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.
75 x 55,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
538 Günter Horlbeck "Wahrsagerin (Frau ohne Titel)". 1971.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf Maschinenbütten. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso am u. Blattrand in Blei bezeichnet, betitelt, datiert sowie technikbezeichnet.
Nicht im WVZ Mehnert.
Minimal knick- und griffspurig, eine größere Knickspur in der u.re. Ecke.
63 x 49 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
539 Günter Horlbeck, Wald. 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf grünem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei ausführlich datiert "13.5.77" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Mehnert; vgl. motivisch "Buchwald" 1977, WVZ Mehnert 85.
Technikbedingt leicht gewellt mit einer unscheinbaren Quetschfalte am re. Blattrand.
61,5 x 48 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
100 Günter Horlbeck "Kuh mit Insekt". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso ausführlich datiert "2/77". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 36.
35 x 45 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
102 Günter Horlbeck "Gedanken blühen". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "2.12.86" und von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen. Verso mit einem Papier-Etikett der "DDR-Kunstausstellung in Leipzig" versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 238.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.Mi. Verso atelierspurig.
90 x 120 cm, Ra. 94 x 124 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
543 Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am li. Blattrand vertikal signiert, ausführlich datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p5" li. Farbige Variante des Blattes 11 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).
Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
544 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p2" li. Farbige Variante (Blaustimmung) des Blattes 13 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).
Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.
Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
121 Günter Horlbeck "Gärtnerin". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "3/78" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 273 " versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 56.
Bildträger minimal gewölbt. Randbereiche leicht berieben.
80,5 x 80,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
122 Günter Horlbeck "Grenadier im Herbst". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "28.3.87" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 345 " versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 219.
80 x 100 cm, Ra. 88 x 108 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
123 Günter Horlbeck "Junger Baum". 1991.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "2.5.91" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 612" versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 346.
120 x 140 cm, Ra. 124 x 145 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, li. nummeriert.
WVZ Mehnert (1982) 106; 108; 111 und 116.
Minimal wellig. Ecke o.li. teils knickspurig.
St. max. 43 x 55 cm, Bl. 49 x 62 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
461 Günter Horlbeck "Der Verleumder" (2. Fassung). 1973.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph in colours auf olivfarbenem Achatpapier. U.re. in Blei signiert "Horlbeck", u.li. nummeriert "30/50". Zu François Villon "Ballade von den bösen Zugen".
WVZ Mehnert (1982) 141.
Ecke o.li. mit minimalem Knick. Am re. Rand zwei unscheinbare Stockfleckchen.
St. 35,2 x 55,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
462 Günter Horlbeck "Kronos" / "Faun" / "Adam und Eva" / "Sphinx". 1971 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert und datiert. Teilweise nummeriert bzw. bezeichnet "E.A." sowie "Probe".
WVZ Mehnert 1 (107); 6 (123); 23 (146) und 25 (182).
Unscheinbar fingerspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max.32 x 27 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
463 Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Christian Ernst Bernhard Morgenstern 1805 Hamburg – 1867 München
Etching. Mappe mit sieben Arbeiten auf Bütten nach Christian Morgenstern. Jeweils signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "3/ XL". Verlagsausgabe erschienen im Jahr 1978 bei Leipzig. Im originalen Umschlag mit zusätzlichem Transparentpapierumschlag.
Mit den Arbeiten:
"Korf als Verkehrsleiteinrichtung"
"Neue Bildungen"
"Großes und kleines Tier"
"Der Ochsenspatz"
"Gruseltet"
"Der Süßwassermops"
"Die Gänseschmalzblume"
WVZ Mehnert 28 (185) – 36 (193).
Ingesamt etwas gebräunt und fingerspurig. Einband angeschmutzt sowie äußerer Umschlag knickspurig und eingerissen.
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl. 48 x 36 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
464 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "4/25" li.
WVZ Mehnert 71 (230).
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 80 x 56 cm.