ARCHIVE |
Current Auction | 11 results | |
After Sale | 36 results | |
Catalogue Archive | 142 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
102 Günter Horlbeck "Gedanken blühen". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "2.12.86" und von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen. Verso mit einem Papier-Etikett der "DDR-Kunstausstellung in Leipzig" versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 238.
90 x 120 cm, Ra. 94 x 124 cm.
543 Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).
Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.
544 Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).
Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
121 Günter Horlbeck "Gärtnerin". 1978.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 56.
Bildträger minimal gewölbt. Randbereiche leicht berieben.
80,5 x 80,5 cm.
122 Günter Horlbeck "Grenadier im Herbst". 1986.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 219.
80 x 100 cm, Ra. 88 x 108 cm.
123 Günter Horlbeck "Junger Baum". 1991.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 346.
120 x 140 cm, Ra. 124 x 145 cm.
AFTER SALE
Lithograph auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, li. nummeriert.
WVZ Mehnert (1982) 106; 108; 111 und 116.
Minimal wellig. Ecke o.li. teils knickspurig.
St. max. 43 x 55 cm, Bl. 49 x 62 cm.
AFTER SALE
461 Günter Horlbeck "Der Verleumder" (2. Fassung). 1973.
Lithograph in colours auf olivfarbenem Achatpapier. U.re. in Blei signiert "Horlbeck", u.li. nummeriert "30/50". Zu François Villon "Ballade von den bösen Zugen".
WVZ Mehnert (1982) 141.
St. 35,2 x 55,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
AFTER SALE
462 Günter Horlbeck "Kronos" / "Faun" / "Adam und Eva" / "Sphinx". 1971 1975.
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert und datiert. Teilweise nummeriert bzw. bezeichnet "E.A." sowie "Probe".
WVZ Mehnert 1 (107); 6 (123); 23 (146) und 25 (182).
Unscheinbar fingerspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max.32 x 27 cm, Bl. 50 x 35,5 cm.
AFTER SALE
463 Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1975.
Christian Ernst Bernhard Morgenstern 1805 Hamburg – 1867 München
"Korf als Verkehrsleiteinrichtung"
"Neue Bildungen"
"Großes und kleines Tier"
"Der Ochsenspatz"
"Gruseltet"
"Der Süßwassermops"
"Die Gänseschmalzblume"
WVZ Mehnert 28 (185) – 36 (193).
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl. 48 x 36 cm.
AFTER SALE
464 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1978.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "4/25" li.
WVZ Mehnert 71 (230).
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 80 x 56 cm.
465 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie li. "p1" bezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225).
Ecke re. minimal berieben.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 80 cm.
466 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "X / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
AFTER SALE
467 Günter Horlbeck, 25 Kopf- und Landschaftsdarstellungen. 1980's.
Pen drawing (ink) auf Transparentpapier bzw. Papier. Unsigniert. Teils datiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Minimal gegilbt. Etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 21 cm.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Roland Blum
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
T. Koch
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Verschiedene Maße, max. ca. 50 x 62 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
138 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 1979.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzig.
70,4 x 50,2 cm.
139 Günter Horlbeck "Der Pavillon". 1987.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso vom Künstler ausführlich datiert "Acht / September 87" o.Mi., von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 613" versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 266 mit Abb.
125 x 125 cm, Ra.130 x 130 cm.
AFTER SALE
Offset lithographs auf Maschinenbütten. Blatt 1, 5, 6, 7 und 8 der Folge "Ich bin nicht allein" zu Gedichten von Paul Eluard mit insgesamt 24 Blättern. Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert.
WVZ Mehnert (1982) 63; 67; 68; 69; 70.
Blätter leicht gegilbt. Ein Blatt mit fehlender Ecke u.li.
St. ca. 36 x 22 cm, Bl. 49,5 x 31,5 cm.
605 Günter Horlbeck "Zyklon B". 1966.
WVZ Mehnert (1982) 91.
Unterer Rand leicht geknickt.
St. 49,3 x 40,5 cm, Bl. 75 x 50 cm.
AFTER SALE
606 Günter Horlbeck "Mutter mit Kind". 1969.
WVZ Mehnert (1982) 103.
Blatt unscheinbar vergilbt und fingerspurig.
St. 65 x 43 cm, Bl. 75 x 60 cm.
AFTER SALE
607 Günter Horlbeck "Kopf mit Taube" / "Frieden der Welt" / "Frauenprofil mit Taube". 1967 / 1969.
WVZ Mehnert (1982) 95-100, 102.
Ausgestellt in VI. Deutsche Kunstausstellung, 1967
Vgl: SLUB, Deutsche Fotothek, df_hauptkatalog_0030676.
Ein Blatt mit Fehlstelle am li. Rand mittig.
Min. St. 44 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm; Max. St. 63 x 48 cm, Bl. 75 x 60 cm.
