ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 138 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
1910–15 Ausbildung im Lehrerseminar Leipzig-Connewitz. 1916–19 Hilfslehrer und Vikar in Marienberg. 1920–23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig. 1924 Teilnahme an den Sommerkursen von Hans Purrmann auf Ischia. 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule. 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis, zeitweiliges Ausstellungsverbot. 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, Berufung als Professor an die Staatl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. 1951 an die Kunstakademie Dresden berufen (bis 1960). Mit Werken in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen vertreten.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
654 Max Schwimmer, Winterlandschaft. 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem kleiner montierter Papierausschnitt mit einer Widmung des Künstlers "L. Thiel (?) und Frau als kleinen Weihnachtsgruß 1938".
Blatt mit einer Knickspur im rechten Bildbereich und etwas angeschmutzt.
20,5 x 14,4 cm, Untersatzpapier 27,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen and brush drawing in ink, partiell aquarelliert. In Blei u.Mi signiert (verblaßt) "M. Schwimmer", datiert in Tusche u.re. "14. XII. 45". Allseitig in Passepartout gefaßt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker vergilbt, 9 cm langer Riß u.Mi. Deutliche Spuren ehemaliger Rahmung.
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
614 Max Schwimmer"Chinesischer Tanz". No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei betitelt u.Mi. und mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
453 Max Schwimmer, Stilleben mit Krug und Früchten. 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) auf fasrigem, braunen Bütten. In Blei signiert "Schwimmer" und datiert.
Unscheinbar atelier- und knickspurig o.li.
9 x 13 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
666 Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink), laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.
14,5 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
667 Max Schwimmer"Mädchen". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.
St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
668 Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.
18,9 x 25,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
669 Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.
17,5 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
670 Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2nd quarter 20th cent.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour and pencil. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.
30,1 x 22,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
466 Max Schwimmer, Johanneskloster. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.li. "M.Schwimmer" und betitelt u.re.
Unscheinbare lagerungsbedingte Abdrücke im Papier li. und o.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,3 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
469 Max Schwimmer"Hafenkneipe". 1953/ 1958.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Etching Unsigniert, mit Widmung des Dresdner Druckers Roland Ehrhard versehen.
Blatt minimal fingerspurig.
WVZ George 178.
Pl. 8,1 x 6,1 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
333 Max Schwimmer"Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.
16,4 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
334 Max Schwimmer"Pfarrhaus Podelwitz". 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
18,8 x 25,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
335 Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.
20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
336 Max Schwimmer"Bösdorf an der Elster". 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).
25,8 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
527 Max Schwimmer"Versunkenheit - Mann am Meer in Betrachtung des Mondes". Mid 20th cent.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Wood engraving Im Stock signiert "Schwimmer" u.re. Im Passepartout gerahmt.
WVZ Grafik 352.
Stk. 14 x 9,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
528 Max Schwimmer"Mädchenkopf im Rechtsprofil". Mid 20th cent.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Wood engraving Im Stock monogrammiert "M.S." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ George Grafik 345.
Stk. 10,4 x 7,2 cm., Ra. 19,5 x 13,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours Mit handschriftlichem Gruß und Signatur am unteren Blattrand. Aus dem Besitz von Max Opitz, Staatsekretär des Präsidenten der DDR, der mit Max Schwimmer freundschaftlich verbunden war.
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
679 Max Schwimmer , Interieur mit stehendem weiblichen Akt. 1926.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour und Kohle. In Kohle u.Mi. signiert und datiert "M. Schwimmer 26". Im Passepartout.
Linker Rand etwas unregelmäßig.
26 x 19,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
493 Max Schwimmer "Straßenkämpfe". 1957.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen Lithograph Im Stein signiert u.re., In Blei signiert "Schwimmer" u.re. Verso (von fremder Hand ?) bezeichnet und nummeriert "Expl. Nr. 97/100".
St. 28 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
494 Max Schwimmer "Figürliches". No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
6 Linolschnitte. Alle Arbeiten in der Platte signiert "Schwimmer" u.re. , teilw. monogrammiert u.li.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
688 Max Schwimmer "Lying nude". Around 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour and pencil. In pencil signed "M. Schwimmer". Small waterstain, minimal using traces.
19 x 26,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
689 Max Schwimmer "Womans head with red lips". 1932.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour and pencil.
12,8 x 12,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
690 Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour and pencil.
24,5 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
536 Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Etching.
Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
537 Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing.
Verschiedene Maße.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
412 Max Schwimmer "Tragical hour - female nude with masks". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Drypoint etching. Signed, dated and numbered 5/20 in pencil. Catalog raisonné George 88. Printing plate possess to the Museum of Visual Arts Leipzig, Nr. 9041.
Pl. 13,7 x 13,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
413 Max Schwimmer "Area of diggers". 1938.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Colored drypoint etching. Signed, dated and numbered 1/20 in pencil. Catalog raisonné George 94. Printing plate possess to the Museum of Visual Arts Leipzig, Nr. 8350.
Pl. 9,7 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
414 Max Schwimmer "Landscape". Not titled.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolor on buff coloured paper. Signed in pencil. In the mat. Minimal traces of tears to the corners.
19 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
415 Max Schwimmer "Couple of rabbits". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postcard with a watercolored drawing in ink. With handwritten lyrics of the artist. Signed and dated in ink.
14,7 x 10,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
416 Max Schwimmer "Woman with a snake". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Postcard with a watercolored drawing in ink. With handwritten lyrics of the artist. Signed and dated in ink.
14,7 x 10,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
417 Max Schwimmer "Standing nude". 1940.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Handwritten letter with a watercolored drawing in ink and pencil on buff coloured paper. Signed and dated in ink. Vertical and horizontal trace of crinkle.
20,8 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
419 Max Schwimmer "Herdsmen by Schierke". 1936.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Drypoint etching. Signed, dated and numbered 7/20 in pencil. Dedication to the lower edge. Catalog raisonné George 64. Printing plate possess to the Museum of Visual Arts Leipzig, Nr. 8345.
Pl. 11,9 x 14,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
577 Max Schwimmer "Two letters". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
10, 5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
14,7 x 10,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
580 Max Schwimmer "At the exhibition". No year.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Ink-drawing on light darkened paper. Signed.
Edges light wavy. Three tidy freckles (0,4cm) to the upper border.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.
14,2 x 19,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.