ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Peter Koch
1960 Greifswald – lebt in Dresden
1972–78 Spezialschule für Musik der Hochschule "Hanns Eisler". 1978–82 Studium an der Hochschule "Franz Liszt" in Weimar. Ab 1976 Autodidakt als Maler und zeitweiliger Unterricht bei Dieter Weidenbach. Seit 1985 freischaffend in Dresden tätig, seit 1993 Atelier in der Hechtstraße. Studienaufenthalte in London, Sizilien, der Toskana, der Slowakei und Österreich, sowie regelmäßige Rügen-Aufenthalte.
Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Polen, Paris und New York. Mit Werken in öffentlichen Sammlungen (u.a. Staatliche Kunstsammlungen Neubrandenburg) sowie in privaten Sammlungen (u.a. Kaliningrad und New York) vertreten.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
143 Peter Koch "Dorfimpression". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acrylic on canvas mit farbiger Pastellkreide und Dammarfirnis. Signiert "P.Koch" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
144 Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "P.Koch" und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
504 Peter Koch "Komp. 4.6 II". 1998.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Watercolour, farbige Kreiden und Tusche. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!], datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig und verwölbt.
BA. 59,7 x 70,7 cm, Ra. 70 x 90 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
528 Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (u.a. Wasserfarben, farbige Pastellkreide, Lackfarbe). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!], ausführlich datiert "2. Dez. 1997" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
118 Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours, Kohle und Grafit auf Karton. In Blei u.re. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.
Bildträger leicht gewölbt und wellig. Werkimmanente Fehlstelle o.Mi. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit minimalen Läsionen. Verso atelierspurig.
50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
095 Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.
Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
096 Peter Koch "Steilküste". 2017
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
097 Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.
Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.
60 x 100,5 x 3,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
643 Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.
Gerhard Richter 1932 Dresden
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Sophia Schama 1966 Sofia
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
artist book in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung.
Das Künstlerbuch erschien im Februar 2014 anlässlich der 250. Wiederkehr des Gründungstages der Dresdner Kunstakademie in zwei Bänden. 112 Künstlerinnen und Künstler haben exklusiv für die
...
> Read more
Buchmaß 25,3 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Coloured monotype auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, in Tusche betitelt.
Verso gebräunt.
Darst. 30,2 x 47,2 cm, Bl. 35,3 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
084 Peter Koch "Maritim". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acryl auf Malpappe. In der Ecke u.re. in Blei betitelt, signiert "P. Koch" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im goldfarbenen Wechselrahmen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
394 Peter Koch "Haus am See". 1994/ 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting, Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf Karton. In Blei u.li. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert "1997". Am re. Rand in Blei nochmals signiert, datiert "20.4.94" und bezeichnet "DW Hellerau".
Minimal fingerspurig. Verso altelierspurig.
47 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
560 Peter Koch "Komposition E. Dom" (Blick über die Dächer von Erfurt mit Dom). 2017
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting, Acryl und farbige Kreiden auf dünner MDF-Platte. Signiert "P. KOCH", ausführlich datiert "2017" und "30. Juli" sowie betitelt u.li. In einer schwarzen und goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
80,5 x 100 cm, Ra. 89,1 x 109 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
561 Peter Koch, Weiblicher Akt. 1990.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Serigraph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, sowie nummeriert "8/20" li.
Einriss (ca. 0,7 cm) Mi.li.
Darst. 50 x 30 cm, Bl. 55,2 x 38,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
089 Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (Acryl und farbige Kreiden) auf Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "P. Koch" und datiert.
Leicht gewellt, verso farbspurig. An den Bildkanten Bleistiftlinien, wohl von Künstlerhand.
45,4 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
090 Peter Koch, Steilküste auf Rügen (zwischen Binz und Sellin). 2016.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert " P.P. KocH" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Stuckleiste gerahmt.
Kleine Bildträger-Läsion mit Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.re. Verso atelierspurig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.
60,6 x 72,3 cm, Ra. 76,1 x 88 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
066 Peter Koch "Thüringische Landschaft". 2016.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht nicht vollständig durchgetrocknet. Verso atelierspurig. Etwas unregelmäßiger Firnis.
79,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 103,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
067 Peter Koch "Rügenscher Bodden". 2015.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting und Pastellkreide auf Hartfaser. Signiert "P. KOCH" und datiert u.re. In einer profilierten, schwarzen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
99,5 x 130 cm, Ra. 104 x 134 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
069 Peter Koch, Maritime Stimmung. 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf grauem Karton. In Blei und Faserstift u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, dort in Blei bezeichnet "(Komp. maritimes 14.1.2007)". Hinter Glas gerahmt.
47 x 60,8 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
070 Peter Koch, Kreidefelsen. 2015
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. In Faserstift signiert u.re. "P. KocH" [sic] und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 60,5 cm, Ra. 72 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
071 Peter Koch, Kutter bei Nacht. 2007.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acryl auf Papier. In Blei u.re. signiert "P. KocH" [sic] und datiert, in Faserstift bezeichnet "Komp. "maritimes" 23.1.2007". Hinter Acrylglas gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. re. o. und u. noch mit Reißzwecken, klebt re. u. an der Scheibe.
61 x 86,5 cm, Ra. 71,5 x 101 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
396 Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.
51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
074 Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting und Mischtechnik auf Hartfaser. U.re. signiert "P. Koch" und datiert. Im Künstlerrahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Brush drawing in ink, aquarelliert, auf kräftigem Plakatpapier. Signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
42 x 29,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
431 Peter Koch "Haus auf Sizilien". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf festem Papier. In Graphit u.re. signiert "P. Koch" und datiert, betitelt links daneben. Auf weißem Untersatzpapier.
60,8 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
432 Peter Koch "Landschaft". 1987.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Watercolour und Deckfarben auf strukturiertem Büttenkarton. In Graphit signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
626 Peter Koch, Komposition. 1990.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Covering colour, Aquarell und Tusche auf "Schöller"- Aquarellpapier. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.
68,7 x 51,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
061 Peter Koch, Segelschiffe. 2012.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on canvas. In Schwarz u.re. signiert "P. Koch". In weißer Künstlerleiste gerahmt.
70 x 100 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
062 Peter Koch "3. Komposition Hausboot". 2000.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acrylic on canvas. In Schwarz signiert u.re. "P. Koch" und datiert. Verso auf Keilrahmung o.li. betitelt und technikbezeichnet, auf Leinwand nummeriert "24". In schlichter Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Teerverfärbungen. Verso Feuchtespuren.
70 x 120 cm, Ra. 73 x 123,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
072 Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.
80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
507 Peter Koch, Fischerhafen. 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Gouache und farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit kleiner punktuellen Farbabplatzung o.li.
47 x 60,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
080 Peter Koch, Zwei Segler im Abendrot. 2010.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Koch" und datiert. In originaler Künstlerrahmung.
80 x 100,5 cm, Ra. 92 x 112,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
516 Peter Koch "Rote Sonne". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt u.re.
51,8 x 63,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
077 Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Acryl und Collage auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und undeutlich datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb o.Mi.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
488 Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Grease crayon. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.
65 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
489 Peter Koch "Dorfende". 2002.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Gouache und Öl über Federzeichnung in Tusche auf festem, grauen Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.
63 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
565 Peter Koch"Brücke Eldena Greifswald". 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Faserstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
595 Peter Koch, Ohne Titel. 1995.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf grauem Karton. In Blei signiert u.re. "P.Koch" und datiert. Im Passepartout.
59,5 x 74,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.