AFTER SALE
608 Günter Horlbeck "Mutter". 1975.
WVZ Mehnert (2006) 183.
Ecke u.re. leicht geknickt.
Pl. 31 x 26,5 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
AFTER SALE
609 Günter Horlbeck "o.T.". 2001.
Leicht knickspurig.
62,5 x 48 cm.
610 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
WVZ Mehnert 77 (236).
Winziger Fleck am rechten Blattrand mittig.
611 Günter Horlbeck "Profile". 1976/ 1978.
Etchings. Folge von fünfzehn Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Probedrucke, zum Teil verschiedene Auflagenbezeichnungen. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In der originalen Leinenmappe.
WVZ Mehnert (2006) 49-63.
Enthalten sind die Arbeiten:
Blatt 1: "Masken am Zaun (Karneval)". 1976.
Pl. 65 x 50, Min. Bl. 78 x 56 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
082 Günter Horlbeck "Profilkopf (Übermalung"). 1978.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Horlbeck" und ausführlich datiert "1.78". Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und datiert sowie in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /485" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 47.
59,5 x 50 cm.
083 Günter Horlbeck "Nachtvogel". 1980.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 116.
Hastfaser minimal gewölbt.
80,5 x 103,5 cm, Ra. 94,5 x 119 cm.
084 Günter Horlbeck "Carrettino Siciliano I (las Sonnenmotiv)". 1996.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "12.-14.10.96" sowie betitelt. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G /526" versehen. In schwarz gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 378.
120 x 140 cm, Ra. 125 x 144 cm.
085 Günter Horlbeck "Impression Ätna-Wald (Herbstwald)". 1996.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand betitelt und ausführlich datiert "11.11.96, III" sowie in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /468" versehen".
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 358.
75 x 70 cm.
425 Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.
WVZ Mehnert 76 (235).
Re. Rand minimal wellig sowie li. mit Farbspuren.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
427 Günter Horlbeck "Tierfragmente". 1992.
WVZ Mehnert (2006) 88.
Minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 32,2 cm, Bl. 78,6 x 56,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
132 Günter Horlbeck, Pferd in arkadische Landschaft. Um 1980.
Egg tempera und Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso u.re. in schwarzem Faserstift mit der Nachlass-Nr. "NH / G /325" und Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Minimal bestoßen am Rand u.li. Verso atelierspurig.
75 x 70 cm.
133 Günter Horlbeck "Postmeister". 1980.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "3.1.80" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /478" und "WVZ 103" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 103.
60 x 80 cm.
134 Günter Horlbeck "Archaischer Frieden". 1983.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "25.8.83" und betitelt sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /418" u.re. versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 173.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.
633 Günter Horlbeck "Buchwald". 1977.
Watercolour auf Maschinenbütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert.
Ecke u.li. unscheinbar geknickt.
63 x 49 cm.
635 Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.
Etching in Braunschwarz auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "14/20" li. Verso in Blei betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert (2006) 75 (231).
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
636 Günter Horlbeck "Zweiauge" / "Sonnenrad". 1986.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig.
55 x 37 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
508 Günter Horlbeck "Der Weinpintscher". 1975.
WVZ Mehnert 33.
Leicht fingerspurig und mit einem unscheinbaren Fleck am linken Rand Mi.
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl.49 x 38,5 cm.
509 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
WVZ Mehnert 66 (225).
Kleiner Einriss (ca. 1 cm) am Rand Mi.re.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
511 Günter Horlbeck "Terrassenbilder". 1980's.
St. 45 x 56 cm, Bl. 50 x 60 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
076 Günter Horlbeck "Riesenblume". 1979.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "8.10.79" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand in Faserstift auf den Leinwand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.re. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/531" auf dem Keilrahmen re. mittig versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 91.
Verso minimal stockfleckig.
116 x 81,5 cm.
077 Günter Horlbeck "Götterhimmel". 1991.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt und ausführlich datiert "16-19.7.91" sowie von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/511" versehen u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 353, Farbabbilddung S. 120.
120 x 150 cm, Ra. 124 x 155 cm.
Brush lithograph auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.
Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.
882 Günter Horlbeck "Aufsteigender". 1976.
Etching in colours in Blau und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "IX/X" li. Blatt drei der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 51.
883 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
Etching in colours in Blau, Grün und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "14/15" li. Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.
885 Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Probedruck.
WVZ Mehnert (2006) 76.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
339 Günter Horlbeck "Märchenfiguren". 1984.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/529" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In grau gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 191.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 111 cm.
340 Günter Horlbeck "Das Auge II". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/602" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 225.
35 x 35 cm.
341 Günter Horlbeck "o.T. (Selbst)". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/518" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In olivgrüner Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 258.
35 x 35 cm, Ra. 40,5 x 40,5 cm.
342 Günter Horlbeck "Maske im Dickicht". 1989.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/363" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 319.
Ecken minimal bestoßen.
90 x 60 cm.