ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Henry Rademacher
1961 Leipzig
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
628 Henry Rademacher "Pyramide". 1991.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Covering colour und farbige Kreiden. In Kugelschreiber signiert "Rademacher". In Blei betitelt, nummeriert "IX" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 57,4 x 43,7 cm, Ra. 72,5 x 58,8 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/ 1990's.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
709 Henry Rademacher"Wächter". 1993.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.
Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.