zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 6 results

Peter von Halm

1854 Frankfurt am Main – 1923 München

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

404   Hermann Wehrmann, Drei norddeutsche Landschaftsdarstellungen / Peter von Halm, Reetgedeckte Bauernkate. 1920's.

Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert.

Teilweise leicht fleckig. Erstes Blatt an den Rändern gebräunt. Zwei Blätter im Randbereich mit Läsionen.

Pl. min. 8,5 x 11,5 cm, Pl. max. 19,5 x 24,5 cm.

estimate
240 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

787   Peter von Halm "Rathaus in Marktbreit" / "St. Emmeram zu Regensburg, Kreuzgang"/ Landschaft / "Fischer vom Bodensee". Early 20th cent.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Drypoint etching und ein Holzschnitt überwiegend auf feinem Bütten. Holzschnitt im Stock u.li. ligiert monogrammiert "PH". Die anderen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Halm". Ein Blatt unsigniert, in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "Peter Halm rad.", mittig "Verein für Original-Radirung zu Berlin", re. druckerbezeichnet. Überwiegend am u. Blattrand (typografisch) betitelt. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig. Ein Blatt verso am re. Rand mit Resten älterer Montierung.

Med. min. 15,3 x 12 cm, max. 17,8 x 28 cm, Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 33,8 x 45,6 cm, Psp. jew. 50 x 36 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

162   Peter von Halm, Kreuzgang. 2nd half 19th cent.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. Halm". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und minimal fleckig, Knickspur o.li.

Pl. 17,4 x 23,2 cm, Bl. 32 x 48 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

152   Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
70 €
sold at
60 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

295   Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". No date.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching.

Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.

estimate
30 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

296   Peter von Halm "Brügge". Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Etching.

Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

105  

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

28,4 x 21,5 cm

estimate
40 €