zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 5 results
Catalogue Archive 33 results

Peter Koch

1960 Greifswald – lebt in Dresden

1972–78 Spezialschule für Musik der Hochschule "Hanns Eisler". 1978–82 Studium an der Hochschule "Franz Liszt" in Weimar. Ab 1976 Autodidakt als Maler und zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach. Seit 1985 freischaffend in Dresden tätig, seit 1993 Atelier in der Hechtstraße. Studienaufenthalte in London, Sizilien, der Toskana, der Slowakei und Österreich, sowie regelmäßige Rügen-Aufenthalte.
Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Polen, Paris und New York. Mit Werken in öffentlichen Sammlungen (u.a. Staatliche Kunstsammlungen Neubrandenburg) sowie in privaten Sammlungen (u.a. Kaliningrad und New York) vertreten.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

143   Peter Koch "Dorfimpression". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acrylic on canvas mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

144   Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

504   Peter Koch "Komp. 4.6 II". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Watercolour, farbige Kreiden und Tusche. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!], datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig und verwölbt.

BA. 59,7 x 70,7 cm, Ra. 70 x 90 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

528   Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media (u.a. Wasserfarben, farbige Pastellkreide, Lackfarbe). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!], ausführlich datiert "2. Dez. 1997" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

118   Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours, Kohle und Grafit auf Karton. In Blei u.re. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Bildträger leicht gewölbt und wellig. Werkimmanente Fehlstelle o.Mi. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit minimalen Läsionen. Verso atelierspurig.

50 x 70 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

095   Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.

35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

096   Peter Koch "Steilküste". 2017

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

097   Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.

Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.

60 x 100,5 x 3,5 cm.

estimate
1.200-1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

643   Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.

Gerhard Richter 1932 Dresden
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Sophia Schama 1966 Sofia
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

artist book in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung.

Das Künstlerbuch erschien im Februar 2014 anlässlich der 250. Wiederkehr des Gründungstages der Dresdner Kunstakademie in zwei Bänden. 112 Künstlerinnen und Künstler haben exklusiv für die
...
> Read more

Buchmaß 25,3 x 20 cm.

estimate
5.000-6.000 €
sold at
3.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

560   Peter Koch "Dorf". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Coloured monotype auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, in Tusche betitelt.

Verso gebräunt.

Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

084   Peter Koch "Maritim". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl auf Malpappe. In der Ecke u.re. in Blei betitelt, signiert "P. Koch" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im goldfarbenen Wechselrahmen.

Reißzwecklöchlein in den Ecken.

47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

394   Peter Koch "Haus am See". 1994/ 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting, Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf Karton. In Blei u.li. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert "1997". Am re. Rand in Blei nochmals signiert, datiert "20.4.94" und bezeichnet "DW Hellerau".

Minimal fingerspurig. Verso altelierspurig.

47 x 60 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

560   Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting, Acryl und farbige Kreiden auf dünner MDF-Platte. Signiert "P. KOCH", ausführlich datiert "2017" und "30. Juli" sowie betitelt u.li. In einer schwarzen und goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.

estimate
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

561   Peter Koch, Weiblicher Akt. 1990.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Serigraph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, sowie nummeriert "8/20" li.

Einriss (ca. 0,7 cm) Mi.li.

Darst. 50 x 30 cm, Bl. 55,2 x 38,2 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

089   Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media (Acryl und farbige Kreiden) auf Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "P. Koch" und datiert.

Leicht gewellt, verso farbspurig. An den Bildkanten Bleistiftlinien, wohl von Künstlerhand.

45,4 x 56 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

090   Peter Koch, Steilküste auf Rügen (zwischen Binz und Sellin). 2016.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert " P.P. KocH" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Stuckleiste gerahmt.

Kleine Bildträger-Läsion mit Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.re. Verso atelierspurig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.

60,6 x 72,3 cm, Ra. 76,1 x 88 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

066   Peter Koch "Thüringische Landschaft". 2016.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

Malschicht nicht vollständig durchgetrocknet. Verso atelierspurig. Etwas unregelmäßiger Firnis.

79,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 103,5 cm.

estimate
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

067   Peter Koch "Rügenscher Bodden". 2015.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting und Pastellkreide auf Hartfaser. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. In einer profilierten, schwarzen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

99,5 x 130 cm, Ra. 104 x 134 cm.

estimate
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

069   Peter Koch, Maritime Stimmung. 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf grauem Karton. In Blei und Faserstift u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, dort in Blei bezeichnet "(Komp. maritimes 14.1.2007)". Hinter Glas gerahmt.

47 x 60,8 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

070   Peter Koch, Kreidefelsen. 2015

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. In Faserstift signiert u.re. "P. KocH" [sic] und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 60,5 cm, Ra. 72 x 72 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

071   Peter Koch, Kutter bei Nacht. 2007.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl auf Papier. In Blei u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, in Faserstift bezeichnet "Komp. "maritimes" 23.1.2007". Hinter Acrylglas gerahmt.

Reißzwecklöchlein in den Ecken. re. o. und u. noch mit Reißzwecken, klebt re. u. an der Scheibe.

61 x 86,5 cm, Ra. 71,5 x 101 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

396   Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.

51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

074   Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "P. Koch" und datiert. Im Künstlerrahmen.

Unregelmäßiger Firnis.

98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

430   Peter Koch "Affe". 1987.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Brush drawing in ink, aquarelliert, auf kräftigem Plakatpapier. Signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

42 x 29,2 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

431   Peter Koch "Haus auf Sizilien". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours und Kohlestift auf festem Papier. In Graphit u.re. signiert "P. Koch" und datiert, betitelt links daneben. Auf weißem Untersatzpapier.

60,8 x 47,5 cm.

estimate
400 €
sold at
330 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

432   Peter Koch "Landschaft". 1987.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Watercolour und Deckfarben auf strukturiertem Büttenkarton. In Graphit signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

626   Peter Koch, Komposition. 1990.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Covering colour, Aquarell und Tusche auf "Schöller"- Aquarellpapier. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.

68,7 x 51,9 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

061   Peter Koch, Segelschiffe. 2012.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on canvas. In Schwarz u.re. signiert "P. Koch". In weißer Künstlerleiste gerahmt.

70 x 100 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.

estimate
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

062   Peter Koch "3. Komposition Hausboot". 2000.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acrylic on canvas. In Schwarz signiert u.re. "P. Koch" und datiert. Verso auf Keilrahmung o.li. betitelt und technikbezeichnet, auf Leinwand nummeriert "24". In schlichter Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit Teerverfärbungen. Verso Feuchtespuren.

70 x 120 cm, Ra. 73 x 123,5 cm.

estimate
2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

072   Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.

80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.

estimate
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

507   Peter Koch, Fischerhafen. 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Gouache und farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.

47 x 60,8 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

080   Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.

80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.

estimate
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

516   Peter Koch "Rote Sonne". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt u.re.

51,8 x 63,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

077   Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl und Collage auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und undeutlich datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb o.Mi.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.

estimate
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

488   Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Grease crayon. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.

65 x 61 cm.

estimate
720 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

489   Peter Koch "Dorfende". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Gouache und Öl über Federzeichnung in Tusche auf festem, grauen Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.

63 x 52 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

565   Peter Koch"Brücke Eldena Greifswald". 1994.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Faserstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

595   Peter Koch, Ohne Titel. 1995.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mixed media auf grauem Karton. In Blei signiert u.re. "P.Koch" und datiert. Im Passepartout.

59,5 x 74,8 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.