ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Peter von Halm
1854 Frankfurt am Main – 1923 München
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert.
Teilweise leicht fleckig. Erstes Blatt an den Rändern gebräunt. Zwei Blätter im Randbereich mit Läsionen.
Pl. min. 8,5 x 11,5 cm, Pl. max. 19,5 x 24,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Drypoint etching und ein Holzschnitt überwiegend auf feinem Bütten. Holzschnitt im Stock u.li. ligiert monogrammiert "PH". Die anderen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Halm". Ein Blatt unsigniert, in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "Peter Halm rad.", mittig "Verein für Original-Radirung zu Berlin", re. druckerbezeichnet. Überwiegend am u. Blattrand (typografisch) betitelt. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig. Ein Blatt verso am re. Rand mit Resten älterer Montierung.
Med. min. 15,3 x 12 cm, max. 17,8 x 28 cm, Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 33,8 x 45,6 cm, Psp. jew. 50 x 36 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
162 Peter von Halm, Kreuzgang. 2nd half 19th cent.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.
Pl. 17,4 x 23,2 cm, Bl. 32 x 48 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
152 Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
295 Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". No date.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching.
Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
296 Peter von Halm "Brügge". Um 1900.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching.
Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE